дело № 1-88/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Владикавказ 10 марта 2011 года Советский районный суд г. Владикавказа РСО-Алания в составе председательствующего судьи Ванеева С.Р., с участием государственного обвинителя прокурора Затеречного МО г.Владикавказа Хлудеевой Ю.А., подсудимого Багдасаряна Х.К., защитника - адвоката Остаевой И.Т., предоставившей удостоверение № и ордер № К/А «...» <адрес> от ..., при секретаре Козыревой М.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Багдасаряна Х.К., ... года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Республики ..., зарегистрированного по адресу: <адрес>, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 322 УК РФ, у с т а н о в и л: Багдасарян Х.К. совершил покушение на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах. Так он, ... в 8 часов 00 минут, на частной автомашине прибыл в пункт пропуска «...» ПУ ФСБ России по РСО-Алания, расположенный в Затеречном МО г. Владикавказа, с целью пересечь Государственную границу РФ на выезд из РФ. При прохождении пограничного контроля Багдасарян Х.К. предъявил на паспортный контроль заграничный паспорт гражданина Республики ... №, выданный ..., действительный до ... на свои установочные данные. В ходе специальной проверки документа было выявлено, что в паспорте имеются признаки частичной подделки в виде подделки оттиска разрешительной записи, печати продления срока действия паспорта, ввиду чего он был задержан и доставлен в административное здание пограничного управления. В судебном заседании подсудимый Багдасарян Х.К. вину в предъявленном ему обвинении признал и показал, что с ... года проживал в г. .... Работал по частному найму .... ... срок действия его паспорта истек, и ему надо было ехать в ... для продления своего паспорта. В это время он ремонтировал машину одного из своих клиентов, которого он не знает. Этот клиент сказал ему, что в обмен на бесплатный ремонт его автомобиля он поможет поставить необходимые печати для продления срока его паспорта. О том, что для продления срока действия своего паспорта ему необходимо обращаться в Посольство или Консульство Республики ..., он знал, однако поверил клиенту и отдал свой паспорт. Примерно через две недели после этого, точное время не помнит, клиент приехал к нему и сказал, что продлил срок действия его паспорта. Забрав свой паспорт, он увидел, что там стоит печать и отметка о продлении срока паспорта. ... он решил поехать домой в <адрес> к своей семье с целью проведать их и встретить Новый год в кругу семьи. Он выехал со своим другом Сергеем на его автомобиле. ... они приехали в пункт пропуска «...». При прохождении паспортного контроля женщина, которая сидела в кабине паспортного контроля, взяла его паспорт и сказала, что он поддельный. После этого его задержали для выяснения обстоятельств. Вина подсудимого Багдасаряна Х.К., помимо его признательных показаний, подтверждается полностью в пределах описательной части приговора и доказана совокупностью материалов дела, исследованных и установленных судом,а именно: Показаниями свидетеля ФИО1, допрошенной в судебном заседании о том, что в период с 7 часов 00 минут ... до 19 часов 00 минут ... она выполняла приказ на охрану Государственной границы РФ, службу несла старшим пограничного наряда. Занималась проверкой документов у лиц, следующих на выезд из Российской Федерации в пункте пропуска «...» ПУ ФСБ РФ по РСО-Алания. Службу несла в кабине паспортного контроля в качестве контролера первой категории. В ее служебные обязанности входит выявление лиц, которые следуют с недействительными документами на право выезда из Российской Федерации, а также проходящих по оперативным учетам и лиц, которым запрещен выезд из Российской Федерации. ..., примерно в 8 часов 00 минут при проверке документов у лиц, следующих на выезд из РФ, некий гражданин представил ей на паспортный контроль заграничный паспорт гражданина ... №, выданный ..., действительный до ... на имя Багдасарян Х.К.. В ходе проведения проверки указанного документа она выявила, что в данном документе имеются признаки частичной подделки в виде подделки оттисков печати и продления срока действия паспорта. По выявленному факту она доложила старшему смены пограничных нарядов в пункте пропуска «...» после чего гражданина, представившегося Багдасаряном Х.К., отвели в административное здание для проверки документов. Указывает, что в Российской Федерации Посольство Республики ... в ..., и два Консульства в ... и в ....В распоряжении контролеров, работающих на посту пропуска «...» имеются контрольные оттиски печатей Посольства и Консульств Республики ..., а также образцы росписей посла и консулов, имеющих право заверять паспорта граждан Республики .... Заключением эксперта № от ..., согласно которому на странице № паспорта гражданина Республики ... серии №, выданного ..., действительного до ... на имя Багдасаряна Х.