0№ 1-303/11 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Владикавказ 10 июня 2011 г. Советский районный суд г. Владикавказа в составе: Председательствующего - судьи Советского районного суда г. Владикавказа Чеджемова З.Т., при секретаре Тибиловой Д.Х., с участием: ст.помощника прокурора Северо-Западного МО г. Владикавказа Казиевой И.В., подсудимого Хасцаева М.В., защитника - адвоката АК «...» Нартикоева И.И., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Хасцаева М.В., ... года рождения, уроженца ..., гражданина ..., проживающего и зарегистрированного в <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, установил: Хасцаев М.В. незаконно хранил боеприпасы, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ при следующих обстоятельствах. ..., примерно в 23 часа 40 минут, Хасцаев М.В. был остановлен сотрудниками милиции в районе магазина «...» по <адрес> в связи с подозрением в совершении квартирной кражи и при его досмотре в ОМ № УВД по г. Владикавказу, в левом кармане надетой на нем куртки был обнаружен и изъят полимерный пакет, в котором находились патроны в количестве 17 штук. Согласно заключения эксперта № от ..., изъятые у Хасцаева патроны являлись патронами калибра 5,45 мм к автоматам и пулеметам конструкции Калашникова и были пригодны к стрельбе. Данные патроны Хасцаев незаконно хранил при себе в нарушение требований ФЗ № 150-ФЗ «Об оружии». Хасцаев М.В. признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему деяния полностью и при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника Нартикоева И.И. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании Хасцаев свое ходатайство подтвердил и пояснив, что понимает последствия такого ходатайства, просил строго его не наказывать, т.к. признает свою вину и раскаивается в содеянном. Защитник Хасцаева - адвокат Нартикоев заявленное ходатайство поддержал и просил постановить его подзащитному приговор без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Казиева И.В. полагала возможным удовлетворить заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. При этом государственный обвинитель полагала необходимым исключить из обвинения Хасцаева указание на незаконное ношение боеприпасов, поскольку в данном конкретном случае действия Хасцаева по переноске боеприпасов охватывались умыслом, направленным на их хранение. В соответствии с ч. 8 ст. 246 УПК РФ, Постановлением Пленума Верховного суда РФ № 1 от 5 марта 2004 года "О применении судами норм уголовно-процессуального кодекса РФ", изменение государственным обвинителем обвинения в сторону смягчения предопределяет принятие судом решения в соответствии с позицией государственного обвинителя. В ходе судебного заседания было установлено, что требования ч. 2 ст. 314 УПК РФ нарушены не были и подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства, заявленного им добровольно и после консультации с защитником. Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ не превышает 10 (десяти) лет лишения свободы и не исключает возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. Поскольку никаких препятствий для рассмотрения дела и принятия решения в особом порядке судебного разбирательства, предложенном Хасцаевым, у суда не имеется, оно рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения. Оценив материалы уголовного дела с точки зрения обоснованности обвинения и его подтверждения собранными по делу доказательствами, суд считает фактические обстоятельства дела установленными и квалификацию действий Хасцаева как незаконного хранения боеприпасов верной. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание Хасцаеву, судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому на основании ст. 61 УК РФ, судом учитываются признание им своей вины, раскаяние в содеянном. Хасцаев М.В. не судим, по месту жительства характеризуется отрицательно. На учете в РПД МЗ РСО-А не состоит, состоит на учете .... Учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, с учетом требований Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 апреля 1996 г. № 1 «О судебном приговоре», Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11 января 2007 года «О практике назначения судами РФ уголовного наказания», Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 20 от 29 октября 2009 года «О некоторых вопросах судебной практики назначения и исполнения уголовного наказания», суд считает, что наказание Хасцаеву М.В. следует определить в виде лишения свободы без штрафа, поскольку Хасцаев не работает, проживает с престарелой матерью. Между тем, учитывая те обстоятельства, что Хасцаев не судим, в содеянном чистосердечно раскаялся, что подтверждается также и обращением к суду с ходатайством о постановлении ему приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным применить к нему ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока. На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу - 17 гильз от патронов калибра 5,45 мм, надлежит уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Хасцаева М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Меру принуждения - обязательство о явке отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу - 17 гильз от патронов калибра 5,45 мм, уничтожить после вступления приговора в законную силу. Обязать Хасцаева М.В. не менять место жительства без уведомления и согласия соответствующей уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по РСО-Алания. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания, в порядке, установленном главой 43 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Чеджемов З.Т.