дело № 1-193/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Владикавказ 23 мая 2011 года Советский районный суд г. Владикавказа РСО-Алания в составе председательствующего судьи Ванеева С.Р., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Затеречного МО г. Владикавказ Дмитриенко Г.В., подсудимого Туккаева Т.Р., защитников: адвоката Беджанова Ф.Г., предоставившего удостоверение № и ордер № К/А «...» <адрес> от ..., адвоката Бураевой А.Б., представившей удостоверение № и ордер № А/К «...» <адрес> от ..., при секретаре Козыревой М.М., а также потерпевшего ФИО1 и его представителя адвоката Хугаева М.В., представившего удостоверение № и ордер № А/К «...» <адрес> от ..., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Туккаева Т.Р., ... года рождения, уроженца г...., гражданина ..., проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 112, ч. 1 ст. 222 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Туккаев Т.Р. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья. Преступление Туккаевым Т.Р. совершено при следующих обстоятельствах. Так он, ..., примерно в 17 часов, находясь помещении своего домовладения №, расположенного по ул. <адрес>, на почве личных неприязненных отношений устроил скандал с находящимся у них, ранее знакомым ему, ФИО1, которого он попросил выйти для продолжения разговора во двор своего домовладения по указанному адресу. При этом выходя из своего домовладения Туккаев Т.Р. с целью причинения телесных повреждений ФИО1, достал из шкафа в прихожей комнате и вынес с собой, незаконно хранимый им пистолет системы Макарова ПМ калибра 9 мм с боеприпасами калибра 9 мм. Находясь во дворе указанного домовладения, Туккаев Т.Р. спровоцировал драку с ФИО1, в ходе которой, из находившегося у него огнестрельного оружия пистолета системы Макарова калибра 9 мм, умышленно произвел четыре выстрела, по ногам ФИО1, причинив ему три огнестрельных ранения в виде: огнестрельного перелома пятой плюсневой кости правой стопы, огнестрельного перелома кубовидной кости левой стопы, касательного огнестрельного ранения области правого коленного сустава, которые могли образоваться от действия огнестрельного оружия возможно в срок ... и квалифицируются как причинившие вред здоровью средней тяжести по признаку длительности расстройства здоровья сроком свыше 21 -го дня. В ходе судебного заседания подсудимый Туккаев Т.Р. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, раскаялся показав, что в ..., точное время не помнит, на территории <адрес>, Вина Туккаева Т.Р., кроме его признательных показаний в совершении указанного преступления полностью подтверждается в пределах описательной части приговора и доказана совокупностью материалов дела, исследованных и установленных судом. Показаниями потерпевшего ФИО1 о том, что ... ему позвонил Туккаев и заявил, что он ФИО1 должен вернуть 900 рублей девушке которую возил летом на море, на что он не согласился, сообщив, что мать Туккаева - ФИО2 должна ему больше денег и при необходимости она может вернуть 900 рублей этой девушке из тех денег, которые она должна ему. Через некоторое время Туккаев приехал за ним и предложил поехать к ним домой и разобраться на месте. В доме Туккаевых у него сложился разговор с Туккаевым и его матерю на повышенных тонах, после чего Туккаев предложил выйти с ним во двор и там поговорить. Во дворе в ходе их разговора между ним и Туккаевым последний ударил его левой рукой по лицу, на что он в ответ ударил его по лицу правой рукой. После этого Туккаев имевшимся у него в правой руке пистолетом начал стрелять в его направлении. Как он помнит было произведено четыре выстрела. В результате Туккаев ранил его в обе ноги. После инцидента Туккаев вместе с матерью собрали отстрелянные гильзы. Затем ФИО2 вместе с сыном приподняли его и хотели завести в дом, но он отказался от их помощи. В этот момент во двор зашли ранее незнакомые ему молодые люди, которых по телефону позвал Т.Р.. Они довели его до его машины, но из-за сильной боли в ногах он не смог самостоятельно доехать до больницы. В связи, с чем позвонил родному брату ФИО1, которому по телефону сказал чтобы он приехал за ним. Во время разговора с братом он увидел, как Туккаев Т.Р. выйдя из дома с сумкой в руках сел в автомашину ... серебристого цвета, и уехал в неизвестном направлении. Подъехавший к дому Туккаевых, его брат ФИО1, отвез его в РКБ, где ему сделали операцию. Гражданский иск заявлять не желает. Показаниями свидетеля ФИО1 о том, что ..., ближе к вечеру на телефон его сестры позвонил его брат ФИО1, который попросил его срочно приехать на <адрес> к дому ФИО2 .... Он со своим братом ФИО6 работал с ФИО2 летом, то есть осуществляли поездки на побережье Черного .... Подъехав на <адрес>, к дому ФИО2, он увидел, что автомобиль «...» регистрационный знак А №, принадлежащий ему, был припаркован там, а его брат ФИО6 сидел на водительском сидении, а возле него стояли ФИО2 и еще одна молодая девушка, которые разговаривали о чем-то с ФИО6. Он подошел к машине, поздоровался и спросил у ФИО6, что случилось? На что он, стал пересаживаться на пассажирское сиденье, при этом сказал, чтобы он быстрее отвез его в больницу. По дороге в больницу ФИО6 пояснил, что сын ФИО2 - Т.