приговор по ч. 1 ст. 318 УК РФ



Дело №1-258/11             ПРИГОВОР

      Именем Российской Федерации

г. Владикавказ 16 июня 2011 года

Советский районный суд г.Владикавказ РСО-Алания в составе председательствующего судьи Цораевой И.Г.,

с участием государственных обвинителей - помощника прокурора Затеречного района г.Владикавказ Бекмурзова Д.В., старшего помощника прокурора Затеречного района г.Владикавказ Дмитриенко Г.В.

подсудимого Бугрина В.Ю,

защитника Касян А.Р., представившей удостоверение и ордер адвокатского кабинета «...» , при секретаре Магкиевой А.В. с участием потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бугрина В.Ю,, ... года рождения, уроженца ..., гражданина ..., зарегистрированного по <адрес>, проживающего по адресу: РСО-Алания, <адрес>, по обвинению его в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

установил:

Бугрин В.Ю. применил насилие, не опасное для здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

Так он, ..., примерно в 23 часа 00 минут, на <адрес>, рядом с <адрес> находясь в состоянии алкогольного опьянения, совершил мелкое хулиганство, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.20.1 КоАП РФ.

Тогда же, проезжавший на патрульной автомашине по <адрес>, инспектор мобильного взвода 2 роты 1 батальона полка ППСМ УВД по г. Владикавказ, старший лейтенант милиции Маргиев А.В. совместно с милиционером 2 взвода 2 роты 1 батальона полка ППСМ УВД по г.Владикавказ, старшим сержантом милиции Багаевым B.C., находясь в форменной одежде, при исполнении своих служебных полномочий, в соответствии с требованиями п.п. 5 и 11 ст. 12 Федерального Закона от 07 февраля 2011 года № 3 «О полиции», предписывающих ему обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах, пресекать административные правонарушения, подошел к Бугрину В.Ю., после чего представившись сотрудником милиции, сообщил Бугрину В.Ю., что он совершил административное правонарушение пояснив последнему о необходимости проследовать в ОМ УВД по г.Владикавказ, для установления личности и составления протокола об административном правонарушении. Затем на патрульной автомашине Бугрин В.Ю. указанными сотрудниками милиции был доставлен в ОМ УВД по г.Владикавказ, откуда был направлен в Республиканский наркологический диспансер Министерства здравоохранения РСО-Алания, расположенный по адресу: <адрес> - для прохождения медицинского освидетельствования на предмет алкогольного опьянения. В Республиканский наркологический диспансер Министерства здравоохранения РСО-Алания Бугрина В.Ю. доставили сотрудники ПППСМ УВД по г. Владикавказ - ФИО1, и Багаев B.C.. После прохождения Бугриным В.Ю. освидетельствования, на обратном пути, примерно в 00 часов 30 минут ..., выезжая с территории, где расположен Республиканский наркологический диспансер Министерства здравоохранения РСО-Алания Бугрин В.Ю. выйдя из патрульной автомашины, попытался скрыться. Сотрудник ПППСМ УВД по <адрес> ФИО1 догнал его и попросил вернуться в патрульную автомашину. Однако Бугрин В.Ю., не желал подчиняться законным требованиям сотрудника милиции. Тогда ФИО1 попытался взять за руку Бугрина В.Ю. для того чтобы усадить Бугрина В.Ю. в патрульную автомашину, на что последний заведомо зная о том, что ФИО1, является представителем власти - сотрудником милиции, из мести за законную деятельность ФИО1, связанную с правомерным доставлением Бугрина В.Ю. в Республиканский наркологический диспансер Министерства здравоохранения РСО-Алания, решил не подчиниться ФИО1 и применить в отношении него насилие.

Во исполнение своего преступного умысла Бугрин В.Ю., руководствуясь мотивом неприязни к ФИО1, как сотруднику милиции, который правомерно его доставил для освидетельствования на предмет алкогольного опьянения, будучи недовольным тем, что он будет подвергнут доставлению в ОМ УВД по г. Владикавказу, не желая выполнять законные требования сотрудника милиции, заведомо зная, что ФИО1 является представителем власти и исполняет свои служебные обязанности, осознавая общественно опасный характер применяемого им насилия, предвидя и желая наступление общественно опасных последствий, с целью причинения насилия, не опасного для жизни и здоровья, и физической боли, умышленно нанес один удар рукой в область груди ФИО1

В результате насильственных действий Бугрина В.Ю. ФИО1, согласно заключения эксперта от ..., было причинено повреждение в виде припухлости мягких тканей на передней поверхности грудной клетки, квалифицированное экспертом как не причинившее вреда здоровью.

Подсудимый Бугрин В.Ю. вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что оно было заявлено добровольно и после консультации с защитником, при этом существо особого порядка судебного разбирательства, а также его процессуальные последствия ему понятны, и вместе со своим защитником просил суд о рассмотрении дела в особом порядке и без судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бугрин В.Ю. обоснованно и в полном объеме подтверждается собранными по делу доказательствами, основания для прекращения уголовного дела в отношении подсудимого Бугрина В.Ю. отсутствуют, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства и назначить наказание по правилам, предусмотренным ч.7 ст.316 УПК РФ.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 не возражали против особого порядка принятия судебного решения.

    Поскольку никаких законных препятствий для рассмотрения делаи принятия решения в особом порядке судебного разбирательства, предложенном Бугриным В.Ю., у суда не имелось, оно рассмотрено в особом порядке и без судебного разбирательства.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ст. 1 УПК РФ, принимает во внимание положения Конституции Российской Федерации, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывает требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 5 от 10 октября 2003 года "О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации", положения Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

При назначении подсудимому Бугрину В.Ю. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Судом учитывается, что подсудимым Бугриным В.Ю. совершено умышленное преступление средней тяжести против порядка управления.

Суд при назначении наказания также учитывает личность подсудимого Бугрина В.Ю.

Бугрин В.Ю. не судим, на учете в РПД и РНД не состоит. По месту жительства характеризуется удовлетворительно. Имеет на иждивении двоих малолетних детей - ФИО3., ... года рождения, ФИО2, ... года рождения.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бугрину В.Ю., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Бугрину В.Ю. на основании ст. 61 УК РФ, судом признается и учитывается признание Бугриным В.Ю. своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей.

При таких данных характеризующих личность подсудимого Бугрина В.Ю., принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания, а именно восстановление социальной справедливости, предупреждение совершения Бугриным В.Ю. новых преступлений и его исправление, возможно без изоляции его от общества, назначив ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно, поскольку назначение иного менее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией данной статьи, по мнению суда не в полной мере отвечает целям и задачам ст.ст.2 и 4 3 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Бугрина В.Ю, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФназначенное Бугрину В.Ю. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Бугрина В.Ю. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Испытательный срок Бугрину В.Ю. исчислять с момента вступления приговора в законную силу.

Зачесть в испытательный срок Бугрину В.Ю. время, прошедшее со дня провозглашения приговора, то есть с ....

Обязать Бугрина В.Ю. не изменять места своего жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного по месту жительства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-А в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                                           Цораева И.Г.