ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ гор. Владикавказ 28 апреля 2011 года. Советский районный суд гор. Владикавказа, РСО - Алания в составе: председательствующего судьи Советского районного суда гор. Владикавказа РСО - Алания Плиева Г.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Северо-Западного муниципального округа гор. Владикавказа Гавашелишвили М.Н. подсудимого Цуцаева, защитника - адвоката Торчиновой Р.В., представившей удостоверение № и ордер № от ... КА «...» при секретаре Кабалоеве Т.М. рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Цуцаева, ... года рождения, уроженца ..., гражданина ..., ..., проживающего по адресу <адрес>, - в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 и ч.1 ст.228 УК РФ, у с т а н о в и л : Подсудимый Цуцаев А.Х. совершил два факта незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах. ... в 22 часа 15 минут в ходе осмотра помещения первого этажа строящегося объекта, напротив <адрес> сотрудниками милиции была обнаружена и изъята в присутствии понятых 1,5 литровая пластиковая бутылка, принадлежащая Цуцаеву А.Х., содержимым которой являлось наркотическое средство- «экстракт маковой соломы» весом 1,302 грамма, что является крупным размером в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», которое Цуцаев А.Х. в нарушение требований Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3 ФЗ от 8.01.1998 года, незаконно хранил без цели сбыта. ... в 18 часов 30 минут в ходе осмотра кухонного помещения <адрес>, сотрудниками милиции была обнаружена и изъята в присутствии понятых 1,5 литровая пластиковая бутылка, принадлежащая Цуцаеву А.Х. содержимым которой являлось наркотическое средство- «экстракт маковой соломы» весом 2,32 грамма, что является крупным размером в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», которое Цуцаев А.Х. в нарушение требований Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3 ФЗ от 8.01.1998 года, незаконно хранил без цели сбыта. В ходе судебного заседания подсудимый Цуцаев А.Х. в присутствии защитника подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, выразил своё согласие с предъявленным ему обвинением, вину в содеянном признал полностью и пояснил, что это ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником и последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора ему разъяснены и понятны. Защитник Цуцаева А.Х. - адвокат Торчинова Р.В. пояснила суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения поддерживает, Цуцаев А.Х. заявил его добровольно. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора ему были разъяснены и понятны. Государственный обвинитель старший помощник прокурора Северо-Западного МО гор. Владикавказа РСО- Алания, Гавашелишвили М.Н. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого Цуцаева А.Х. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку ходатайство Цуцаевым А.Х. было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, добровольно и впоследствии подтверждено в судебном заседании. Суд, удостоверившись в том, что подсудимый Цуцаев А.Х. заявил ходатайство добровольно, после консультаций с защитником, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, с учетом согласия участников процесса, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и наказание за преступления, которые инкриминируется Цуцаеву А.Х., не превышает десяти лет лишения свободы. Поскольку признак незаконного приобретения наркотического средства органами дознания Цуцаеву А.Х. не вменяется, то описание приобретения наркотического средства подлежит исключению из описания преступного деяния. В соответствии с заключением судебно-психиатрической экспертизы у Цуцаева А.Х. в момент совершения инкриминируемых ему деяний временного расстройства психической деятельности не было и в настоящее время Цуцаев А.Х. по своему психическому состоянию может руководить своими действиями и отдавать в них отчет. С учетом изложенного и материалами дела, касающихся личности Цуцаева А.Х. и обстоятельств совершения им преступлений, суд считает необходимым признать Цуцаева А.Х. вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний. Действия подсудимого Цуцаева А.Х. судом квалифицируются по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При назначении Цуцаеву А.Х. вида и размера наказания, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, положений Конституции РФ, Европейской Конвенции по правам человека, Конвенции «О защите прав человека и основных свобод», а так же ст.ст.60,61,62 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные, характеризующие личность виновного, а так же влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. В частности, совершенные Цуцаевым А.Х. преступления по характеру и степени общественной опасности отнесены в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести. Как личность, подсудимый Цуцаев А.Х. характеризуется по месту жительства удовлетворительно, в РПД не наблюдается, состоит на учете в РНД .... Обстоятельств, отягчающих наказание Цуцаеву А.Х. предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимому Цуцаеву А.Х. на основании ст.61 УК РФ суд признает и учитывает, признание вины и раскаяние в содеянном. С учетом данных характеризующих личность подсудимого Цуцаева А.Х. принимая во внимание обстоятельства совершенных преступлений, обстоятельства смягчающие наказание суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания, а именно восстановление социальной справедливости, предупреждение совершения Цуцаевым А.Х. новых преступлений и его исправление, возможно без изоляции его от общества, назначив ему наказание в виде лишения свободы, с применением условного осуждения к лишению свободы, предусмотренного ст.73 УК РФ поскольку применение иных видов наказания, по мнению суда, не сможет обеспечить решение задач, и осуществление целей, предусмотренных ст.ст.2 и 43 УК РФ. При определении размера наказания суд учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ в соответствии с которой размер назначенного наказания Цуцаеву А.Х. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, так как дело рассмотрено в особом порядке. В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства : наркотическим средство «экстракт маковой соломы» остаточным весом 1,284 грамма и 2,296 грамма, два следа рук Цуцаева А.Х. подлежат уничтожению по вступлению в силу приговора. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Цуцаева признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание: -по ч.1 ст.228 УК РФ (по эпизоду от ...) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год -по ч.1 ст.228 УК РФ (по эпизоду от ...) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Цуцаеву наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. На основании ст.73 УК РФ назначенное Цуцаеву А.Х. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать Цуцаева А.Х. не изменять места своего жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, а так же пройти лечение у психиатра от алкоголизма. Испытательный срок Цуцаева А.Х. исчислять с момента вступления приговора в законную силу, и в испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Цуцаева А.Х. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю. Вещественные доказательства: наркотическим средство «экстракт маковой соломы» остаточным весом 1,284 грамма и 2,296 грамма, два следа рук Цуцаева А.Х. уничтожить по вступлению в силу приговора. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО- Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Г.А.Плиев