приговор по п. `в` ч. 3 ст. 146 УК РФ



               Дело № 1-166/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Владикавказ                            20 мая 2011 года

Советский районный суд г. Владикавказа РСО-Алания в составе:

председательствующего судьи Дзиццоева В.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Северо-Западного МО г. Владикавказа Гавашелишвили М.Н.,

подсудимого Тедеева Е.У.,

защитника Сикоева У.К., представившего удостоверение и ордер адвокатского кабинета "..." ,

при секретаре Фидаровой К.Т.,

                       

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Тедеева Е.У., ... года рождения, уроженца <адрес>, гражданина ..., проживающего по адресу: <адрес>, по обвинению его в совершении преступления, предусмотренного п. "В" ч.3 ст. 146 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Тедеев Е.У. незаконно использовал объекты авторского права в особо крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

... в 13 часов сотрудниками отдела "К" МВД по РСО-Алания в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка" напротив <адрес>, расположенного по <адрес> Тедеев Е.У., реализуя свой преступный умысел направленный на незаконное использование объектов авторского права, а именно имевшихся у него дистрибутивов программных продуктов (программы установки): версия программы "Autodesk 3dsMax 2011" - 1 экземпляр стоимостью 77520 рублей, версия программы "Autodesk 3dsMaxDesign 2011" - 1 экземпляр стоимостью 77520 рублей, версия программы "AutodeskAutoCAD 2011" - 1 экземпляр стоимостью 102000 рублей, авторские права на которые принадлежат корпорации "...", при этом зная, что эти неразрешенные к свободному распространению компьютерные программы являются нелицензионными, из корыстных побуждений, с целью получения денежных средств в качестве оплаты, незаконно реализовал их, установив на предоставленный покупателем ФИО1 портативный съемный жесткий диск. При этом за оказанные услуги по установке нелицензионных программ покупатель ФИО1 уплатил Тедееву Е.У. названную им сумму в размере 400 рублей. Согласно заключению эксперта от ... обнаруженные программные продукты на съемном портативном жестком диске обладают признаками контрафактности.

Между тем, Тедеев Е.У. лицензионное соглашение с корпорацией "..." и с их официальными дистрибьюторами (представителями) не заключал. В нарушение авторского права, регулирующего отношения в области создания, использования, распространения и охраны объектов авторского права и запрещающего их использование без соответствующего договора и разрешения автора, умышленно, из корыстной заинтересованности, использовал в своей деятельности вышеуказанные нелицензионные программные обеспечения, авторские права на которые принадлежат корпорации "...".

В результате преступных действий Тедеев Е.У. нарушил нормы законы, содержащиеся в ч.1 ст.44 Конституции РФ, ст. ст. 3, 14, 17, 18 Федерального закона РФ ФЗ №3523-1 от 23.09.1992 года "О правовой охране программ для ЭВМ и баз данных" (в редакции ФЗ №177-ФЗ от 24.12.2002 г. №127-ФЗ от 02.11.2004 г. №19-ФЗ от 02.02.2006 г.), а также ст.ст. 7,16 закона РФ ФЗ №5351-1 от 09.07.1993 г. "Об авторском праве и смежных правах" (в ред. ФЗ №110 -ФЗ от 19.07.1995 г. № 72-ФЗ от 20.07.2004 года); п.2 ч.1 ст.1225, ч.2 ст.1225, ст.1226, ст.1227, ст.1229, ст.1250, ст.1255, ст.1256, ч.1 ст.1259, ст.1261 Гражданского Кодекса РФ, ст.ст.9-10 Закона РФ № 2300-1 от 07.02.1992 г. "О защите прав потребителей".

Тем самым Тедеев Е.У. причинил корпорации "..." ущерб в особо крупном размере на сумму 257040 рублей в виде недополученных доходов от реализации лицензионного экземпляра программы из-за снижения потребительского спроса на лицензионное программное обеспечение, установления демпинговых цен и уменьшения рынка сбыта легальной продукции. Кроме того, причинил вред деловой репутации правообладателям - корпорации "...", выразившийся в подрыве авторитета и престижа правообладателей за счет низкого качества контрафактной продукции.

