П Р И Г О В О Р дело № 1-237/11 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 03.06.2011 года г.Владикавказ Советский районный суд г. Владикавказа РСО - Алания в составе: председательствующей судьи Губаевой З.К. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Северо-Западного района г.Владикавказа РСО - Алания Джиоева А.Р., подсудимого Абаева А.А., сурдопереводчика ФИО3, защитника - адвоката Габуевой А.А. представившей ордер Адвокатского кабинета «...» № от ... и удостоверение № от ..., при секретаре Цкаевой О.Х.., рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Абаева А.А. ... года рождения, уроженца ..., гражданина ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, в совершении преступлений предусмотренных п.«в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 325 УК РФ, суд у с т а н о в и л : Абаев А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Он же совершил похищение у гражданина паспорта и других важных личных документов. Преступления им были совершены при следующих обстоятельствах: Так, ... примерно 14 часов 00 минут Абаев А.А. находясь в гостиной комнате <адрес> № <адрес>, принадлежащей ФИО2, по просьбе последней для осуществления ремонтных работ в ее квартире, обратил внимание на куртку ФИО2, лежащую на швейной машинке с левой стороны при входе на балкон. С целью осуществления внезапно возникшего у него из корыстных побуждений преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества и незаконное обращение его в личную собственность, Абаев А.А., воспользовавшись отвлеченностью ФИО2, которая в это время находилась в кухонном помещении и была занята работой по дому, подошел к входу на балкон, и не заметно для нее извлек с внутреннего кармана указанной куртки деньги в сумме 6000 рублей. Абаев А.А. так же похитил из кармана куртки ФИО2 - паспорт гражданина и важные личные документы- пенсионное удостоверение, страховой полис, сберегательную книжку, справку об инвалидности, корешок на приватизацию квартиры и паспорт гражданина РФ на имя ФИО2, которые сразу же спрятал в носок одетый на его левую ногу. Когда ФИО2, зашла в гостиную комнату, то сразу же заметила, что ее куртка лежит не в том положении, в котором она ее оставила. Проверив содержимое куртки ФИО2 обнаружила пропажу вышеперечисленных денег и документов, в хищении которых сразу же заподозрила Абаева А.А. В связи с этим ФИО2, с позволения Абаева А.А., проверила содержимое его карманов и не обнаружив пропажу, позволила ему покинуть квартиру. В свою очередь Абаев А.А. покинув место происшествия с тайно похищенным, вышеуказанным имуществом ФИО2, причинил ей значительный ущерб на сумму 6000 рублей. В ходе судебного заседания подсудимый Абаев А.А. выразил своё согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Адвокат Габуева А.А. подтвердила добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ней. Государственный обвинитель Джиоев А.Р. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Абаева А.А. и выразил своё согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО2 письменно выразила свое согласие о рассмотрение дела в особом порядке, сообщив, что материальный ущерб ей полностью возмещен. Удостоверившись в том, что подсудимый Абаев А.А. осознаёт характер и последствия заявленного им добровольно и после консультаций с защитником ходатайства, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и наказание за преступление, которое инкриминируется подсудимому Абаеву А.А. не превышает десяти лет лишения свободы. Действия подсудимого Абаева А.А. правильно квалифицированны по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. - ч. 2 ст. 325 УК РФ - похищение у гражданина паспорта и других важных личных документов. При назначении вида и размера наказания Абаеву А.А. суд, исходя из требований ст.316 УПК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же учитывает влияние назначенного наказания на исправление Абаева А.А., а так же условия жизни его семьи. К смягчающим наказание подсудимого Абаева А.А. обстоятельствам суд относит, явку с повинной, признание им своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшей, наличие у него на иждивении несовершеннолетней дочери ФИО1, ... года рождения и наличие у него инвалидности третьей группы бессрочно. Отягчающих наказание подсудимого Абаева А.А. обстоятельством судом не установлено. При характеристике личности Абаева А.А., суд принимает во внимание, что по месту жительства он характеризуется удовлетворительно, на учете в РПД и РНД не состоит, впервые совершил преступление средней тяжести. При таких обстоятельствах, принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, категорию преступления и личность подсудимого, в целях исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что исправление Абаева А.А. может быть достигнуто путем назначения ему наказания в виде лишения свободы без реального его отбывания, с применением к нему ст.73 УК РФ. При назначении размера наказания суд принимает во внимание требование правил ч.7 ст.316 УПК РФ. Суд считает нецелесообразным назначать Абаеву А.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: сберегательная книжка, справка об инвалидности (ВТЭК), страховое свидетельство, пенсионное удостоверение, медицинский полис, квитанция об оплате за газоснабжение и корешок на приватизацию квартиры, выданные потерпевшей ФИО2 оставить по принадлежности по вступлению приговора в законную силу. На основании изложенного и руководствуясь ст. 3 16 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Абаева А.А. виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 325 УК РФ и назначить ему наказание по п. «в» ч. 2 ст. 158 - 1(один) год 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы; - по ч. 2 ст. 325 УК РФ штраф в размере 5000 (пять тысяч) рублей. В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения назначенных наказании окончательно назначить Абаеву А.А. наказание в виде лишения свободы сроком в 1(один) год и 6 месяцев, без ограничения свободы со штрафом 5000 рублей. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы Абаеву А.А. считать условным с испытательным сроком в 1(один) год 6 месяцев. Наказание в виде штрафа исполняется самостоятельно. Меру пресечения Абаеву А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить. Возложить на условно осужденного обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Обязать Абаева А.А. регистрироваться не менее одного раза по установленному в уголовно-исполнительной инспекцией графику. Вещественные доказательства: сберегательная книжка, справка об инвалидности (ВТЭК), страховое свидетельство, пенсионное удостоверение, медицинский полис, квитанция об оплате за газоснабжение и корешок на приватизацию квартиры, выданные потерпевшей ФИО2 оставить по принадлежности по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требовании ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней с момента получения копии приговора. Судья З.К. Губаева