приговор по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



дело № 1-158/11                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                   

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владикавказ                                                                                              22 апреля 2011 года

Советский районный суд г. Владикавказа РСО-Алания в составе председательствующего судьи Ванеева С.Р.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Затеречного МО г.Владикавказа Етдзаева З.А.,

подсудимого Дзарасуева Т.А.,

защитника-адвоката Байсангурова Э.Д., предоставившего удостоверение и ордер А/К «...» от ...,

при секретаре Козыревой М.М.,

а также потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Дзарасуева Т.А., ... года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дзарасуев Т.К. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление Дзарасуевым Т.К. совершено при следующих обстоятельствах.

Так он занимаясь частным извозом на автомашине ... с регистрационным номером , ..., примерно в 18 часов 30 минут, подъехал по вызову на <адрес>.

Там, к нему в автомашину сели ФИО1, ФИО2 и ФИО3, которые просили его проследовать по маршруту через <адрес>. Приехав на <адрес>, ФИО3 вышла из автомашины. Затем, подъехав к дому по <адрес>. ФИО1 попросила Дзарасуева Т.К. остановиться. Расплачиваясь с Дзарасуевым Т.К. за проезд, ФИО1 отвлеклась на телефонный звонок, и случайно уронила свой кошелек на заднее сидение автомобиля не заметив этого, после чего, вышла вместе с ФИО2 из автомашины. Отъезжая от них на задней скорости, Дзарасуев Т.К. увидел на заднем сидении автомобиля кошелек.

Осознавая, что кошелек выпал у кого-то из выходивших девушек, Дзарасуев Т.К. взял кошелек обнаружил в нем крупную сумму денег и уехал оттуда. Примерно через 10 минут ФИО1 обнаружила отсутствие своего кошелька стоимостью 3000 рублей, в котором находились деньги в сумме 28910 рублей и иностранная валюта 10 долларов США (эквивалентные 287 рублям), а всего имущество на общую сумму 32197 рублей, а также три ламинированные бумажные иконы размерами 5x7 см, визитные карточки и 4 фотокарточки, не представляющие для нее материальной ценности. Связавшись по телефону с Дзарасуевым Т.К., ФИО1 попросила его вернуть ей кошелек за вознаграждение. Дзарасуев Т.К. ответил ей, что не видел ее кошелька и по ее просьбе, чтобы осмотреть салон автомашины, вернулся обратно на <адрес>. Там, примерно в 19 часов 15 минут, осмотрев салон автомашины Дзарасуева Т.К., и не обнаружив в нем своего кошелька, ФИО1 вызвала милицию. Прибывшие работники милиции доставили ФИО1 и Дзарасуева Т.К. для выяснения обстоятельств происшествия в отдел милиции УВД по г. Владикавказу.

В отделе милиции, принимая участие в осмотре своей автомашины, осознав неизбежность своего разоблачения, Дзарасуев Т.К. указал работникам милиции место под панелью приборов, где он спрятал кошелек ФИО1.

В указанном им месте был обнаружен кошелек стоимостью 3000 рублей, в котором находились деньги в сумме 28910 рублей и иностранная валюта 10 долларов США, а также три ламинированные бумажные иконы размерами 5x7 см, визитные карточки и 4 фотокарточки, принадлежащие ФИО1.

Тем самым, Дзарасуев Т.К. причинил ФИО1 значительный материальный ущерб в размере 32197 рублей.

Во время ознакомления с материалами дела, в порядке ст. 217 УПК РФ, Дзарасуев Т.К. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимый Дзарасуев Т.К. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, раскаялся и подтвердил заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый заявил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, процессуальные последствия, предусмотренные ст. 317 УПК РФ о не допустимости обжалования приговора постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, он осознает.

Защитник подсудимого - адвокат Байсангуров Э.Д. подтвердил добровольность заявленного его подзащитным ходатайства, которое имело место после проведенных консультаций с ним, последствия заявленного ходатайства Дзарасуеву Т.К. разъяснены и понятны, вину свою его подзащитный признает полностью.

Государственный обвинитель Етдзаев З.А. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО1 также не возражала против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства. Гражданский иск не заявила, пояснив, что нанесенный ущерб ей возмещен.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и учитывая, что предъявленное подсудимому Дзарасуеву Т.К. обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за преступление не превышает десяти лет лишение свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом основании, для рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Давая правовую оценку действиям Дзарасуева Т.К., суд считает, что его действия следует квалифицировать, по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания Дзарасуеву Т.К., суд исходя из требований ст.ст. 60-63 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Дзарасуев Т.К. совершил преступление, отнесенное уголовным законом к категории преступлений средней тяжести.

Исследуя личность подсудимого, суд принимает во внимание, что Дзарасуев Т.К. на наркологическом и психиатрическом учетах не состоит, по месту жительства характеризуется положительноктеризуется удовлетворительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Дзарасуеву Т.К., суд относит признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Дзарасуеву Т.К., предусмотренных     ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Для достижения целей наказания, а именно исправления и предупреждения совершения, новых преступлений, принимая во внимание изложенные обстоятельства, общественную опасность совершенного преступления и данные о личности, суд полагает, что исправление подсудимого Дзарасуева Т.К. возможно без изоляции его от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

В то же время для скорейшего исправления подсудимого суд считает необходимым возложить на Дзарасуева Т.К. при отбывании условного наказания дополнительных обязанностей не менять постоянного места жительства без уведомления органа уголовно-исполнительной инспекции осуществляющей контроль за его поведением и являться на регистрацию в УИИ не реже одного раза в месяц.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: кожаный кошелек, деньги в сумме 28910 рублей, 10 долларов США, три иконки, три бумажные визитные карточки и четыре фотокарточки с изображением потерпевшей ФИО1 возвращенные законному владельцу потерпевшей ФИО1 следует оставить по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Дзарасуева Т.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Дзарасуеву Т.К. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Испытательный срок осужденному Дзарасуеву Т.К. исчислять с момента вступления приговора в законную силу, и в испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Возложить на Дзарасуева Т.К. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления органа уголовно-исполнительной инспекции осуществляющего контроль за его поведением; являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения в отношении осужденного Дзарасуева Т.К. - обязательство о явке, по вступлении приговора в законную силу отменить.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства кожаный кошелек, деньги в сумме 28910 рублей, 10 долларов США, три иконки, три бумажные визитные карточки и четыре фотокарточки с изображением потерпевшей ФИО1 возвращенные законному владельцу потерпевшей ФИО1 - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Северная Осетия-Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора.

Судья                                                                                                                              С.Р. Ванеев