Р., прострелил ему ноги из пистолета, пояснив, что они подрались из-за 900 рублей. Он привез его в РКБ, где ему оказали первую медицинскую помощь, затем его госпитализировали в КБСП. Показаниями эксперта ФИО7, допрошенной в судебном заседании о том, что согласно медицинской карте ею была проведена судебно-медицинская экспертиза в отношении ФИО1, в результате чего было установлено, что у потерпевшего имелись повреждения в виде огнестрельного перелома 5 (пятой) плюсневой кости правой стопы, кубовидной кости левой стопы, касательного огнестрельного ранения области правого коленного сустава, которые могли образоваться от действия огнестрельного оружия, возможно в срок ... Вышеуказанные повреждения квалифицируются как причинившие вред Показаниями эксперта ФИО3 допрошенной в судебном заседании о том, что согласно заключению эксперта № от ... на представленных Кроме того, согласно заключению эксперта № от ... - на представленных кроссовках ФИО1 обнаружено по одному входному огнестрельному пулевому отверстию. В качестве снарядов причинивших повреждения могли быть использованы пули диаметром примерно 0,8-0,9 см, следов близкого выстрела в зонах повреждений не обнаружено. Помимо перечисленного, доказательствами виновности Туккаева Т.Р. в совершении указанного преступления являются письменные материалы дела, исследованные в судебном заседании, а именно. Протокол осмотра места происшествия и фототаблица к нему - из которых следует, что ..., была осмотрена территория двора домовладения №, расположенного по ул. <адрес>, где была обнаружена и изъята одна пуля. Протокол добровольной выдачи, из которого следует, что ... Протокол добровольной выдачи, из которого следует, что ... Протокол добровольной выдачи, согласно которому ... Заключение эксперта № от ..., из которого следует, что у ФИО1 имелись повреждения в виде огнестрельного перелома 5 (пятой) плюсневой кости правой стопы, кубовидной кости левой стопы, перелома средней трети лучевой кости правого предплечья со смещением отломков, касательного огнестрельного ранения области правого коленного сустава, которые могли образоваться от действия огнестрельного оружия, возможно в срок .... Вышеуказанные повреждения квалифицируются как причинившие вред здоровью средней тяжести по признаку длительности расстройства здоровья сроком свыше 21 дня. Заключение эксперта № от ..., из которого следует, что на представленных спортивных брюках ФИО1 обнаружено одно входное огнестрельное пулевое отверстие, в качестве снаряда причинившего повреждение могла быть использована пуля диаметром примерно 0,9 см, выстрел произведен с близкого расстояния в пределах 70- 100 см. Заключение эксперта № от ..., из которого следует, что на представленных кроссовках ФИО1 обнаружено по одному входному огнестрельному пулевому отверстию, в качестве снарядов причинивших повреждения могли быть использованы пули диаметром примерно 0,8-0,9 см, следов близкого выстрела в зонах повреждений не обнаружено. Заключение эксперта № от ..., из которого следует, что Заключение эксперта № от ..., из которого следует, что Постановление от ... о признании и приобщении к уголовному делу, вещественных доказательств, из которого следует, что к уголовному делу, в качестве вещественных доказательств приобщены: пара кожаных кроссовок черного цвета, одни спортивные брюки темного цвета, принадлежащие ФИО1 Постановление от ... о признании и приобщении к уголовному делу, вещественных доказательств, из которого следует, что к уголовному делу, в качестве вещественных доказательств приобщены: две пули от патрона калибра 9 мм, пистолет конструкции Макарова калибра 9 мм. Органом предварительного расследования Туккаеву Т.Р. вменялось, в том числе, совершение незаконного приобретения, хранения и ношения боеприпасов, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ. В судебном заседании государственный обвинитель Дмитриенко Г.В. заявила, что из обвинения Туккаева Т.Р. необходимо исключить указание на совершение им преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и освободить его от уголовной ответственности. С учетом изложенного, в соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 29 апреля 1996 года № 1, дело по обвинению Туккаева Т.Р. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ прекращено отдельным постановлением. При таком положении, суд считает, что подсудимый Туккаев Т.Р. совершил преступление, предусмотренное ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, так как в судебном заседании установлено, что Туккаев Т.Р. своими действиями, а именно нанесением трех огнестрельных ранений из пистолета системы Макарова потерпевшему, согласно заключению эксперта, причинил ФИО1 повреждения в виде огнестрельного перелома пятой плюсневой кости правой стопы, кубовидной кости левой стопы, касательного огнестрельного ранения области правого коленного сустава, которые квалифицируются как причинившие вред здоровью средней тяжести по признаку длительности расстройства здоровья сроком свыше 21 дня. При назначении вида и размера наказания Туккаеву Т.