дело № 1-43/11 П Р И Г О В О Р г. Владикавказ 21 марта 2011 года Советский районный суд г. Владикавказа РСО-Алания в составе председательствующего судьи Ванеева С.Р., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Северо-Западного МО г. Владикавказ Дзарахоховой А.А., подсудимого Техова Г.С., защитника - Цаллагова С.У., предоставившего удостоверение № и ордер № А/К «....» <адрес> от ..., при секретарях Каджаевой Ф.Г. и Козыревой М.М., а также потерпевших ФИО1, ФИО7, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Техова Г.С., ... года рождения, уроженца <адрес>, гражданина ..., ранее судимого приговором Советского районного суда г. Владикавказ РСО-Алания от 12 июля 2010 года по ч. 2 ст. 162 УК РФ, у с т а н о в и л : Техов Г.С. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета используемого в качестве оружия. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах. ..., примерно в 19 часов, находясь по <адрес>, около СОШ №, войдя в преступный сговор с двумя неустановленными следствием лицами Техов Г.С. решил совершить разбойное нападение, с применением предмета используемого в качестве оружия, на компьютерный клуб «...», расположенный по адресу: <адрес>, с целью открытого хищения денег из этого клуба. В тот же день, примерно в 23 часа 30 минут, реализуя свой преступный умысел, он вместе с двумя соучастниками, приобретя маски с прорезями для глаз, и распределив между собой роли, прибыли к компьютерному клубу «...», где в это время находились администратор ФИО1, охранник ФИО7 и несколько клиентов. Надев, перед тем как войти маски, Техов Г.С. и двое неустановленных следствием лиц забежали в помещение клуба. Один из соучастников Техова Г.С. достал из кармана предмет похожий на пистолет, который направил на администратора клуба, второй подошел к столу администратора, где сидела ДобрынинаТ.А. и потребовал деньги, при этом отодвинув ее, сам забрал из кассы деньги в сумме 8000 рублей. В это время Техов Г.С., действуя в соответствии с отведенной ему ролью, находился в помещении клуба у входа и наблюдал за окружающей обстановкой, готовый в любую минуту предупредить сообщников о появлении посторонних. Похитив деньги в сумме 8 000 рублей, Техов Г.С. и двое неустановленных следствием лиц скрылись с места преступления, причинив владельцу клуба ФИО2 материальный ущерб на указанную сумму, а ФИО1 и ФИО7 моральный вред. Подсудимый Техов Г.С. допрошенный в судебном заседании, вину свою в инкриминируемом ему деянии признал полностью, раскаялся и показал, что ..., примерно в 19 часов, он вышел из дому и направился в сторону <адрес>. Дойдя до ... школы, расположенной по <адрес>, встретил своего друга ФИО4, отчество которого он не знает, точный адрес, где он проживает, не знает. В ходе беседы он сказал ФИО4, что ему срочно нужны деньги, так как его выселяют из квартиры, в которой он проживает. ФИО4 ФИО4 также сказал ему, что он тоже нуждается в деньгах, после чего он предложил ФИО4 ограбить компьютерный клуб «...», расположенный по <адрес> с торца здания бывшего кафе «...», на что ФИО4 согласился и сказал, что у него есть пистолет марки ПСМ, который был при нем. После этого он решил позвать третьего человека, своего знакомого ФИО6, который, по его мнению, проживает в <адрес>. ФИО6 часто приезжает в <адрес>, где он остается с ночевкой, он не знает. Он позвонил ФИО6 и сказал ему, чтобы он подъехал на <адрес>. Примерно через 40 минут ФИО6 подъехал на автомашине ... белого цвета, регистрационный знак он не видел. Предложив ФИО6 ограбить вышеуказанный компьютерный клуб, и с его согласия, они распределили роли, так что, при входе в помещение клуба, он должен был стоять возле входной двери, при этом никого не запускать и выпускать, ФИО4 и ФИО6 должны были забрать у оператора деньги. Далее он вместе с ФИО6 и ФИО4 направились в сторону указанного клуба. Примерно 23 час 30 минут, подойдя к клубу, он достал с кармана своих брюк черную бандану, которую он ранее приобрел, в <адрес>, сделав на нем заранее прорези для глаз, завязал наголову. ФИО6 и ФИО4 завязали носовые платки, после чего они втроем зашли в помещение клуба, где он встал возле входа в помещение клуба около двери, а ФИО4, достав пистолет, подошел к кассе, где находилась молодая