приговор по ч. 2 ст. 327-1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ     РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

           11 мая 2011г         г.Владикавказ

Советский районный суд г.Владикавказа РСО-Алания в составе:

Председательствующей судьи Губаевой З.К.,

государственного обвинителя помощника прокурора Затеречного района г.Владикавказа РСО-А Етдзаева З.А.,

подсудимой Татаевой М.С.

адвоката Дзасохова А.Г. предоставившего ордер от ... и удостоверение от ...,

при секретаре Цкаевой О.Х.

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Татаевой М.С. ... года рождения, уроженки ..., гражданки ..., проживающей и зарегистрированной по <адрес>, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.327-1 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

Татаева М.С. использовала заведомо поддельные специальные марки акцизного сбора, защищенных от подделок.

Преступление ею было совершено при следующих обстоятельствах: В период времени примерно до 14 час. 00 мин. ... Татаева М.С. заведомо зная о том, что приобретённые, ею федеральные специальные марки для маркировки алкогольной продукции, специальные марки акцизного сбора в количестве 60 шт., являются поддельными в своей торговой точке по адресу: <адрес>, торговое место , умышленно, с целью последующей реализации наклеила их на 60 из приобретённых ею вышеуказанных бутылок водки «...», для придания алкогольной продукции легального вида и последующего облегчения ее реализации гражданам.

..., примерно 14 часов Татаева М.С. реализовала, в ходе проведения проверочной закупки, гражданину ФИО1 одну бутылки водки «...», ёмк. 0,5 л. без федеральной специальной марки, для маркировки алкогольной продукции, специальные марки акцизного сбора и одну бутылку водки «...», емкостью 0,5 литров, оклеенной ею же ранее поддельной федеральной специальной маркой для маркировки алкогольной продукции, маркой акцизного сбора. Сразу после чего, хранившиеся у Татаевой М.С. в вышеуказанной торговой точке, с целью дальнейшей реализации, 139 бут. водки «...» ёмкостью 0,5 л. без федеральных специальных марок для маркировки алкогольной продукции, марок акцизного сбора и 59 бут. водки «...» ёмкостью 0,5 л., оклеенные ею же поддельными федеральными специальными марками для маркировки алкогольной продукции, марками акцизного сбора, были изъяты сотрудниками УБЭП МВД по РСО-Алания в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий. Всего у Татаевой М.С. было изъято сотрудниками УБЭП МВД по РСО-Алания в ходе ОРМ, 200 бутылок водки, а именно 60 бутылок водки «...» и 140 бутылок водки «...», ёмк. 0,5 л.

В ходе судебного заседания подсудимая Татаева М.С. выразила своё согласие с предъявленным ей обвинением, указав, что обвинение ей понятно, и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Адвокат Дзасохов А.Г. подтвердил добровольность заявленного своей подзащитной ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ним.

Государственный обвинитель Етдзаев З.А. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимой Татаевой М.С. и выразил своё согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись в том, что подсудимая Татаева М.С. осознаёт характер и последствия заявленного ею добровольно и после консультаций с защитником ходатайства, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и наказание за преступление, которое инкриминируется подсудимой Татаевой М.С. не превышает десяти лет лишения свободы.

Действия подсудимой Татаевой М.С. следует квалифицировать по ч.2 ст.327-1 УК РФ- использование заведомо поддельных специальных марок акцизного сбора, защищенных от подделок.

При назначении вида и размера наказания Татаевой М.С. суд, исходя из требований ст. 1 ч. 3 УПК РФ, положений Конституции РФ, Европейской конвенции по правам человека, Конвенции «О защите прав человек и основных свобод», а также ст.ст.60-62 УК РФ и ст.316 УПК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, данные, характеризующие личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а так же учитывает влияние назначенного наказания на исправление Татаевой М.С., а так же условия жизни ее семьи.

К смягчающим наказание подсудимой Татаевой М.С. обстоятельствам суд относит, признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, наличие у нее на иждивении престарелого больного отца- ФИО2 ... рождения.

         Отягчающих наказание подсудимой Татаевой М.С. обстоятельств судом не установлено.

При характеристике личности подсудимой Татаевой М.С., суд принимает во внимание, что по месту жительства она характеризуется положительно, на наркологическом учете и в диспансерном отделении Республиканской психиатрической больницы не состоит. Впервые совершила преступление средней тяжести.

Суд не находит основании назначить Татаевой М.С. наказание в виде штрафа, поскольку она не работает и не имеет заработка.

С учетом указанных обстоятельств, категории преступления, в целях восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что исправление подсудимой Татаевой М.С. может быть достигнуто путем назначения ей наказания в виде лишения свободы. В то же время, принимая во внимание данные о личности подсудимой, суд считает возможным назначить ей наказание условно, с применением правил ст.73 УК РФ.

При назначении размера наказания, суд принимает во внимание требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: 1)Водка «...», емк. 0,5 л. в количестве 58 бут., оклеенная поддельными федеральными специальными марками; водка «...», емк. 0,5 л., количестве 138 бут., без федеральных специальных марок, изъятые в торговой точке, расположенной по адресу <адрес>, торговое место , -хранящиеся в ООО «...», расположенного по адресу: РСО-Алания, <адрес>- уничтожить по вступлению приговора в законную силу; 2)Накладная от ...- хранящаяся в материалах уголовного дела, хранить там же по вступлению приговора в законную силу; 3) одна бутылка водки «...», ёмк. 0,5 л. с ФСМ и о» ёмк. 0,5 л. без ФСМ, приобретённые ФИО1 в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», согласно акта от ..., хранятся в ОРЧ БЭП МВД по РСО-Алания, <адрес> по вступлению приговора в законную силу уничтожить; одна бутылка водки «...», ёмк. 0,5 л. с ФСМ и одна бутылка водки «...» ёмк. 0,5 л. без ФСМ, изъятые согласно протокола получения образцов для сравнительного исследования от ... в ООО «...», расположенном по адресу: <адрес>, хранящиеся при уголовном деле- уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 3 16 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Татаеву М.С. виновной в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 327-1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1(один) год и 6 месяцев.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Татаевой М.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Возложить на условно осужденную обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Вещественные доказательства: 1)Водка «...», емк. 0,5 л. в количестве 58 бут., оклеенная поддельными федеральными специальными марками; водка «...», емк. 0,5 л., количестве 138 бут., без федеральных специальных марок, изъятые в торговой точке, расположенной по адресу <адрес>, торговое место , -хранящиеся в ООО «...», расположенного по адресу: РСО-Алания, <адрес>- уничтожить по вступлению приговора в законную силу; 2)Накладная от ...- хранящаяся в материалах уголовного дела, хранить там же по вступлению приговора в законную силу; 3) одна бутылка водки «...», ёмк. 0,5 л. с ФСМ и о» ёмк. 0,5 л. без ФСМ, приобретённые ФИО1 в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», согласно акта от ..., хранящиеся в ОРЧ БЭП МВД по РСО-Алания, <адрес> уничтожить; одна бутылка водки «...», ёмк. 0,5 л. с ФСМ и одна бутылка водки «...» ёмк. 0,5 л. без ФСМ, изъятые согласно протокола получения образцов для сравнительного исследования от ... в ООО «...», расположенном по адресу: РСО-Алания, <адрес>, 5., хранящиеся при уголовном деле- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требовании ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней с момента получения копии приговора.

Судья                                                                                                                  З.К. Губаева