приговор по п. `а` ч. 2 ст. 158, пп. `а,в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



                                                  Дело №1-174/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

    г. Владикавказ                            20 мая 2011 года                           

Советский районный суд г.Владикавказ РСО-Алания в составе председательствующего судьи Цораевой И.Г.,

с участием государственных обвинителей: заместителя прокурора Затеречного района г. Владикавказа РСО-Алания Туаева А.Г., помощника прокурора Затеречного района г. Владикавказа Бекмурзова Д.В.,

подсудимых: Калаева Ш.Р.,

           Кокунова Р.П.,

защитников Байсангурова Э.Д., представившего удостоверение и ордер адвокатского кабинета «...» и Кокоева Э.К., представившего удостоверение и ордер адвокатского кабинета «...,

при секретаре Магкиевой А.В.

с участием потерпевших ФИО8, ФИО7, ФИО9,

     рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

     Калаева Ш.Р., ... года рождения, уроженца г...., гражданина ..., проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, п.п. «а» «в» ч.2 ст.158, п.п. «а», «в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.158 УК РФ,

     Кокунова Р.П., ... года рождения, уроженца ..., гражданина ..., проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, п.п. «а», «в» ч.2 ст.158, п.п. «а», «в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Калаев Ш.Р. и Кокунов Р.П. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Они же Калаев Ш.Р. и Кокунов Р.П. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Они же Калаев Ш.Р. и Кокунов Р.П. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Они же Калаев Ш.Р. и Кокунов Р.П. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Они же Калаев Ш.Р. и Кокунов Р.П. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены Калаевым Ш.Р. и Кокуновым Р.П. при следующих обстоятельствах.

    Так, Калаев Ш.Р. и Кокунов Р.П. ..., примерно в 01 часов 00 минут, на автомашине ..., с государственным регистрационным знаком , под управлением Калаева Ш.Р. приехали во двор <адрес>. Там, у Калаева Ш.Р. возник противоправный корыстный умысел, направленный на хищение чужого имущества и он предложил Кокунову Р.П. совершить с ним кражу. Кокунов Р.П. ответил согласием. Во дворе <адрес>, они увидели припаркованную автомашину ... с регистрационным знаком , принадлежащую ФИО8, из которой они решили что-нибудь похитить. После этого, действуя группой лиц по предварительному сговору с Калаевым Ш.Р., Кокунов Р.П. стоя рядом с указанной автомашиной, стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления кого-либо, предупредить об этом Калаева Ш.Р.. В это время Калаев Ш.Р., реализуя имеющийся противоправный умысел, заметив, что на капоте отсутствует декоративная пластмасса, прикрывающая отверстие над замком, фиксирующим капот автомашины, через указанное отверстие потянул за трос замка и открыл капот автомашины. Затем Калаев Ш.Р. снял с автомашины аккумуляторную батарею фирмы «...», стоимостью 1200 рублей и передал ее Кокунову Р.П.. Похищенную аккумуляторную батарею они отнесли и положили в багажник своей автомашины ..., с государственным регистрационным знаком , после чего, с похищенным скрылись с места преступления. Тем самым, Калаев Ш.Р. и Кокунов Р.П. причинили ФИО8 материальный ущерб в размере 1200 рублей.

