приговор по ч. 6 ст. 264 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Владикавказ       28 апреля 2011 года.

Советский районный суд гор. Владикавказа, РСО - Алания в составе:

председательствующего судьи Советского районного суда гор. Владикавказа РСО - Алания Плиева Г.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Северо-Западного муниципального округа гор. Владикавказа Гавашелишвили М.Н.

защитника - адвоката Мовсесян Б.А., представившего удостоверение и ордер от ... АК «...

при секретаре Кабалоеве Т.М., Гериевой О.В.

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Салагаева, ... года рождения, уроженца <адрес>, гражданина ..., зарегистрированного по адресу <адрес> - в совершении преступления, предусмотренного ч.6 ст.264 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Салагаев З.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомобилем нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть двух лиц при следующих обстоятельствах.

..., примерно в 21 час 30 минут, Салагаев З.В. не имея водительского удостоверения, находясь в состоянии алкогольного опьянения ( 1,7 %0, согласно справки от ...), управляя автомобилем ..., регистрационный знак А , двигаясь примерно со скоростью 100 км/час, превышающей допустимую населенном пункте на 40 км/ч., по <адрес>, в направлении со стороны <адрес> в сторону <адрес>, проявил преступную самонадеянность, должным образом не оценил дорожную обстановку, не принял своевременных мер к снижению скорости, выехал на полосу встречного движения, где на расстоянии 6, 2 м. от правого края проезжей части по направлению со стороны <адрес> в сторону <адрес> и в 9, 2 м. от мнимой линии угла <адрес>, совершил столкновение с автомобилем «...», регистрационный знак , под управлением ФИО1, чем нарушил требования пунктов 1.3., 1.4., 1.5. ч.Г, 2.1.1., 2.7.4.1., 10.1. и 10.2.4.1. Правил дорожного движения Российской Федерации, согласно которым: пункт 1.3. «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а так же выполнять распоряжение регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами»; пункт 1.4. «На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств.»; пункт 1.5.4.1. «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда»; пункт 2.1.1. «Водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки: водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения - временное разрешение»; пункт 2.7.4.1. «Водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения»; пункт 10.1. «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства»; пункт 10.2. ч. 1 «в населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч., а в жилых зонах и на дворовых территориях не более 20 км/ч. ». В результате ДТП пассажиру автомашины ..., регистрационный знак , ФИО2, ... рождения, были причинены телесные повреждения, в виде: множественные кровоподтеки и ссадины головы, верхних и нижних конечностей, обширное кровоизлияние в мягкие ткани головы в лобной области, оскольчатый, вдавленный перелом лобной кости слева, линейные переломы костей свода и основания черепа, кровоизлияние под твердую мозговую оболочку в лобной области (10 мл рыхлых свертков), очаговые кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки в лобно-теменно-височной области слева и в височной области справа, кровоизлияния в вещество стволового отдела мозга, правого полушария мозжечка и желудочки мозга, размозжение обоих ножек мозга и моста справа, перелом задней дуги первого шейного позвонка, перелом левой скуловой кости и костей носа, очаговые кровоизлияния под плевру легких в области корней, под капсулу правой доли печени, околопочечную клетчатку обеих почек, брыжейку кишечника, оскольчатый перелом диафиза правой бедренной кости. Указанные повреждения образовались незадолго до смерти, от воздействия тупых предметов, чем могли быть части салона автомашины. Вышеуказанные повреждения в комплексе своем квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью и имеют прямую причинную связь с наступлением смерти. Смерть ФИО2 наступила от