дело № 1-274/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Владикавказ 8 июня 2011 года Советский районный суд г. Владикавказа РСО-Алания в составе председательствующего судьи Ванеева С.Р., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Затеречного МО г. Владикавказа Дмитриенко Г.В., подсудимого Гасиева О.А., защитника-адвоката Габуева А.А., предоставившего удостоверение № и ордер А/К «...» № от ..., при секретаре Козыревой М.М., а также потерпевшего ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гасиева О.А., ... года рождения, уроженца ..., гражданина ..., ранее судимого приговором Верховного суда РСО-Алания от ... по ч 3 ст. 30 п.п. «а, е» ч. 2 ст. 105 УК РФ к 11 годам лишения свободы, с ограничением свободы сроком 1 год, по ч. 1 ст. 222 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначено 12 лет лишения свободы с ограничением свободы сроком 1 год, на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору Пригородного районного суда РСО-Алания от ... и окончательно назначено 12 лет 2 месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы сроком 1 год, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Гасиев О.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление Гасиевым О.А. совершено при следующих обстоятельствах. Так он, осужденный приговором Верховного суда РСО-Алания от ... к 12 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы сроком 1 год, ..., примерно в 14 часов, находился в камере ФКУ СИЗО-1 УФСИН РФ по РСО-Алания, расположенного по адресу <адрес>, где отбывал наказание В это время к нему на свидание пришел его племянник ФИО1, с которым он стал общаться с помощью стационарного телефона, установленного для переговоров. В ходе беседы у Гасиева О.А. возник умысел, направленный на хищение имущества ФИО1, вследствие чего ввел его в заблуждение, сообщив, что он проиграл в нарды шесть блоков сигарет «...», и попросил приобрести для него сигареты, пообещав выплатить их стоимость на следующий день. ФИО1 согласился на условия Гасиева О.А., после чего ушел оттуда. В тот же день, примерно в 16 часов, ФИО1, приобрел для Гасиева О.А. шесть блоков сигарет «...», стоимостью 3399 рублей 60 копеек, которые передал ему через работников следственного изолятора. ... ФИО1, пришел на свидание к Гасиеву О.А. в ФКУ СИЗО-1 УФСИН РФ по РСО-Алания и потребовал от него деньги, затраченные на приобретение сигарет, на что Гасиев О.А. сообщил ему, что денег у него нет, и он вообще не собирался их выплачивать. Таким образом, Гасиев О.А. своими действиями причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 3399 рублей 60 копеек. Во время ознакомления с материалами дела, в порядке ст. 217 УПК РФ, Гасиев О.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В ходе судебного заседания подсудимый Гасиев О.А. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью и подтвердил заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый заявил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, процессуальные последствия, предусмотренные ст. 317 УПК РФ о не допустимости обжалования приговора постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, он осознает. Защитник подсудимого - адвокат Габуев А.А. подтвердил добровольность заявленного его подзащитным ходатайства, которое имело место после проведенных консультаций с ним, последствия заявленного ходатайства Гасиеву О.А. разъяснены и понятны, вину свою его подзащитный признает полностью. Потерпевший ФИО1 заявил, что не возражает против рассмотрения данного дела в особом порядке, при этом пояснил, что претензий к подсудимому Гасиеву О.А. не имеет, гражданский иск заявлять не желает. Государственный обвинитель Дмитриенко Г.В. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и учитывая, что предъявленное подсудимому Гасиеву О.А. обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за преступление не превышает десяти лет лишение свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований, для рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Органом предварительного расследования действия подсудимого Гасиева О.А. по ч. 2 ст. 159 УК РФ квалифицировались как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину. В судебном заседании государственный обвинитель Дмитриенко Г.В. заявила, что диспозиция ч. 2 ст. 159 УК РФ не предусматривает наказание одновременно по двум квалифицирующим признакам «путем обмана и злоупотребления доверием» и поэтому просила исключить из обвинения квалифицирующий признак «злоупотребление доверием», как излишне вмененный, ссылаясь на то, что согласно обвинительному заключению указанное преступление Гасиев О.