девушка, и, направив на нее пистолет, попросил ее выдать денежные средства, а ФИО6 отодвинув ее в сторону, сам достал из кассы деньги в размере 8000 рублей. В этот момент в помещение клуба зашел охранник, которому он сказал, чтобы он зашел и ни о чем не переживал. Охранник, зайдя в помещение, стоял рядом с ним, не двигаясь. Ранее он охранника видел, так как часто заходил в данный клуб, но как его зовут, он не знает. ФИО4 стоял посредине помещения клуба. Далее, забрав деньги, они вышли из клуба, и побежали в сторону № школы, расположенной по <адрес>. Пробежав примерно 500 метров, они остановились и, ФИО4, достав деньги, передал ему 1000 рублей, после чего они сразу разошлись, и он направился домой. Черный платок, которым он обвязал голову, выкинул за гаражами, которые находятся в 30 метров от дома, где он проживает. Через пару дней, он увиделся с ФИО4 возле закусочной «...», расположенной по <адрес>, в районе № школы, где они перекусили и разошлись. После этого Техов Г.С. с ними не виделся. Украденные деньги он потратил на личные нужды. ... он направлялся в сторону КБСП, расположенной по <адрес>, где к нему подошли сотрудники милиции, и, сказав, что он подозревается в совершении преступления, попросили его проехать в отдел милиции №, расположенный по <адрес>. Никакого физического и морального давления на него не оказывали. Вину свою признает, в содеянном раскаивается. Вина подсудимого Техова Г.С., помимо того, что он признал вину в совершенном преступлении и раскаялся, подтверждается полностью в пределах описательной части приговора и доказана совокупностью материалов дела, исследованных и установленных судом,а именно: Показаниями допрошенной в судебном заседании потерпевшей ФИО1, о том, что ..., примерно с 10 часов она находилась на своем рабочем месте - в компьютерном клубе «...». Там же был охранник ФИО8. Примерно в 23 час 20 минут, ФИО8 вышел в магазин. Примерно в 23 час 30 минут в помещении клуба забежали трое неизвестных парней в масках на голове. Один из них (парень №) встал возле входной двери внутри помещения. Он был одет в темные вещи, на голове был завязан черный платок с прорезями на глазах, ростом примерно 1,75 метров, крупного телосложения. Другой (парень №) находился посредине помещения, в руках у него находился пистолет, который он направил в ее сторону. С ее стола он забрал телефоны и переложил за дальний стол. Он был одет в темные вещи, на голове была маска с прорезями для глаз. Он был примерного роста 1,80 метров, среднего телосложения. Третий, (парень №) подошел к письменному столу, за которым она сидела, откуда он с ящика стола вытащил деньги в сумме 8 000 рублей, после чего он спросил ее, где остальные деньги, она ответила, что больше нет. Он был примерного роста 1,80 метров, также среднего телосложения. После этого спустя примерно 2 минуты в помещение клуба зашел охранник ФИО8, которого парень № сразу стал проверять и обыскивать его карманы, после чего все трое забежавших парней вышли из помещения клуба и скрылись в неизвестном направлении. В милицию сразу не обратилась, так как решила дождаться директора клуба ФИО2, который на тот момент находился за пределами РСО-Алания. Гражданский иск заявлять не желает. Показаниями потерпевшего ФИО7, из которого следует, что в настоящее время работает охранником компьютерного клуба «...», расположенного по <адрес> «а» <адрес>, с торца здания бывшего кафе «...». ... с 20 час 00 минут он находился на своем рабочем месте в помещении выше указанного клуба вместе с администратором ФИО1. Примерно в 23 час 20 минут он вышел из клуба и направился в магазин «...», который расположен по <адрес>, номер дома он не знает, рядом с зданием бывшего кафе «...». Вернувшись примерно через 10 минут, возле входа в помещение клуба с внутренней стороны находился молодой парень, лицо которого было прикрыто черным платком с прорезями для глаз. Он был примерно ростом 1,75 метров, полного телосложения, одет в спортивный костюм темного цвета, в белую футболку под курткой, который сказал ему, чтобы он зашел вовнутрь. Присмотревшись к его глазам, так как голос и его телосложение ему были знакомы, молодого человека, который ранее неоднократно посещал данный компьютерный клуб и его звали Техов Г.