приговор по ч. 1 ст. 222 УК РФ



               Дело № 1-25/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

    г. Владикавказ                           09 февраля 2011 года

Советский районный суд г. Владикавказа РСО-Алания в составе: председательствующего судьи Дзиццоева В.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Затеречного МО г. Владикавказа Етдзаева З.А.,

подсудимого Челохсаева М.Ч.,

защитника Цаллагова А.Б., представившего удостоверение и ордер КА "..." <адрес> ,

при секретаре Фидаровой К.Т.,                        

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Челохсаева М.Ч., ... года рождения, уроженца <адрес>, гражданина ..., проживающего по адресу: РСО-Алания, <адрес>, по обвинению его в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

у с т а н о в и л :

    Челохсаев М.Ч. незаконно приобрел и хранил огнестрельное оружие и боеприпасы при следующих обстоятельствах.

    Так он, ... около 10 часов, двигаясь на автомашине ... с государственным номером по трассе <адрес>, не доезжая до населенного пункта ..., свернул на второстепенную дорогу, ведущую в сторону базы отдыха "...". Проехав около 30 метров, Челохсаев М.Ч. остановил автомашину и вышел по нужде. С правой стороны от дороги на земле он увидел полиэтиленовый пакет черного цвета, в котором он обнаружил пистолет ПМ калибра 9 мм серии , снаряженный магазином с 8-мю патронами калибра 9 мм. Увидев пистолет, он забрал его, положив его под водительское сидение своей автомашины. После чего Челохсаев М.Ч. продолжил движение на автомашине в <адрес>. Около 11 часов, двигаясь по <адрес>, в районе гостиницы "...", за нарушение правил дорожного движения автомашину ... с государственным номером под управлением Челохсаева М.Ч. задержали сотрудники ГИБДД. В ходе осмотра салона его автомашины под водительским сидением был обнаружен и изъят пистолет ПМ калибра 9 мм серии , являющийся огнестрельным оружием, изготовленный заводским способом, пригодный для стрельбы. Пистолет был снаряжен магазином с 8-мю патронами 9x18 ПМ калибра 9 мм, являющимися штатными боеприпасами к пистолету Макарова ПМ, пригодными к стрельбе.

    Таким образом, Челохсаев М.Ч. незаконно, в нарушение требований Федерального закона "Об оружии" от 13 декабря 1996 года № 150-ФЗ, и постановления Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 года № 814 "О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации", приобрел и хранил указанное огнестрельное оружие и боеприпасы.

    Подсудимый Челохсаев М.Ч. виновным себя в инкриминируемом преступлении признал частично и показал, что ..., около 10 часов он на автомашине ... с регистрационными знаками выехал из <адрес> в <адрес>, в магазин "...", расположенный на <адрес>, чтобы купить себе вещи. Не доезжая до <адрес>, он съехал с дороги по нужде. Там же на траве он увидел полиэтиленовый пакет, который пнул ногой. Поняв, что в нем находится что-то твердое и тяжелое, он решил посмотреть, что там находится. Подняв пакет с земли, и заглянув в него, он увидел пистолет, который взял в руки, а пакет выбросил. Он вытащил из пистолета обойму, и увидел, что она снаряжена патронами и понял, что это боевые патроны и соответственно боевое оружие. Тогда он решил его сдать в правоохранительные органы. Так как, он направлялся в <адрес> в ..., он решил сдать его в ФСБ (так как там работают его близкие знакомые, которым он доверяет). Он положил пистолет под водительское сидение и поехал. По пути следования в <адрес>, возле <адрес> стояли сотрудники ГИБДД, которые жестом жезла показали ему на то, чтобы он остановился. Испугавшись того, что они обнаружат пистолет, и его обвинят в хранении пистолета, который он на самом деле только что нашел, он им не остановился и проследовал далее по трассе в сторону <адрес>. Доехав до <адрес> и свернув на <адрес>, так как это кротчайший путь к зданию ФСБ, и проехав примерно около 500 метров, его догнали сотрудники ГИБДД на патрульной автомашине, которые ехали за ним с включенными световыми сигналами и он понял что его хотят остановить. Он остановился на обочине и вышел из машины. Сотрудники милиции подошли к нему, и один из них попросил предъявить документы. Он сказал, что документов на автомашину у него нет, кроме паспорта транспортного средства, так как автомашина была снята с учета, и пока не оформлена. Двери автомашины были закрыты, стекла были подняты. Сотрудник ГИБДД взял у него ключи от автомашины и, открыв переднею водительскую дверь, начал осматривать салон автомашины. После этого, сотрудники ГИБДД вызвали дежурный наряд милиции, на него надели наручники и посадили в патрульную автомашину. По приезду, сотрудники милиции стали осматривать автомашину в его присутствии и в присутствии приглашенных понятых. В ходе осмотра под водительским сидением автомашины был обнаружен и изъят тот самый пистолет, который он ранее нашел.