А. совершил путем обмана потерпевшего. Исходя из п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 декабря 2006 года № 60 «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», глава 40 УПК РФ не содержит норм, запрещающих принимать по делу, рассматриваемому в особом порядке, иные, кроме обвинительного приговора, судебные решения, в частности, содеянное обвиняемым может быть переквалифицировано, а само уголовное дело прекращено (например, в связи с истечением сроков давности, изменением уголовного закона, примирением с потерпевшим, амнистией, отказом государственного обвинителя от обвинения) и т.д., если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются. В соответствии с ч. 8 ст. 246 УПК РФ, на основании Постановления Пленума Верховного суда РФ № 1 от 5 марта 2004 года "О применении судами норм уголовно-процессуального кодекса РФ", частичный отказ государственного обвинителя от обвинения в ходе судебного разбирательства, а также изменение им обвинения в сторону смягчения предопределяют принятие судом решения в соответствии с позицией государственного обвинителя. При таком положении, действия Гасиева О.А. по ч. 2 ст. 159 УК РФ следует квалифицировать как совершение мошенничества, то есть хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении вида и размера наказания Гасиеву О.А., суд исходя из требований ст.ст. 60-63 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Гасиев О.А. совершил преступление, отнесенное уголовным законом к категории преступлений средней тяжести. Исследуя личность подсудимого, суд принимает во внимание, что Гасиев О.А. на наркологическом и психиатрическом учетах не состоит, по месту проживания характеризуется удовлетворительноктеризуется удовлетворительно. К обстоятельствам, смягчающим наказание Гасиева О.А., суд относит признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание Гасиева О.А., суд признает наличие в его в действиях рецидива преступлений, поскольку Гасиев О.А. был осужден приговором Верховного суда РСО-Алания от ... по ч 3 ст. 30 п.п. «а, е» ч. 2 ст. 105 УК РФ к 11 годам лишения свободы, с ограничением свободы сроком 1 год, по ч. 1 ст. 222 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначено 12 лет лишения свободы с ограничением свободы сроком 1 год, На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору Пригородного районного суда РСО-Алания от ... и окончательно назначено 12 лет 2 месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы сроком 1 год. Одно из преступлений, за совершение которых он осужден и отбывает наказание относится к категории особо тяжких преступлений, и судимость в соответствии с п. «д» ч. 3 ст. 86 УК РФ погашается по истечении восьми лет после отбытия наказания. Следовательно, на основании ст. 18 УК РФ в действиях Гасиева О.А. содержится рецидив преступлений, и окончательное наказание ему следует назначить по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ. Для достижения целей наказания, а именно исправления и предупреждения совершения, новых преступлений, принимая во внимание характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления и данные о личности, суд полагает, что исправление подсудимого Гасиева О.А. возможно лишь путем назначения ему наказания в виде реального лишения свободы, поскольку применение иных видов наказания, предусмотренных санкцией ч. 2 ст. 159 УКРФ, а также условного осуждения, не сможет в должной степени обеспечить достижение целей наказания. В то же время, принимая во внимание смягчающие его наказание обстоятельства, суд считает возможным не применять к нему дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 159 УК РФ. При назначении вида исправительного учреждения Гасиеву О.А., суд, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ считает, что отбывание им наказания должно производиться в исправительной колонии строгого режима. В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественное доказательство товарный чек № от ..., по вступлении приговора в законную силу, следует хранить с материалами дела. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Гасиева О.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения назначенного наказания и неотбытой части наказания, назначенного приговором Верховного суда РСО-Алания от ... окончательно Гасиеву О.А. назначить 13 (тринадцать) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы сроком 1 (один) год. Меру пресечения в отношении осужденного Гасиева О.А. по данному уголовному делу - подписку о невыезде отменить, взяв его под стражу в зале судебного заседания, и срок наказания исчислять с .... Меру пресечения в отношении осужденного Гасиева О.А. - заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественное доказательство - товарный чек № от ... по вступлении приговора в законную силу - хранить с материалами уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Северная Осетия-Алания в течение 10 суток со дня провозглашения,а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора. Судья С.Р. Ванеев