С.. Также в помещении клуба находились двое парней с черными масками на голове, на которых имелись прорези для глаз. Они были одеты в темные спортивные вещи. Они подошли к нему и стали обыскивать, но ничего не найдя, скрылись с места преступления в неизвестном направлении. По приезду хозяина данного компьютерного клуба ФИО2, который был в отъезде и приехал ..., они сообщили ему о произошедшем. Гражданский иск заявлять не желает. Показаниями потерпевшего ФИО2, данными им на предварительном следствии и оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ в судебном заседании, с согласия сторон о том, что он является частным предпринимателем примерно три года. В его собственности имеется компьютерный клуб «...», расположенного по <адрес>. В период времени с ... он находился за пределами РСО-Алания. По приезду, ему стало известно от администратора вышеуказанного клуба ФИО1, что ... примерно в 23 час 30 минут в помещения компьютерного клуба ворвались трое неизвестных лиц в масках и с оружием и потребовали деньги, Передав деньги в размере 8 000 рублей, грабители скрылись с места преступления, в результате чего ему причинен материальный ущерб на сумму 8 000 рублей. ФИО2 не стал обращаться в милицию, так как не надеялся, что грабителей поймают. После этого ... в помещение компьютерного клуба зашли несколько парней и представились сотрудниками милиции, которые спросили его «не было ли в данном компьютерном клубе какое-либо происшествие?» После чего он рассказал о случившемся, после чего ФИО1 написала заявления. Гражданский иск заявлять ФИО2 отказывается. Согласно заявлению ФИО2 материальных претензий к подсудимому Техову Г.С. он не имеет. Показаниями свидетеля - оперуполномоченного ОСО УР КМ УВД по г.Владикавказ ФИО5, данными им на предварительном следствии и оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ в судебном заседании, с согласия сторон о том, что ... в ОСО УР КМ УВД по г. Владикавказ был доставлен, Техов Г.С. В ходе беседы, Техов Г.С. признался и написал явку с повинной о совершенном, совместно с неустановленными лицами, разбойном нападении на компьютерный клуб «...», расположенный по <адрес>, «а», <адрес> с торца здания бывшего кафе «...» и пояснил, что ... он, находясь на <адрес>, возле коммерческих ларьков, встретился со своими знакомыми ФИО6 и ФИО4. Пообщавшись, они решили ограбить вышеуказанный компьютерный клуб «...», с помощью оружия марки ПСМ, который находился у ФИО4. Примерно в 23 час. 30 минут, находясь возле компьютерного клуба, предварительно распределив роли и надев на головы маски, зашли в помещение данного клуба, где, достав пистолет, направили на администратора клуба - ФИО1, которая сидела за рабочим столом, открыто похитили деньги в размере 4000 рублей с ящика рабочего стола ФИО1, после чего, скрылись с места преступления. Для проверки указанного Теховым Г.С. преступления, ФИО5 проехал в компьютерный клуб «...», расположенный по вышеуказанному адресу, где администратор ФИО1 сообщила, что действительно ... в помещение данного компьютерного клуба ворвались трое неустановленных лиц, и угрожая применением оружия, открыто похитили деньги в размере 8 000 рублей. ФИО1 написала письменное заявление, после чего Техов Г.С. был доставлен в СО № СУ при УВД по г. Владикавказ, для проведения следственных действий. Также ФИО5 показал, что никакого физического и морального давления на Техова Г.С. никто не оказывал. Показаниями свидетеля ФИО3, данными им на предварительном следствии и оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ в судебном заседании, с согласия сторон о том, что у него есть старший сын Техов Г.С., ... рождения, который родился в <адрес>. Примерно в ... Г.С. переехал жить в <адрес> со своей гражданской женой ФИО9 и малолетней дочкой ФИО10. Г.С. подрабатывал таксистом, на автомашине ... белого цвета регистрационный номер №, буквенные обозначения он не помнит. В <адрес>, Г.С. приезжал редко, последний раз приехал в начале ... на несколько дней, после этого он не приезжал. О том, что его сын Г.С. задержан по подозрению в совершении преступления, ему стало известно от жены Г.