приговор по пп. `а,в` ч. 3 ст. 158 УК РФ



                                                  Дело №1-226/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Владикавказ                                 15 июня 2011 года                           

Советский районный суд г.Владикавказа РСО-Алания в составе председательствующей судьи Цораевой И.Г.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Северо-Западного района г.Владикавказ Казиевой И.В.,

подсудимого Шавлохова Д.В.,

защитника Бураевой А.Б., представившей удостоверение и ордер адвокатского кабинета "..." ,

при секретаре Магкиевой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шавлохова Д.В., ... года рождения, уроженца ..., гражданина ..., зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, по обвинению его в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «в» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

      Шавлохов Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище в крупном размере при следующих обстоятельствах.

      Так он, ... в период времени с 20 часов 30 минут до 22 часов из корыстный побуждений, имея преступный умысел, направленный на противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества и незаконное обращение его в личную собственность, путем тайного хищения, подошёл к <адрес>, расположенной на шестом этаже второго подъезда <адрес>, занимаемой ФИО1. Там он, с помощью заранее изготовленного им дубликата ключа к замку входной двери, незаконно проник внутрь вышеуказанной квартиры, откуда тайно похитил: золотые сережки, из жёлтого золота с тремя камнями, стоимостью 25000 рублей, золотое кольцо из желтого золота с бриллиантами, стоимостью 25000 рублей, золотое кольцо из белого золота с тремя бриллиантовыми камнями, стоимостью 20000 рублей, золотое кольцо из белого золота с бриллиантами и камнем аметистом фиолетового цвета, стоимостью 20000 рублей, золотое кольцо из желтого золота с одним бриллиантом, стоимостью 20000 рублей, золотой кулон из жёлтого золота в форме сердечка внутри форма ангелочка, стоимостью 20000 рублей, золотая цепочка с фионитами, стоимостью 6000 рублей, золотая цепочка в форме косички из белого и желтого золота, стоимостью 10 000 рублей, комплект золотых сережек с кольцом с камнями фиолетового цвета аметистами в форме капельки, стоимостью 12000 рублей, золотой медальон круглой формы, на котором нанесены иероглифы, стоимостью 5000 рублей, золотое кольцо с фионитовыми камнями, стоимостью 1500 рублей, бижутерия-браслет в форме змеи, стоимостью 20000 рублей, золотой браслет на застежке, стоимостью 5000 рублей, нетбук фирмы «...» в сумке серого цвета, стоимостью 19000 рублей, чехол от нетбука серого цвета, стоимостью 1000 рублей, норковую шубу, стоимостью 80000 рублей, мобильный телефон «...», стоимостью 2000 рублей, бижутерию, не представляющую материальной ценности для ФИО1, бусы без застежки с фигурками различных форм, серьги в виде кольца из материала желтого цвета с оранжевыми полосками, браслет желтого цвета плетения косичка с застежкой, по всей длине которого установлены квадратные и круглые фигурки, браслет из прямоугольных колец желтого цвета, между которыми установлен лоскуток материала в виде кожи «тигра», серьги в виде грозди винограда состоящие из трех нитей с установленными шариками темно-синего цвета на каждой нити, кольцо желтого цвета фигурки в виде сердца, серьги в виде капельки из камней зеленного цвета, кулон круглой формы одна из сторон которого жёлтого и черного цветов с фигуркой кошки в середине кольца, кулон желтого цвета в виде солнца. После этого Шавлохов Д.В. скрылся с места происшествия, причинив ФИО1 крупный ущерб на общую сумму 291500 рублей. Впоследствии Шавлохов Д.В. принёс вышеуказанные похищенные вещи в <адрес>, откуда ... они были изъяты сотрудниками милиции, в ходе проведённого обыска.

    

    Подсудимый Шавлохов Д.В.вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что оно было заявлено добровольно и после консультации с защитником, при этом существо особого порядка судебного разбирательства, а также его процессуальные последствия ему понятны, и вместе со своим защитником просил суд о рассмотрении дела в особом порядке и без судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шавлохов Д.В.обоснованно и в полном объеме подтверждается собранными по делу доказательствами, основания для прекращения уголовного дела в отношении подсудимого Шавлохова Д.В. отсутствуют, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства и назначить наказание по правилам, предусмотренным ч.7 ст.316 УПК РФ.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против особого порядка принятия судебного решения.

Поскольку никаких законных препятствий для рассмотрения дела и принятия решения в особом порядке судебного разбирательства, предложенном Шавлоховым Д.В. у суда не имелось, оно рассмотрено в особом порядке и без судебного разбирательства.     

    При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ст. 1 УПК РФ, принимает во внимание положения Конституции Российской Федерации, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывает требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 5 от 10 октября 2003 года "О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации", положения Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

При назначении подсудимому Шавлохову Д.В. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Судом учитывается, что подсудимым Шавлоховым Д.В. совершено умышленное тяжкое преступление против собственности.

Суд при назначении наказания также учитывает личность подсудимого Шавлохова Д.В.