Подсудимый Тедеев Е.У. виновным себя в инкриминируемом преступлении признал, раскаялся в содеянном, однако от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ему ст. 51 Конституции РФ.

Вина подсудимого в действиях, приведенных в описательной части приговора полностью подтверждается следующими доказательствами.

Оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями представителя потерпевшего ФИО2, согласно которым по доверенности от ..., выданной ООО "...", официального представителя корпорации "...", он представляет интересы компании, связанные с защитой исключительного права доверителя во всех органах государственной власти и управления, в том числе в органах предварительного следствия и судах общей юрисдикции по всем вопросам, касающимся защиты принадлежащих ей авторских прав. В настоящее время он от имени директора ООО "..." занимается взаимодействием с правоохранительными органами по выявлению и пресечению фактов нарушения авторских прав, осуществляет защиту авторских прав корпорации "..." на его программное обеспечение, базы данных, а также защиту товарного знака на территории Южного и Северо-Кавказского Федеральных округов РФ.

В соответствии со ст. 1225 Гражданского Кодекса РФ авторское право является охраняемым результатом интеллектуальной деятельности, на которое распространяется правовая охрана. В соответствии со ст. 1259 ГК РФ аудиовизуальные произведения являются объектами авторских прав. Любое использование произведения без получения согласия и заключения такого договора является нарушением авторского права, что влечет наступление ответственности, в том числе и уголовной.

Стоимость программного обеспечения, авторские права на которые принадлежат корпорации "...", изъятого ... у Тедеева Е.У. в ходе проверочной закупки составила: "Autodesk 3ds Max 2011" -1 экземпляр, стоимость лицензионной программы составляет 77520 рублей, "Autodesk 3ds Max Design 2011" - 1 экземпляр, стоимость одной лицензионной программы - 77520 рублей, "Autodesk AutoCAD 2011" 1 экземпляр, стоимость одной лицензионной программы 102000 рублей. Стоимость программного обеспечения определялась согласно "Справочнику цен на лицензионное программное обеспечение", выпущенному некоммерческим партнерством поставщиков программных продуктов совместно с Торгово-промышленной палатой Российской Федерации. В результате противоправных действий Тедеев Е.У. причинил имущественный вред правообладателям - корпорации "..." всего на общую сумму 257040 рублей. (том 1 л.д. 117-119)

Показаниями свидетеля ФИО1оперуполномоченного отдела "К" МВД по РСО-Алания о том, что в ... в его отдел поступила информация о том, что неустановленное лицо занимается незаконным распространением, установкой и реализацией нелицензионного программного обеспечения на персональные компьютеры. Заказы принимает по телефону. В связи с этим ... начальником отдела "К" ФИО9 вынесено постановление о проведении ОРМ в виде проверочной закупки, а также постановление о проведении ОРМ в виде негласной аудио-видео записи.

... ст. оперуполномоченным отдела ФИО7 в присутствии приглашенных представителей общественности ФИО3 и ФИО8 был осмотрен съемный портативный жесткий диск в корпусе голубого цвета и передан ему для проведения ОРМ "проверочная закупка". Был составлен акт осмотра от .... Тогда же ... указанный съемный жесткий диск им был передан Тедееву Е.У. напротив <адрес> для установки программного обеспечения. За предоставленные услуги по установке программного обеспечения Тедеев Е.У. назвал сумму в размере 400 рублей.

... ст.оперуполномоченным ФИО7 в присутствии приглашенных представителей общественности ФИО3 и ФИО8 были осмотрены денежные средства в размере 400 рублей, которые были переданы ему для проведения проверочной закупки нелицензионного программного обеспечения, принадлежащего различным фирмам правообладателям. По данному факту был составлен соответствующий акт осмотра денежных средств.

Примерно в 13 часов ... он вместе с двумя представителями общественности ФИО8 и ФИО3 и оперуполномоченным отдела "К" МВД по РСО-Алания ФИО4 приехали к дому по <адрес>. Там Тедеев Е.У. реализовал ему программные обеспечения: "Autodesk 3dsMax 2011", "Autodesk 3dsMax Design 2011" и "AutodeskAutoCAD 2011", установив их на предоставленный ... портативный съемный жесткий диск в корпусе голубого цвета. При этом он уплатил ему сумму в размере 400 рублей.