С. - ФИО9. Показания перечисленных свидетелей расцениваются судом как достоверные и согласующиеся, как между собою, так и с другими исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно: В судебном заседании было осмотрено вещественное доказательство - флеш-карта черного цвета имеющая надпись «...», на которой имеется запись с камер наблюдения компьютерного клуба «...», расположенного по адресу <адрес> «а». При воспроизведении видеозаписи на экране монитора компьютера отображены обстоятельства нападения трех парней на компьютерный клуб «...», изложенные в описании деяния вменяемого Техову Г.С. Каких-либо замечаний на обстоятельства, изложенные в указанной видеозаписи, сторонами не заявлялось. При этом Техов Г.С. заявил, что на видеозаписи парень №, находящийся внутри помещения компьютерного клуба «...» за дверью, это он. Кроме того, факт совершения Теховым Г.С. инкриминируемого ему преступления подтверждается: Протоколом явки с повинной от ..., согласно которому Техов Г.С. сообщил о совершенном им преступлении и пояснил, что несколько дней, примерно в 23 часа он вместе с ФИО4 и ФИО6, с использованием пистолета системы ПСМ, совершил разбойное нападение на компьютерный клуб «...», расположенного по <адрес>. Протоколом осмотра места происшествия от ..., согласно которому осмотрен компьютерный клуб, откуда Техов Г.С. совместно с двумя неустановленными лицами открыто, похитил денежные средства в размере 8 000 рублей. В ходе осмотра места происшествия была изъята на флешкарту видеозапись камер наблюдений от .... Протоколом проверки показаний на месте от ..., входе которой Заключением эксперта № от ..., согласно которому кровь Техова Г.С. относится к А Постановлением от ..., согласно которому в качестве вещественных доказательств признаны и приобщены к материалам уголовного дела флеш-карта с записью камер наблюдения на момент совершения преступления и косынка черного цвета. Таким образом, на основании изложенных выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о том, что произведенные Теховым Г.С. действия по разбойному нападению содержат признаки инкриминируемого ему состава преступления. То обстоятельство, что при совершении разбойного нападения подсудимый Техов Г.С. действовал группой лиц по предварительному сговору установлено исходя из исследованных в судебном заседании доказательств, в том числе показаниями самого подсудимого заявившего, что он предложил двум своим знакомым ФИО4 и ФИО6 совершить разбойное нападение на компьютерный клуб «...», при этом они распределили между собой роли, так что он должен был стаять возле двери, смотреть чтобы никто не заходил и не выходил. Если умыслом виновных, совершивших разбойное нападение группой лиц по предварительному сговору, охватывалось применение оружия или предметов, используемых в качестве оружия, все участники совершенного преступления несут ответственность также по квалифицирующему признаку с применением предмета, используемого в качестве оружия, как соисполнители и в том случае, когда оружие и другие предметы были применены одним из них. Из показаний подсудимого Техова Г.С. усматривается, что привлекая к совершению разбойного нападения своего знакомого ФИО4, он со слов последнего знал, что у него имеется при себе пистолет системы ПСМ. Кроме того, из показаний потерпевшей ФИО1 следует, что один из нападавших парней наставил на нее пистолет, когда потребовал выдать деньги. Эти показания потерпевшей ФИО1 подтверждаются видеозаписью с камеры наблюдения №, откуда видно, что один из троих парней направил в ее сторону предмет похожий на пистолет. Таким образом, суд считает, что при совершении данного преступления, согласно предварительной договоренности и распределенным ролям действия Техова Г.С. во время разбойного нападения были направлены на то, чтобы контролировать входную дверь, следить за окружающей обстановкой, и при необходимости предупредить сообщников о появлении посторонних. Давая правовую оценку действиям Техова Г.С. суд исходит из совокупности установленных обстоятельств дела и считает, что его действия следует квалифицировать по ч. 2 ст. 162 УК РФ как совершение разбоя, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета используемого в качестве оружия. При назначении наказания подсудимому суд, исходит из принципов Российского законодательства о неотвратимости и справедливости наказания, принимая во внимание требования ст.