Дело №1-89/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Владикавказ 28 февраля 2011 года Советский районный суд г.Владикавказа РСО-Алания в составе председательствующей судьи Цораевой И.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Затеречного МО г.Владикавказа Бекмурзова Д.В., подсудимого Бежаева С.А., защитника Майрамукаевой З.Б. представившей удостоверение № и ордер АК «...» №, защитника Нартикоева И.И., представившего удостоверение № и ордер адвокатского кабинета "..." №, при секретаре Магкиевой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бежаева С.А., ... года рождения, уроженца <адрес>, гражданина ..., проживающего по адресу: <адрес> по обвинению его в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, у с т а н о в и л: Бежаев С.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Так, он в срок до ..., незаконно хранил при себе в газетном свертке, наркотическое средство - марихуану. ... примерно в 21 час 30 минут Бежаев С.А. был задержан по подозрению в незаконном хранении наркотических средств сотрудниками ОМ № УВД по городу Владикавказ, на пересечении улиц <адрес>. В ходе проведенного на месте задержания, личного досмотра у Бежаева С.А. в правом кармане надетых на нем джинсовых брюк черного цвета, был обнаружен и изъят бумажный сверток с находящейся внутри растительной массой, являющейся наркотическим средством - марихуаной, массой 21,0 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ», является крупным размером. Указанное наркотическое средство марихуану весом 21,0 грамма, Бежаев С.А. в нарушение требований части 1 ст.8, ст.ст. 14, 23 Федерального Закона № 3 от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления. Подсудимый Бежаев С.А. вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что оно было заявлено добровольно и после консультации с защитником, при этом существо особого порядка судебного разбирательства, а также его процессуальные последствия ему понятны, и вместе со своим защитником просил суд о рассмотрении дела в особом порядке и без судебного разбирательства. Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бежаев С.А.обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, основания для прекращения уголовного дела в отношении подсудимого Бежаева С.А. отсутствуют, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства и назначить наказание по правилам, предусмотренным ч.7 ст.316 УПК РФ. Государственный обвинитель не возражал против особого порядка принятия судебного решения. Поскольку никаких законных препятствий для рассмотрения дела и принятия решения в особом порядке судебного разбирательства, предложенном Бежаевым С.А., у суда не имелось, оно рассмотрено в особом порядке и без судебного разбирательства. Органом предварительного расследования Бежаев С.А. обвиняется в незаконном приобретении и хранении наркотического средства без цели сбыта в крупном размере. Государственный обвинитель просил суд исключить из обвинения подсудимого признак незаконного приобретения наркотического средства. В обосновании указал, что из обвинительного акта следует, что Бежаев С.А. в неустановленный день направился в сторону <адрес>, где приобрел наркотическое средство марихуану. Между тем в соответствии со ст.73 УПК РФ при производстве по уголовному делу подлежит обязательному доказыванию обстоятельства, в число которых входит событие преступления, в частности время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления. В данном случае органом дознания не установлена объективная сторона незаконного приобретения Бежаевым С.А. наркотических средств, в связи с чем, признак незаконного приобретения наркотических средств подлежит исключению из квалификации действий Бежаева С.А. и его действия следует квалифицировать, как незаконное хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта. В соответствии с ч. 8 ст. 246 УПК РФ, на основании Постановления Пленума Верховного суда РФ № 1 от 5 марта 2004 года "О применении судами норм уголовно-процессуального кодекса РФ", изменение государственным обвинителем обвинения в сторону смягчения предопределяет принятие судом решения в соответствии с позицией государственного обвинителя. В соответствии п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда России от 5.12.2006 года за № 60, глава 40 УПК РФ не содержит норм, запрещающих по делу, рассматриваемому в особом порядке, переквалифицировать содеянное обвиняемым, в том числе в части, если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства не изменяются. Таким образом, суд квалифицирует действия Бежаева С.А. по ч.1. ст.228 УК РФ как незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере. При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ст. 1 УПК РФ, принимает во внимание положения Конституции Российской Федерации, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывает требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 5 от 10 октября 2003 года "О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации", положения Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод. При назначении подсудимому Бежаеву С.А. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Судом учитывается, что подсудимым Бежаевым С.А. совершено умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности средней тяжести. Суд при назначении наказания также учитывает личность подсудимого Бежаева С.А.. Бежаев С.А. не судим, на учете в РПД не состоит. Состоит на учете в РНД с .... Характеризуется отрицательно. Имеет мать ФИО1 ... года рождения - инвалида 2 группы бессрочно, которая нуждается в постоянном постороннем уходе. Обстоятельств, отягчающих наказание Бежаеву С.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание Бежаеву С.А. на основании ст. 61 УК РФ, судом признается и учитывается признание Бежаевым С.А своей вины, раскаяние в содеянном, наличие матери - инвалида 2 группы. При таких данных характеризующих личность подсудимого Бежаева С.А., принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания, а именно восстановление социальной справедливости, предупреждение совершения Бежаевым С.А. новых преступлений и его исправление, возможно без изоляции его от общества, назначив ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно, поскольку назначение иных менее строгих видов наказания, а именно штрафа, исправительных работ либо ограничения свободы, по мнению суда не в полной мере отвечает целям и задачам ст.ст.2 и 43 УК РФ. В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественное доказательство - наркотическое средство, марихуана, весом 19,0 грамма по вступлении приговора в законную силу подлежит уничтожению. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Бежаева С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Бежаеву С.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Меру процессуального принуждения в отношении Бежаева С.А. в виде обязательства о явке по вступлении приговора в законную силу отменить. Испытательный срок Бежаеву С.А. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок Бежаеву С.А. время, прошедшее со дня провозглашения приговора, то есть с .... Обязать Бежаева С.А. не изменять места своего жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного по месту жительства. Вещественное доказательство - наркотическое средство, марихуану, весом 19,0 грамма по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-А в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Цораева И.Г.