Дело № 1-173/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Владикавказ 3 мая 2011 года Советский районный суд г. Владикавказа РСО-Алания в составе: председательствующего судьи Дзиццоева В.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Затеречного МО г. Владикавказа Дмитриенко Г.В., подсудимого Саруханова Б.Р., защитника Кокоева Э.К., предоставившего удостоверение № и ордер АК "...." г. Владикавказа №, при секретаре Фидаровой К.Т., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Саруханова Б.Р., ... года рождения, уроженца <адрес>, гражданина ..., проживающего по адресу: <адрес>, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п."В" ч.2 ст.158 УК РФ, у с т а н о в и л : Саруханов Б.Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. Так он, ... около 11 часа 30 минут вместе со своим знакомым ФИО2 зашел в магазин "...", расположенный по адресу: <адрес>. Там, под прилавком, Саруханов Б.Р. увидел мобильный телефон "...", стоимостью 5000 рублей, принадлежащий ФИО1 и решил его похитить. Реализуя свой внезапно возникший противоправный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись моментом, когда ФИО1 отвлеклась, обслуживая его товарища ФИО2, и убедившись в том, что его действия остаются незамеченными для окружающих, он тайно похитил указанный мобильный телефон и вышел из магазина. Впоследствии распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил ФИО1 значительный материальный ущерб в размере 5000 рублей. Подсудимый Саруханов Б.Р. выразил согласие с обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства. Суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку Саруханов Б.Р. ходатайствовал об этом в присутствии своего защитника в момент ознакомления с материалами уголовного дела. При этом он осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства. Обвинение, предъявленное Саруханову Б.Р. по п."В" ч.2 ст. 158 УК РФ, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Юридическая оценка содеянного Сарухановым Б.Р. органом следствия дана верно. Подсудимый понимает существо обвинения его по п."В" ч.2 ст. 158 УК РФ и согласен с ним в полном объеме. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против ходатайства Саруханова Б.Р. о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Наказание за преступление, предусмотренное п."В" ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает пяти лет лишения свободы. Основания для прекращения уголовного дела в отношении подсудимого Саруханова Б.Р. отсутствуют. При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд руководствуется действующим уголовным и уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации, основанном на Конституции Российской Федерации. Исходя из требований ч.3 ст. 1 УПК РФ, и Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 5 от 10 октября 2003 года "О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации", суд учитывает положения Всеобщей декларации прав человека, Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод, Международного пакта о гражданских и политических правах, и полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона в отношении подсудимого органом следствия допущено не было. При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Суд принимает во внимание, что Саруханов Б.Р. умышленно совершил преступление против собственности, относящееся к категории средней тяжести. Суд также учитывает личность подсудимого. Саруханов Б.Р. у психиатра не наблюдается, на учете у нарколога не состоит. По месту жительства характеризуется удовлетворительно. Судим ... Советским районным судом г. Владикавказа РСО-Алания по п."В" ст. 70 УК РФ путем частичного сложения наказаний 2 (два) года 1 (один) месяц лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Освободился по отбытии срока наказания .... Следовательно, в действиях Саруханова Б.Р. усматривается рецидив преступлений, и наказание ему следует назначать по правилам ст. 68 УК РФ. Обстоятельством, отягчающим наказание Саруханову Б.Р., на основании ст. 63 УК РФ, судом признается рецидив преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, на основании ст. 61 УК РФ, судом признается явка с повинной, а также признание вины и раскаяние в содеянном. Исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу о том, что исправление Саруханова Б.Р. и предупреждение совершения им новых преступлений может быть достигнуто лишь путем назначения ему справедливого наказания в виде лишения свободы, соответствующего характеру и степени общественной опасности инкриминируемого ему преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. При этом суд не считает целесообразным назначить Саруханову Б.Р. в качестве дополнительного вида наказания ограничение свободы. При назначении подсудимому вида исправительного учреждения, суд принимает во внимание, что действия Саруханова Б.Р. признаны судом совершенными при рецидиве преступлений, ранее он лишение свободы отбывал и считает, что в соответствии с п."В" ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание им наказания должно производиться в исправительной колонии строгого режима. В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу - следы пальцев рук подлежат хранению при уголовном деле, мобильный телефон "..." подлежит оставлению в распоряжении потерпевшей ФИО1 по вступлении приговора в законную силу. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Саруханова Б.Р. признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного п. "В" ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Саруханову Б.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Заключить Саруханова Б.Р. под стражу в зале судебного заседания. Срок наказания исчислять с .... Зачесть Саруханову Б.Р. в срок наказания время его предварительного заключения под стражу с ... по .... Вещественные доказательства по делу - следы пальцев рук хранить при уголовном деле, мобильный телефон "..." оставить в распоряжении потерпевшей ФИО1 по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РСО - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Председательствующий В. Дзиццоев