ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ гор. Владикавказ 5 апреля 2011 года. Советский районный суд г.Владикавказа, РСО - Алания в составе: председательствующего судьи Советского районного суда гор. Владикавказа РСО - Алания Плиева Г.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Затеречного муниципального округа гор. Владикавказа Етдзаева З.А., подсудимого Чониашвили защитника - адвоката Нартикоева И.И., представившего удостоверение № и ордер № от ... АК «...» при секретаре Гериевой О.В. рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Чониашвили, ... года рождения, уроженца ... проживающего по адресу <адрес>, - в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, у с т а н о в и л: Подсудимый Чониашвили В.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах. ... примерно в 01 час 50 минут сотрудниками ОМ № УВД по г.Владикавказу, РСО -Алания на <адрес> около рынка «...» <адрес>, по подозрению в незаконном хранении наркотических средств был задержан гр.Чониашвили В.А. и доставлен в дежурную часть ОМ № УВД по г.Владикавказу, где в ходе личного досмотра в левом наружном кармане надетых на нем спортивных брюк черного цвета, был обнаружен и изъят принадлежащий Чониашвили В.А. бумажный сверток с массой растительного происхождения внутри, которая является наркотическим средством - «марихуана» весом 8,5 грамма (в пересчете на сухое вещество), что является крупным размером в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», которое Чониашвили В.А., в нарушение требований ст.ст. 8,14 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3 ФЗ от 8.01.1998 года, незаконно хранил без цели сбыта. В ходе судебного заседания подсудимый Чониашвили В.А. в присутствии защитника подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, выразил своё согласие с предъявленным ему обвинением, вину в содеянном признал полностью и пояснил, что это ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником и последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора ему разъяснены и понятны. Защитник Чониашвили В.А. - адвокат Нартикоев И.И. пояснил суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения поддерживает, Чониашвили В.А. заявил его добровольно, после проведенной с защитником. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора ему были разъяснены и понятны. Государственный обвинитель помощник прокурора Затеречного МО гор.Владикавказа РСО- Алания, Етдзаев З.А. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Чониашвили В.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку ходатайство Чониашвили В.А. было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, добровольно и впоследствии подтверждено в судебном заседании. Суд удостоверившись в том, что подсудимый Чониашвили В.А. заявил ходатайство добровольно, после консультаций с защитником, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, с учетом согласия участников процесса, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и наказание за преступление, которое инкриминируется Чониашвили В.А., не превышает десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель просил суд исключить из квалификации действий подсудимого Чониашвили В.А. по ч.1 ст.228 УК РФ признак незаконного приобретения наркотического средства и квалифицировать его действия, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. В соответствии с ч.8 ст.246 УПК РФ на основании Постановления Пленума Верховного суда РФ № 1 от 5 марта 2004 года « О применении судами норм уголовно-процессуального кодекса РФ», изменение государственным обвинителем обвинения в сторону смягчения предопределяет принятие судом решения в соответствии с позицией государственного обвинителя. В соответствии с п.12 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 60 от 5 декабря 2006 года, глава 40 УПК РФ не содержит норм, запрещающих по делу, рассматриваемому в особом порядке, переквалифицировать содеянное обвиняемым в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения, в том числе в части, если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства не изменяются. Действия подсудимого Чониашвили В.А. судом квалифицируются по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При назначении вида и размера наказания Чониашвили В.А., суд исходит из требований ч.7 ст.316 УПК РФ. Как личность, подсудимый Чониашвили В.А. характеризуется по месту жительства отрицательно, на учёте в РПД не состоит, состоит на учете в РНД .... Обстоятельств, отягчающих наказание Чониашивли В.А. предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимому Чониашвили В.А. на основании ст.61 УК РФ суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном. С учетом данных характеризующих личность подсудимого, Чониашвили В.А. состоит на учете у нарколога с диагнозом «Опийная наркомания», продолжает употреблять наркотические средства, характеризуется по месту жительств, как лицо склонное к употреблению наркотиков, имеющий приводы в ОПМ и ОМ № УВД по г.Владикавазу, принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания, а именно восстановление социальной справедливости, предупреждение совершения Чониашвили В.А. новых преступлений и его исправление, возможно только в условиях изоляции его от общества, назначив ему наказание в виде реального лишения свободы, поскольку применение иных видов наказания, по мнению суда, не сможет обеспечить решение задач, и осуществление целей, предусмотренных ст.ст.2 и 43 УК РФ. При определении размера наказания суд учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ в соответствии с которой размер назначенного наказания Чониашвили В.А. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, так как дело рассмотрено в особом порядке. При назначении вида исправительного учреждения, суд принимает во внимание, что Чониашвили В.А. совершил преступление средней тяжести и в соответствии с п. "а" ч.1 ст. 58 УК РФ считает, что отбывание им наказания должно производиться в колонии -поселении. При решении вопроса о порядке следования осужденного Чониашвили В.А. к месту отбывания наказания, с учетом личности Чониашвили В.А. имеющихся в уголовном деле о том, что Чониашвили В.А. с ... года употребляет наркотические средства, принятые к нему меры не дали своего положительного результата, Чониашивли В.А. продолжает совершать противоправные действия в сфере незаконного оборота наркотиков, суд считает, что Чониашвили В.А. должен следовать к месту отбывания наказания не самостоятельно, а под конвоем, так как находясь на свободе Чониашвили В.А. продолжит заниматься противоправной деятельностью, чем воспрепятствует исполнению приговора, в связи с чем Чониавшили В.А. следует избрать меру пресечения в виде заключения под стражу. В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественное доказательство: наркотическое средство «марихуана» остаточным весом - 8,1 грамм, подлежит уничтожению, по вступлению приговора в силу. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Чониашвили признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Чониашвили изменить на заключения под стражу и взять Чониашвили под стражу в зале суда, немедленно. Срок наказания Чониашвили исчислять с момента взятия под стражу с .... Вещественное доказательство: наркотическое средство «марихуана» остаточным весом - 8,1 грамм, уничтожить, по вступлению приговора в силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО- Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Г.А.Плиев