приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



№ 1-291/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Владикавказ              8 июня 2011 г.

Советский районный суд г. Владикавказа в составе:

Председательствующего - судьи Советского районного суда г. Владикавказа Чеджемова З.Т.,

при секретаре Тибиловой Д.Х.,                             

с участием:

помощника прокурора Затеречного МО г. Владикавказа Етдзаева З.А.,

подсудимого Музаева Р.З.,

защитника - адвоката АК «...» Кокоева Э.К., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Музаева Р.З., ... года рождения, уроженца ..., гражданина ..., проживающего и зарегистрированного в <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Музаев Р.З. незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

..., примерно в 17 часов 40 минут, Музаев был остановлен на <адрес> сотрудниками милиции по подозрению в незаконном хранении наркотических средств. В ходе проведенного личного досмотра, в левом внутреннем кармане надетой на нем джинсовой куртки был обнаружен газетный сверток с находящейся внутри растительной массой «марихуаной» - являющейся наркотическим средством в соответствии с «Перечнем наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров», подлежащих контролю в РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года. Масса изъятого наркотического средства составила 13 грамм, что является крупным размером в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ». Данное наркотическое средство Музаев Р.З. хранил при себе без цели сбыта для личного употребления в нарушение требований ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах».

Музаев Р.З. признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему деяния полностью и при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника Нартикоева И.И. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Музаев Р.З. свое ходатайство подтвердил и пояснив, что понимает последствия такого ходатайства, просил строго его не наказывать, т.к. признает свою вину и раскаивается в содеянном.

В судебном заседании защитник Музаева - адвокат Кокоев Э.К. заявленное ходатайство поддержал и просил постановить его подзащитному приговор без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Етдзаев З.А. полагал возможным удовлетворить заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. При этом государственный обвинитель полагал необходимым исключить из обвинения Музаева указание на незаконное приобретение наркотического средства, поскольку точное время, место, и обстоятельства приобретения наркотического средства не установлены. В соответствии с ч. 8 ст. 246 УПК РФ, Постановлением Пленума Верховного суда РФ № 1 от 5 марта 2004 года "О применении судами норм уголовно-процессуального кодекса РФ", изменение государственным обвинителем обвинения в сторону смягчения предопределяет принятие судом решения в соответствии с позицией государственного обвинителя.

В ходе судебного заседания было установлено, что требования ч. 2 ст. 314 УПК РФ нарушены не были и подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства, заявленного им добровольно и после консультации с защитником.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает 10 (десяти) лет лишения свободы и не исключает возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Поскольку никаких препятствий для рассмотрения дела и принятия решения в особом порядке судебного разбирательства, предложенном Музаевым, у суда не имеется, оно рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения.

Оценив материалы уголовного дела с точки зрения обоснованности обвинения и его подтверждения собранными по делу доказательствами, суд считает фактические обстоятельства дела установленными и квалификацию действий Музаева как незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере верной.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание Музаеву, судом не установлено.

     Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому на основании ст. 61 УК РФ, судом учитываются признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Суд не учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства наличие у подсудимого на иждивении малолетнего ребенка, поскольку согласно приобщенной к материалам уголовного дела копии свидетельства о рождении ФИО1, последней уже исполнилось 15 лет и малолетним ребенком она не является. Данным документом отцовство Музаева также не установлено, что подтверждается и указанным отчеством ребенка.

Музаев Р.З. не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учете в РНД МЗ РСО-А и РПД МЗ РСО-А не состоит.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, его имущественное положение, с учетом требований Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 апреля 1996 г. № 1 «О судебном приговоре», Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11 января 2007 года «О практике назначения судами РФ уголовного наказания», Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 20 от 29 октября 2009 года «О некоторых вопросах судебной практики назначения и исполнения уголовного наказания», суд считает, что наказание Музаеву Р.З. следует определить в виде ограничения свободы, поскольку применение данного вида наказания, в отличие в частности, от штрафа, обязательных работ, исправительных работ, лишения свободы, в данном конкретном случае, сможет обеспечить достижение целей уголовного закона (ст. 43 УК РФ).

На основании ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу - наркотическое средство «марихуана» массой после проведенных исследований 11 грамм подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Музаева Р.З. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год.

Срок ограничения свободы Музаева Р.З. исчислять со дня постановки на учет в уголовно-исполнительной инспекции.

Установить Музаеву Р.З. следующие ограничения: не изменять свое постоянное место жительства и регистрации без уведомления и согласия уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей контроль над его поведением; не выезжать за пределы <адрес> без уведомления и согласия уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей контроль над его поведением; находиться дома в ночное время - с 22 часов до 7 часов утра.

Возложить на Музаев Р.З. обязанность регистрироваться в уголовно-исполнительной инспекции 1 раз в месяц.

Меру процессуального принуждения - обязательство о явке после вступления приговора в законную силу отменить.

На основании ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу - наркотическое средство «марихуана» массой после проведенных исследований 11 грамм уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания, в порядке, установленном главой 43 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий          Чеджемов З.Т.