ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Владикавказ 31 мая 2011 года. Советский районный суд г. Владикавказа РСО-Алания в составе: Председательствующего федерального судьи Гадиева А.Д., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Затеречного муниципального округа г. Владикавказа Дмитриенко Г.В., подсудимой Демуровой Л. М., защитника - адвоката Касян А.Р., представившей удостоверение № и ордер № от ... АК «...» <адрес>, при секретаре ФИО2, а так же с участием потерпевшего ФИО3, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Демуровой Л. М., ... года рождения, уроженки <адрес>, гражданки ..., проживающей по адресу <адрес> - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 159 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимая Демурова Л.М. совершила покушение на хищение чужого имущества путем обмана в крупном размере при следующих обстоятельствах. В период до ... согласно федеральной целевой программе «О некоторых вопросах реализации подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категории граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище на 2002-2010 годы», утвержденная постановлением Правительства РФ от 21 марта 2006 года № 153 (далее Программа), в соответствии с которой формой государственной финансовой поддержки является предоставление гражданам за счет средств федерального бюджета социальной выплаты на приобретение жилья, право на получение, которой удостоверяется государственным жилищным сертификатом. Согласно подпункта 3 пункта 5 Программы право на участие в подпрограмме имеют граждане, выезжающие (выехавшие) из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей. Проработав в районах Крайнего Севера с ..., а именно в Сахалинской области, Демурова Л.М., из корыстных побуждений, решила воспользоваться данной Программой и получить право на предоставление ей государственной поддержки за счет средств федерального бюджета для приобретения жилья. Однако факт наличия у нее в собственности жилья в <адрес>, не давало ей право на участие в Программе и получения государственного жилищного сертификата. Для достижения намеченной цели Демурова Л.М. решила воспользоваться паспортом серии №, выданным Управлением внутренних дел гор. Южно-Сахалинска на имя ФИО1, то есть выданным ей на фамилию ее бывшего супруга, и обманным путем завладеть государственным жилищным сертификатом. С этой целью она ... в префектуру Затеречного муниципального округа гор. Владикавказ, расположенную по адресу: <адрес>, представила заявление на имя Главы АМС гор. Владикавказа Пагиева К.Х. о включении ее в льготный список на получение субсидий из федерального бюджета, как прибывшую из районов Крайнего Севера, а именно из гор. Оха Южно-Сахалинской области Российской Федерации, а к заявлению приложила документы, необходимые для постановки на учет, а именно: ксерокопию паспорта на имя ФИО1, справку с ГУП «Аланиятехинвентаризация» на имя ФИО1 об отсутствии квартиры или домовладения на праве личной собственности, справку с БТИ <адрес> о том, что за ФИО1 квартиры и домовладения в г. Южно-Сахалинск не значится, справка отдела учета, распределения и приватизации жилой площади Администрации г. Южно-Сахалинска о том, что ФИО1 состояла в списках граждан, на получение жилищных субсидий, но право на их получение не использовала. В отделе по жилищным вопросам Затеречного муниципального округа <адрес> на имя ФИО1 было сформировано учетное дело и с ... она была включена в список граждан, прибывших из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, участников подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категории граждан, установленных федеральным законодательством» на 2006 год по гор. Владикавказу. В соответствии с пунктом 11 ст. 25 Закона Республики Северная Осетия - Алания Она же, ... для ежегодной перерегистрации вышеуказанной категории очередников представила заявление (рапорт) от имени ФИО1 на имя Главы АМС гор. Владикавказа Дзантиева С.Ш. о включении в состав участников подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категории граждан, установленных федеральным законодательством» как прибывшую из районов Крайнего Севера (Сахалинской области РФ), приложив к нему документы, свидетельствующие об отсутствии у нее собственного жилья. Она же, ... представила от имени ФИО1 в префектуру Затеречного муниципального округа заявление на имя Главы АМС гор. Владикавказа Дзантиева С.Ш. о выдаче ей государственного жилищного сертификата для приобретения жилого помещения на территории г. Владикавказа РСО-Алания, приложив к нему документы, свидетельствующие об отсутствии у нее собственного жилья. ... руководство Министерства архитектуры и строительной политики РСО-Алания, являющегося, в соответствии с Распоряжением Правительства РСО-Алания от 15 февраля 2010 года № 25-р, уполномоченным органом по осуществлению взаимодействия с Министерством регионального развития Российской Федерации в части реализации на территории республики подпрограммы и мероприятий в составе Федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 годы, при рассмотрении учетного дела ФИО1 направило письмо об оказании содействия в предоставлении информации по факту перемены фамилии ФИО1 В ходе проверки указанного факта сотрудниками ОРЧ-2 УБЭП МВД по РСО-Алания выявлено, что ФИО1 является Демуровой Л.М., имеющая в собственности жилье в <адрес>. Размер субсидии, которую могла получить Демурова Л.