Они же Калаев Ш.Р. и Кокунов Р.П. ..., на своей автомашине ..., с государственным регистрационным знаком направились к дому по <адрес>. Там, во дворе дома, они увидели припаркованную автомашину ... с государственным регистрационным знаком , принадлежащую ФИО1. Калаев Ш.Р. примерно в 01 часов 15 минут, реализуя возникший у него противоправный корыстный умысел, направленный на хищение чужого имущества, предложил Кокунову Р.П. совершить с ним кражу из автомашины, на что, Кокунов Р.П. ответил согласием. После этого, действуя группой лиц по предварительному сговору с Кокуновым Р.П., Калаев Ш.Р. встал рядом с указанной автомашиной и начал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления кого-либо, предупредить об этом своего Кокунова Р.П.. В это время, Кокунов Р.П. имеющейся у него отверткой взломал замок на двери автомашины и похитил из салона спортивную сумку «...» стоимостью 350 рублей, в которой находились камуфлированные штаны, стоимостью 650 рублей, камуфлированная куртка, стоимостью 650 рублей, камуфлированный ватный комбинезон, стоимостью 650 рублей, камуфлированная куртка с капюшоном, стоимостью 700 рублей, а всего имущество ФИО1 на общую сумму 3000 рублей. Похищенную сумку с вещами они отнесли и положили в багажник своей автомашины ..., с государственным регистрационным знаком . После этого, Калаев Ш.Р. и Кокунов Р.П. с похищенным скрылись с места преступления. Тем самым, Калаев Ш.Р. и Кокунов Р.П. причинили гражданину ФИО1 значительный ущерб в размере 3000 рублей.

     

    Они же, Калаев Ш.Р. и Кокунов Р.П. ..., на своей автомашине ..., с государственным регистрационным знаком направились к дому по <адрес>. Примерно в 01 час 50 минут, находясь во дворе <адрес>, увидели припаркованную автомашину ... с государственным регистрационным знаком , принадлежащую ФИО3. Реализуя возникший у него противоправный корыстный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Калаев Ш.Р. предложил Кокунову Р.П. совершить с ним кражу и из этой автомашины, на что, Кокунов Р.П. ответил согласием. Реализуя имеющийся противоправный умысел, действуя группой лиц по предварительному сговору с Калаевым Ш.Р., Кокунов Р.П. встал рядом с указанной автомашиной и начал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления кого-либо, предупредить об этом Калаева Ш.Р.. В это время, Калаев Ш.Р. имеющейся у него отверткой взломал замок на двери автомашины и похитил из салона магнитофон «...», стоимостью 1200 рублей. Затем, Калаев Ш.Р. открыл капот автомашины и снял с нее аккумуляторную батарею фирмы «...», стоимостью 2000 рублей. После этого, сложив похищенное имущество в багажник своей автомашины ..., с государственным регистрационным знаком , они уехали с места преступления. Тем самым, Калаев Ш.Р. вместе с Кокуновым Р.П. причинили гражданину ФИО3 значительный ущерб в размере 3200 рублей.

     Они же Калаев Ш.Р. и Кокунов Р.П. ..., примерно в 02 часов 05 минут, на автомашине ..., с государственным регистрационным знаком , приехали во двор <адрес>. Там, Калаев Ш.Р. увидел припаркованную автомашину ..., с государственным регистрационным знаком , принадлежащую ФИО9. Реализуя возникший у него противоправный корыстный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Калаев Ш.Р. предложил Кокунову Р.П. совершить с ним кражу и из этой автомашины, на что, Кокунов Р.П. ответил согласием. Действуя группой лиц по предварительному сговору с Калаевым Ш.Р., Кокунов Р.П. стал рядом с указанной автомашиной и начал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления кого-либо, предупредить об этом Калаева Ш.Р.. В это время, Калаев Ш.Р. имеющимся у него ножом взломал замок на двери автомашины, затем, открыв капот автомашины, снял с нее аккумуляторную батарею фирмы «...» стоимостью 1800 рублей, а из салона похитил нож, не представляющий материальной ценности. После этого, они отнесли похищенную аккумуляторную батарею в свою автомашину ..., с государственным регистрационным знаком , и скрылись с места преступления. Тем самым, Калаев Ш.Р. и Кокунов Р.П. причинили гражданину ФИО9 материальный ущерб в размере 1800 рублей.