После этого Тедеев Е.У. был задержан. На вопрос лицензионные или нет проданное ему программное обеспечение, Тедеев Е.У. пояснил, что они нелицензионные. По данному факту были составлены акт проверочной закупки, акт добровольной выдачи им портативного съемного жесткого диска. Также у Тедеева Е.У. были изъяты денежные средства в размере 400 рублей.

... съемный портативный жесткий диск в корпусе голубого цвета был направлен в ЭКЦ МВД РСО-Алания на исследование, на предмет контрафактности. Согласно справке эксперта от ... обнаруженные на съемном портативном жестком диске "..." программные продукты считаются нелицензионными.

... представителю корпорации "..." на территории Южного и Северо-Кавказского Федеральных округов директору ООО "..." ФИО2 была направлена копия справки эксперта. Согласно полученному ответу от директора ООО "..." ФИО2 корпорации "..." был причинен ущерб на сумму 257040 рублей.

Показаниями свидетеля ФИО4 оперуполномоченного отдела "К" МВД по РСО-Алания о том, что в ... года в их отдел поступила информация о том, что Тедеев Е.У. лицо занимается незаконным распространением, установкой и реализацией нелицензионного программного обеспечения на персональные компьютеры. В связи с чем, начальником отдела "К" МВД по РСО-Алания ФИО9 было принято решение о проведении проверочной закупки и негласной аудио-видео записи.

... ст. оперуполномоченным отдела ФИО7 был осмотрен съемный портативный жесткий диск, на котором ничего не было записано, и передан оперуполномоченному ФИО1 для проведения ОРМ "проверочная закупка". В тот же день ФИО1 указанный диск передал Тедееву Е.У. напротив <адрес> для установки программного обеспечения. За услуги Тедеев Е.У. объявил сумму в размере 400 рублей.

... ФИО1 были переданные осмотренные заранее денежные средства в сумме 400 рублей, и тот направился на встречу с Тедеевым Е.У..

Около 13 часов ... они вместе с двумя представителями общественности приехали к дому по <адрес>. Там Тедеев Е.У. реализовал ФИО1 нелицензионное программное обеспечение, записанное на, ранее переданный ему, жесткий диск. За это ФИО1 передал Тедееву Е.У. 400 рублей.

... съемный портативный жесткий диск был направлен в ЭКЦ МВД РСО-Алания на исследование на предмет контрафактности. Согласно справке эксперта от ... обнаруженные на съемном портативном жестком диске "..." программные продукты: "Autodesk 3dsMax 2011", "Autodesk 3dsMax Design 2011" и "AutodeskAutoCAD 2011", действительно оказались нелицензионными.

           

Показаниями свидетеля ФИО5 оперуполномоченного отдела "К" МВД по РСО-Алания о том, что в их отдел поступила информация о том, что Тедеев Е.У. лицо занимается незаконным распространением, установкой и реализацией нелицензионного программного обеспечения на персональные компьютеры. В связи с чем, начальником отдела "К" МВД по РСО-Алания ФИО9 было принято решение о проведении проверочной закупки и негласной аудио-видео записи.

... ст. оперуполномоченным отдела ФИО7 был осмотрен съемный портативный жесткий диск, на котором ничего не было записано и передан оперуполномоченному ФИО1 для проведения ОРМ "проверочная закупка". В тот же день ФИО1 указанный диск передал Тедееву Е.У. напротив <адрес> для установки программного обеспечения. За услуги Тедеев Е.У. объявил сумму в размере 400 рублей.

... ФИО1 были переданные осмотренные заранее денежные средства в сумме 400 рублей, и тот направился на встречу с Тедеевым Е.У..

Около 13 часов ... они вместе с двумя представителями общественности приехали к дому по <адрес>. Там Тедеев Е.У. реализовал ФИО1 нелицензионное программное обеспечение, записанное на жесткий диск. За это ФИО1 отдал Тедееву Е.У. 400 рублей.

