П Р И Г О В О Р дело № 1-204/11 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 17.05.2011года г.Владикавказ Советский районный суд г.Владикавказа РСО- Алания в составе: председательствующей судьи Губаевой З.К., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Затеречного района г.Владикавказа РСО - АланияДмитриенко Г.В., подсудимого Закаидзе А.В., защитника-адвоката Козаевой З.М. представившей ордер Адвокатского кабинета «...» № от ... и удостоверение №, при секретаре Цкаевой О.Х., рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Закаидзе А.В., ... года рождения, уроженца <адрес>, гражданина ..., проживающего по адресу: <адрес>, по обвинению в совершении преступления предусмотренного п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд у с т а н о в и л : Закаидзе А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, и иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление им было совершенно при следующих обстоятельствах: ..., примерно в 12 час, Закаидзе А.В. приехал в ..., расположенную по <адрес>, принадлежащей ФИО3. в которой он раньше работал курьером, для того, чтобы проведать своего знакомого ФИО1, который работает там курьером. Пообщавшись с ним немного ФИО1 уехал выполнять заказ, а Закаидзе А.В. остался в кухонном помещении .... Там, Закаидзе А.В. увидел на столе кухонного помещения связку ключей служебных кабинетов, в том числе и от кабинета администратора. Вспомнив о том, что в кабинете администратора расположен сейф с деньгами, вырученными за реализацию продукции ... решил совершить оттуда кражу. Реализуя свой внезапно возникший противоправный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что его действия остаются незамеченными для окружающих взял связку ключей и направился в кабинет администратора пиццерии. Закаидзе А.В. воспользовавшись имеющимися у него ключами, открыл кабинет администратора и незаконно проник туда. Там, зная, о том, что ключи от сейфа хранятся в выдвижном шкафчике взял их оттуда, открыл ими сейф, и похитил из него деньги в сумме 25 000 рублей, а оставшиеся деньги решил сразу не похищать, чтобы не привлечь к себе внимание. После этого Закаидзе А.В. скрылся с похищенными деньгами с места совершения преступления. ..., примерно в 12 часов по просьбе владельца пиццерии ФИО3 Закаидзе А.В. приехал в .... расположенную по <адрес>, для того, чтобы заменить лампочки на рекламном щите. В продолжение своих преступных действий, Закаидзе А.В. поняв, что кражу денег в сумме 25 000 рублей, которую он совершил ранее, никто не обнаружил, решил похитить оставшиеся в сейфе деньги, которые он хотел похитить позже. Закаидзе А.В. под видом того, что ему нужно посмотреть лампочки в подсобном помещении ..., взял связку ключей у администратора ФИО2 Затем Закаидзе А.В. через подсобное помещение проследовал в кабинет администратора ФИО2, открыл его имеющимися ключами и проник туда. Там, Закаидзе А.В. взял также из шкафа ключ от сейфа, открыл и похитил оттуда оставшиеся деньги в сумме 43 000 рублей. Затем Закаидзе А.В. вышел из кабинета администратора ФИО2, запер его на ключ, направился обратно и передал ФИО2связку ключей, сообщив, что не нашел лампочки. После этого Закаидзе А.В. скрылся с похищенными деньгами с места совершения преступления, в последствии распорядившись ими по своему усмотрению. Своими действиями Закаидзе А.В. причинил ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 68 000 рублей. В ходе судебного заседания подсудимый Закаидзе А.В. выразил своё согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Адвокат Козаева З.М подтвердила добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ней. Государственный обвинитель Дмитриенко Г.В. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого Закаидзе А.В. и выразила своё согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Удостоверившись в том, что подсудимый Закаидзе А.В. осознаёт характер и последствия заявленного им добровольно и после консультаций с защитником ходатайства, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и наказание за преступление, которое инкриминируется подсудимому Закаидзе А.В. не превышает десяти лет лишения свободы. Действия Закаидзе А.В. правильно квалифицированны по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, и иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении вида и размера наказания Закаидзе А.В.. суд, исходя из требований ст. 1 ч. 3 УПК РФ, положений Конституции РФ, Европейской конвенции по правам человека, Конвенции «О защите прав человек и основных свобод», а также ст.ст.60-62 УК РФ и ст.316 УПК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а так же учитывает влияние назначенного наказания на исправление Закаидзе А.В.., а так же на условия жизни его семьи. К смягчающим наказание подсудимого Закаидзе А.В. обстоятельствам суд относит, признание им своей вины, раскаяние в содеянном. Отягчающим наказание подсудимого Закаидзе А.В. обстоятельством является рецидив преступления. В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд принимает во внимание, что Закаидзе А.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в РПД и РНД не состоит. Закаидзе А.В. совершил корыстное преступление, средней тяжести. При таких обстоятельствах, принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления и личность подсудимого, в целях исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что исправление Закаидзе А.В. может быть достигнуто путем назначения наказания в виде лишения свободы с реальным его отбыванием, и этот вид наказания по мнению суда, сможет обеспечить решение задач и осуществление целей, предусмотренных ст.ст.2 и 43 УК РФ. В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ видом исправительного учреждения подсудимому Закаидзе А.В. следует определить в исправительной колонии строгого режима. При назначении размера наказания суд принимает во внимание требование правил ч.7 ст.316 УПК РФ. Суд считает нецелесообразным назначать Закаидзе А.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Взыскать с Закидзе А.В. в пользу ФИО3 68 000 рублей ( шестьдесят восемь тысяч)- сумму причиненного ущерба. В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство: один след руки № оставленный Закаидзе А.В. хранящиеся при уголовном деле хранить там же по вступлению приговора в законную силу. На основании изложенного и руководствуясь ст. 3 16 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Закаидзе А.В. виновным в совершении преступления предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года и 6 месяцев, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Закаидзе А.В. содержание под стражей оставить без изменения. Срок наказания Закаидзе А.В. исчислять с ... Взыскать с Закидзе А.В. в пользу ФИО3 68 000 рублей ( шестьдесят восемь тысяч) -сумму причиненного ущерба. Вещественное доказательство: один след руки № оставленный Закаидзе А.В. хранящиеся при уголовном деле хранить там же по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требовании ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней с момента получения копии приговора. Судья Губаева З.К.