ст. 60,61,63 УК РФ, а также ст. 7 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризирующие его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Исследуя личность подсудимого, суд принимает во внимание, что Техов Г.С. на наркологическом и психиатрическом учетах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. К обстоятельством, смягчающим наказание Техова Г.С., суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, его явку с повинной, а также то обстоятельство, что на иждивении у него находится малолетний ребенок. Обстоятельством, отягчающим наказание Техова Г.С. суд признает рецидив преступлений, поскольку Техов Г.С. был осужден приговором Советского районного суда г. Владикавказ РСО-Алания от ... по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 2 годам ограничения свободы. Преступление, за совершение которого он был осужден, относится к категории преступлений средней тяжести, и судимость в соответствии с п. «в» ч. 3 ст. 86 УК РФ погашается по истечении трех лет после отбытия наказания. Следовательно, на основании ст. 18 УК РФ в действиях Техова Г.С. содержится рецидив преступлений. В судебном заседании установлено, что Техов Г.С. совершил преступление в период отбывания наказания по приговору Советского районного суда г.Владикавказ РСО-Алания от ..., в связи с чем, в соответствии с ч. 5 ст. 53 УК РФ, суд считает необходимым заменить ему неотбытую часть наказание в виде ограничения свободы лишением свободы из расчета один день лишения свободы за два дня ограничения свободы и назначить ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ. Для достижения целей наказания, а именно исправления и предупреждения совершения, новых преступлений, принимая во внимание характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления и данные о личности, суд полагает, что исправление подсудимого Техова Г.С. возможно лишь путем назначения ему наказания в виде реального лишения свободы, поскольку применение условного осуждения, не сможет в должной степени обеспечить достижение целей наказания. В то же время, принимая во внимание имущественное положения Техова Г.С., не имеющего постоянного источника дохода и смягчающие его наказание обстоятельства, суд считает возможным не применять к нему дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных санкцией ч. 2 ст. 162 УК РФ. При назначении вида исправительного учреждения Техову Г.С., суд, в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ считает, что отбывание наказания им должно производиться в исправительной колонии общего режима. В соответствии со ст. 81 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: флеш-карту с записью камер наблюдения на момент совершения преступления следует хранить с материалами дела, косынку черного цвета, следует уничтожить. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Техова Г.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Советского районного суда г. Владикавказа РСО-Алания от ... и окончательно назначить Техову Г.С. наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Зачесть Техову Г.С. в срок наказания время его предварительного заключения под стражу и срок наказания исчислять с .... Меру пресечения в отношении осужденного Техова Г.С. - заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: флеш-карту с записью камер наблюдения на момент совершения преступления - хранить с материалами дела, косынку черного цвета - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья С.Р. Ванеев
Техов Г.С. указал на компьютерный клуб «...», расположенный по <адрес>, с торца здание бывшего кафе «...», где он совместно с двумя
неустановленными лицами совершил разбой. Далее проехав до жилого <адрес>,
расположенного по <адрес>, и пройдя за указанный дом на
расстоянии 15 метров к металлическим гаражам, Техов Г.С. указал место, где выкинул
черный платок, который он применял в качестве повязки, прикрывающее его лицо на
момент совершения им преступления. На указанном месте был обнаружен платок черного цвета с вырезами для глаз, который был упакован в полиэтиленовый пакет черного цвета и опечатанный печатью № МВД по РСО-А, с росписями понятых.