Они же Калаев Ш.Р. и Кокунов Р.П., ... примерно в 02 часа, находясь во дворе <адрес> РСО-Алания, обратили внимание на припаркованную там автомашину «...» с государственным регистрационным знаком , принадлежащую ФИО2, откуда решили совершить кражу автомагнитолы и акустических колонок, затем реализовать их, а вырученные деньги потратить на свои нужды. С этой целью действуя группой лиц по предварительному сговору с Калаевым Ш.Р., Кокунов Р.П. встал рядом с указанной автомашиной и начал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления кого-либо, предупредить об этом Калаева Ш.Р.. Тем временем, Калаев Ш.Р. через заднюю, правую незапертую дверь проник в салон автомашины, откуда похитил расположенные на задней полке две автомобильные колонки «...» общей стоимостью 1000 рублей, из панели приборов автомагнитолу фирмы «...» стоимостью 2700 рублей, а из вещевого ящикапанели приборов автомагнитолу «...» стоимостью 2500 рублей. После совершения кражи, Калаев Ш.Р. и Кокунов Р.П. скрылись с места совершения преступления. В этот же день, примерно в 11 часов Калаев Ш.Р. и Кокунов Р.П. продали похищенные автомагнитолы и акустические колонки в районе рынка «...» <адрес> неустановленному в ходе следствия лицу за полторы тысячи рублей, а вырученные деньги потратили на свои нужды. Своими преступными действиями Калаев Ш.Р. и Кокунов Р.П. причинили ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 6200 рублей.

Подсудимый Калаев Ш.Р. свою вину в предъявленном обвинении признал, в судебном заседании от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

     