Показаниями свидетеля ФИО7 оперуполномоченного отдела "К" МВД по РСО-Алания о том, что в ... в его отдел поступила информация о том, что Тедеев Е.У. лицо занимается незаконным распространением, установкой и реализацией нелицензионного программного обеспечения на персональные компьютеры. В связи с чем, начальником отдела "К" МВД по РСО-Алания ФИО9 было принято решение о проведении проверочной закупки и негласной аудио-видео записи.

... он в присутствии приглашенных представителей общественности ФИО3 и ФИО8 осмотрел съемный портативный жесткий диск в корпусе голубого цвета и передан ФИО1 для проведения ОРМ "проверочная закупка". Был составлен акт осмотра от .... Тогда же ... указанный съемный жесткий диск ФИО1 передал Тедееву Е.У. напротив <адрес> для установки программного обеспечения. За предоставленные услуги по установке программного обеспечения Тедеев Е.У. назвал сумму в размере 400 рублей.

... он осмотрел денежные средства в размере 400 рублей, которые передал ФИО1 для проведения проверочной закупки нелицензионного программного обеспечения, принадлежащего различным фирмам правообладателям. По данному факту был составлен соответствующий акт осмотра денежных средств.

Примерно в 13 часов ... они вместе с двумя представителями общественности ФИО8 и ФИО3 и оперуполномоченными отдела "К" МВД по РСО-Алания приехали к дому по <адрес>. Там Тедеев Е.У. реализовал ФИО1 программные обеспечения: "Autodesk 3dsMax 2011", "Autodesk 3dsMaxDesign 2011" и "AutodeskAutoCAD 2011", установив их на предоставленный ... портативный съемный жесткий диск в корпусе голубого цвета. При этом тот уплатил ему сумму в размере 400 рублей.

После этого Тедеев Е.У. был задержан. На вопрос лицензионные или нет проданное ему программное обеспечение, Тедеев Е.У. пояснил, что они нелицензионные. По данному факту были составлены акт проверочной закупки, акт добровольной выдачи портативного съемного жесткого диска. Также у Тедеева Е.У. были изъяты денежные средства в размере 400 рублей.

... съемный портативный жесткий диск был направлен в ЭКЦ МВД РСО-Алания на исследование, на предмет контрафактности. Согласно справке эксперта от ... обнаруженные на съемном портативном жестком диске "..." программные продукты считаются нелицензионными.

... представителю корпорации "..." на территории Южного и Северо-Кавказского Федеральных округов директору ООО "..." ФИО2 была направлена копия справки эксперта. Согласно полученному ответу от директора ООО "Респект" ФИО2 корпорации "..." был причинен ущерб на сумму 257040 рублей.

Оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями эксперта ФИО6 о том, что им была проведена экспертиза от ..., и было выявлено, что на портативном жестком диске были обнаружены программы (Keygen) и инструкция для активации программных продуктов "Autodesk 3dsMax 2011", "Autodesk 3dsMax Design 2011" и "AutodeskAutoCAD 2011", минуя средства защиты предусмотренные авторскими правами. В лицензионной версии указанного программного обеспечения для ЭВМ генераторы ключей, авторизационных кодов, генераторы серийных номеров, патчи, креки, ключи авторизационных кодов не используются. (том 1 л.д. 93-95)

Показаниями свидетеля ФИО3 о том, что ... он был приглашен сотрудниками милиции в качестве представителя общественности при проведении оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка".

... оперуполномоченным ФИО7 в присутствии его и другого представителя общественности ФИО8 был осмотрен портативный съемный жесткий диск и передан сотруднику милиции ФИО1. Последний должен был выступать в качестве покупателя в проверочной закупке нелицензионного программного обеспечения. По данному факту был составлен соответствующий акт осмотра.

... около 14 часов он, вместе с представителем общественности ФИО8 и оперуполномоченными приехали к дому по <адрес>. Там он видел, как ФИО1 передал портативный съемный жесткий диск Тедееву Е.У.. В дальнейшем ФИО1 пояснил, что Тедеев Е.У. взял съемный портативный жесткий диск, чтобы записать на него нелицензионное программное обеспечения различных фирм. Стоимость услуг была оценена Тедеевым Е.У. в размере 400 рублей.