К., ... года рождения и свободный образец оттиска печати, выполненный на странице № паспорта гражданина Республики ... серии №, выданный ... на имя ФИО2, ... года рождения воспроизведены разными клише печати. Заключением эксперта № от ..., из которого следует, что в паспорте гражданина Республики ... серии №, выданного ..., действительного до ... на имя Багдасаряна Х.К., ... года рождения, на странице № оттиски печатей отличаются количеством и диаметром окружностей, а также количеством строк текста и его содержанием от оттисков печатей полученных из Генерального Консульства ... в г. .... Ответом на запрос от ..., согласно которому отметки № о продлении срока общего действия и срока действия в иностранных государствах до ... паспорта № Багдасаряна Х.К., ... года рождения, не соответствует действительности. На основании вышеизложенных согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о том, что произведенные Багдасаряном Х.К. действия содержат признаки инкриминируемого ему состава преступления. Довод подсудимого о том, что он не знал о том, что его клиент поставил в его паспорт поддельные печать и отметку о продлении срока действия паспорта, не состоятелен, и опровергается вышеперечисленными заключениями экспертов, ответом советника консула Посольства ... о том, что отметка № о продлении срока общего действия и срока действия в иностранных государствах до ... паспорта № Багдасаряна Х.К., ... года рождения, не соответствует действительности, а также его показаниями о том, что он знал о том, что для продления срока действия его паспорта необходимо обратится в Посольство или Консульство .... Таким образом, на основании изложенных выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о виновности Багдасаряна Х.К. в покушении на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, и его действия следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 322 УК РФ. При назначении наказания подсудимому суд, исходит из принципов Российского законодательства о неотвратимости и справедливости наказания, принимая во внимание требования ст.ст. 60,61,63 УК РФ, а также ст. 7 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризирующие его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Багдасарян Х.К. совершил преступление, отнесенное уголовным законом к категории преступлений небольшой тяжести. К обстоятельствам, смягчающим наказание Багдасаряну Х.К., суд относит признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Багдасаряну Х.К., предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлены. Исследуя личность подсудимого, суд принимает во внимание, что в ... Багдасарян Х.К. на учетах в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоял. Ввиду отсутствия его по месту регистрации охарактеризовать его не представилось возможным. Для достижения целей наказания, а именно исправления и предупреждения совершения, новых преступлений, принимая во внимание изложенные обстоятельства, общественную опасность совершенного преступления и данные о личности подсудимого, который не имеет постоянного места жительства на территории РФ, является гражданином другого государства, а также то обстоятельство, что Багдасарян Х.К. не имеет постоянного источника дохода, суд полагает, что исправление подсудимого Багдасаряна Х.К. возможно лишь путем назначения ему наказания в виде реального лишения свободы,поскольку применение штрафа или условного осуждения, не сможет в должной степени обеспечить достижение целей наказания. При назначении вида исправительного учреждения Багдасаряну Х.К., суд, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ считает, что отбывание им наказания должно производиться в колонии-поселении. В соответствии со ст. 81 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство паспорт гражданина <адрес> серии №, выданный ..., действительный до ... на имя Багдасаряна Х.К., ... года рождения, следует хранить с материалами дела. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Багдасаряна Х.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 322 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. Зачесть Багдасаряну Х.К. в срок наказания время его предварительного заключения под стражей и срок наказания исчислять с .... Меру пресечения в отношении осужденного Багдасаряна Х.К. - заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. В соответствии со ст. 81 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство паспорт гражданина ... серии №, выданный ..., действительный до ... на имя Багдасаряна Х.К., ... года рождения, хранить с материалами дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Северная Осетия-Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня провозглашения приговора. Судья С.Р. Ванеев