Вина подсудимого в инкриминируемом ему преступлении полностью подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля ФИО3 инспектора ДПС ГИБДД МВД РСО-Алания о том, что ... он нес службу совместно с капитаном милиции ФИО4 на автодороге <адрес>, на повороте <адрес>. Около 10 часов 15 минут они увидели автомашину ... с регистрационными знаками , которая нарушила правила дорожного движения. Он попытался ее остановить, но водитель не сбавляя скорость, проигнорировал его требование об остановке, и продолжил движение в сторону <адрес>. После чего ими было принято решение путем преследования остановить вышеуказанную автомашину. С включенными проблесковыми маячками и звуковой сиреной они начали преследовать автомашину. В районе памятника "..." по <адрес>, преследуемая ими автомашина заметно прибавила скорость, и начала уходить от них. Видя, что догнать ее не удается, они по рации запросили экипажи, дежурившие на "<адрес>", и передали данные преследуемой автомашины. В районе автозаправки "...", они увидели патрульную автомашину "...", которая развернулась и вместе с нами начала преследовать вышеуказанную автомашину. Проехав "..." данная автомашина свернула в сторону <адрес>. Так как на повороте она сбавила скорость, им удалось сблизиться с ней, и в районе мотеля "..." они заблокировали ее. Из автомашины вышел парень, как они впоследствии узнали Челохсаев М.Ч., который заблокировал двери сигнализацией, отошел от своей автомашины и стал кому-то звонить. Они попросили предъявить документы на автомашину. Челохсаев М.Ч. ответил, что документов у него при себе нет, и их сейчас привезет его брат. Так как машина была сильно затонирована, и салон автомашины не просматривался, они попросили Челохсаева М.Ч. открыть двери его автомашины. Сначала Челохсаев М.Ч. отказывался, но затем отдал ключи от автомашины. Открыв автомашину сигнализацией, они при первом же взгляде под водительским сидением увидели силуэт пистолета. Увидев пистолет, они сразу отстранили водителя от автомашины, и надели на него наручники, посадив его в патрульную автомашину. Двери автомашины заблокировали обратно сигнализацией. На их вопросы, откуда пистолет, и кому принадлежит, Челохсаев М.Ч. отказался что-либо пояснить. О произошедшем они уведомили дежурную часть УГИБДД. Через некоторое время к ним подъехала следственно-оперативная группа ОМ УВД по г.Владикавказ, которые в ходе осмотра автомашины изъяли пистолет Макарова в котором оказалось восемь патронов. Задержанного с автомашиной они передали СОГ, которых в последствии сопроводили в отдел милиции.

    Показаниями свидетеля ФИО4 инспектора ДПС ГИБДД МВД РСО-Алания, согласно которым ... он нес службу совместно с лейтенантом милиции ФИО3, на автодороге <адрес>. Когда они стояли на повороте <адрес>, они увидели автомашину ... с регистрационными знаками , которая нарушила правила дорожного движения. ФИО3 попытался ее остановить, но водитель не сбавляя скорость, проигнорировал их требование об остановке, и продолжил движение в сторону <адрес>. Они стали преследовать указанную автомашину. Однако ее водитель заметно прибавил в скорости и стал уходить от них. Тогда они по рации передали другим сотрудникам на трассе о том, что преследуют автомашину ... с регистрационными знаками . В районе автозаправки "...", они увидели, что к ним присоединилась патрульная автомашина "...", которая развернулась, и вместе с ними стала преследовать вышеуказанную автомашину. Проехав "<адрес>", автомашина ... с регистрационными знаками была блокирована ими в районе мотеля "...", на <адрес>. Из автомашины вышел молодой человек, как они узнали впоследствии Челохсаев М.Ч., который заблокировал двери сигнализацией, и стал по телефону кому-то звонить. Они попросили его предъявить документы на автомашину. Челохсаев М.Ч. ответил, что документов у него при себе нет, и их сейчас привезет его брат. Так как автомашина была вся сильно затонирована, и салон автомашины не просматривался, они попросили его открыть двери. Он сначала отказывался, но затем передал им ключи. Открыв дверь сигнализацией, они сразу в салоне автомашины под водительским сидением увидели пистолет. Закрыв обратно двери, они надели на Челохсаева М.Ч. наручники, посадили его в патрульную автомашину и вызвали следственно-оперативную группу. По приезду сотрудники отдела милиции УВД по г. Владикавказу осмотрели автомашину Челохсаева М.Ч. и изъяли пистолет Макарова с 8 патронами. После чего задержанного и его автомашину доставили в отдел милиции.