... оперуполномоченным ФИО7 в служебном кабинете милиции в его присутствии были осмотрены деньги в сумме 400 рублей, которые были переданы ФИО1. Был составлен соответствующий акт осмотра денежных средств.

Примерно в 13 часов ... они вместе с оперуполномоченными приехали к дому по <адрес>, где Тедеев Е.У. передал ФИО1 портативный съемный жесткий диск, при этом ФИО1 была уплачена в качестве оплаты сумма в размере 400 рублей. После чего Тедеев Е.У. был задержан и доставлен отдел милиции, где пояснил, что продал нелицензионное программное обеспечение.

Показаниями свидетеля ФИО8 о том, что ... он был приглашен сотрудниками милиции в качестве представителя общественности при проведении оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка".

... оперуполномоченным ФИО7 в присутствии его и другого представителя общественности ФИО3 был осмотрен портативный съемный жесткий диск и передан сотруднику милиции ФИО1. Последний должен был выступать в качестве покупателя в проверочной закупке нелицензионного программного обеспечения. По данному факту был составлен соответствующий акт осмотра.

Примерно в 14 часов ... он, вместе с представителем общественности ФИО3 и оперуполномоченными приехали к дому по <адрес>. Там он видел как ФИО1 передал портативный съемный жесткий диск Тедееву Е.У.. В дальнейшем ФИО1 пояснил, что Тедеев Е.У. взял съемный портативный жесткий диск, чтобы записать на него нелицензионное программное обеспечения различных фирм. Стоимость услуг была оценена Тедеевым Е.У. в размере 400 рублей.

... оперуполномоченным ФИО7 в служебном кабинете милиции в его присутствии были осмотрены деньги в сумме 400 рублей, которые были переданы ФИО1. Был составлен соответствующий акт осмотра денежных средств.

Примерно в 13 часов ... они вместе с оперуполномоченными приехали к дому по <адрес>, где Тедеев Е.У. передал ФИО1 портативный съемный жесткий диск, при этом ФИО1 была уплачена в качестве оплаты сумма в размере 400 рублей. После чего Тедеев Е.У. был задержан и доставлен отдел милиции, где пояснил, что продал нелицензионное программное обеспечение.

Помимо вышеизложенного вина Тедеева Е.У. в совершении инкриминируемого преступления полностью подтверждается следующими материалами дела, оглашенными и исследованными в судебном заседании.

Постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия (проверочная закупка) от ... с целью пресечения преступной деятельности неустановленного лица по распространению нелицензионного и вредоносного программного обеспечения. (том 1 л.д. 12)

Постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия (проведение негласной аудио-видео записи) от ... о том, что для более полного документирования преступных намерений и установления умысла в действиях н/у лица использовать при проведении проверочной закупки негласную аудио-видео запись. (том 1 л.д. 13)

Актом от ..., в соответствии с которым, сотрудником отдела "К" МВД по РСО - Алания ФИО7 в присутствии представителей общественности ФИО3 и ФИО8 был осмотрен съемный портативный жесткий диск "..." с № . Жесткий диск был подключен к компьютеру. На момент осмотра находился в исправном состоянии, какой - либо информации в виде файлов и папок на указанном жестком диске не обнаружено. После осмотра съемный портативный жесткий диск передан сотруднику отдела "К" ФИО1 для проведения оперативно - розыскного мероприятия "проверочная закупка". (том 1 л.д.15)

Актом от ..., согласно которому оперуполномоченным отдела "К" МВД по РСО - Алания ФИО7 в присутствии представителей общественности были осмотрены денежные средства в количестве четырех штук, каждая номиналом по 100 рублей с серийными номерами: . (том 1 л.д. 17)