     В соответствии со ст.276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания Калаева Ш.Р. данные в ходе предварительного расследования о том, что ... он находился дома и примерно в 19 часов вышел на улицу и стал гулять по своему району. После этого он направился на автостоянку, откуда должен был забрать автомашину .... По дороге на автостоянку, встретил своего друга Кокунова Р.П., который проживает по <адрес>. Они забрали машину и стали вдвоем кататься по городу. Примерно в 23 часа, они ездили в 34 микрорайоне. Там в одном из дворов, остановившись, употребили вдвоем бутылку пива. После этого он обратил внимание на припаркованную там автомашину ... белого цвета и решил похитить с данной автомашины аккумулятор. Предложил Кокунову Р.П., совершить кражу вместе с ним, на что тот согласился. С этой целью он подошел к автомашине, а Кокунов Р.П. стоял рядом и смотрел по сторонам, чтобы их никто не увидел. Подойдя к машине, он заметил, что с водительской стороны на капоте отсутствует пластмассовая решетка. Через это отверстие он потянул за трос и открыв капот, похитил оттуда аккумулятор и положил его в багажник своей автомашины. После этого он рядом с этим двором увидел припаркованную там автомашину ... красного цвета. Выехав со двора, он остановил свою машину недалеко от указанной автомашины ..., и сказал Р.П., что оттуда также что-нибудь надо похитить. Он встал в стороне и смотрел, чтобы никто не заметил их, пока Р.П., что-нибудь будет с неё похищать. Р.П. подошел к автомашине ... и, открыв замок пассажирской двери с помощью отвертки, сел в салон, а он тем временем смотрел на окна дома, чтобы оттуда никто не выглянул. Через 2-3 минут Р.П. вышел из автомашины, и в руках у него находилась спортивная сумка синего цвета фирмы «...», в которой были камуфлированные штаны и куртка. Затем Р.П. положил похищенную сумку с вещами в багажник, после чего они заехали на автомашине в другой двор, для того чтобы так же похитить что-нибудь с автомашин. Заехав в один из дворов, он увидел автомашину ... белого цвета. После этого он вышел из автомашины и подошел к ней, а Р.П. стоял возле подъезда дома и следил, чтобы никто не вышел. Затем он с помощью отвертки, открыл замок двери и из салона машины похитил магнитофон «...». Затем открыв капот похитил аккумулятор, который положил в багажник своей автомашины. Затем они с Р.П. сели в машину и выехав на одну из улиц <адрес>, названия которой он не знает, завернул в один из дворов, где стояла автомашина ... белого цвета. Там они вышли из машины. Р.П. стоял в стороне и наблюдал, чтобы их никто не заметил, а он подойдя к машине, с помощью ножа, открыл пассажирскую дверь, после чего открыв капот похитил оттуда аккумулятор, который положил в свой багажник. Затем они с Р.П. поехали в сторону дома и на угол двора, он остановив машину уснул в ней.Утром ... примерно в 10 часов 30 минут они с Р.П. находились в машине. В это же время к ним пришел ФИО10 и спросил его, где он был, на что он ответил, что катался по городу. Затем они поехали на <адрес>. Там на авторынке он хотел продать вышеуказанные похищенные вещи и предметы. После этого они втроем поехали на данный базар, где он подошел к одному парню и сообщил ему, что хочет продать свои аккумуляторы. Пока он пытался их продать, примерно через 20 минут на указанный рынок подъехали сотрудники милиции и, задержав их, привезли в отделение милиции . Все похищенное было изъято. О том, что он с Р.П. похитил вышеуказанные вещи, он ФИО10 не говорил. Совершили они кражи за одну ночь с 07 на ... Вину свою в совершении указанных преступлений признает полностью в содеянном раскаивается. Также хочет показать, что ... примерно в 16 часов 30 минут он совместно с товарищем Кокуновым Р.П. обратились с явкой с повинной к сотруднику отдела милиции Северо-Западного отдела, которому они оба признались в том, что в первых числах ... примерно в 02 часа 00 минут, находясь во дворе дома на <адрес> похитили из припаркованной там автомашины «...» два магнитофона и две колонки. Кражу они совершили при следующих обстоятельствах... в позднее вечернее время он встретился со своим знакомым Кокуновым Р.П.. Примерно в 02 часа, уже ... с торца <адрес>, на улице, они увидели припаркованную там автомашину «...» темно-бордового цвета. Они подошли поближе к автомашине и через стекло увидели, что в салоне автомашины в панели имеется магнитофон, на котором отсутствовала наружная панель. На задней полке увидели две встроенные колонки «...». Он проверил все двери автомашины и обнаружил, что задняя дверь машины не заперта на защелку. После этого, он предложил Р.П. похитить магнитофон и колонки, чтобы потом их продать, а вырученные с продажи деньги потратить на личные нужды. Р.П. согласился. Он сказан ему, чтобы тот стоял и наблюдал за обстановкой, а он похитит магнитофон и колонки. После этого он через заднюю правую дверь залез в салон автомашины и выдернул из задней полки обе встроенные колонки. Потом перелез на переднее водительское сидение и также выдернул из панели магнитофон, который был без панели. Попутно он еще открыл бардачок, где увидел автомобильный магнитофон «...», который тоже похитил. Они решили спрятать похищенное до утра, в соседнем дворе между гаражами. Они прошли в сторону <адрес>, и где-то между гаражами спрятали оба магнитофона и колонки. После этого пошли к нему домой. Утром ..., они забрали оба магнитофона и колонки и отнесли их на рынок «...», где продали их незнакомым водителям маршрутных такси, все за полторы тысячи рублей. Вырученные с продажи похищенной аппаратуры деньги они поделили пополам, каждому из них досталось по 750 рублей. Все деньги он потратил на личные нужды. ... примерно в 13 часов он случайно встретился с Р.П., которому предложил обратиться в милицию с явкой с повинной, так как боялся, что его задержат сотрудники милиции. Р.П. согласился, и они вдвоем пришли в отдел милиции <адрес>, где написали явки с повинной. Виновным себя в совершении кражи аппаратуры из указанной автомашины также признает полностью. (т.3.л.д.202-204)

Подсудимый Кокунов Р.П. свою вину в предъявленном обвинении признал, в судебном заседании от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

