дело № 1-250/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Владикавказ 30 мая 2011 года Советский районный суд г. Владикавказ РСО-Алания в составе председательствующего судьи Ванеева С.Р., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Северо-Западного МО г. Владикавказа Гавашелишвили М.Н., подсудимой Бараковой С.М., защитника-адвоката Байсангурова Э.Д., предоставившего удостоверение № и ордер А/К «...» № от ..., при секретаре Козыревой М.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бараковой С.М., ... года рождения, уроженки ..., гражданки ..., проживающей по адресу: ..., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Баракова С.М., сбыла товар и продукцию, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Преступление ею совершено при следующих обстоятельствах. Так в ... ее сын ФИО1 приобрел для празднования новогодних праздников у неустановленного следствием лица 3 ящика по двадцать стеклянных емкостей по 0,5 л. с этикетками водка «...» в каждом, и хранил их вдоме у Бараковой СМ. Во время празднования новогодних праздников они выяснили, что указанная водка плохого качества и не пригодна для употребления. После чего они хранили их не для употребления, а для хозяйственных нужд. Из указанных трех ящиков у них остался один ящик водки, который Баракова СМ. хранила в принадлежащей ей квартире. Баракова СМ. осознавая, что указанная продукция сомнительного качества, не имеет соответствующего сертификата качества и небезопасна для здоровья потребителя, ... с целью сбыта и извлечения коммерческой выгоды, перевезла пять стеклянных, бутылок емкостью по 0,5 л. с этикетками водка «...» из вышеуказанного ящика из дома в коммерческий ларек, расположенный возле <адрес>. В тот же день, примерно в 11 часов 50 минут Баракова СМ. незаконно сбыла в ходе осуществления сотрудниками ОРЧ № (по лини БЭП) МВД по РСО-Алания проверочной закупки покупателю ФИО2 за 60 рублей, алкогольную продукцию - две стеклянные емкости по 0,5 л. с этикетками водка «...», в которых имелась спиртосодержащая жидкость, являющаяся согласно протоколов лабораторных испытаний №№ 23, 24, 25 от ... ФГУЗ «Центр гигиены эпидемиологии в РСО-Алания» МЗ РСО-Алания, а также заключения комплексной медицинской судебной экспертизы № от ..., не соответствуют требованиям ГОСТов ГОСТ Р52194-2003 «Водки и водки особые. Изделия ликероводочные упаковка, маркировка, транспортирование и хранение» и Р51355-99 «Водки и водки. Особые общие технические условия» по оформлению и по содержанию объемной доли этилового спирта и представляет опасность для жизни и здоровья потребителя. Она же в продолжение своего преступного умысла ..., примерно в 12 часов 55 минут также незаконно сбыла в ходе осуществленного сотрудниками ОРЧ № (по линии БЭП) МВД по РСО-Алания проверочной закупки алкогольную продукцию - две стеклянные емкости по 0,5 л. с этикетками водка «...», в спиртосодержащая жидкость за 60 рублей, покупателю ФИО3 В тот же день, в 14 часов, в помещении указанного коммерческого ларька Баракова С.М. добровольно выдала одну стеклянную емкость 0,5 л. с этикетками водка «...», в которой имелась спиртосодержащаяся жидкость, которую она незаконно хранила с целью последующего сбыта. Согласно протоколам лабораторных испытаний №№ 23, 24, 25 от ... ФГУЗ «Центр гигиены эпидемиологии в РСО-Алания» МЗ РСО-Алания, а также заключения комплексной медицинской судебной экспертизы № от ..., не соответствуют требованиям ГОСТов ГОСТ Р52194-2003 «Водки и водки особые. Изделия ликероводочные упаковка, маркировка, транспортирование и хранение» и Р51355-99 «Водки и водки. Особые общие технические условия» по оформлению и по содержанию объемной доли этилового спирта и представляет опасность для жизни и здоровья потребителя. Своими незаконными действиями Баракова С.М. нарушила требования ст. 7 ФЗ №2300-1 от 07.02.1992 г. «О защите прав потребителей», из которой усматривается, что потребитель имеет право на то, чтобы товар при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни, здоровья потребителя. Если для безопасности использования товара, его хранения, транспортировки и утилизации необходимо соблюдать специальные правила, то продавец обязан довести эти правила до сведения потребителя; требования Федерального Закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от 02.01.2000 г., гласящих, что не могут находится в обороте пищевые продукты, материалы и изделия, которые не соответствуют требованиям нормативных документов, имеющие явные признаки недоброкачественности. Во время ознакомления с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ Баракова С.М. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В ходе судебного заседания подсудимая Баракова С.М. вину в предъявленном ей обвинении признала полностью и подтвердила заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимая заявила, что указанное ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, процессуальные последствия, предусмотренные ст. 317 УПК РФ о не допустимости обжалования приговора постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, она осознает. Защитник подсудимой - адвокат Байсангуров Э.Д. подтвердил добровольность заявленного его подзащитной ходатайства, которое имело место после проведенных консультаций с ним, последствия заявленного ходатайства Бараковой С.М. разъяснены и понятны, вину свою его подзащитная признает полностью. Государственный обвинитель Гавашелишвили М.Н. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимой и постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и учитывая, что предъявленное подсудимой Бараковой С.М. обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишение свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований, для рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Давая правовую оценку действиям Бараковой С.М., суд считает, что ее действия следует квалифицировать, по ч. 1 ст. 238 УК РФ как сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. При назначении вида и размера наказания Бараковой С.М., суд исходя из требований ст.ст. 60-63 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Баракова С.М. совершила преступление, отнесенное уголовным законом к категории преступлений небольшой тяжести. К обстоятельствам, смягчающим наказание Бараковой С.М., суд относит признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Бараковой С.М., предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлены. Исследуя личность подсудимой, суд принимает во внимание, что Баракова С.М. на учетах в Республиканских психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту проживания характеризуется положительноктеризуется удовлетворительно. Для достижения целей наказания, а именно исправления и предупреждения совершения, новых преступлений, принимая во внимание изложенные обстоятельства, общественную опасность совершенного преступления и данные о личности подсудимой, наличие смягчающего ее вину обстоятельства, престарелый возраст, положительную характеристику, суд полагает, что исправление подсудимой Бараковой С.М. возможно без изоляции ее от общества иреального отбывания наказания, и считает возможным применить к ней наказание в виде штрафа в соответствии со ст. 46 УК РФ. В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: пять бутылок со спиртосодержащей жидкостью, по вступлении приговора в законную силу, следует уничтожить. Денежная купюра достоинством 100 рублей следует вернуть в Северо-Западное МСО по г.Владикавказ СУ СК РФ по РСО Алания. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Баракову С.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей. Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении осужденной Бараковой С.М., по вступлении приговора в законную силу - отменить. Вещественные доказательства по уголовному делу: пять бутылок емкостью 0.5 л. каждая, со спиртосодержащей жидкостью, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить, денежная купюра достоинством 100 рублей - вернуть в Северо-Западное МСО по г.Владикавказ СУ СК РФ по РСО Алания. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Северная Осетия-Алания в течение 10 суток со дня провозглашения,с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня провозглашения приговора. Судья С.Р. Ванеев