Актом от ..., исходя из которого ... около 13 часов сотрудниками отдела "К" МВД по РСО-Алания было проведено оперативно-розыскное мероприятие "проверочная закупка" нелицензионных программных продуктов для персональных компьютеров напротив <адрес> расположенного по <адрес>, в ходе которого Тедеев Е.У. реализовал покупателю ФИО1 программное обеспечение без каких-либо документов, с явными признаками контрафактности, установив на предоставленный ему съемный портативный жесткий диск "...". После того, как покупатель ФИО1 передал денежные средства в размере 400 рублей, Тедееву Е.У. было объявлено о том, что была проведена проверочная закупка нелицензионных программных продуктов. (том 1 л.д. 19)

Актом от ..., согласно которому в ходе проведения ОРМ "проверочная закупка" покупателю ФИО1 был передан съемный портативный жесткий диск "...". После окончания мероприятий, указанный съемный портативный жесткий диск, был выдан добровольно сотруднику отдела "К" ФИО5. (том 1 л.д.20)

Актом от ..., исходя из которого, у Тедеева Е.У. были изъяты 4 денежные купюры номиналом по 100 рублей с серийными номерами: . (том 1 л.д. 21)

Заключением судебной экспертизы от ..., согласно которому, обнаруженные дистрибутивы (программы установки) программных продуктов: "3dsMax 2011", "3dsMax Design 2011" и "AutoCAD 2011" на, представленном на исследование, накопителе на жестких магнитных дисках (НЖМД) обладают признаками контрафактности. На портативном жестком диске были обнаружены программы (Keygen) и инструкция для активации программных продуктов минуя средства защиты, предусмотренные авторскими правами. (том 1 л.д. 87-91)

Заключением судебной экспертизы от ..., согласно которому визуальных признаков монтажа не обнаружено в видеозаписях двух файлов, записанных на оптический носитель информации не обнаружено. Признаков прерывания не обнаружено. (том 1 л.д. 128-132)

Заключением судебной экспертизы от ..., согласно которому, представленные видеозаписи "VID0000.AVI" и "VID0003.AVI" пригодны для идентификации по признакам внешности. На видеозаписи "VID0003.AVI" и на представленных фотоизображений, принадлежащих подозреваемому Тедееву Е.У., изображено одно и тоже лицо. На видеозаписи "VID0000.AVI" и на представленных фотоизображений, принадлежащих подозреваемому Тедееву Е.У., вероятно изображено одно и тоже лицо. (том 1 л.д. 163-171)

Протоколом от ..., согласного которому были осмотрены четыре денежные купюры номиналом по 100 рублей каждая. С номерами: . (том 1 л.д. 69-70)

Постановлением следователя от ... указанные денежные купюры были приобщены к делу в качестве вещественных доказательств. (том 1 л.д. 71-72)

Протоколом от ..., согласно которому был осмотрен оптический носитель - ДВД диск с видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка" с участием подозреваемого Тедеева Е.У. и его защитника. В ходе осмотра на диске было обнаружено два видеофайла с названием "VID0000.AVI" и "VID0003.AVI". (том 1 л.д.120-122)

Постановлением следователя от ... диск с записью оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка" от ... и ... был признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства. (том 1 л.д. 185-186)

Протоколом от ..., согласного которому был осмотрен съемный портативный жесткий диск "..." с номером Е26RJ10Z401320. (том 1 л.д.180-181)

Постановлением следователя от ... съемный портативный жесткий диск "..." с номером признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства. (том 1 л.д.182-183)

Органом предварительного расследования Тедееву Е.У. вменено то, что он совершил незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений (программ для ЭВМ) в целях сбыта, совершенное в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное п."В" ч.3 ст. 146 УК РФ.

В соответствии со ст.73 УПК РФ при производстве по уголовному делу подлежат обязательному доказыванию обстоятельства, в число которых входит событие преступления, в частности время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления.

В данном случае органом предварительного расследования не установлена объективная сторона незаконного приобретения и хранения Тедеевым Е.У. контрафактных экземпляров произведений (программ для ЭВМ) в целях сбыта. Обстоятельства незаконного приобретения и хранения контрафактных экземпляров произведений (программ для ЭВМ) в обвинительном заключении также не отражены.

