дело № 1-172/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Владикавказ 25 апреля 2011 года Советский районный суд г. Владикавказа РСО-Алания в составе председательствующего судьи Ванеева С.Р., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Затеречного МО г. Владикавказа Дмитриенко Г.В., подсудимого Кумаритова Э.Д., защитника - адвоката Байсангурова Э.Д., предоставившего удостоверение № и ордер А/К «...» № от ..., при секретаре Козыревой М.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кумаритова Э.Д., ... года рождения, уроженца <адрес>, гражданина ..., зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кумаритов Э.Д.. уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы. Преступление Кумаритовым Э.Д.. совершено при следующих обстоятельствах. Так ..., Кумаритов Э.Д. был поставлен на воинский учет в военном комиссариате РСО-Алания по г.Владикавказ. ..., Кумаритов Э.Д. прошел медицинскую комиссию. На основании заключения призывной комиссии от ..., Кумаритов Э.Д. был признан годным к военной службе с незначительными ограничениями и в соответствие с Указом Президента РФ от 30 сентября 2010 года № 1191 «О призыве в октябре - декабре 2010 года граждан РФ на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» и приказом Министра Обороны РФ от 01 октября 2010 года № 1305 «О призыве в октябре - декабре 2010 года граждан РФ на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», подлежал призыву на военную службу. В тот же день Кумаритову Э.Д. под роспись, была вручена повестка о необходимости его явки в отдел военного комиссариата РСО-Алания по г.Владикавказ, для отправки к месту прохождения военной службы, назначенной на ... к 7 часам 00 минутам. Однако, Кумаритов Э.Д. в нарушение вышеуказанных Указа и Приказа, осознавая, что согласно ст.ст.23, 24 Федерального закона РФ № 53-ФЗ от 28 марта 1998 года "О воинской обязанности и военной службе" не имеет оснований для отсрочки и освобождения от прохождения военной службы, а также согласно ч. 2 ст. 7 того же Федерального закона, не имеет уважительных причин для неявки по вызову в военный комиссариат, получив указанную повестку о явке в военкомат, в отдел военного комиссариата РСО-Алания по г. Владикавказ, для призыва в Вооружённые силы РФ не явился. То есть, Кумаритов Э.Д. не выполнил требования ч. 1 ст. 31 Федерального закона № 53 РФ «О воинской обязанности и военной службе», в соответствии с которым граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться по повестке военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, уклонившись тем самым от призыва на военную службу. Во время ознакомления с материалами дела, в порядке ст. 217 УПК РФ, Кумаритов Э.Д.. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В ходе судебного заседания подсудимый Кумаритов Э.Д.. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, раскаялся и подтвердил заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый заявил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, процессуальные последствия, предусмотренные ст. 317 УПК РФ о не допустимости обжалования приговора постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, он осознает. Защитник подсудимого - адвокат Байсангуров Э.Д. подтвердил добровольность заявленного его подзащитным ходатайства, которое имело место после проведенных консультаций с ним, последствия заявленного ходатайства Кумаритову Э.Д.. разъяснены и понятны, вину свою его подзащитный признает полностью. Государственный обвинитель Дмитриенко Г.В. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и учитывая, что предъявленное подсудимому Кумаритову Э.К. обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за преступление не превышает десяти лет лишение свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом основании, для рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Давая правовую оценку действиям Кумаритова Э.Д.., суд считает, что его действия следует квалифицировать, по ч. 1 ст. 328 УК РФ, как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы. При назначении вида и размера наказания Кумаритову Э.Д.., суд исходя из требований ст.ст. 60-63 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Кумаритов Э.Д.. совершил преступление, отнесенное уголовным законом к категории преступлений небольшой тяжести. Исследуя личность подсудимого, суд принимает во внимание, что Кумаритов Э.Д. на наркологическом и психиатрическом учетах не состоит, по месту жительства характеризуется положительноктеризуется удовлетворительно. К обстоятельствам, смягчающим наказание Кумаритову Э.Д.., суд относит признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Кумаритову Э.Д.., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Для достижения целей наказания, а именно исправления и предупреждения совершения, новых преступлений, принимая во внимание изложенные обстоятельства, общественную опасность совершенного преступления и данные о личности подсудимого, который не имеет постоянного источника дохода, суд полагает, что исправление подсудимого Кумаритова Э.Д.. возможно без изоляции его от общества, с применением ст. 73 УК РФ. В то же время для скорейшего исправления подсудимого суд считает необходимым возложить на Кумаритова Э.Д.. при отбывании условного наказания дополнительных обязанностей не менять постоянного места жительства без уведомления органа уголовно-исполнительной инспекции осуществляющей контроль за его поведением и являться на регистрацию в УИИ не реже одного раза в месяц. В соответствии со ст. 81 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: корешок оповещения о явке в военный комиссариат от ..., следует хранить с материалами дела. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Кумаритова Э.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кумаритову Э.Д.. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев. Испытательный срок осужденному Кумаритову Э.Д.. исчислять с момента вступления приговора в законную силу, и в испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Возложить на Кумаритова Э.Д.. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления органа уголовно-исполнительной инспекции осуществляющего контроль за его поведением; являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию не реже одного раза в месяц. Меру пресечения в отношении осужденного Кумаритова Э.Д.. - подписку о невыезде, по вступлении приговора в законную силу отменить. По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство корешок оповещения о явке в военный комиссариат от ... - хранить с материалами дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Северная Осетия-Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора. Судья С.Р. Ванеев