уг. дело № 1-63/11 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Владикавказ 18 февраля 2011 г. Советский районный суд г. Владикавказа в составе: Председательствующего - судьи Советского районного суда г. Владикавказа Чеджемова З.Т., при секретаре Тибиловой Д.Х., с участием: пом. военного прокурора Владикавказского гарнизона Гаджимурадова Г.А., подсудимой Балицкой Е.П., защитника - адвоката АК «...» Касян А.Р., представившей удостоверение № и ордер №, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Балицкой Е.П., ... года рождения, уроженки <адрес>, гражданки ..., проживающей и зарегистрированной в <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ, установил: Балицкая Е.П., являясь свидетелем по уголовному делу дала заведомо ложные показания, то есть совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 307 УК РФ при следующих обстоятельствах. ... следователем военного следственного отдела по Владикавказскому гарнизону ФИО1 было возбуждено уголовное дело №д по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ в отношении бывшего начальника ... подполковника ФИО4 В ходе расследования и судебного рассмотрения данного уголовного дела, неоднократно допрашивавшаяся Балицкая Е.П., будучи предупрежденной об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, действуя умышленно и осознавая, что её показания не соответствуют действительности, из иной личной заинтересованности - чувства ложного товарищества, искажая обстоятельства совершенного ФИО4 преступления, с целью смягчения его ответственности, давала заведомо ложные показания, заявляя о том, что она якобы была свидетелем передачи ФИО4 денежных средств, принадлежащих потерпевшей ФИО2 гражданке ФИО3, полностью исказив тем самым подлежащие доказыванию и важные для разрешения уголовного дела факты. Такие показания Балицкая Е.П. дала на допросах в период времени с 13 часов 20 минут до 14 часов 30 минут ..., в период времени с 10 часов 00 минут до 10 часов 55 минут ... в военном следственном отделе по Владикавказскому гарнизону, а также в период времени с 10 часов до 13 часов 25 минут ..., в период времени с 15 часов до 16 часов 30 минут ... во Владикавказском гарнизонном военном суде. К показаниям свидетеля Балицкой Е.П., данных ею в ходе предварительного расследования и судебного разбирательства уголовного дела по обвинению ФИО4 Владикавказский военный гарнизонный суд отнесся критически и отверг их. Допрошенная в судебном заседании Балицкая Е.П. полностью признала себя виновной в совершении инкриминируемого ей преступления. При этом подсудимая показала, что много лет проработала вместе с бывшим директором ... ФИО4 и у них сложились хорошие рабочие взаимоуважительные отношения. В ... он попросил помочь в связи с возбужденным против него уголовным делом, на что она ответила согласием. После этого она также разговаривала с его адвокатом. Оба они просили подтвердить тот факт, что она видела передачу денег ФИО4 ФИО3, а на самом деле такого факта не было. Раскаивается в содеянном и просит прекратить её уголовное преследование. Помимо признания Балицкой Е.П. своей вины ..., её виновность подтверждается исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами: Протоколом осмотра документов - материалов уголовного дела № по обвинению ФИО4 /л.д. 44-92/ Исследованными в судебном заседании вещественными доказательствами - материалами уголовного дела по обвинению ФИО4 Вступившим в законную силу приговором Владикавказского гарнизонного военного суда от ... в отношении ФИО4 /л.д. 85-91/. Оценивая в совокупности доказательства, собранные в ходе предварительного расследования и исследованные в судебном заседании, суд считает фактически установленным и подтвержденным достоверными доказательствами дачу Балицкой Е.П. в период времени с 13 часов 20 минут до 14 часов 30 минут ..., в период времени с 10 часов 00 минут до 10 часов 55 минут ... заведомо ложных показаний в военном следственном отделе по Владикавказскому гарнизону, а также в период времени с 10 часов до 13 часов 25 минут ..., в период времени с 15 часов до 16 часов 30 минут ... заведомо ложных показаний во Владикавказском гарнизонном военном суде по уголовному делу по обвинению ФИО4, - совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ. Исходя из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, и Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 5 от 10 октября 2003 года "О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации", суд учитывает положения Всеобщей декларации прав человека, Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод, Международного пакта о гражданских и политических правах, и полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона в отношении подсудимой органами предварительного расследования допущено не было. При назначении наказания подсудимой, суд руководствуется требованиями ст.ст. 61, 62, 63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, а также его личность. Обстоятельств, отягчающих наказание Балицкой Е.П., судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание Балицкой Е.П., судом признаются признание ею своей вины, раскаяние в содеянном. По месту жительства Балицкая Е.П. характеризуется участковым уполномоченным милиции положительно, на учете в РНД и РПБ МЗ РСО-Алания не состоит, не судима, работает инструктором ФГУ «...». С учетом того, обстоятельства, что Балицкая Е.П. давала заведомо ложные показания на протяжении длительного времени, будучи допрашиваемой и следователем и судом первой инстанции, по убеждению суда, прекращение её уголовного преследования в связи с деятельным раскаянием не будет отвечать целям восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений. Учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимой, её имущественное положение, наличие у неё постоянной работы и заработной платы, с учетом требований Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 апреля 1996 г. № 1 «О судебном приговоре», Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11 января 2007 года «О практике назначения судами РФ уголовного наказания», Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 20 от 29 октября 2009 года «О некоторых вопросах судебной практики назначения и исполнения уголовного наказания», суд считает, что наказание Балицкой Е.П. следует определить в виде штрафа, поскольку применение иных видов наказаний, в частности, обязательных, исправительных работ, ареста не сможет обеспечить достижение целей уголовного закона (ст. 43 УК РФ). В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу - материалы уголовного дела №д надлежит возвратить во Владикавказский гарнизонный военный суд. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 303, 304, 307 - 309 УПК РФ, суд приговорил: Балицкую Е.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 20 (двадцати) тысяч рублей. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство по делу - материалы уголовного дела № возвратить во Владикавказский гарнизонный военный суд. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания, в порядке, установленном главой 43 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Чеджемов З.Т.