Р., суд исходя из требований ст.ст. 60-63 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Туккаев Т.Р. совершил преступление, отнесенное уголовным законом к категории преступлений средней тяжести. Обстоятельством, смягчающим наказание Туккаева Т.Р. суд считает, признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств отягчающих наказание Туккаева Т.Р., предусмотренных ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено. Исследуя личность подсудимого, суд принимает во внимание, что Туккаев Т.Р. на наркологическом и психиатрическом учетах не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно. Таким образом, для достижения целей наказания, а именно исправления и предупреждения совершения, новых преступлений, принимая во внимание изложенные обстоятельства, общественную опасность совершенного преступления и данные о личности, суд полагает, что исправление подсудимого Туккаева Т.Р. возможно без изоляции его от общества, с применением ст. 73 УК РФ. В то же время для скорейшего исправления подсудимого суд считает необходимым возложить на Туккаева Т.Р. при отбывании условного наказания дополнительных обязанностей - не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции осуществляющей контроль за его поведением и являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию не реже одного раза в месяц. В соответствии со ст. 81 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: одна пара кожаных кроссовок, спортивные брюки следует вернуть законному владельцу потерпевшему ФИО1, две пули от патрона калибра 9 мм, пистолет конструкции Макарова «ПМ» калибра 9 мм следует направить в ОМТ и ХО МВД по РСО-Алания для уничтожения. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Туккаева Т.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Туккаеву Т.Р. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года. Возложить на Туккаева Т.Р. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления органа уголовно-исполнительной инспекции осуществляющего контроль за его поведением; являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию не реже одного раза в месяц. Меру пресечения в виде обязательства о явке в отношении осужденного Туккаева Т.Р., по вступлении приговора в законную силу - отменить. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства одну пару кожаных кроссовок, спортивные брюки вернуть законному владельцу потерпевшему ФИО1, две пули от патрона калибра 9 мм, пистолет конструкции Макарова «ПМ» калибра 9 мм направить в ОМТ и ХО МВД по РСО-Алания для уничтожения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Северная Осетия-Алания в течение 10 суток со дня провозглашения,а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора. Судья С.Р. Ванеев
совершая утреннюю проверку пробежку, увидел лежащий на земле пистолет Макарова. Осмотрев его, он обнаружил в нем девять патронов к нему, восемь патронов находились в магазине пистолета, а один был дослан в патронник. Пистолет он взял с собой, и хранил его вместе с боеприпасами к нему дома в шкафу. ... в ходе драки с ФИО1 он применил указанный пистолет, из которого произвел четыре выстрела, после инцидента, оставшиеся пять патронов, он выкинул по дороге в <адрес>. Впоследствии ... он добровольно сообщил, что пистолет, который он нашел в ... на территории <адрес> и который он применил в ходе драки с ФИО1, хранится у него дома под лестницей, и ... он добровольно выдал его сотрудникам милиции. Указывает, что сожалеет о случившемся.
здоровью средней тяжести по признаку длительности расстройства здоровья сроком
свыше 21 дня.
спортивных брюках ФИО1 обнаружено одно входное огнестрельное пулевое
отверстие. В качестве снаряда причинившего повреждение могла быть использована пуля диаметром примерно 0,9 см, выстрел произведен с близкого расстояния в пределах 70-100 см.
медсестра РКБ г. Владикавказ ФИО5 добровольно выдала одну пулю, которую обнаружили в обуви гражданина ФИО1, доставленного в РКБ с огнестрельным ранением.
санитарный врач РКБ г. Владикавказ ФИО4 добровольно выдала черные спортивные штаны принадлежащие гражданину ФИО1, доставленного в РКБ с огнестрельным ранением.
гражданин ФИО1 в помещении РКБ г. Владикавказ добровольно выдал пару
черных кожаных кроссовок со следами вещества бурого цвета, принадлежащие ему.
представленная на экспертизу пуля, изъятая при осмотре места происшествия -
внутреннего двора <адрес>, расположенного по ул. <адрес>,
является частью патрона ПМ калибра 9х18мм, .... Пуля №, добровольно выданная медсестрой РКБ ФИО5, которую она обнаружила в обуви гражданина ФИО1, доставленного с огнестрельным ранением, является частью патрона ПМ ...
представленный на экспертизу пистолет серии НУ № года выпуска является огнестрельным оружием, военным короткоствольным нарезным пистолетом, конструкции Макарова (ПМ), калибра 9 мм, ..., пригоден для стрельбы. Две пули, изъятые ..., выстреляны из пистолета конструкции Макарова №, представленного на экспертизу.