П Р И Г О В О Р дело № 1-76/11 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 17.02.2011 года г.Владикавказ Советский районный суд г. Владикавказа РСО - Алания в составе: председательствующей судьи Губаевой З.К. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Северо-Западного района г.Владикавказа РСО - Алания Дзарахоховой А.А., подсудимого Джамаспишвили Г.М., защитника - адвоката Дзасохова А.Г представившего ордер Адвокатского кабинета «...» № от ... и удостоверение № от ..., потерпевшего ФИО1, при секретаре Цкаевой О.Х.., рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Джамаспишвили Г.М., ... года рождения, уроженца <адрес>, ..., проживающего по адресу: <адрес>, в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, суд у с т а н о в и л : Джамаспишвили Г.М. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступление он совершил при следующих обстоятельствах: ..., примерно в 4 часа, Джамаспишвили Г.М. проходя со своими знакомым ФИО3 и несовершеннолетним ФИО2 по <адрес> около супермаркета «...», расположенного на перекрестке <адрес>, на просьбу прикурить сигарету ФИО1, стоявшего около своей автомашины ..., государственный регистрационный знак «№» припаркованного на стоянке супермаркета, подошли к нему. ФИО2 прикурил ФИО1 сигарету и попросил для себя и своих друзей сигареты. В это время, Джамаспишвили Г.М. находясь рядом с машиной, на переднем пассажирском сидении заметил травматический пистолет, который решил, открыто похитить. Реализуя свой преступный умысел, направленный на противоправное безвозмездное изъятие и незаконное обращение в личную собственность имущество ФИО1, из корыстных побуждений, Джамаспишвили Г.М. осознавая открытость совершаемых преступных действий, через открытую водительскую дверь автомашины, проник в салон и с переднего пассажирского сидения взял травматический пистолет модели №, стоимостью 15 000 рублей. ФИО1 с целью пресечения преступного посягательства на свое имущество, попытался остановить Джамаспишвили Г.М., и высказал требование о возврате своего имущества. Джамаспишвили Г.М. не желая отказываться от своих преступных намерений, быстро скрылся с похищенным травматическим пистолетом с места преступления. В ходе судебного заседания подсудимый Джамаспишвили Г.М. выразил своё согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Адвокат Дзасохов А.Г. подтвердил добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ним. Государственный обвинитель Дзарахохова А.А. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого Джамаспишвили Г.М. и выразила своё согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО1 не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Джамаспишвили Г.М. и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Удостоверившись в том, что подсудимый Джамаспишвили Г.М. осознаёт характер и последствия заявленного им добровольно и после консультаций с защитником ходатайства, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и наказание за преступление, которое инкриминируется подсудимому Джамаспишвили Г.М. не превышает десяти лет лишения свободы. Действия подсудимого Джамаспишвили Г.М. правильно квалифицированны по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении вида и размера наказания Джамаспишвили Г.М. суд, исходя из требований ст.316 УПК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же учитывает влияние назначенного наказания на исправление Джамаспишвили Г.М., а так же условия жизни его семьи. К смягчающему наказание подсудимого Джамаспишвили Г.М. обстоятельству суд относит, признание им своей вины. Отягчающих наказание подсудимого Джамаспишвили Г.М. обстоятельством судом не установлено. При характеристике личности Джамаспишвили Г.М., суд принимает во внимание, что по месту жительства он характеризуется положительно, на учете в РПД и РНД не состоит. Вместе с тем суд учитывает, что преступление совершенное подсудимым относится к категории средней тяжести и направлено против собственности. Суд считает, что с учетом личности подсудимого Джамаспишвили Г.М., обстоятельств совершенного им преступления, его исправление и предупреждение совершения им новых преступлений, возможно без изоляции его от общества, с назначением ему наказания в виде исправительных работ с удержанием из его заработка в доход государства. В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство: травматический пистолет модели № переданный на хранение владельцу ФИО1 оставить по принадлежности, по вступлению приговора в законную силу. На основании изложенного и руководствуясь ст. 3 16 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Джамаспишвили Г.М. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 2 (два) года с удержанием из его заработка 15% в доход государства, в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ. Меру пресечения Джамаспишвили Г.М. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить. Вещественное доказательство: травматический пистолет модели № переданный на хранение владельцу ФИО1 оставить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требовании ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней с момента получения копии приговора. Судья З.К. Губаева