П Р И Г О В О Р дело №1-75/11 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 17 февраля 2011г г.Владикавказ Советский районный суд г.Владикавказа РСО-А в составе председательствующей судьи Губаевой З.К., государственного обвинителя помощника прокурора Северо Западного района г.Владикавказа РСО-А Дзарахоховой А.А.. подсудимого Цаллаева А.К. защитника-адвоката Кокаева А.Т. предоставившего ордер Коллегии адвокатов «...» № от ... и удостоверение №, при секретаре Цкаевой О.Х. рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Цаллаева А.К. ... года рождения, уроженца <адрес>, гражданина ..., зарегистрированного по адресу <адрес>, проживающего по адресу в <адрес>, по обвинению в совершении преступления предусмотренного п.п. «в,г» ч.2 ст.161 УК РФ, у с т а н о в и л: Цаллаев А.К. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья. Преступление им было совершенно при следующих обстоятельствах: ... примерно в 15 часов 00 минут Цаллаев А.К. находясь на территории рынка «...» <адрес> РСО-А, подошел к небольшому киоску, оборудованному под мастерскую по изготовлению ключей, где в это время находился ранее незнакомый ему ФИО4 Предположив, что в мастерской могут находится деньги, Цаллаев А.К. решил ограбить ФИО4 С целью осуществления своего преступного умысла, направленного на совершение открытого хищения чужого имущества и обращения его в свою собственность, Цаллаев А.К. не обращая внимание на замечания ФИО4, незаконно вошел в мастерскую, вход в которую посторонним запрещен, и заявил, что здесь были изготовлены дубликаты ключей, с помощью которых, якобы была вскрыта входная дверь квартиры его брата и похищено имущество. Для большей убедительности он снял висевшую на гвозде связку из двух ключей, будто бы похожих на ключи от квартиры его брата, создавая видимость полной убежденности в выдвинутом им обвинении. Пока ничего не подозревающий ФИО4 оправдывался, Цаллаев А.К. рассмотрев обстановку и заметив сложенные на стеллаже денежные купюры, схватил их и положил себе в карман. Когда ФИО4 попытался вернуть деньги, Цаллаев А.К. оттолкнул его и при этом пригрозил, что в случае если тот будет препятствовать ему, нанесет побои. Открыто похитив деньги в общей сумме 15 тысяч 700 рублей и связку ключей не представляющих для потерпевшего ценности Цаллаев А.К. скрылся с места преступления, потратив похищенные деньги по своему усмотрению. Своими преступными действиями Цаллаев А.К. причинил ФИО4 материальный ущерб в размере 15 тысяч 700 рублей. В ходе судебного заседания подсудимый Цаллаев А.К. выразил своё согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Адвокат Кокаев А.Т. подтвердил добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ним. Государственный обвинитель Дзарахохова А.А. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого Цаллаева А.К. и выразила своё согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО4 письменно выразил свое согласие о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, материальный ущерб ему возмещен, просил суд строго подсудимого не наказывать. Удостоверившись в том, что подсудимый Цаллаев А.К. осознаёт характер и последствия заявленного им добровольно и после консультаций с защитником ходатайства, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и наказание за преступление, которое инкриминируется подсудимому Цаллаеву А.К. не превышает десяти лет лишения свободы. Действия Цаллаева А.К. правильно квалифицированны по п.п. «в,г» ч.2 ст.161 УК РФ- грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновение в помещение, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья. При назначении вида и размера наказания Цаллаев А.К. суд, исходя из требований ст.316 УПК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а так же учитывает влияние назначенного наказания на исправление Цаллаев А.К., а так же условия жизни его семьи. Приговором Лазаревского районного суда <адрес> ... Цаллаев А.К. осужден по ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году и 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10% из заработной платы. Согласно сообщения начальника УИИ № ФБУ МРУИИ № УФСИН России по РСО-А ФИО5 осужденный Цаллаев А.К. отбыл из назначенного наказания в виде исправительных работ 7 месяцев 7 дней. К смягчающим наказание подсудимого Цаллаева А.К. обстоятельствам суд относит, признание им своей вины, явку с повинной, возмещение ущерба потерпевшему, наличие у него на иждивении троих несовершеннолетних детей - ФИО1 ... года рождения, ФИО2 ... года рождения, ФИО3 ... года рождения. Отягчающим наказание подсудимого Цаллаева А.К. обстоятельством является рецидив преступлений. В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого Цаллаева А.К., суд принимает во внимание, что, по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту работы характеризуется положительно, на учете в РПБ и РНД не состоит. Цаллаев А.К. совершил преступление тяжкой категории, направленное против собственности. Суд считает, что с учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, в целях исправления и предупреждения совершения им новых преступлении, назначить ему наказание в виде лишения свободы с реальным его отбыванием. При назначении наказания Цаллаеву А.К. суд руководствуется правилами, предусмотренными ст.70 УК РФ. Не отбытое Цаллаевым А.К. наказание в виде исправительных работ составляет 10 месяцев 23 дня, которое в соответствии со ст.71 УК РФ соответствует из расчета один день лишения свободы к трем дням исправительных работ, что составляет 3 месяца и 15. В соответствии с п «б» ч.1 ст.58 УК РФ данное наказание Цаллаеву А.К. следует отбывать в исправительной колонии общего режима. Суд считает, что дополнительное наказание Цаллаеву А.К. в виде штрафа не назначать в виду наличия у него на иждивении троих малолетних детей. На основании изложенного и руководствуясь ст. 3 16 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Цаллаева А.К. виновным в совершении преступления предусмотренного п.п. «в,г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 3(три) года без штрафа. В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Лазаревского районного суда <адрес> от ... и окончательно определить Цаллаеву А.К. наказание 3(три) года и 2 месяца в виде лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Цаллаеву А.К. содержание под стражей оставить без изменения. Срок наказания Цаллаеву А.К. исчислять с ... Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требовании ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней с момента получения копии приговора. Судья З.К. Губаева