М. на момент рассмотрения ее учетного дела (...) составляет 482,46 тысяч рублей (с учетом вычета норматива предоставления субсидии 85% от средней рыночной стоимости 1 кв. метра общей площади при установленной для одиноко проживающего гражданина площади жилья 33 кв. метра). Преступный умысел Демуровой Л.М. не был доведен до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как ... при рассмотрении ее учетного дела в Министерстве архитектуры и строительной политики РСО-Алания сотрудниками отдела выявлено, что ФИО1 и Демурова Л.М. являются одним и тем же лицом. В ходе судебного заседания подсудимая Демурова Л.М. выразила своё согласие с предъявленным ей обвинением, указав, что обвинение ей понятно, и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознаёт характер, и последствия заявленного ей ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Адвокат Касян А.Р. подтвердила добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ней. Государственный обвинитель Дмитриенко Г.В. и представитель потерпевшей стороны ФИО3 не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимой Демуровой Л.М. и выразили своё согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Удостоверившись в том, что подсудимая Демурова Л.М. осознаёт характер и последствия заявленного ею добровольно и после консультаций с защитником ходатайства, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и наказание за преступление, которое инкриминируется Демуровой Л.М., не превышает десяти лет лишения свободы. Действия подсудимой Демуровой Л.М. квалифицируются судом по ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ как покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана в крупном размере не доведённое до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. При назначении вида и размера наказания подсудимой Демуровой Л.М., суд исходит из требований ст. 1 ч.3 УПК РФ, положений Конституции РФ, Европейской Конвенции по правам человека, Конвенции «О защите прав человека и основных свобод», а так же ст.ст. 60-62 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, данные, характеризующие её личность, а так же влияние назначенного наказания на условия жизни её семьи. Как личность, подсудимая Демурова Л.М. положительно характеризуется по месту жительства, на учёте в РНД и РПБ не состоит, ранее не привлекалась к уголовной ответственности, является ветераном труда. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Демуровой Л.М., суд находит наличие инвалидности 2 группы, признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Демуровой Л.М., суд не находит. При таких обстоятельствах, учитывая общественную опасность совершённого преступления, принимая во внимание данные о личности подсудимой, в целях восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения Демуровой Л.М. новых преступлений, суд считает, что её исправление может быть достигнуто путём назначения наказания в виде лишения свободы, и этот вид наказания по мнению суда, сможет обеспечить решение задач и осуществление целей, предусмотренных ст.ст.2 и 43 УК РФ. Препятствия для назначения данного вида наказания судом не установлены. В то же время, учитывая отсутствие тяжких последствий, принимая во внимание смягчающие обстоятельства, данные о личности подсудимой Демуровой Л.М.., суд считает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы условно, с применением правил ст.73 УК РФ. По этим же основаниям суд не назначает Демуровой Л.М. в качестве как основного, так и дополнительного наказания штраф, и в качестве дополнительного наказания ограничение свободы. Вещественное доказательство, учётное дело Демуровой Л.М. на 67 листах, хранящееся при деле, следует оставить при уголовном деле на весь срок его хранения, в соответствии со ст.81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Демурову Л. М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст. 159 УК РФ (в редакции федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Демуровой Л.М. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год. Возложить на Демурову Л.М. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль над его поведением и являться на регистрацию в специализированный орган один раз в месяц. Испытательный срок Демуровой Л.М. исчислять с момента вступления приговора в законную силу, и в испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении подсудимой Демуровой Л.М. после вступления приговора в законную силу отменить. По вступлении приговора в законную силу, вещественное доказательство, учётное дело Демуровой Л.М. на 67 листах, хранить при деле на весь срок хранения уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.Гадиев ...
от 27 октября 2006 года № 51-РЗ «О жилищной политике в Республике Северная
Осетия-Алания» «Органы, осуществляющие принятие на учет, ежегодно проводят
перерегистрацию граждан, состоящих на учете в качестве нуждающихся в жилых
помещениях». Демурова Л.М., в продолжение своего преступного замысла, направленного на хищение средств федерального бюджета, выделяемых на социальные выплаты гражданам на приобретение жилья, ... для ежегодной перерегистрации вышеуказанной категории очередников от имени ФИО1 представила в префектуру Затеречного муниципального округа <адрес> заявление на имя Главы АМС гор. Владикавказа Караева B.C., к которому приложила документы, свидетельствующие об отсутствии у нее собственного жилья.