приговор по ч. 1 ст. 161 УК РФ



       № 1-304/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Владикавказ             10 июня 2011 г.

Советский районный суд г. Владикавказа в составе:

Председательствующего - судьи Советского районного суда г. Владикавказа Чеджемова З.Т.,

при секретаре Тибиловой Д.Х.,                             

с участием:

ст.помощника прокурора Северо-Западного МО г. Владикавказа Казиевой И.В.,

потерпевшей ФИО1,

подсудимого Керашвили Ш.О.,

защитника - адвоката АК «...» Тогузова М.Т., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Керашвили Ш.О., ... года рождения, уроженца ..., гражданина ..., проживающего и зарегистрированного в <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

установил:

Керашвили Ш.О. совершил грабеж, - открыто похитил чужое имущество, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ при следующих обстоятельствах.

..., примерно в 19 часов, находясь в районе <адрес>, Керашвили Ш.О. обратил внимание на гражданку ФИО1, в руках которой была сумка черного цвета и с целью открытого хищения чужого имущества вырвал сумку из рук ФИО1, после чего вместе с сумкой и её содержимым скрылся, причинив тем самым ФИО1 материальный ущерб на сумму 59200 рублей, поскольку в сумке стоимостью 1000 рублей находились деньги в сумме 3500 рублей, золотая цепочка, стоимостью 35000 рублей, золотой кулон, стоимостью 3000 рублей, золотой браслет, стоимостью 12000 рублей, мобильный телефон «...», стоимостью 4410 рублей, с СИМ-картой сотовой связи на счету которой находилось 245 рублей и чехол от телефона, стоимостью 145 рублей.

Похищенным имуществом Керашвили Ш.О. распорядился по своему усмотрению.

Керашвили Ш.О. признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему деяния полностью и при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника Кокаева А.Т. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Керашвили Ш.О. свое ходатайство подтвердил и пояснив, что понимает последствия такого ходатайства, просил строго его не наказывать, т.к. признает свою вину и раскаивается в содеянном.

Защитник Керашвили - адвокат Тогузов М.Т. заявленное ходатайство поддержал и просил постановить его подзащитному приговор без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Казиева И.В. полагала возможным удовлетворить заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Потерпевшая по уголовному делу ФИО1 не возражала против рассмотрения уголовного дела в отношении Керашвили в особом порядке уголовного судопроизводства и пояснила, что причиненный ей материальный ущерб был возмещен.

В ходе судебного заседания было установлено, что требования ч. 2 ст. 314 УПК РФ нарушены не были и подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства, заявленного им добровольно и после консультации с защитником.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ не превышает 10 (десяти) лет лишения свободы и не исключает возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Поскольку никаких препятствий для рассмотрения дела и принятия решения в особом порядке судебного разбирательства, предложенном Керашвили, у суда не имеется, оно рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения.

Оценив материалы уголовного дела с точки зрения обоснованности обвинения и его подтверждения собранными по делу доказательствами, суд считает фактические обстоятельства дела установленными и квалификацию действий Керашвили как совершение грабежа - открытого хищения чужого имущества, т.е. преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ верной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Керашвили, судом не установлено.

     Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому на основании ст. 61 УК РФ, судом учитываются признание им своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение причиненного потерпевшей вреда.

Керашвили не судим, по месту жительства характеризуется положительно. На учете в РПД и РНД МЗ РСО-А не состоит.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, тот факт, что после совершения преступления Керашвили скрывался от уголовной ответственности, с учетом требований Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 апреля 1996 г. № 1 «О судебном приговоре», Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11 января 2007 года «О практике назначения судами РФ уголовного наказания», Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 20 от 29 октября 2009 года «О некоторых вопросах судебной практики назначения и исполнения уголовного наказания», суд считает, что наказание Керашвили следует определить в виде лишения свободы, поскольку применение именно данного вида наказания сможет обеспечить достижение целей уголовного закона (ст. 43 УК РФ).

Между тем, учитывая те обстоятельства, что Керашвили не судим, в содеянном чистосердечно раскаялся, что подтверждается также и обращением к суду с ходатайством о постановлении ему приговора без проведения судебного разбирательства, а также факт возмещения причиненного вреда потерпевшей, суд считает возможным применить к нему ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока.

На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу - гарантийный талон, чек, товарный чек, анкету абонента на абонентский номер надлежит хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Керашвили Ш.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - гарантийный талон, чек, товарный чек, анкета абонента на абонентский номер хранить при уголовном деле.

Обязать Керашвили Ш.О. не менять место жительства без уведомления и согласия соответствующей уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по РСО-Алания.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания, в порядке, установленном главой 43 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий      Чеджемов З.Т.