приговор по ч. 1 ст. 213 УК РФ



дело № 1-271/11                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                   

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владикавказ                                                                                                 10 июня 2011 года

Советский районный суд г. Владикавказа РСО-Алания в составе председательствующего судьи Ванеева С.Р.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Затеречного МО г. Владикавказа Дмитриенко Г.В.,

подсудимого Габараева Р.Р. ,

защитника-адвоката Байсангурова Э.Д., предоставившего удостоверение и ордер А/К «...» от ...,

при секретаре Козыревой М.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Габараева Р.Р. , ... года рождения, уроженца ..., гражданина ..., проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Габараев Р.Р. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия.

Преступление Габараевым Р.Р. совершено при следующих обстоятельствах.

Так он, ...,примерно в 22 часа 00 минут, находясь в общественном месте, а именно в банкетном зале ресторана «...» расположенного по <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из хулиганских побуждений, осознавая, что своими действиями он грубо нарушает общественный порядок и выражает явное неуважение к обществу и, желая этого, достал находившийся у него на законных основаниях газовый пистолет «...» 45 калибра, , с возможностью стрельбы резиновыми пулями и беспричинно, произвел три выстрела в потолок ресторана, чем грубо нарушил покой находившихся в банкетном зале ресторана посетителей ФИО1, ФИО2 и нормальный ритм работы сотрудников ресторана ФИО3, ФИО9., ФИО8, ФИО4, ФИО7, ФИО5, ФИО6

Тогда же, примерно в 22 часа 10 минут выходя из помещения банкетного зала ресторана «...» Габараев P.P., в продолжение своих преступных действий, находясь в состоянии алкогольного опьянения, вновь беспричинно произвел три выстрела в потолок банкетного зала ресторана «...» из вышеуказанного пистолета, после чего скрылся с места совершения преступления.

Во время ознакомления с материалами дела, в порядке ст. 217 УПК РФ, Габараев Р.Р. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимый Габараев Р.Р. вину свою в предъявленном ему обвинении признал полностью и подтвердил заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый заявил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, процессуальные последствия, предусмотренные ст. 317 УПК РФ о не допустимости обжалования приговора постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, он осознает.

Защитник подсудимого - адвокат Байсангуров Э.Д. подтвердил добровольность заявленного его подзащитным ходатайства, которое имело место после проведенных консультаций с ним, последствия заявленного ходатайства Габараеву Р.Р. разъяснены и понятны, вину свою его подзащитный признает полностью.

Государственный обвинитель Дмитриенко Г.В. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и учитывая, что предъявленное подсудимому Габараеву Р.Р. обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за преступление не превышает десяти лет лишение свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом основании, для рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Давая правовую оценку действиям Габараева Р.Р., суд считает, что ее действия следует квалифицировать, по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия.

При назначении вида и размера наказания Габараеву Р.Р., суд исходя из требований ст.ст. 60-63 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Габараев Р.Р. совершил преступление, отнесенное уголовным законом к категории преступлений средней тяжести.

Исследуя личность подсудимого, суд принимает во внимание, что Габараев Р.Р. на наркологическом и психиатрическом учетах не состоит, по месту жительства характеризуется положительноктеризуется удовлетворительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Габараеву Р.Р., суд относит признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Габараеву Р.Р., предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Что касается ходатайства адвоката Байсангурова Э.Д. об освобождении от уголовной ответственности подсудимого Габараева Р.Р. в связи с деятельным раскаянием, то суд считает его не состоятельным.

В частности, в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 75 УК РФ, лицо, впервые совершившее преступление средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию преступления, возместило причиненный ущерб, или иным образом загладило вред, причиненный в результате преступления, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.

Из материалов дела видно, что подсудимый Габараев Р.Р. после своих противоправных действий скрылся с места преступления, и на следующее утро уехал в <адрес>. Впоследствии, ..., дознание по данному уголовному делу приостанавливалось ввиду того, что подозреваемый Габараев Р.Р. нарушив меру пресечения - обязательство о явке, к дознавателю не явился, уехав в <адрес>.

С учетом изложенного суд считает, что неправомерные действия подсудимого Габараева Р.Р. не перестали быть общественно опасными, ввиду чего заявленное защитником ходатайство удовлетворению не подлежит.

Для достижения целей наказания, а именно исправления и предупреждения совершения, новых преступлений, принимая во внимание изложенные обстоятельства, общественную опасность совершенного преступления и данные о личности, суд полагает, что исправление подсудимого Габараева Р.Р. возможно без изоляции его от общества иреального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ.

Вместе с тем, в период испытательного срока, суд считает целесообразным возложить на Габараева Р.Р. исполнение дополнительных обязанностей способствующих достижению скорейшего исправления подсудимого в виде обязательства не менять постоянного места жительства в период отбывания условного осуждения без уведомления органа уголовно-исполнительной инспекции, и являться на регистрацию в УИИ не реже одного раза в месяц.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественное доказательство: самозарядный, короткоствольный, гладкоствольный газовый пистолет с возможностью стрельбы патронами с резиновыми пулями «...» 45 калибра , по вступлении приговора в законную силу, следует направить в ОМТ и ХО МВД по РСО-Алания для уничтожения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

            Габараева Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Габараеву Р.Р. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения обязательств о явке в отношении осужденного Габараева Р.Р., по вступлении приговора в законную силу - отменить.

В период испытательного срока обязать Габараева Р.Р. не менять постоянного места жительства без уведомления органа уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющего контроль за его поведением; являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию не реже одного раза в месяц.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство по уголовному делу: самозарядный, короткоствольный, гладкоствольный газовый пистолет с возможностью стрельбы патронами с резиновыми пулями «...» 45 калибра , по вступлении приговора в законную силу, направить в ОМТ и ХО МВД по РСО-Алания для уничтожения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Северная Осетия-Алания в течение 10 суток со дня провозглашения,с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня провозглашения приговора.

Судья                                                                                                                              С.Р. Ванеев