    Показаниями свидетеля ФИО1 сотрудника ДПС ГИБДД МВД РСО-Алания о том, что ... он нес службу совместно со ст. лейтенантом милиции ФИО2, и ст. лейтенантом милиции ФИО5. Около 10 часов 30 минут к ним по радиостанции поступила информация о том, что экипажу ДПС "..." на требования остановиться, не подчиняется автомашина ..., черного цвета, с регистрационными знаками , которая направляется в сторону <адрес>. В районе "...", по <адрес>, данная автомашина на большой скорости проехала мимо них. Развернувшись, они поехали за ней. Также ее преследовала патрульная автомашина ..., с включенными проблесковыми маячками, и включенной звуковой сиреной. Догнав автомашину возле мотеля "...", по <адрес>, они блокировали ее, преградив ей путь. Из автомашины вышел молодой человек, как они узнали впоследствии Челохсаев М.Ч., который заблокировал двери сигнализацией, и стал по телефону кому-то звонить. Они попросили его предъявить документы на автомашину. Челохсаев М.Ч. ответил, что документов у него при себе нет, и их сейчас привезет его брат. Так как автомашина была вся сильно затонирована, и салон автомашины не просматривался, они попросили его открыть двери. Он сначала отказывался, но затем передал им ключи. Открыв дверь сигнализацией, они сразу в салоне автомашины под водительским сидением увидели пистолет. Закрыв обратно двери, они надели на Челохсаева М.Ч. наручники, посадили его в патрульную автомашину и вызвали следственно-оперативную группу. По приезду сотрудники отдела милиции УВД по г. Владикавказу осмотрели автомашину Челохсаева М.Ч. и изъяли пистолет Макарова с 8 патронами. После чего задержанного и его автомашину доставили в отдел милиции.

Показаниями свидетеля ФИО5 сотрудника ДПС ГИБДД МВД РСО-Алания о том, что ... он нес службу совместно со ст. лейтенантом милиции ФИО2, и ст. лейтенантом милиции ФИО1 на "..." РСО-Алания. Около 10 часов 30 минут к ним по рации поступила информация о том, что экипажу ДПС на требования остановиться, не подчиняется автомашина ..., черного цвета, с регистрационными знаками , которая направляется в сторону <адрес>. В районе "...", по <адрес>, эта автомашина на большой скорости проехала мимо них. Развернувшись, они поехали за ней. Также ее преследовала патрульная автомашина ..., с включенными проблесковыми маячками, и включенной звуковой сиреной. Догнав автомашину возле мотеля "...", по <адрес>, они блокировали ее, преградив ей путь. Из автомашины вышел молодой человек, как они узнали впоследствии Челохсаев М.Ч., который заблокировал двери сигнализацией, и стал по телефону кому-то звонить. Они попросили его предъявить документы на автомашину. Челохсаев М.Ч. ответил, что документов у него при себе нет, и их сейчас привезет его брат. Так как автомашина была вся сильно затонирована, и салон автомашины не просматривался, они попросили его открыть двери. Он сначала отказывался, но затем передал им ключи. Открыв дверь сигнализацией, они сразу в салоне автомашины под водительским сидением увидели пистолет. Закрыв обратно двери, они надели на Челохсаева М.Ч. наручники, посадили его в патрульную автомашину и вызвали следственно-оперативную группу. По приезду сотрудники отдела милиции УВД по г. Владикавказу осмотрели автомашину Челохсаева М.Ч. и изъяли пистолет Макарова с 8 патронами. После чего задержанного и его автомашину доставили в отдел милиции.

Помимо вышеизложенного вина Челохсаева М.Ч. в совершении инкриминируемого преступления полностью подтверждается следующими материалами дела, оглашенными и исследованными в судебном заседании.

Протоколом осмотра места происшествия от ..., согласно которому в ходе осмотра на <адрес>, в районе гостиницы "...", автомашины ..., с регистрационными знаками , в салоне под водительским сидением был обнаружен и изъят пистолет ПМ калибра 9 мм серии , снаряженным магазином с 8 (восемью) патронами 9x18 ПМ калибра 9 мм.(том 1 л.д.4-12)

Заключением криминалистической судебной экспертизы от ..., согласно которому представленный пистолет, изъятый при осмотре салона автомашины ... с государственным номером , под управлением Челохсаева М.Ч., является короткоствольным огнестрельным оружием - пистолетом ПМ калибра 9 мм, изготовленным заводским способом, для стрельбы пригоден. Представленные на исследование восемь патронов являются 9-мм патронами "9x18 ПМ" - штатными боеприпасами к пистолету Макарова ПМ калибра 9 мм, для использования к стрельбе пригодны. (том 1 л.д.104-106)

Постановлением следователя к уголовному делу в качестве вещественных доказательств приобщены: пистолет ПМ калибра 9 мм , магазин с четырьмя патронами, 1 гильза, 1 пуля.(том 1 л.д. 133)

Таким образом, проанализировав и оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства дела установленными, собранные доказательства достаточными.