Между тем, под незаконным использованиемобъектов авторских и смежных прав, в ст. 146 УК РФ понимаются совершаемые без согласия автора или обладателя смежных прав воспроизведение (изготовление одного или нескольких экземпляров произведения либо его части в любой материальной форме, в том числе запись произведения или фонограммы в память ЭВМ, на жесткий диск компьютера), продажа, сдача в прокат экземпляров произведений или фонограмм и т.д.

В связи с изложенным, суд считает, что вмененные Тедееву Е.У. признаки приобретения и хранения контрафактных экземпляров произведений (программ для ЭВМ) в целях сбыта подлежат исключению из квалификации его действий, поскольку органом предварительного расследования и в судебном заседании установлено, что Тедеевым Е.У. совершено незаконное использование объектов авторского права в особо крупном размере.

Действия его необходимо квалифицировать как незаконное использование объектов авторского права в особо крупном размере, по п. "В" ч.3 ст. 146 УК РФ.

Тем самым, выслушав подсудимого, допросив свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, заслушав мнение сторон, проанализировав и оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства дела установленными, собранные доказательства достаточными.

При этом суд считает возможным принять за основу показания свидетелей ФИО1, ФИО4, ФИО7, ФИО5, ФИО3, ФИО8, оглашенных в ходе судебного заседания показания представителя потерпевшего ФИО2 и свидетеля ФИО6, а также признание вины самим подсудимым Тедеевым Е.У., поскольку они непротиворечивы, подробны и объективны, достоверны и конкретны, соответствуют установленным в судебном заседании фактическим обстоятельствам дела и подтверждаются совокупностью доказательств, полученных в установленном законом порядке.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд руководствуется действующим уголовным и уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации, основанном на Конституции Российской Федерации.

Исходя из требований ч.3 ст. 1 УПК РФ, и Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 5 от 10 октября 2003 года "О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации", суд учитывает положения Всеобщей декларации прав человека, Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод, Международного пакта о гражданских и политических правах, и полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона в отношении подсудимого органом предварительного расследования допущено не было.

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

    

Суд принимает во внимание, что Тедеевым Е.У. совершено преступление против Конституционных прав и свобод человека и гражданина, относящееся к категории тяжкого.

Суд также учитывает личность подсудимого.

Тедеев Е.У. на наркологическом учете не состоит, у психиатра не наблюдается. Имеет положительные характеристики.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Тедееву Е.У., на основании ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, а также положительные данные о личности.       

При назначении подсудимому вида наказания суд исходит из того, что наказание есть мера государственного принуждения и применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Исходя из вышеизложенного, учитывая характер и степень общественной опасности инкриминируемого ему преступления и обстоятельства его совершения, а также наличие смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что исправление Тедеева Е.У. и предупреждение совершения им новых преступлений может быть достигнуто путем назначения ему справедливого наказания в виде лишения свободы.

Вместе с тем, с учётом наличия смягчающих обстоятельств, а также всех обстоятельств по делу, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания и в соответствии со ст. 73 УК РФ полагает необходимым считать назначенное Тедееву Е.У. наказание в виде лишения свободы условным.

Подсудимый не работает, имущества и сбережений не имеет, в связи с чем, суд не считает возможным назначить ему дополнительное наказание - штраф.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: 4 денежные купюры номиналом по 100 рублей с серийными номерами: ; съемный портативный жесткий диск необходимо направить в отдел "К" МВД по РСО-Алания; оптический носитель - ДВД диск необходимо хранить при уголовном деле. по вступлении приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

Тедеева Е.У. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "В" ч.3 ст.146 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Тедееву Е.У. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру процессуального принуждения в отношении Тедеева Е.У. в виде обязательства о явке отменить по вступлении приговора в законную силу.

Испытательный срок Тедееву Е.У. исчислять с момента вступления приговора в законную силу.

Зачесть в испытательный срок Тедееву Е.У. время, прошедшее со дня провозглашения приговора, то есть с ....

Обязать Тедеева Е.У. не изменять места своего жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Вещественные доказательства: 4 денежные купюры номиналом по 100 рублей с серийными номерами: ; съемный портативный жесткий диск - по вступлении приговора в законную силу направить в отдел "К" МВД по РСО-Алания; оптический носитель - ДВД диск - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий                   В. Дзиццоев