приговор по ст. 207 УК РФ



дело № 1-311/11                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                   

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владикавказ                                                                                                 17 июня 2011 года

Советский районный суд г. Владикавказ РСО-Алания в составе председательствующего судьи Ванеева С.Р.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Северо-Западного МО г. Владикавказа Джусоевой Ф.А.,

подсудимой Таашевой Я.В.,

защитника-адвоката Нартикоева И.И., предоставившего удостоверение и ордер А/К «...» от ...,

законного представителя подсудимой Таашевой Я.В. - ФИО2,

при секретаре Козыревой М.М.,

а также представителя потерпевшего МВД по РСО-Алания - Бедоева А.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Таашевой Я.В., ... года рождения, уроженки г..., гражданки ..., проживающей по <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Таашева Я.В., совершила заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающего опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий.

Преступление Таашевой Я.В. совершено при следующих обстоятельствах.

..., в 11 часов 43 минуты, Таашева Я.В. находясь по <адрес>, не обладая какой-либо информацией, с целью срыва выезда своего супруга ФИО1 в <адрес>, с абонентского номера сотовой сети «...» позвонила по телефону «02» в дежурную часть МВД по РСО-Алания и сообщила оперативному дежурному ДЧ МВД по РСО-Алания, что на <адрес> бомба, то есть совершила заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба или наступления иных общественных опасных последствий.

В тот же день, после поступившего от Таашевой Я.В. заведомо ложного сообщения о готовящемся взрыве на <адрес>, на место происшествия выехали сотрудники отдела милиции УВД по г. Владикавказ, Центр Кинологической службы МВД по РСО-Алания, однако факт готовящегося взрыва не подтвердился.

В ходе осмотра территории пересечения улиц <адрес>, прилегающих зданий и сооружений, с применением служебных розыскных собак, взрывчатых веществ и взрывных устройств обнаружено не было.

В результате выезда сотрудников: СОГ ОМ УВД по г. Владикавказ МВД по РСО-Алания, Центра кинологической службы МВД по РСО-Алания, на заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве на пересечении <адрес> и <адрес>, Таашева Я.В. своими умышленными действиями причинила имущественный ущерб МВД по РСО-Алания на общую сумму 8126 рублей 03 копейки.

Во время ознакомления с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ Таашева Я.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимый Таашева Я.В. вину в предъявленном ей обвинении признала полностью и подтвердила заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый заявил, что указанное ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, процессуальные последствия, предусмотренные ст. 317 УПК РФ о не допустимости обжалования приговора постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, он осознает.

Защитник подсудимого - адвокат Нартикоев И.И. подтвердил добровольность заявленного его подзащитной ходатайства, которое имело место после проведенных консультаций с ним, последствия заявленного ходатайства Таашевой Я.В. разъяснены и понятны, вину свою его подзащитная признает полностью.

Законный представитель подсудимой ФИО2 поддержала ходатайство Таашевой Я.В.

Представитель потерпевшего МВД по РСО-Алания - Бедоев А.И. также не возражал против рассмотрения данного дела в особом порядке, при этом просил взыскать с подсудимой 8126,03 рубля - сумму нанесенного МВД по РСО-Алания материального ущерба.

Государственный обвинитель Джусоева Ф.А. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в отношении подсудимого.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и учитывая, что предъявленное подсудимой Таашевой Я.В. обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишение свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований, для рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Давая правовую оценку действиям Таашевой Я.В., суд считает, что ее действия следует квалифицировать, по ст. 207 УК РФ как заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающего опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий.

При назначении вида и размера наказания Таашевой Я.В., суд исходя из требований ст.ст. 60-63 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Таашева Я.В. совершила преступление, отнесенное уголовным законом к категории преступлений средней тяжести.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Таашевой Я.В., суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, то обстоятельство, что она является инвалидом 1 группы по зрению, а также наличие у нее на иждивении троих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Таашевой Я.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Исследуя личность подсудимой, суд принимает во внимание, что Таашева Я.В. на учетах у нарколога и психиатра не состоит, по месту проживания характеризуется положительноктеризуется удовлетворительно.

Для достижения целей наказания, а именно исправления и предупреждения совершения, новых преступлений, принимая во внимание изложенные обстоятельства, общественную опасность совершенного преступления и данные о личности, суд полагает, что исправление подсудимой Таашевой Я.В. возможно без изоляции ее от общества иреального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ.

Вместе с тем, в период испытательного срока, суд считает целесообразным возложить на Таашеву Я.В. исполнение дополнительной обязанности способствующих достижению скорейшего исправления подсудимого в виде обязательства не менять постоянного места жительства в период отбывания условного осуждения без уведомления органа уголовно-исполнительной инспекции.

Что касается гражданского иска, заявленного представителем потерпевшего Бедоевым, то суд считает необходимым передать его на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства ввиду того, что представитель потерпевшего в судебном заседании заявил, что не может обосновать указанную им сумму нанесенного ущерба.

В материалах дела имеется расчет сумы материальных затрат понесенных МВД по РСО-Алания по факту выезда ... по ложному сообщению об акте терроризма.

При этом на основании каких законов, нормативных актов и т.д. был произведен расчет материальных затрат, понесенных МВД по РСО-Алания, в судебное заседание не представлено.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: мобильный телефон «...» следует вернуть законному владельцу подсудимой Таашевой Я.В., видеокассету ... следует хранить с материалами дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

           Таашеву Я.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Таашевой Я.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год.

Меру пресечения обязательство о явке в отношении осужденной Таашевой Я.В., по вступлении приговора в законную силу - отменить.

В период испытательного срока обязать Таашеву Я.В. не менять постоянного места жительства без уведомления органа уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющего контроль за ее поведением.

Гражданский иск заявленный представителем потерпевшего Бедоевым А.И., передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: мобильный телефон «...» вернуть законному владельцу - подсудимой Таашевой Я.В., видеокассету ... - хранить с материалами дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Северная Осетия-Алания в течение 10 суток со дня провозглашения,с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня провозглашения приговора.

Судья                                                                                                                              С.Р. Ванеев