тяжелой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся переломами костей свода и основания черепа, ушибом и размозжением вещества головного мозга, в результате ДТП. В результате ДТП пассажиру автомашины ..., регистрационный знак , ФИО3, ... рождения, были причинены телесные повреждения, в виде 6 ссадин на лбу, примерно по центру; ссадина у наружного конца правой брови, ссадина у внутреннего конца правой; множественные ссадины в правой скуловой области с переходом на область щеки, на правый скат и кончик носа, на подбородок справа, на фоне которых имеются поверхностные резанные раны; ссадины в области носогубного треугольника, преимущественно справа, с переходом на верхнюю губу, ссадины по всей подбородочной области; ссадина на передней поверхности правого плечевого сустава, ссадина на наружной поверхности правого лучезапястного сустава, ссадина на тыльной поверхности правой кисти у основания 3-го пальца, ссадина по среднеключичной линии слева, на уровне 7-10 ребер; ссадина в проекции крыла подвздошной кости справа, ссадина на наружной поверхности левого локтевого сустава, ссадины на передней поверхности левого коленного сустава и подколенной области, ссадины на внутренней поверхности правого коленного сустава; ушибленная рана у верхнего края правой брови от внутреннего конца до центра, резанная рана на верхнем веке правого глаза на 1 см. от внутреннего угла, резанная рана у наружного угла правого глаза, кровоподтек на правом ухе; кровоподтек на передней поверхности грудной клетки, в проекции грудины на уровне 3,4 ребер, кровоподтеки на передней поверхности грудной клетки справа, на уровне 11,12 ребер, с переходом на боковую поверхность грудной клетки и боковую поверхность живота, кровоподтек на передней поверхности грудной клетки слева, на уровне 3-го ребра, последней ключичной линии; кровоподтек около грудинной линии слева на уровне 5-го ребра, на фоне которого имеется ссадина, кровоподтеки на левой боковой поверхности грудной клетки, кровоподтек на передней поверхности живота; пять кровоподтеков на передней поверхности левого предплечья в средней трети, кровоподтек на тыльной поверхности левой кисти, у основания третьего пальца, на фоне которого имеются две ссадины; кровоподтеки на передневнутренней поверхности левого бедра верхней трети с переходом на среднюю треть; кровоподтек на внутренней поверхности правого бедра верхней трети, кровоподтек на передней поверхности правого бедра, в средней трети, два кровоподтека на наружной поверхности правого бедра в средней трети; кровоподтек на передней поверхности правого коленного сустава; кровоподтеки на передней и боковых поверхностях правой голени на всем протяжении, рванные раны на кончике носа, на границе с перегородкой и у основания левого крыла носа, поверхностная рана на тыльной поверхности 2-го пальца левой; разрыв левого купола диафрагмы, разрыв диафрагмальной поверхности правой доли печени, разрывы селезенки; кровоизлияние в области ворот почек и селезенки; непрямые переломы 5,6,7, ребер справа, между среднеключичной и передней подмышечной линии, 8 последней подмышечной линии, и 3,4,5,6 ребер слева по передней подмышечной линии, 7,8 ребер на границе с хрящевой частью, 6 ребра околопозвоночной линии. Обнаруженные на теле ФИО3 повреждения образовались непосредственно перед наступлением смерти, в результате ударных и ударно-сдавливающих воздействий тупых твердых предметов, чем могли являться выступающие или деформированные внутренние части салона автомобиля или при соударении с таковыми. Поверхностные резанные раны на лице образовались от воздействия осколков битого стекла. Вышеуказанные повреждения в комплексе своем квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью и стоят в прямой причинной связи с наступлением смерти. Смерть ФИО3 наступила от травматического шока, развившегося в результате тупой сочетанной травмы грудной клетки и живота, сопровождавшейся разрывами печени, селезенки, левого купола диафрагмы со смещением органов брюшной полости в плевральную полость, а также переломами ребер, вследствие автотравмы.