В соответствии со ст.276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания Кокунова Р.П. данные в ходе предварительного расследования о том, что ... он находился дома и примерно в 20 часов к нему приехал его друг Калаев Ш.Р. на автомашине .... После этого онвместе с ним спустился вниз и, постояв немного, они сели в машину и поехали на набережную, расположенную возле Северо-Западного МО. Посидев там примерно 30 минут, они поехали к нему во двор на <адрес>. Там они остановились и посидели в машине примерно полтора часа. Когда сидели в машине, то Ш.Р. сказал, что ему нужны деньги и предложил ему вместе похитить что-нибудь, на что он согласился. С этой целью, уже ... примерно в 01 час они поехали на <адрес>, после чего, заехали во двор одного из домов, где остановились и вышли с машины. Там заметили автомашину ... белого цвета. Ш.Р. направился к автомашине, а он остался стоять в стороне и смотреть, чтобы их никто не заметил. С водительской стороны на капоте отсутствовала пластмассовая решетка. Через отверстие Ш.Р. потянул за трос и открыв капот, похитил оттуда аккумулятор и положил его в багажник своей автомашины. После этого они в другом дворе заметили автомашину «...», красного цвета и решили похитить оттуда что-нибудь. Время было примерно 01 час 15 минут. Ш.Р. сказал ему, что необходимо с помощью отвертки провернуть замок двери, и она откроется. Подойдя к автомашине, он (Кокунов) засунул в замок пассажирской двери отвертку и открыл ее, после чего сел в салон и на заднем сиденье обнаружил спортивную сумку синего цвета с вещами, которую он взял и положил ее в багажник автомашины Ш.Р.. Ш.Р. же в это время стоял и наблюдал, чтобы их не заметили. Затем в другом дворе они заметили стоявшую там автомашину ... белого цвета и так же решили оттуда похитить что-нибудь. Ш.Р. направился к указанной автомашине, а он остался стоять на месте и смотрел по сторонам. Ш.Р. с помощью отвертки открыл замок двери и похитил из салона автомагнитолу, после чего открыл капот и похитил аккумулятор. Время было уже примерно 01 час 50 минут. Похищенные предметы Ш.Р. положил в свой багажник. Затем в другом дворе примерно в 02 часа 05 минут, так же заметили припаркованную автомашину ... белого цвета. Ш.Р. снова направился к автомашине, а он стал смотреть по сторонам. Открыв данную автомашину с помощью отвертки, Ш.Р. затем открыл капот и похитил оттуда аккумулятор, который положил в свой багажник. Сев в машину, они направились во двор к Ш.Р., где они остались в машине до утра. Утром примерно в 11 часов, к ним подошел знакомый парень. Вместе с ним они поехали на авторынок, расположенный на <адрес>, где продают запчасти на автомашины. Приехав туда, Ш.Р. вместе с этим парнем пошел на базар и через некоторое время он вернулся с какими-то мужчинами. Потом он тоже вышел из машины и перейдя дорогу, встал там и оттуда наблюдал за ними издалека. Ш.Р. стал договариваться о цене и показывать мужчинам похищенные предметы. Примерно через 2 минуты туда подъехала автомашина ... белого цвета, откуда вышли трое парней. Как он потом понял, это были сотрудники милиции. Сотрудники милиции забрали с собой Ш.Р. и машину с похищенными вещами, а он пошел домой. На следующий день за ним приехали сотрудники милиции и доставили его в Затеречный ОВД, где он во всем признался. Вину свою в совершении указанных преступлений признает полностью, в содеянном раскаивается. Также хочет показать, что в первых числах ... примерно в 02 часа 00 минут, находясь во дворе дома по <адрес> похитили из припаркованной там автомашины «...» два магнитофона и две колонки. Кражу совершили при следующих обстоятельствах. Примерно в 02 часа, ... с торца <адрес>, на улице, они с Ш.Р. увидели припаркованную автомашину «...» темно-бордового цвета. Они подошли поближе к автомашине и через стекло увидели, что в салоне автомашины в панели имеется магнитофон, на котором отсутствовала наружная панель. На задней полке они увидели две встроенные колонки «...» Ш.Р. проверил все двери автомашины и обнаружил, что задняя дверь машины не заперта на защелку. После этого, Ш.Р. предложил ему похитить магнитофон и колонки, чтобы потом их продать, а вырученные с продажи деньги потратить на личные нужды, на что он согласился. Ш.Р. сказал ему, чтобы он стоял и наблюдал за ним и прохожими, а он украдет магнитофон и колонки, после чего, Ш.Р. через заднюю правую дверь залез в салон автомашины и выдернул из задней полки обе встроенные колонки. Потом перелез на переднее водительское сидение и выдернул из панели магнитофон. Также Ш.Р. похитил автомобильный магнитофон «...» из бардачка. Похищенные вещи они спрятали в соседнем дворе между гаражами. Утром, они с Ш.Р. забрали оба магнитофона и колонки и отнесли их на рынок «...», где продали их незнакомым им водителям маршрутных такси за полторы тысячи рублей. Деньги поделили пополам. Все деньги он потратил на личные нужды. ... примерно в 13 часов они случайно встретились с Ш.Р., который предложил ему обратиться в милицию с явкой с повинной, так как он боялся, что их задержат сотрудники милиции. Он согласился, и они вдвоем пришли в отдел милиции <адрес>, где написали явки с повинной. (Т.3.л.д.195-197).