При этом суд считает возможным принять за основу показания свидетелей ФИО1, ФИО3, ФИО4, ФИО5, поскольку они непротиворечивы, подробны и объективны, достоверны и конкретны, соответствуют установленным в судебном заседании фактическим обстоятельствам дела и подтверждаются совокупностью доказательств, полученных в установленном законом порядке.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд руководствуется действующим уголовным и уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации, основанном на Конституции Российской Федерации.

Исходя из требований ч.3 ст. 1 УПК РФ, и Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 5 от 10 октября 2003 года "О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации", суд учитывает положения Всеобщей декларации прав человека, Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод, Международного пакта о гражданских и политических правах, и полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона в отношении подсудимого органом предварительного расследования допущено не было.

    Таким образом, выслушав подсудимого, допросив свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, заслушав мнение сторон, суд приходит к выводу о виновности Челохсаева М.Ч. в том, что он незаконно приобрел и хранил огнестрельное оружие и боеприпасы, поскольку он ... около 10 часов в 30 метрах от автотрассы <адрес> на обочине второстепенной дороги, ведущей в сторону базы отдыха "Электроцинк" нашел пистолет ПМ калибра 9 мм серии , снаряженный магазином с 8-мю патронами калибра 9 мм. Увидев пистолет, он забрал его, положив его под водительское сидение своей автомашины. После чего Челохсаев М.Ч. продолжил движение на автомашине в <адрес>. Около 11 часов, двигаясь по <адрес>, в районе гостиницы "...", за нарушение правил дорожного движения автомашину ... с государственным номером под управлением Челохсаева М.Ч. задержали сотрудники ГИБДД. В ходе осмотра салона его автомашины под водительским сидением был обнаружен и изъят пистолет ПМ калибра 9 мм серии , являющийся огнестрельным оружием, изготовленный заводским способом, пригодный для стрельбы. Пистолет был снаряжен магазином с 8-мю патронами 9x18 ПМ калибра 9 мм, являющимися штатными боеприпасами к пистолету Макарова ПМ, пригодными к стрельбе. Таким образом, Челохсаев М.Ч. незаконно приобрел и хранил указанное огнестрельное оружие и боеприпасы.

Действия Челохсаева М.Ч. необходимо квалифицировать по ч.1 ст. ст. 222 УК РФ.

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

    

Суд принимает во внимание, что Челохсаевым М.Ч. совершено преступление против общественной безопасности и общественного порядка.

Суд также учитывает личность подсудимого.

Челохсаев М.Ч. на наркологическом учете не состоит, у психиатра не наблюдается. По месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание Челохсаеву М.Ч., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

На основании ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Челохсаеву М.Ч., суд учитывает положительные данные о его личности.

При назначении подсудимому вида наказания суд исходит из того, что наказание есть мера государственного принуждения и применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений может быть достигнуто путем назначения ему справедливого наказания в виде лишения свободы, соответствующего характеру и степени общественной опасности инкриминируемого ему преступления и обстоятельствам его совершения.

    Вместе с тем, с учётом наличия обстоятельства, смягчающего наказание, и личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания и в соответствии со ст. 73 УК РФ полагает необходимым считать назначенное Челохсаеву М.Ч. наказание в виде лишения свободы условным.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: пистолет ПМ калибра 9 мм серии , магазин с четырьмя патронами, 1 гильза, 1 пуля, хранящиеся в ОМ УВД по г. Владикавказу по вступлении приговора в законную силу подлежат направлению в ОМТ и ХО МВД РСО-Алания для уничтожения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

Челохсаева М.Ч. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год со штрафом в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Челохсаеву М.Ч. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Меру процессуального принуждения Челохсаеву М.Ч. обязательство о явке отменить по вступлении приговора в законную силу.

Обязать Челохсаева М.Ч. не изменять места своего жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Вещественные доказательства: пистолет ПМ калибра 9 мм серии , магазин с четырьмя патронами, 1 гильзу, 1 пулю, хранящиеся в ОМ УВД по г. Владикавказу по вступлении приговора в законную силу направить в ОМТ и ХО МВД РСО-Алания для уничтожения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий                  В. Дзиццоев