Салагаев З.В. обратился в суд с ходатайством о рассмотрении уголовного дела без его участия, так как не может принять участие в судебном заседании по состоянию здоровья, при этом подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Защитник Салагаева З.В. - адвокат Мовсесян Б.А. пояснил суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения поддерживает, Салагаев З.В. заявил его добровольно, после проведенной консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора ему были разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель старший помощник прокурора Северо-Западного МО гор. Владикавказа РСО - Алания, Гавашелишвили М.Н. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого Салагаева З.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку ходатайство Салагаевым З.В. было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, добровольно и впоследствии подтверждено в судебном заседании.

Потерпевшая ФИО4 в своем заявлении указала, что не возражает против рассмотрения данного уголовного дела в отношении Салагаева З.В. в особом порядке, исковые требования в данном судебном заседании не заявила, и наказание виновного оставила на усмотрение суда.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимый Салагаев З.В. заявил ходатайство добровольно, после консультаций с защитником, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, с учетом согласия участников процесса, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и наказание за преступление, которое инкриминируется Салагаеву З.В., не превышает десяти лет лишения свободы.

Данное уголовное дело рассмотрено в отсутствие Салагаева З.В. в соответствии с п.4 ст.247 УПК РФ, поскольку Салагаев З.В. ходатайствовал об этом.

Действия подсудимого Салагаева З.В. судом квалифицируются по ч.6 ст.264 УК РФ - как нарушение лицом, находящимся в состоянии опьянения, управляющим автомобилем, правил дорожного движения повлекшее по неосторожности смерть двух лиц.

При назначении Салагаеву З.В. вида и размера наказания, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, положений Конституции РФ, Европейской Конвенции по правам человека, Конвенции «О защите прав человека и основных свобод», а так же ст.ст.60,61,62 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие личность виновного, а так же влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В частности, совершенное Салагаевым З.В. преступление по характеру и степени общественной опасности отнесено в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.

Как личность, подсудимый Салагаев З.В. характеризуется по месту жительства удовлетворительно, на учёте в РНД не состоит и РПД не наблюдается.

Обстоятельств, отягчающих наказание Салагаеву З.В. предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимому Салагаеву З.В. на основании ст.61 УК РФ суд признает и учитывает, признание вины. Суд принимает во внимание, что Салагаев З.В. является инвалидом первой группы.

С учетом данных характеризующих личность подсудимого Салагаева З.В. принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания, а именно восстановление социальной справедливости, предупреждение совершения Салагаевым З.В. новых преступлений и его исправление, возможно только в условиях изоляции его от общества, назначив ему наказание в виде реального лишения свободы, поскольку применение иных видов наказания, по мнению суда, не сможет обеспечить решение задач, и осуществление целей, предусмотренных ст.ст.2 и 43 УК РФ.

При определении размера наказания, так как дело рассмотрено в особом порядке, суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ в соответствии с которой размер назначенного наказания не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания предусмотренного за совершении преступления.

При назначении вида исправительного учреждения, суд принимает во внимание, что Салагаев З.В. ранее он не отбывал лишение свободы, совершил преступление средней тяжести, по неосторожности, и в соответствии с п. "а" ч.1 ст. 58 УК РФ суд считает, что отбывание им наказания должно производиться в колонии-поселении.

Как видно из материалов уголовного дела, имеющиеся у Салагаева З.В. повреждения и заболевания, полученные в результате ДТП, разрыв серповидной связки печени и ее капсулы, множественные переломы мыщелков обоих бедер, больших берцовых костей, 1-7 ребер справа, 4-5 пальцев левой кисти, травматическая болезнь спинного мозга, последствий компрессионного перелома 1-го поясничного позвонка со сдавливанием спинного мозга в виде параплегии нижних конечностей, нарушение функции тазовых органов, о чем свидетельствуют выводы комиссионной судебно-медицинской экспертизы, является тяжелыми заболеваниями, неизлечимыми, требующими постоянного медицинского наблюдения, лечения и постороннего ухода, что в условиях лишения свободы невозможно.

Согласно Постановления Правительства РФ от 6 февраля 2006 года № 54 п. 1 вышеуказанные заболевания, имеющиеся у Салагаева З.В. входят в перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания в местах лишения свободы.

При таких обстоятельствах, учитывая состояние здоровья Салагаева З.В. и невозможность в связи с ним отбывания им наказания, по мнению суда, Салагаева З.В. следует освободить от наказания за совершенное преступление на основании ч. 2 ст. 81 УК РФ до выздоровления.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: автомобиль ..., подлежит оставлению в распоряжении Салагаева З.В., автомобиль «...» подлежит оставлению в распоряжении ФИО1 по вступлению приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Салагаева признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.6 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, с лишением права управлять транспортным средством сроком на 3 (три) года, отбыванием наказания в колонии - поселении.

Обязать Салагаева З.В. самостоятельно, за счет государства, следовать к месту отбывания наказания в колонию - поселения.

Срок наказания исчислять со дня прибытия осужденного Салагаева З.В. в колонию - поселения, засчитав в срок лишения свободы время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, из расчета один день следования за один день лишения свободы.

Меру пресечения в виде подписке о невыезде в отношении Салагаева З.В. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

На основании ч. 2 ст. 81 УК РФ освободить Салагаева З.В. от наказания в связи с тяжелыми болезнями.

         Вещественные доказательства: автомобиль ..., оставить в распоряжении Салагаева З.В., автомобиль «...» оставить в распоряжении ФИО1 по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий        Г.А.Плиев