П Р И Г О В О Р дело № 1-85/11 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 18.02.2011 года г.Владикавказ Советский районный суд г. Владикавказа РСО - Алания в составе: председательствующей судьи Губаевой З.К. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Затеречного района г.Владикавказа РСО - Алания Етдзаева З.А., подсудимого Тедеева А.А., защитника - адвоката Гуриева Г.Б. представившего ордер Адвокатского кабинета «....» № от ... и удостоверение № от ..., потерпевшей ФИО1, при секретаре Цкаевой О.Х.., рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Тедеева А.А., ... года рождения, уроженца <адрес>, гражданин Республики ..., проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 и п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд у с т а н о в и л : Тедеев А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступления им были совершены при следующих обстоятельствах: Так Тедеев А.А., в начале ... года, дал объявление в газету о том, что занимается выполнением строительных работ, в котором указал номер своего мобильного телефона. Примерно, через одну неделю, ему на мобильный телефон позвонил ФИО2, который предложил Тедееву А.А. выложить кафельной плиткой пол подвального помещения домовладения, расположенного на углу <адрес> и <адрес>, в строящемся микрорайоне «...». ..., Тедеев А.А. пришел в указанное домовладение и приступил к выполнению работы. Вечером, Тедеев А.А. ушел домой. ... примерно в 09 часов 30 минут, Тедеев А.А. вновь пришел в указанное домовладение и продолжил укладку кафельной плитки в подвальном помещении. В ходе работы, Тедеев А.А. сообщил ФИО2 о том, что ему не хватит кафельной плитки и попросил докупить ее еще. В этот же день, примерно в 10 часов, ФИО2 вместе со своей супругой ФИО1 уехали из дома, оставив Тедеева А.А. одного. Примерно в 10 часов 30 минут, оставшись в указанном домовладении один, у Тедеева А.А. внезапно возник противоправный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя имеющийся противоправный умысел, осознавая, что его действия остаются незамеченными, Тедеев А.А. зашел в помещение спальной и похитил оттуда: деньги в сумме 15000 рублей; золотое обручальное кольцо стоимостью 5000 рублей; золотое кольцо с камнем, стоимостью 5000 рублей; золотое кольцо с надписью «...», стоимостью 5000 рублей; часы из металла желтого цвета «...», стоимостью 3000 рублей; серебряное кольцо с черным камнем «Гранат», стоимостью 3000 рублей; серебряное кольцо с янтарем, стоимостью 1500 рублей; серебряное кольцо с кораллом, стоимостью 2000 рублей; серебряное кольцо с белыми камнями, стоимостью 500 рублей; серебряное кольцо с греческим орнаментом, стоимостью 3000 рублей; серебряные сережки, с камнями из бирюзы, стоимостью 2000 рублей; 25 долларов США, по состоянию на ..., составляющие в эквиваленте - 762 рубля 5 копеек; а всего имущество на общую сумму 45762 рубля 5 копеек, принадлежащее ФИО1 и скрылся оттуда. Впоследствии, Тедеев А.А. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими действиями Тедеев А.А. причинил ФИО1 значительный материальный ущерб в размере 45762 рубля 5 копеек. Он же ..., примерно в 20 часов, с целью хищения чужого имущества, подошел к дому № по <адрес> РСО-Алания. Реализуя имеющийся противоправный корыстный умысел, направленный на хищение чужого имущества, осознавая, что его действия остаются незамеченными для окружающих, Тедеев А.А. спустился в подвальное помещение указанного дома. Из подвала через незапертый люк, Тедеев А.А. незаконно проник в ремонтируемую <адрес>, расположенную на первом этаже, принадлежащую ФИО3, и тайно похитил оттуда: -электрошлифовальную машину, стоимостью 1250 рублей, электродрель, стоимостью 900 рублей, электрический лобзик, стоимостью 3800 рублей, степлер, стоимостью 800 рублей, аудио-СО-магнитофон «...», стоимостью 3900 рублей, принадлежащие ФИО4, и кроме этого: электродрель-перфоратор «...», стоимостью 4500 рублей, электродрель «...», стоимостью 2000 рублей, принадлежащие ФИО5, после чего с похищенным имуществом Тедеев А.А. скрылся с места преступления. Тем самым, Тедеев А.А. причинил значительный материальный ущерб ФИО4 в размере 10650 рублей, и ФИО5 в размере 6500 рублей. В ходе судебного заседания подсудимый Тедеев А.А. выразил своё согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Адвокат Гуриев Г.Б. подтвердил добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ним. Государственный обвинитель Етдзаев З.А. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Тедеева А.А. и выразил своё согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО1 не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого Тедеева А.А. и выразила свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, ущерб ей полностью возмещен, претензии к подсудимому не имеет, просила суд строго Тедеева А.А. не наказывать. Потерпевшие ФИО4 и ФИО5 письменно выразили свое согласие о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, ущерб им возмещен, просили суд строго Тедеева А.