№ 1-279/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Владикавказ 14 июня 2011 г. Советский районный суд г.Владикавказ РСО-Алания в составе: председательствующего судьи Гетоева К.К., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Северо-Западного МО Гавашелишвили М.Н., подсудимого Гаглоева А.М., защитника Козаевой З.М., представившей удостоверение № и ордер № от ..., при секретаре с/з Бутаевой Э.О., а также потерпевшей ФИО1 рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гаглоева А.М., ... года рождения, уроженца ..., гражданина ..., проживающего в <адрес>, не судимого, в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, установил: Гаглоев А.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. Гаглоев А.М. ..., примерно в 20 часов, находясь в помещении магазина «...», расположенного по <адрес>, обратил внимание на лежащий на прилавке рядом с кассой мобильный телефон фирмы «...» с имей-кодом №, стоимостью 5200 рублей, в котором была вставлена сим-карта сотового оператора «...» с абонентским номером №, принадлежащий продавщице указанного магазина ФИО1, и решил его похитить, обратив в свою собственность. Воспользовавшись отвлеченностью ФИО1, Гаглоев А.М. тайно похитил с прилавка указанный телефон и скрылся с места преступления, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 5200 рублей. В тот же день, после 21 часа, Гаглоев А.М. продал телефон, похищенный у ФИО1, за 1500 рублей, а деньги присвоил, истратил на личные нужды. Принятыми оперативными мерами приобретший у Гаглоева А.М. телефон был установлен, а телефон возвращен ФИО1 Эти действия Гаглоева А.М. квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ. В суде Гаглоев А.М. вину признал, согласившись с обвинением и просил о рассмотрении дела в особом порядке без судебного разбирательства. О таком порядке рассмотрения дела не возражали прокурор, адвокат и потерпевшая ФИО1. Поскольку никаких законных препятствий не имелось к рассмотрению дела по порядку, предложенному Гаглоевым А.М., оно рассмотрено в особом порядке без судебного разбирательства. При определении меры и срока наказания Гаглоеву А.М., суд исходит из требований ст.1 ч.3 УПК РФ, положений Конституции РФ, Европейской конвенции по правам человека, Конвенции «О защите прав и основных свобод», а также ст. ст. 60-62 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, наступившие последствия, данные характеризующие его личность. Как личность Гаглоев А.М. характеризуется положительно. Смягчающими обстоятельствами, в отсутствие отягчающих, Гаглоеву А.М. суд признает признание вины, раскаяние в содеянном и нахождение на иждивении ребенка. При назначении наказания Гаглоеву А.М. суд учитывает мнение потерпевшей ФИО1., полагавшей, что он заслуживает снисхождения. С учетом содеянного, личности, смягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление Гаглоева А.М. возможно без изоляции от общества, применив к нему исправительные работы. В соответствии со ст.81 УПК РФ, вещественное доказательство - мобильный телефон «Нокиа-5220», надлежит оставить в распоряжении ФИО1 На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Гаглоева А.М. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в (1) один год и (6) шесть месяцев исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного, с удержанием из заработной платы в доход государства в размере (15) пятнадцати процентов. Меру пресечения Гаглоеву А.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде. Вещественное доказательство - мобильный телефон «Нокиа-5220» оставить в распоряжении ФИО1. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-А в течение 10 суток с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Председательствующий К.К. Гетоев