Шавлохов Д.В. не судим, на учете у психиатра не состоит. Состоит на учете .... Согласно заключению фтизиатра ... Шавлохов Д.В. состоит на учете .... Имеет малолетнего ребенка.

    Обстоятельств, отягчающих наказание Шавлохову Д.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шавлохову Д.В. на основании ст. 61 УК РФ, судом признается и учитывается признание Шавлоховым Д.В. своей вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, отсутствие ущерба, состояние его здоровья и наличие малолетнего ребенка.

При этом суд, признавая в качестве смягчающего обстоятельства явку с повинной, считает, что наказание Шавлохову Д.В. следует назначать с учетом требований ст. 62 УК РФ.

При таких данных характеризующих личность подсудимого Шавлохова Д.В., принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания, а именно восстановление социальной справедливости, предупреждение совершения Шавлоховым Д.В. новых преступлений и его исправление, возможно без изоляции его от общества, назначив ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно, поскольку применение иных менее строгих видов наказания, а именно штрафа в качестве основного наказания, а также штрафа и ограничения свободы в качестве дополнительных наказаний, по мнению суда не в полной мере отвечает целям и задачам ст.ст.2 и 43 УК РФ, поскольку Шавлохов Д.В. не работает, сбережений имущества не имеет, болен ....

    Вещественные доказательства - браслет желтого цвета из тонкой круглой пластины с гравировкой серебристого цвета, кольцо из металла желтого цвета с пятью камнями белого цвета, кольцо из металла желтого цвета с камнем желтого цвета, кольцо из металла желтого цвета в форме капельки с камнем фиолетового цвета, серьги в форме капельки с камнем фиолетового цвета, серьги желтого цвета с тремя камнями белого цвета, браслет желтого цвета плетения косичка с изделиями различных форм, браслет желтого цвета из колец прямоугольных форм с материалом светло-коричневого цвета, бусы из камней различных форм, серьги серебристого цвета, в виде грозди винограда, состоящие из трех нитей, цепочка желтого цвета плетения колец маленького диаметра, цепочка серебристого цвета, цепочка плетения в виде косички из металлов желтого, белого и розового цветов, медальон круглой формы с иероглифами, цепочка желтого цвета тонкого плетения из маленьких круглых шариков, кольцо желтого цвета с фигуркой сердца, кольцо серебристого цвета с камнем прямоугольной формы розового цвета, кольцо серебристого цвета с камнями по кругу белого цвета, кольцо серебристого цвета на котором установлена фигурка ангелочка, кулон серебристого цвета с фигуркой ангелочка, серьги серебристого цвета в форме капельки с камнями зеленого цвета, кулон желтого цвета в виде солнца, серьги в виде кольца из материала желтого цвета, серьги серебристого цвета с камнем круглой формы, кулон желтого цвета, другая сторона чёрного цвета, браслет в форме змеи, мобильный телефон «...» с имей кодом , нетбук «...» , адаптер нетбука - «...», норковая шуба подлежат передаче в распоряжение потерпевшей ФИО1

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

    Шавлохова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а» «в» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.

    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шавлохову Д.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пресечения в виде домашнего ареста по вступлении приговора в законную силу отменить.     

Испытательный срок Шавлохову Д.В. исчислять с момента вступления приговора в законную силу.

Зачесть в испытательный срок Шавлохову Д.В. время, прошедшее со дня провозглашения приговора, то есть с ....

Обязать Шавлохова Д.В. не изменять места своего жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного по месту жительства.

    Вещественные доказательства - браслет желтого цвета из тонкой круглой пластины с гравировкой серебристого цвета, кольцо из металла желтого цвета с пятью камнями белого цвета, кольцо из металла желтого цвета с камнем желтого цвета, кольцо из металла желтого цвета в форме капельки с камнем фиолетового цвета, серьги в форме капельки с камнем фиолетового цвета, серьги желтого цвета с тремя камнями белого цвета, браслет желтого цвета плетения косичка с изделиями различных форм, браслет желтого цвета из колец прямоугольных форм с материалом светло-коричневого цвета, бусы из камней различных форм, серьги серебристого цвета, в виде грозди винограда, состоящие из трех нитей, цепочка желтого цвета плетения колец маленького диаметра, цепочка серебристого цвета, цепочка плетения в виде косички из металлов желтого, белого и розового цветов, медальон круглой формы с иероглифами, цепочка желтого цвета тонкого плетения из маленьких круглых шариков, кольцо желтого цвета с фигуркой сердца, кольцо серебристого цвета с камнем прямоугольной формы розового цвета, кольцо серебристого цвета с камнями по кругу белого цвета, кольцо серебристого цвета на котором установлена фигурка ангелочка, кулон серебристого цвета с фигуркой ангелочка, серьги серебристого цвета в форме капельки с камнями зеленного цвета, кулон желтого цвета в виде солнца, серьги в виде кольца из материала желтого цвета, серьги серебристого цвета с камнем круглой формы, кулон желтого цвета, другая сторона чёрного цвета, браслет в форме змеи, мобильный телефон «...» с имей кодом , нетбук «...» , адаптер нетбука - «...», норковую шубу передать в распоряжение потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-А в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                  Цораева И.Г.