приговор по ч. 1 ст. 238 УК РФ



                                                  Дело №1-191/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Владикавказ                                   18 апреля 2011 года                           

Советский районный суд г.Владикавказа РСО-Алания в составе председательствующей судьи Цораевой И.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Затеречного МО г.Владикавказа Етдзаева З.А..,

подсудимой Пилиевой Н.О.,

защитника Гусова А.В. представившего удостоверение и ордер адвокатского кабинета «<данные изъяты>,

при секретаре Магкиевой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Пилиевой Н.О., ... года рождения, уроженки <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес> по обвинению ее в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Пилиева Н.О. хранила в целях сбыта и сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.

        Так у Пилиевой Н.О. желающей незаконным путем улучшить свое материальное положение, примерно в начале ... года, возник умысел на незаконное финансовое обогащение за счет сбыта в магазине, расположенном по <адрес>, расфасованной в товарные упаковки (полиэтиленовые грипперы) табачной продукции кустарного производства именуемой «насвай», не имеющей сертификата качества и не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

     Для реализации задуманного в период времени до ... Пилиева Н.О. договорилась с жителями РСО-Алания дело, в отношении которых выделено в отдельное производство, о систематических покупках у них крупных партий расфасованного в товарные упаковки «насвая» по оптовым ценам для последующей перепродажи его потребителям по розничным ценам.

Во исполнение своего преступного умысла Пилиева Н.О., с марта 2010 г. стала приобретать у лиц, дело, в отношении которых выделено в отдельное производство, расфасованный в товарные упаковки «насвай» по цене, не превышающей 32 рублей за 1 гриппер с «насваем» весом около 20 граммов и сбывала его потребителям по цене равной 60 рублям за 1 гриппер с «насваем» весом около 20 граммов.

Так, ... в дневное время Пилиева Н.О. в торговом магазине, расположенном по <адрес> сбыла ФИО3 и ФИО1, действовавшим в рамках оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка», 2 гриппера «насвая», весом около 40 граммов по цене 120 рублей, который согласно акту комиссионного судебно-медицинского исудебно-химического исследования от ... является продуктом кустарного производства, не имеет удостоверения (сертификата) качества и безопасности, изготовлен снарушением ст.5 Федерального закона от 22.12.2008 N 268-ФЗ "Технический регламент на табачную продукцию", так как не должен содержать продукты животного происхождения, и опасен для жизни и здоровья человека при употреблении внутрь.

... старшим оперуполномоченным ОРЧ БЭП МВД по РСО-А ФИО2 Пилиева Н.О. была предупреждена о незаконности её деятельности, связанной со сбытом «насвая» и ознакомлена под расписку с актом комиссионного судебно-медицинского и судебно-химического исследования от ... реализованного ею «насвая».

Однако, Пилиева Н.О., игнорируя из корыстных побуждений требования закона, несмотря на поступившее от сотрудников милиции предупреждение о недопустимости осуществления дальнейшей деятельности по сбыту «насвая», являющегося продуктом кустарного производства, не имеющего удостоверения (сертификата) качества и безопасности, изготовленного с нарушением ст.5 Федерального закона от 22.12.2008 N 268-ФЗ "Технический регламент на табачную продукцию", содержащего продукты животного происхождения, и опасного для жизни и здоровья человека при употреблении внутрь, осознавая общественную опасность совершаемых ею действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, занималась сбытом «насвая».

Преступная деятельность Пилиевой Н.О. была пресечена ..., когда в период времени с 14 часов 00 минут до 15 часов 00 минут в ходе обыска, проведенного в рамках возбужденного уголовного дела , в помещении домовладения Пилиевой Н.О., расположенного по адресу: <адрес>, были обнаружены и изъяты хранящиеся ею с целью сбыта 254 гриппера с «насваем», а также нерасфасованная продукция «насвай», весом около 7,5 килограммов, которые согласно заключения комиссии экспертов от ... являются продуктом кустарного производства, не имеют удостоверения (сертификата) качества и безопасности, изготовлены с нарушением ст.5 Федерального закона от 22.12.2008 N 268-ФЗ "Технический регламент на табачную продукцию", так как содержит продукты животного происхождения, и опасна для жизни и здоровья человека при употреблении внутрь.

    

Подсудимая Пилиева Н.О. вину признала полностью, поддержала свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что оно было заявлено добровольно и после консультации с защитником, при этом существо особого порядка судебного разбирательства, а также его процессуальные последствия ей понятны, и вместе со своим защитником просил суд о рассмотрении дела в особом порядке и без судебного разбирательства.

    Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Пилиева Н.О. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, основания для прекращения уголовного дела в отношении подсудимой отсутствуют, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства и назначить наказание по правилам, предусмотренным ч.7 ст.316 УПК РФ.

Государственный обвинитель не возражал против особого порядка принятия судебного решения.

Поскольку никаких законных препятствий для рассмотрения дела и принятия решения в особом порядке судебного разбирательства, предложенном Пилиевой Н.О., у суда не имелось, оно рассмотрено в особом порядке и без судебного разбирательства.     

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ст. 1 УПК РФ, принимает во внимание положения Конституции Российской Федерации, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывает требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 5 от 10 октября 2003 года "О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации", положения Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

При назначении подсудимой Пилиевой Н.О. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи.

    Судом учитывается, что подсудимой Пилиевой Н.О. совершено умышленное преступление небольшой тяжести против здоровья населения.

Суд при назначении наказания также учитывает личность подсудимой Пилиевой Н.О..

Пилиева Н.О. не судима, на учете в РПД и РНД не состоит. Характеризуется положительно. Имеет малолетних детей ФИО4- ... рождения, ФИО7- ... рождения, ФИО7 - ... рождения, несовершеннолетних детей ФИО5 - ... рождения, ФИО6- ... рождения. Согласно медицинской документации страдает <данные изъяты>.

    

    Обстоятельств, отягчающих наказание Пилиевой Н.О., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Пилиевой Н.О. на основании ст. 61 УК РФ, судом признается и учитывается признание Пилиевой Н.О. своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетних и несовершеннолетних детей, состояние здоровья.

При таких данных характеризующих личность подсудимой Пилиевой Н.О., принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания, а именно восстановление социальной справедливости, предупреждение совершения Пилиевой Н.О. новых преступлений и ее исправление, возможно без изоляции от общества, назначив ей наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно, поскольку применение иных менее строгих видов наказания, а именно штрафа обязательных работ либо ограничения свободы, по мнению суда не в полной мере отвечает целям и задачам ст.ст.2 и 43 УК РФ.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу: два добровольно выданных о/у ФИО1 пакетика с табачной продукцией «насвай», приобретённых им ... в торговом магазине по <адрес>; один добровольно выданный гр. ФИО3 пакетик с табачной продукцией «насвай», приобретённый им ... в торговом магазине по <адрес>; два добровольно выданных о/у ФИО1 пакетика с табачной продукцией «насвай», приобретённых им ... в торговом магазине по <адрес>; три добровольно выданных о/у ФИО1 пакетика с табачной продукцией «насвай», приобретённые им ... в торговом магазине по <адрес>;табачная продукция «насвай», находящаяся в двухстах пятидесяти четырех полиэтиленовых пакетах, изъятых ... в ходе обыска в домовладении и магазине, расположенном по <адрес>; 4 пакета табачной продукции «насвай», полученной ... в ходе проверочной закупки в продуктовом магазине, расположенном по адресу: <адрес> по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Пилиеву Н.О. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 1(один) год.

    

    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Пилиевой Н.О. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения в отношении Пилиевой Н.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.     

Испытательный срок Пилиевой Н.О. исчислять с момента вступления приговора в законную силу.

Зачесть в испытательный срок Пилиевой Н.О. время, прошедшее со дня провозглашения приговора, то есть с ....

Обязать Пилиеву Н.О. не изменять места своего жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной по месту жительства.

Вещественные доказательства по уголовному делу - два добровольно выданных о/у ФИО1 пакетика с табачной продукцией «насвай», приобретённых ... в торговом магазине по <адрес>; один добровольно выданный гр. ФИО3 пакетик с табачной продукцией «насвай», приобретённый ... в торговом магазине по <адрес>; два добровольно выданных о/у ФИО1 пакетика с табачной продукцией «насвай», приобретённых ... в торговом магазине по <адрес>; три добровольно выданных о/у ФИО1 пакетика с табачной продукцией «насвай», приобретённых им ... в торговом магазине по <адрес>;табачная продукция «насвай», находящаяся в двухстах пятидесяти четырех полиэтиленовых пакетах изъятых ... в ходе обыска в домовладении и магазине, расположенном по <адрес>; 4 пакета табачной продукции «насвай», полученной ... в ходе проверочной закупки в продуктовом магазине, расположенном по адресу: <адрес> по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-А в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                  Цораева И.Г.