    Помимо оглашенных показаний Кокунова Р.П. и Калаева Ш.Р. виновность подсудимых в действиях, приведенных в описательной части приговора подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего ФИО8 о том, что у него имеется автомашине ..., белого цвета, с государственным номером . Примерно в ..., он вечером поставил свою автомашину возле подъезда дома на <адрес>, закрыл двери ключом и ушел домой. Утром обнаружил, что капот его автомашины и водительская дверь приоткрыты. Спустившись вниз, увидел, что из машины пропал аккумулятор фирмы «...». Затем на базаре, расположенном на <адрес>, увидел, как незнакомые ребята, среди которых был Калаев Ш.Р., несут три аккумулятора. В одном из аккумуляторов он узнал свой аккумулятор по цвету и выцарапанному ножом слову «...». Он стал выяснять, откуда у них аккумулятор, на что ему ответили, что взяли его у какого-то парня. Он позвонил в милицию и их задержали. Стоимость его аккумулятора составляет 1200 рублей. Ущерб ему возмещен в полном объеме.         

Показаниями потерпевшего ФИО1, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, из которых следует, что у него в собственности имеется автомашина ......», красного цвета, с государственным номером . В квартире <адрес> проживают его родственники, у которых он иногда остается ночевать. ..., примерно 00 часов 30 минут, он подъехал к указанному дому, припарковав машину во дворе и закрыл её на ключ. После этого, он поднялся в квартиру и лег спать. Примерно 08 часов, он решил поехать на станцию техобслуживания и спустился вниз. Подойдя к машине, он обнаружил, что пассажирская дверь вскрыта. Открыв дверь, он обнаружил, что из салона пропала принадлежащая ему спортивная сумка с надписью «...», стоимостью 350 рублей. В сумке находились следующие вещи: камуфлированные штаны, стоимостью 650 рублей, камуфлированная куртка, стоимостью 650 рублей, камуфлированный ватный комбинезон, стоимостью 650, камуфлированная куртка, оборудованная капюшоном, стоимостью 700 рублей. Тем самым, ему был причинен значительный ущерб на сумму 3000 рублей. После этого, он завел машину и уехал по своим личным вопросам. Примерно в 11 часов, ему позвонил его старший брат ФИО11 и сообщил о том, что лиц, которые совершили эту кражу нашли.(т.1.л.д.190-191)

