приговор по ч. 1 ст. 318 УК РФ



                                                                                                                                     

                                                                                                                      № 1-290/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Владикавказ                                                                                                            20 июня 2011 г.

Советский районный суд г.Владикавказ РСО-Алания в составе:

председательствующего судьи Гетоева К.К.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Затеречного МО г.Владикавказ Етдзаева З.А.,

подсудимого Кокаева С.М.,

защитника Байсангурова Э.Дз., представившего удостоверение и ордер от ...,

при секретаре с/з Бутаевой Э.О.,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кокаева С.М., ... года рождения, уроженца ..., гражданина ..., проживающего в <адрес>, не судимого, в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

установил:

Кокаев С.М. совершил насилие не опасное для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

Кокаев С.М., ... примерно в первом часу ночи, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес>, использовал звуковоспроизводящее устройство создавая шум и неудобство для других граждан, то есть совершил правонарушение, предусмотренное п.1 ст.21 Закона Республики Северная Осетия-Алания «Об административной ответственности за отдельные виды правонарушений». Для пресечения противоправных действий Кокаева С.М., по указанному адресу прибыли инспекторы мобильного отряда 1 батальона 2 роты полка патрульно-постовой службы милиции Управления внутренних дел по г.Владикавказ, лейтенант милиции ФИО1 и младший сержант милиции ФИО2 ФИО1, находясь в форменной одежде сотрудника милиции, подошел к двери приведенной квартиры, постучался и дверь ему открыл Кокаев С.М. ФИО1, в соответствии с требованиями п.2 ч.1 ст.2 ФЗ №3 от 07.02.2011 года «О милиции», потребовал от Кокаева С.М. прекратить нарушать общественный порядок, и проследовать с ним в ОМ УВД по г.Владикавказ для составления протокола об административном правонарушении. В ответ Кокаев С.М. осознавая, что ФИО1 является сотрудником милиции и находится при исполнении своих должностных обязанностей, выразился в его адрес грубой нецензурной бранью и беспричинно ударил рукой в область левого глаза, причинив ему повреждение в виде кровоподтека глазничной области, не причинившее вреда здоровью.

Эти действия Кокаева С.М. были квалифицированы по ч.1 ст.318 УК РФ.

В суде Кокаев С.М. вину признал, согласившись с обвинением, и просил со своим адвокатом о рассмотрении дела в особом порядке без судебного разбирательства.

О таком порядке рассмотрения дела не возражали прокурор и потерпевший ФИО1

Поскольку никаких законных препятствий не имелось к рассмотрению дела по порядку, предложенному Кокаевым С.М., оно рассмотрено в особом порядке без судебного разбирательства.

При определении меры и срока наказания Кокаеву С.М., суд исходит из требований ст.1 ч.3 УПК РФ, положений Конституции РФ, Европейской конвенции по правам человека, Конвенции «О защите прав и основных свобод», а также ст. ст. 60-62 УК РФ, постановления Пленума Верховного суда РФ № 20 от 29 октября 2009 года «О некоторых вопросах судебной практики назначения наказания и исполнения уголовного наказания», принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность. Как личность Кокаев С.М. по месту жительства характеризуется положительно. В отсутствие отягчающих обстоятельств, в качестве смягчающих Кокаеву С.М. суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, а также беременность жены. При этом судом учитывается и то, что Кокаев С.М. не работает.

С учетом содеянного, данных о личности, суд считает необходимым назначить Кокаеву С.М. наказание в виде лишения свободы, но применив ст.73 УК РФ - условное осуждение, поскольку его исправление возможно без реального отбывания этого наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                                      приговорил:

          Признать Кокаева С.М. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в (2) два года лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Кокаеву С.М. наказание считать условным с годичным испытательным сроком. Возложить на Кокаева С.М. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

          Меру пресечения Кокаеву С.М. оставить без изменения, подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-А в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий                                                                                                    К.К. Гетоев