приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р                                  дело № 1-263/11

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01.06.2011года                                                                                               г.Владикавказ                      

Советский районный суд г.Владикавказа РСО- Алания в составе:

председательствующей судьи Губаевой З.К.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурораЗатеречного района г.Владикавказа РСО-Алания Бекмурзова Д.В.,

подсудимого Тотрова С.Т.,

защитника-адвоката Байсангурова Э.Д. представившего ордер Адвокатского кабинета «...» от ... и удостоверение от ...,

при секретаре Цкаевой О.Х..,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Тотрова С.Т., ... года рождения, уроженца <адрес>, ..., проживающего по адресу: <адрес> в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, суд

    у с т а н о в и л :

Тотров С.Т. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление им было совершенно при следующих обстоятельствах.

..., в 22 часов, 00 минут, сотрудниками ППСМ УВД по <адрес>, в районе <адрес>, по подозрению в незаконном хранении наркотических средств, Тотров СТ. был остановлен и доставлен в дежурную часть ОМ УВД по г.Владикавказ. В ходе личного досмотра, проведенного в дежурной части, в правом кармане клетчатой куртки надетой на Тотрове С.Т, был обнаружен и изъят бумажный сверток с находящейся внутри растительной массой - являющейся наркотическим средством «марихуана», массой на момент проведения первоначального исследования -16,55 грамм (в пересчете на сухой остаток), что согласно Постановлению Правительства РФ от 07, февраля 2006 года № 76, «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228" и 229 УК РФ», является крупным размером, который Тотров СТ., в нарушение требований ст. ст. 8, 14 Федерального закона № 3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно хранил при себе, в бумажном свертке, без цели сбыта, для личного немедицинского употребления.

В ходе судебного заседания подсудимый Тотров С.Т. выразил своё согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Адвокат Байсангуров Э.Д. подтвердил добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ним.

Государственный обвинитель Бекмурзов Д.В. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Тотрова С.Т. и выразил своё согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись в том, что подсудимый Тотров С.Т. осознаёт характер и последствия заявленного им добровольно и после консультаций с защитником ходатайства, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и наказание за преступление, которое инкриминируется подсудимому Тотрову С.Т. не превышает десяти лет лишения свободы.

Касаясь квалификации действии подсудимого Тотрова С.Т., то в ходе судебных прений государственный обвинитель Бекмурзов Д.В. просил суд, исключить из обвинения признак «приобретение», поскольку органом дознания не представлены доказательства и не установлены обстоятельства, свидетельствующие о приобретении Тотровым С.Т. вышеуказанного наркотического средства.

Принимая во внимание, что в соответствии со ст.246 и 254 УПК РФ, отказ государственного обвинителя от обвинения, а равно изменение в сторону смягчения, предопределяет принятие судом решения, а так же учитывая положение п.12 Постановления Пленума ВС РФ №60 от 5.12.2006г «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», суд соглашаясь с мнением государственного обвинителя, действия подсудимого квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Для указанной квалификации действий подсудимого Тотрова С.Т. не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

При назначении вида и размера наказания Тотрова С.Т. суд, исходя из требований ст.316 УПК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а так же учитывает влияние назначенного наказания на исправление Тотрова С.Т., а так же на условия жизни его семьи.

К смягчающим наказание подсудимого Тотрова С.Т. обстоятельствам суд относит, признание им своей вины, раскаяние в содеянном, имеет на иждивении двоих малолетних детей.

        Отягчающих наказание подсудимого Тотрова С.Т. обстоятельств, судом не установлено.

         В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд принимает во внимание, что Тотров С.Т. по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

При таких обстоятельствах, принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, категорию преступления, и личность подсудимого, в целях исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что исправление Тотрова С.Т. может быть достигнуто путем назначения ему наказания в виде лишения свободы. В то же время, принимая во внимание данные о личности подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание условно, с применением правил ст.73 УК РФ.

При назначении размера наказания, суд принимает во внимание требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство: наркотическое средство «марихуана» - массой 16,15 грамм, изъятой у Тотрова С.Т. хранящееся в камере хранения ОМ УВД по г. Владикавказ уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 3 16 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Тотрова С.Т. виновным в совершении преступлении предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы назначенное Тотрову С.Т. считать условным с испытательным сроком в 1(один) год 6 месяцев.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Возложить на условно-осужденного Тотрова С.Т. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного. Обязать Тотрова С.Т. регистрироваться не менее одного раза по установленному в уголовно-исполнительной инспекцией графику.

Меру процессуального принуждения Тотрову С.Т. в виде обязательство о явке отменить.

Вещественное доказательство: наркотическое средство «марихуана» - массой 16,15 грамм, изъятой у Тотрова С.Т. хранящееся в камере хранения ОМ УВД по г. Владикавказ уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требовании ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней с момента получения копии приговора.

Судья                                                                                                                        З.К. Губаева