А. не наказывать. Удостоверившись в том, что подсудимый Тедеев А.А. осознаёт характер и последствия заявленного им добровольно и после консультаций с защитником ходатайства, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и наказание за преступление, которое инкриминируется подсудимому Тедееву А.А. не превышает десяти лет лишения свободы. Действия подсудимого Тедеева А.А. правильно квалифицированны по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину./ эпизод кражи у ФИО1 .../ - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. /эпизод кражи у ФИО5 и ФИО4 от .../ При назначении вида и размера наказания Тедееву А.А. суд, исходя из требований ст.316 УПК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же учитывает влияние назначенного наказания на исправление Тедеев А.А., а так же условия жизни его семьи. К смягчающим наказание подсудимого Тедеева А.А. обстоятельствам суд относит, признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, возмещение ущерба потерпевшим и мнение потерпевших о снисхождении к Тедееву А.А. Отягчающих наказание подсудимого Тедеева А.А. обстоятельств судом не установлено. При характеристике личности Тедеева А.А., суд принимает во внимание, что по месту жительства он характеризуется положительно, на учете в РПД и РНД не состоит. С учетом обстоятельств совершенных преступлений и категории преступлении, в целях восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что исправление подсудимого Тедеева А.А., может быть достигнуто путем назначения ему наказания в виде лишения свободы. В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» - УК РФ данное наказание Тедееву А.А. надлежит отбыванию в исправительной колонии общего режима. В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: часы из металла желтого цвета «...», серебряные сережки, с камнями из бирюзы, серебряное кольцо с янтарем, кольцо из метала серебристого цвета, с темным камнем в виде овала, кольцо из металла серебристого цвета, со вставкой из камня светло - коричневого цвета, кольцо из металла серебристого цвета, со вставками из камней белого цвета переданные на хранение потерпевшей ФИО1 оставить законному владельцу ФИО1; угловая шлифовальная машина - болгарка «...», дрель «...», электрический лобзик «...», стальное сверло с насадкой для подразетников, металлический степлер «...», аудио - СД- магнитофон «...», дрель-перфоратор «...», дрель «...», спортивная сумка черного цвета с эмблемой герба РФ и надписью «Россия» переданные на хранение потерпевшим ФИО5 и ФИО4 оставить по принадлежности; след №1 обнаруженный и изъятый с поверхности магнитофона «...», оставленный указательным пальцем правой руки Тедеева А.А. хранить при деле- по вступлению приговора в законную силу. Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает Тедееву А.А. не назначать в виду отсутствия у него самостоятельного заработка. Суд считает, нецелесообразным назначать Тедееву А.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 3 16 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Тедеева А.А. виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 и п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по - п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 1(один) год и 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. /эпизод кражи имущества у ФИО1от .../ - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - 2(два) года месяцев лишения свободы без штрафа /эпизод кражи имущества у ФИО5 и ФИО4 от .../ В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказании окончательно назначить Тедееву А.А. наказание в виде лишения свободы сроком в 3(три) года без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Тедееву А.А. исчислять с ... Меру пресечения Тедееву А.А. содержание под стражей оставить без изменения. Вещественные доказательства: Часы из металла желтого цвета «...», серебряные сережки, с камнями из бирюзы, серебряное кольцо с янтарем, кольцо из метала серебристого цвета, с темным камнем в виде овала, кольцо из металла серебристого цвета, со вставкой из камня светло -коричневого цвета, кольцо из металла серебристого цвета, со вставками из камней белого цвета переданные на хранение потерпевшей ФИО1 оставить по принадлежности. Угловая шлифовальная машина - болгарка «...», дрель «...», электрический лобзик «...», стальное сверло с насадкой для подразетников, металлический степлер «...», аудио - СД- магнитофон «...», дрель-перфоратор «...», дрель «...», спортивная сумка черного цвета с эмблемой герба РФ и надписью «Россия» переданные на хранение потерпевшим ФИО5 и ФИО4 оставить по принадлежности; след №1 обнаруженный и изъятый с поверхности магнитофона «...», оставленный указательным пальцем правой руки Тедеева А.А. хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требовании ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней с момента получения копии приговора. Судья З.К. Губаева