приговор по п. `г` ч. 2 ст. 161 УК РФ



                                                                                                                                                                                                                                                                       

                                                                                                                      № 1-161/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Владикавказ                                                                                                       18 апреля 2011 г.

Советский районный суд г.Владикавказ РСО-Алания в составе:

председательствующего судьи Гетоева К.К.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Затеречного МО Етдзаева З.А.,

подсудимого Тедеева А.К.,

защитника Хетагурова Т.К., представившего удостоверение и ордер от ...,

при секретаре с/з Едзиевой Ф.Р.,

а также потерпевшей ФИО2,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Тедеева А.К., ... года рождения, уроженца г..., проживающего в <адрес>, ..., в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

установил:

        Тедеев А.К. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

... примерно в 19 часов 30 минут, проезжая на автомашине ... мимо автобусной остановки, расположенной около <адрес>, Тедеев А.К. увидел стоявшую там ФИО2 с женской сумкой при ней. Подъехав к автобусной остановке, Тедеев А.К. предложил ФИО2 подвезти ее. ФИО2 согласилась и села к нему в автомашину на переднее пассажирское сиденье, сообщив Тедееву А.К., что ей нужно к дому по <адрес>. По пути следования у Тедеева А.К. возник умысел на открытое хищение имущества ФИО2 С этой целью Тедеев А.К. отклонился от нужного маршрута и проследовал по <адрес>, в направлении <адрес>. Когда ФИО2 поинтересовалась относительно изменения маршрута движения, Тедеев А.К. сообщил ей, что это вызвано необходимостью заправиться. Однако, когда Тедеев А.К. проехал мимо заправочной, ФИО2 заподозрив неладное, поинтересовалась у него, почему он не заправился. Тедеев А.К. ответил, что на этой АЗС большая очередь, и заправится на другой. Доехав до перекрестка улиц <адрес>, примерно 15 метров, Тедеев А.К. свернул направо в сторону <адрес>, и проехав примерно 15 метров, остановился в безлюдном месте. Отвлекая внимание ФИО2, Тедеев А.К. сказал ей, что у нее из сумки вытекает жидкость. ФИО2 приподняла сумку перед собой и в этот момент Тедеев А.К. потянувшись через нее к передней пассажирской двери автомашины, открыл ее, выхватил из ее рук сумку и резким движением вытолкнул ФИО2 из салона автомашины. Похитив сумку стоимостью 1500 рублей, в которой находились денежные средства в сумме 13 тыс. рублей, мобильный телефон «...» стоимостью 4990 рублей, две пластиковые кредитные карты, паспорт ФИО2 и ее дочери ФИО1 Тедеев А.К. скрылся с места преступления, причинив потерпевшей ущерб на указанные суммы.

Эти действия Тедеева А.К. квалифицированы по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ.

В суде Тедеев А.К. вину признал, согласившись с обвинением и со своим адвокатом просил о рассмотрении дела в особом порядке без судебного разбирательства. О таком порядке рассмотрения дела не возражал прокурор и потерпевшая ФИО2

Поскольку никаких законных препятствий не имелось к рассмотрению дела по порядку, предложенному Тедеевым А.К., оно рассмотрено в особом порядке без судебного разбирательства.

         При определении меры и срока наказания Тедееву А.К., суд исходит из требований ст.1 ч.3 УПК РФ, положений Конституции РФ, Европейской конвенции по правам человека, Конвенции «О защите прав и основных свобод», а также ст. ст. 60-62 УК РФ, принимает во внимание характер и степень ответственной опасности совершенного подсудимым преступления, данные характеризующие его личность.

Как личность Тедеев А.К. по месту жительства характеризуется отрицательно. Отягчающим обстоятельством Тедееву А.К. суд признает рецидив совершения преступления, а смягчающим - признание вины, раскаяние в содеянном, и возмещение потерпевшей материального ущерба. Кроме того, суд признает как смягчающее наказание вину и то, что Тедеев А.К. сделал явку с повинной и активно способствовал раскрытию преступления. Эти смягчающие обстоятельства признаны и органами следствия, вытекают из материалов дела.

С учетом всех этих данных о личности, содеянного, суд считает, что исправление Тедеева А.К. возможно только в местах лишения свободы и с применением к нему дополнительного наказания - штрафа, но без ограничения свободы.

На основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, Тедееву А.К. как ранее отбывавшему лишение свободы следует определить строгий режим отбывания наказания.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства - женская сумка, пластиковые карты Сбербанка России и , зарплатная карта «...» , паспорт гражданина России на имя ФИО1, ФИО2, картонная коробка от мобильного телефона «...» и гарантийный талон на него оставить следует в распоряжении ФИО2

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

                                                                      приговорил:

          Признать Тедеева А.К. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в (3) три года лишения свободы с отбыванием их в колонии строгого режима и штрафа в доход государства в пять тысяч рублей, без ограничения свободы.

Срок наказания Тедееву А.К. исчислять с ....

          Меру пресечения Тедееву А.К. - содержание под стражей, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

          Вещественные доказательства - женская сумка, пластиковые карты Сбербанка России, зарплатная карта, паспорта граждан России на имя ФИО1, ФИО2, картонная коробка от телефона «...» и гарантийный талон на него оставить в распоряжении потерпевшей ФИО2

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-А в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                                           Гетоев К.К.