приговор по ч. 1 ст. 232 УК РФ



уголовное дело № 1-266/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Владикавказ        02 июня 2011 года

Советский районный суд г. Владикавказа, РСО-Алания, в составе: председательствующего судьи Малкарова Т.М.,

при секретаре Едзиевой Ф.Р.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Затеречного района г. Владикавказа, РСО-Алания, Бекмурзова Д.В.,

защитника - адвоката адвокатского кабинета «...» Нартикоева И.И., представившего удостоверение и ордер от ...,

подсудимого Дзагахова С.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Дзагахова С.Г., родившегося ... в <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Дзагахов С.Г. содержал притон для потребления наркотических средств.

Преступление Дзагаховым С.Г. совершено при следующих обстоятельствах:

Так он, имея возможность пользоваться и распоряжаться домовладением расположенным по адресу: <адрес>, примерно в 15 часов ... предоставил свое домовладение ФИО2 в котором ФИО2 совместно с Дзагаховым С.Г. употребили наркотическое средство опийной группы.

Он же, ... примерно в 16 часов предоставил домовладение расположенное по адресу: <адрес>, ФИО2 и ФИО1, которые там употребили наркотическое средство опийной группы совместно с Дзагаховым С.Г.

В судебном заседании подсудимый Дзагахов С.Г. вину полностью признал, согласившись с обвинением, и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявленным после консультации с защитником. Он осознает, предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора постановленного без проведения судебного разбирательства по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения. Данное ходатайство было поддержано и стороной защиты.

Государственный обвинитель Бекмурзов Д.В. выразил согласие с постановлением приговора в особом порядке, предусмотренной главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и учитывая, что предъявленное подсудимому Дзагахову С.Г. обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишение свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом основании для рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Назначая наказание, помимо требований ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которыми при постановлении приговора в порядке особого производства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, суд также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, принимая во внимание положение Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывая требования Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации № 5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положения Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод, с изменениями внесенными положениями протоколов, полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона, в отношении Дзагахова С.Г. органом дознания допущено не было.

При назначении Дзагахову С.Г. вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст. 60-63 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные характеризующие его личность, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Дзагахов С.Г. совершил умышленное преступление средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности.

Согласно характеристике участкового уполномоченного милиции, Дзагахов С.Г. характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, с ... состоит на наркологическом учёте ..., на психиатрическом учете не состоит.

К обстоятельствам смягчающим наказание Дзагахова С.Г. суд относит признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

В качестве, обстоятельства отягчающего наказание Дзагахова С.Г. суд признаёт в его действиях рецидив преступлений.

Дзагахов С.Г. судим Советским районным судом г. Владикавказа, РСО-Алания, ... по ч. 1 ст. 228 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 (один) год с отбыванием назначенного наказания в колонии-поселении, освобожден ... по отбытии срока наказания.

Определяя вид и размер наказания, суд руководствуется ч. 2 ст. 68 УК РФ в соответствии с которой, срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее одной третьей части наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, при этом судом учитываются обстоятельства, смягчающие наказание.

Учитывая наличие обстоятельства смягчающего наказание, а именно признание им своей вины и раскаяние в совершенном преступлении, которое он выразил в судебном заседании, суд считает возможным не применять к Дзагахову С.Г. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 232 УК РФ.

На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание лишения свободы Дзагахову С.Г., как лицу, совершившему преступление при рецидиве, следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

В связи с назначением Дзагахову С.Г. наказания в виде лишения свободы, избранную в его отношении меру пресечения в виде заключения под стражу следует оставить без изменения, а в срок наказания зачесть время предварительного заключения под стражей.

На основании ст. 81 УПК РФ, признанные по делу вещественными доказательствами: пустая стеклянная бутылка ...; два использованных одноразовых медицинских шприца; две упаковки из под одноразовых медицинских шприцев; пустой пакет из под кондитерского мака; два использованных одноразовых медицинских шприца с иглами; ватный тампон коричневого цвета, следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Дзагахова С.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключение под стражу избранную в отношении Дзагахова С.Г. оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

В срок наказания зачесть время предварительного заключения под стражей Дзагахова С.Г. и срок наказания исчислять со дня его задержания в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ - ....

Вещественные доказательства: пустая стеклянная бутылка из под растворителя; два использованных одноразовых медицинских шприца; две упаковки из под одноразовых медицинских шприцев; пустой пакет из под кондитерского мака; два использованных одноразовых медицинских шприца с иглами; ватный тампон коричневого цвета уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, - со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий      Т.М. Малкаров