Дело № 1-239/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Владикавказ 6 июня 2011 года Советский районный суд г. Владикавказа РСО-Алания в составе: председательствующего судьи Дзиццоева В.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Северо-Западного МО г. Владикавказа Казиевой И.В., подсудимого Качмазова Э.С., защитника Киргуевой З.А., предоставившей удостоверение № и ордер АК "..." <адрес> №, при секретаре Фидаровой К.Т., а также потерпевшей ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Качмазова Э.С., ... года рождения, уроженца <адрес>, гражданина ..., проживающего по адресу: <адрес>, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п.п. "В, Г" ч.2 ст. 161 УК РФ, у с т а н о в и л: Качмазов Э.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах. Так он, ... около 02 часов из корыстных побуждений, имея преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, на принадлежащей ему автомашине ..., с государственным номером № подъехал к коммерческому киоску, расположенному на пересечении улиц <адрес>. Подойдя к окошку указанного киоска, через которое осуществляется продажа продуктов питания, Качмазов Э.С. потребовал у продавщицы ФИО1 одну бутылку Шампанского. ФИО1 ответила, что в киоске нет в продаже Шампанского. Тогда Качмазов Э.С. потребовал у нее деньги в сумме 500 рублей. Вновь получив отказ, Качмазов Э.С. повторил свое требование денег, выражая при этом угрозу применения насилия не опасного для жизни и здоровья, а именно: перевернет киоск или подожжет его. Поняв, что одними угрозами добиться желаемого ему не удастся, Качмазов Э.С. достал со своей автомашины буксировочный трос, один конец которого привязал к металлической решетке, которой было оборудовано витринное стекло киоска, а второй конец троса привязал к своей автомашине. ФИО1, напуганная действиями Качмазова Э.С., согласилась выполнить требование последнего в связи с чем, через окошко киоска передала ему 500 рублей, рассчитывая, что тот отвяжет трос от решетки и оставит ее в покое. Не смотря на это Качмазов Э.С. сел за руль своей автомашины, завел двигатель и тронулся с места. В результате чего сорвал крепление металлической решетки, после чего отвязал трос, сел в салон автомашины и уехал в сторону <адрес>. Однако в пути следования, сочтя для себя открыто похищенную им сумму денег в размере 500 рублей не достаточной, спустя несколько минут вновь вернулся к вышеуказанному коммерческому киску и потребовал у ФИО1 еще 500 рублей. Получив отказ, Качмазов Э.С. просунул руку через окошко киска, тем самым незаконно проник во внутрь и потянулся к левой стороне прилавка, то есть к месту нахождения денежных средств вырученных в результате торговли. ФИО1 пытаясь пресечь преступные действия Качмазова Э.С., оттолкнула его руку. Тогда Качмазов Э.С. стал пытаться схватить ФИО1 за одежду, но та отстранилась, не дав ему возможности этого сделать. Понимая, что Качмазов Э.С. не оставит ее в покое не получив желаемого, ФИО1 взяла часть выручки в сумме 200 рублей и вложила их в просунутую руку Качмазова Э.С.. Тот, завладев деньгами, вытащил руку из киоска. Но не смотря на это, Качмазов Э.С. вновь привязал один конец буксировочного троса к этой же металлической решетке киоска, а второй конец к своей автомашине и заведя двигатель автомашины тронулся с места, чем частично сорвал и повредил ее на сумму 300 рублей, от чего так же было разбито витринное стекло стоимостью 400 рублей и поврежден козырек киоска на сумму 200 рублей. Затем Качмазов Э.С. отвязал буксировочный трос от машины и решетки, положил его в багажник своей автомашины и уехал в сторону <адрес>. ФИО1 рассчитывая, что Качмазов Э.С. больше не вернется, вышла из киоска, закрыла входную дверь на ключ, и стала осматривать повреждения киоска, предварительно позвонив в милицию и сообщив о происшествии. В это время Качмазов Э.С. вновь вернулся на место происшествия, где подошел к ФИО1 и, схватив ее за одежду, стал требовать 500 рублей, при этом, пытаясь завести ее вовнутрь киоска. Однако сделать это ему не удалось, так как входная дверь киоска была закрыта на ключ. В это время к киоску подъехали сотрудники милиции задержали его и доставили в ОМ № УВД по г. Владикавказ. В ходе проведенного у Качмазова Э.С. личного обыска в рамках задержания в порядке ст. 91-92 УПК РФ, сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты с правого наружного кармана надетых на Качмазова Э.С. джинсовых брюк, открыто похищенные им у ФИО1 деньги в сумме 700 рублей. Подсудимый Качмазов Э.