приговор по ч. 1 ст. 222 УК РФ



дело № 1-61/11                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                   

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владикавказ                                                                                             2 февраля 2011 года

Советский районный суд г. Владикавказ РСО-Алания в составе председательствующего судьи Ванеева С.Р.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Северо-Западного МО г. Владикавказа Казиевой И.В.,

подсудимого Казака В.В.,

защитника-адвоката Чистякова С.Н., предоставившего удостоверение и ордер от ...,

при секретаре Козыревой М.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Казака В.В., ... года рождения, уроженца <адрес>, гражданина ..., проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Казак В.В. незаконно приобрел, хранил и носил огнестрельное оружие и боеприпасы.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

..., примерно в 14 часов, находясь на родниках в районе <адрес> нашел пистолет ТТ серии года выпуска, калибра 7,62 мм, пригодный для стрельбы, снаряженный 8 боевыми патронами, калибра 7,62 мм. С целью незаконного хранения и ношения при себе огнестрельного оружия и боеприпасов Казак В.В., присвоив вышеуказанный пистолет и патроны, принес их к себе в квартиру <адрес>, где спрятал их среди своих личных вещей.

..., примерно в 21 час 15 минут, сотрудниками ГИБДД, совместно с сотрудниками ОМОН и ОУР МВД по РСО-Алания в ходе рейдовых мероприятий, напротив <адрес> была остановлена автомашина ... с регистрационным знаком под управлением ФИО1. и пассажиром Казаком В.В. В ходе визуального осмотра вышеуказанных граждан сотрудник милиции обратив внимание, что у Казака В.В. за поясом брюк видна рукоятка пистолета, попросил, в присутствии двоих гражданских лиц, достать его и выложить на багажник автомобиля. Затем сотрудниками милиции, в присутствии понятых, в ходе осмотра места происшествия, с багажника вышеуказанной автомашины был изъят пистолет серии года выпуска, снаряженный восьмью патронами. Согласно: заключению эксперта от ... вышеуказанный пистолет является короткоствольным боевым нарезным оружием - пистолетом ТТ калибра 7,62 мм пригодным для стрельбы; восемь патронов согласно справке эксперта от ... являются штатными боеприпасами пистолетными патронами калибра 7,62 мм, к нарезному огнестрельному оружию калибра 7,62 мм, отечественного производства, заводского изготовления пригодными к стрельбе, которые Казак В.В. в нарушение требований Федерального Закона «Об оружии» № 150-ФЗ от 13.12.1996 года незаконно приобрел, хранил и носил при себе.

Во время ознакомления с материалами дела, в порядке ст. 217 УПК РФ, Казак В.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимый Казак В.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и подтвердил заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый заявил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, процессуальные последствия, предусмотренные ст. 317 УПК РФ о не допустимости обжалования приговора постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, он осознает.

Защитник подсудимого - адвокат Чистяков С.Н. подтвердил добровольность заявленного его подзащитным ходатайства, которое имело место после проведенных консультаций с ним, последствия заявленного ходатайства Казаку В.В. разъяснены и понятны, вину свою его подзащитный признает полностью.

Государственный обвинитель Казиева И.В. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и учитывая, что предъявленное подсудимому Казаку В.В. обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишение свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом основании, для рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Давая правовую оценку действиям Казака В.В., суд считает, что его действия следует квалифицировать по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельное оружия и боеприпасов.

При назначении вида и размера наказания Казаку В.В., суд исходя из требований ст.ст. 60-63 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Казак В.В. совершил преступление, отнесенное уголовным законом к категории преступлений средней тяжести.

Исследуя личность подсудимого, суд принимает во внимание, что Казак В.В. на наркологическом и психиатрическом учетах не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительноктеризуется удовлетворительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Казака В.В., суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, а также то обстоятельство, что у подсудимого на иждивении находятся двое малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Казака В.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено

Для достижения целей наказания, а именно исправления и предупреждения совершения, новых преступлений, принимая во внимание изложенные обстоятельства, общественную опасность совершенного преступления, данные о личности, а также наличие смягчающих обстоятельств, суд полагает, что исправление подсудимого Казака В.В. возможно без изоляции его от общества иреального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ.

Кроме того, принимая во внимание характер совершенного преступления, имущественное положение подсудимого, суд считает необходимым применить к Казаку В.В. дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией части 1 статьи 222 УК РФ.

В то же время, в период испытательного срока, суд считает целесообразным возложить на Казака В.В. исполнение дополнительной обязанности способствующей достижению скорейшего исправления подсудимого - не менять своего постоянного места жительства без уведомления органа уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющего контроль за его поведение.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: пистолет ТТ серии калибра 7,62 с магазином и 8 гильз калибра 7,62 мм, по вступлении приговора в законную силу, следует направить в ОМТ и ХО МВД по РСО-Алания для уничтожения, следы указательного пальца правой руки и мизинца левой руки, принадлежащие Казаку В.В., следует хранить с материалами дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

           Казака В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, со штрафом в размере 5000 рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Казаку В.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения в виде домашнего ареста в отношении осужденного Казака В.В., по вступлении приговора в законную силу - отменить.

В период испытательного срока обязать Казака В.В. не менять постоянного места жительства без уведомления органа уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющего контроль за его поведением.

Вещественные доказательства: пистолет ТТ серии калибра 7,62 с магазином и 8 гильз калибра 7,62 мм, по вступлении приговора в законную силу, направить в ОМТ и ХО МВД по РСО-Алания для уничтожения, следы указательного пальца правой руки и мизинца левой руки, принадлежащие Казаку В.В., хранить с материалами дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Северная Осетия-Алания в течение 10 суток со дня провозглашения,с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора.

Судья                                                                                                                              С.Р. Ванеев