Показаниями потерпевшего ФИО3, оглашенными в судебном заседании в соответствии с п.1 ч.2 ст.281 УПК РФ, о том,что в его собственности имеется автомашина ..., белого цвета, с гос. номером . .... Он находился в городе на своей автомашине и ездил по своим личным делам. Примерно в 23 часа 30 минут, он приехал к своему знакомому на <адрес> и поставил свою автомашину во дворе дома, напротив подъезда. После этого, он закрыл двери машины на ключ и поднялся к знакомому. Пробыв у знакомого до 02 часов ..., он спустился вниз, чтобы поехать домой. Когда он подошел к своей автомашине, то хотел открыть водительскую дверь и обнаружил, что она не закрыта на замок. Открыв дверь, он осмотрел салон и обнаружил пропажу своей автомагнитолы «...», черного цвета, стоимостью 1200 рублей. С салона автомашины больше ничего не пропало. Затем, он стал заводить автомашину, однако электричество не подавалось. Тогда он решил проверить аккумулятор и когда открыл капот, то увидел, что аккумулятор тоже отсутствует. Чтобы завести свою автомашину, он остановил такси и поехал домой, откуда привез свой старый аккумулятор и с его помощью завел автомашину и затем уехал домой. ..., ему стало известно, что в отделе милиции задержали парней, которые совершали кражи аккумуляторов с автомашин. Его похищенный аккумулятор был черного цвета, фирмы «...» черного цвета, на котором были наклейки синего цвета, стоимость 2000 рублей. В настоящее время в его автомашине находится другой аккумулятор, а так же другой магнитофон. Также он пояснил, что зайдя на допрос к следователю Валиеву в кабинет , увидел там 2 аккумулятора, в одном из которых он опознал свой по цвету, фирме, наклеенных на поверхностях наклейках, а также по отличительному признаку, а именно наклейке, которая была порвана в последней букве «с» в слове «...». Общий ущерб составил 3200 рублей, что является для него значительным ущербом. (т.1.л.д.178)

Показаниями потерпевшей ФИО7 о том, что ее супруг ФИО3 умер .... Ей известно о том, что из принадлежащей ему машины примерно в октябре была совершена кража магнитофона стоимостью 1200 рублей и аккумулятора стоимостью 2000 рублей. Общий ущерб составил 3200 рубей что является значительным материальным ущербом. Ущерб полностью возмещен.

    Показаниями потерпевшего ФИО9 о том, что у него имеется автомашина ..., с государственным номером .. В ночь с 07 октября на ... у него из машины, припаркованной во дворе дома по <адрес> была совершена кража аккумулятора, фирмы «...», стоимостью 1800 рублей. Также пропал нож. Через несколько часов, он сообщил о краже в милицию. Ущерб ему возмещен в полном объеме.

Показаниями потерпевшего ФИО2, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, согласно которым он временно проживает в <адрес>, где снимает квартиру. В личном пользовании имеет автомашину «...» регистрационный знак темно-вишневого цвета, которую паркует с торца своего дома. Сигнализацией автомашина не оснащена. ... примерно в 10.00 часов он вышел из дома, и пошел за своей машиной. Подойдя к ней, он заметил, что передняя дверь машины приоткрыта. Сев в салон автомашины он увидел, что в панели отсутствует автомагнитола фирмы «...», а также на задней полке нет автомобильных колонок фирмы «...». Он заглянул в бардачок автомашины, так как там тоже лежала еще одна автомагнитола фирмы «...». Её также не было на месте. Тогда он понял, что кто-то совершил кражу его автомагнитол и колонок. Больше в машине похищено ничего не было. Стоимость похищенных автомагнитолы «...» составляла 2500 рублей, автомагнитолы ...» составляла 2700 рублей и стоимость автомобильных колонок составляла 1000 рублей, всего на общую сумму 6200 рублей. Кражей всей этой аппаратуры ему причинен значительный материальный ущерб.(т.2 л.д.144).