С. выразил согласие с обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства. Суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку Качмазов Э.С. ходатайствовал об этом в присутствии своего защитника в момент ознакомления с материалами уголовного дела. При этом он осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства. Обвинение, предъявленное Качмазову Э.С. по п.п. "В, Г" ч.2 ст. 161 УК РФ, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Юридическая оценка содеянного Качмазову Э.С. органом дознания дана верно. Подсудимый понимает существо обвинения его по п.п. "В, Г" ч.2 ст. 161 УК РФ и согласен с ним в полном объеме. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против ходатайства Качмазова Э.С. о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Преступление, предусмотренное п.п. "В, Г" ч.2 ст. 161 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 7 лет. Основания для прекращения уголовного дела в отношении подсудимого Качмазова Э.С. отсутствуют. При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд руководствуется действующим уголовным и уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации, основанном на Конституции Российской Федерации. Исходя из требований ч.3 ст. 1 УПК РФ, и Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 5 от 10 октября 2003 года "О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации", суд учитывает положения Всеобщей декларации прав человека, Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод, Международного пакта о гражданских и политических правах, и полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона в отношении подсудимого органом предварительного расследования допущено не было. При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Суд принимает во внимание, что Качмазов Э.С. умышленно совершил преступление против собственности, относящееся к категории тяжких. Суд также учитывает личность подсудимого. Качмазов Э.С. у психиатра не наблюдается, на учете у нарколога не состоит. По месту жительства характеризуется положительно. Не судим. Обстоятельств, отягчающих наказание Качмазову Э.С., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. На основании ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Качмазову Э.С., суд учитывает наличие у него двоих малолетних детей сына ... года рождения и дочери ... года рождения, добровольное возмещение имущественного ущерба, признание им своей вины и раскаяние в содеянном. При назначении подсудимому вида наказания суд исходит из того, что наказание есть мера государственного принуждения и применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Исходя из вышеизложенного, учитывая характер и степень общественной опасности инкриминируемого ему преступления и обстоятельства его совершения, суд приходит к выводу о том, что исправление Качмазова Э.С. и предупреждение совершения им новых преступлений может быть достигнуто лишь путем назначения ему справедливого наказания в виде лишения свободы, что сможет обеспечить решение задач, и осуществление целей, предусмотренных ст. ст.2 и 43 УК РФ. Подсудимый не работает, на иждивении имеет двоих малолетних детей в силу чего, суд не считает возможным назначать ему в качестве дополнительного наказания штраф, а также ограничение свободы. Вместе с тем, с учётом наличия обстоятельств, смягчающих наказание, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания и в соответствии со ст. 73 УК РФ полагает необходимым считать назначенное Качмазову Э.С. наказание в виде лишения свободы условным. В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу деньги в сумме 700 рублей подлежат возврату потерпевшей, буксировочный трос уничтожению по вступлении приговора в законную силу. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Качмазова Э.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. "В, Г" ч.2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание Качмазову Э.С. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Меру пресечения Качмазову Э.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Испытательный срок Качмазову Э.С. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок Качмазову Э.С. время, прошедшее со дня провозглашения приговора, то есть с .... Обязать Качмазову Э.С. не изменять места своего жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Вещественные доказательства по делу - деньги в сумме 700 рублей вернуть потерпевшей, буксировочный трос уничтожить по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РСО - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Председательствующий В. Дзиццоев