П Р И Г О В О Р дело № 1-288/11 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 16.06.2011 года г.Владикавказ Советский районный суд г. Владикавказа РСО - Алания в составе: председательствующей судьи Губаевой З.К. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Затеречного района г.Владикавказа РСО - Алания Дмитриенко Г.В., подсудимой Мулдаровой М.Т., защитника - адвоката Байсангурова Э.Д. представившего ордер Адвокатского кабинета «...» № от ... и удостоверение № от ..., при секретаре Цкаевой О.Х.., рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мулдаровой М.Т., ... года рождения, уроженки ..., гражданки ..., зарегистрированной и проживающей по <адрес>, в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ, суд у с т а н о в и л : Мулдарова М.Т. изготовила поддельный официальный документ, предоставляющий права с целью его использования. Преступление ею совершено при следующих обстоятельствах: Мулдарова М.Т. имея умысел на изготовление поддельного документа с целью его использования, являясь главным бухгалтером ООО «...» и получая заработную плату в размере 5655 рублей, ... в 10 часов в офисе ООО «...», расположенном по <адрес>, изготовила на свое имя фиктивную справку о заработной плате, с указанием размера заработной платы 3250 рублей в месяц, при этом подделала в ней роспись директора ООО «...» ФИО1 и заверила ее оттиском круглой печати ООО «...». В тот же день ..., в 16 часов Мулдарова М.Т. реализуя свой преступный умысел на использование поддельных документов, наряду с другими документами, предоставила должностному лицу в Управлении социальной защиты населения по Затеречному МО, расположенном по <адрес>, изготовленную ею ранее справку о заработной плате с окладом 3250 рублей, что послужило основанием для признания семьи Мулдаровой М.Т. малоимущей, и предоставляло право ее сыну ФИО2 на получения социальной стипендии по месту обучения в .... В ходе судебного заседания подсудимая Мулдарова М.Т. выразила своё согласие с предъявленным ей обвинением, указав, что обвинение ей понятно, и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознаёт характер и последствия заявленного ей ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Адвокат Байсангуров Э.Д. подтвердил добровольность заявленного своей подзащитной ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ним. Государственный обвинитель Дмитриенко Г.В. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимой Мулдаровой М.Т. и выразила своё согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Удостоверившись в том, что подсудимая Мулдарова М.Т. осознаёт характер и последствия заявленного ей добровольно и после консультаций с защитником ходатайства, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и наказание за преступление, которое инкриминируется подсудимой Мулдаровой М.Т. не превышает десяти лет лишения свободы. Действия подсудимой Мулдаровой М.Т. правильно квалифицированны по ч. 1 ст. 327 УК РФ - изготовление поддельного официального документа предоставляющего права с целью его использования. При назначении вида и размера наказания Мулдаровой М.Т. суд, исходя из требований ст. 1 ч. 3 УПК РФ, положений Конституции РФ, Европейской конвенции по правам человека, Конвенции «О защите прав человек и основных свобод», а также ст.ст.60-62 УК РФ и ст.316 УПК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого подсудимой преступления, данные, характеризующие личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же учитывает влияние назначенного наказания на исправление Мулдаровой М.Т., а так же условия жизни её семьи. К смягчающим наказание подсудимой Мулдаровой М.Т. обстоятельствам суд относит, признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, является вдовой погибшего при исполнении служебных обязанностей сотрудника милиции ФИО2 .... Отягчающих наказание подсудимой Мулдаровой М.Т. обстоятельством судом не установлено. При характеристике личности Мулдаровой М.Т., суд принимает во внимание, что по месту жительства он характеризуется положительно, на учете в РПД и РНД не состоит, впервые совершила преступление небольшой тяжести. При таких обстоятельствах, принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, категорию преступления и личность подсудимой, в целях исправления и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд считает, что исправление Мулдаровой М.Т. может быть достигнуто путем назначения ей наказания в виде лишения свободы без реального его отбывания, с применением к ней ст.73 УК РФ. При назначении размера наказания суд принимает во внимание требование правил ч.7 ст.316 УПК РФ. В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство: справка о заработной плате от ... на имя Мулдаровой М.Т. хранить при уголовном деле по вступлению приговора в законную силу. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Мулдарову М.Т. виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Мулдаровой М.Т. считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев. Меру процессуального принуждения обязательство о явке Мулдаровой М.Т. отменить. Возложить на условно осужденную обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной. Обязать Мулдарову М.Т. регистрироваться один раз по установленному в уголовно-исполнительной инспекцией графику. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время прошедшее со дня провозглашения приговора. Вещественное доказательство: справка о заработной плате от ... на имя Мулдаровой М.Т. хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, в тот же срок, со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требовании ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней с момента получения копии приговора. Судья З.К. Губаева