Показаниями свидетеля ФИО4 старшего оперуполномоченного ОРЧ УР КМ МВД по РСО-А о том, что ..., ему стало известно о том, что кто-то пытается сбыть похищенное имущество. Выехав на данное место, он увидел, Калаева Ш.Р., у которого был аккумулятор. Представившись, он спросил его о том, откуда у него аккумулятор, на что Калаев Ш.Р. ему ответил, что аккумулятор, краденый. После этого он предложил Калаеву Ш.Р. проехать с ним в отдел милиции.

Показаниями свидетеля ФИО10 оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, о том, что у его соседа и друга Калаева Ш.Р. имеется автомашина ..., синего цвета, которую тот приобрел в рассрочку, у кого именно он не знает. ..., он увидел, что Калаев Ш.Р. вместе с Кокуновым Р.П. сидит в машине, припаркованной рядом с домом Калаева. Он подошел к машине и попросил Калаева довезти его до маляра на <адрес>, которая расположена чуть ниже автовокзала. Когда они туда приехали, то он вышел из автомашины и подошел к маляру и примерно через 10 минут вернулся к Ш.Р. и Р.П., которые сидели в машине. Когда он сел в машину, то Р.П. сказал ему, что у них есть аккумуляторы, на что он не поверил. Выйдя из машины и открыв багажник, он увидел там три аккумулятора от автомашин, магнитофон, спортивную сумку черного цвета, внутри которой находилась камуфляжная форма. Он спросил их откуда у них это, на что Р.П. ответил, что они украли все, что находится в багажнике. В это же время, он увидел своего знакомого и подойдя к нему, стал с ним разговаривать. Ш.Р. же в это время с каким-то парнем занесли аккумуляторы вовнутрь базара.(т.1.л.д.29).

Показаниями свидетеля ФИО5, о том, что он ранее состоял в должности оперуполномоченного ОУР ОМ УВД по г.Владикавказу. ... он находился возле работы когда к нему обратились Калаев Ш.Р. и Кокунов Р.П.. Они сообщили, что совершили кражу. Затем в служебном кабинете ОМ , они рассказали, что в первых числах ... они вдвоем украли два магнитофона и две колонки из автомашины «...» в районе <адрес>. Похищенную аппаратуру они продали на рынке «...» за полторы тысячи рублей. Калаев Ш.Р. и Кокунов Р.П. дали явки с повинной. Он проверил факты, изложенные Калаевым Ш.Р. и Кокуновым Р.П..и установил, что действительно они совершили кражу имущества ФИО2 из автомашины «...» в ночь на ....

     Помимо изложенных показаний вина Калаева Ш.Р. и Кокунова Р.П. в действиях, приведенных в описательной части приговора, подтверждается следующими материалами дела, оглашенными и исследованными в судебном заседании.

     

     Протоколом осмотра места происшествия, от ..., в ходе которого во дворе <адрес> была осмотрена автомашина ..., белого цвета кс государственным номером , из которой была совершена кража аккумуляторной батареи фирмы «...». При осмотре обнаружено отсутствие в автомашине аккумуляторной батареи. В ходе осмотра изъяты три следа пальцев рук. (Т.1 л.д. 75-81)

Заключением эксперта от ..., согласно которому след пальцев рук под условным номером , изъятый в ходе осмотра автомашины ... с государственным номером , и изъятый в ходе осмотра автомашины ... с государственным номером , по <адрес> , представленные на исследование, пригодны для идентификации личности оставлены указательным и большим пальцем правой руки Калаева Ш.Р. (Т.1 л.д. 113 - 119).                                            

     

     Заключением эксперта от ..., согласно которому след пальца руки под условным номерам , изъятый при осмотре автомашины ... с государственным номером , представленные на исследование, пригоден для идентификации личности оставлен мизинцем левой руки Кокунова Р.П. (Т.1 л.д. 136 - 142).                                             

    Протоколом осмотра места происшествия, от ...,согласно которому во дворе <адрес> была осмотрена автомашина ..., красного цвета, с гос.номером , из которой была совершена кража спортивной сумки «...» с вещами. (Т.1 л.д. 6-10)

                                                                                                                               

     Протоколом осмотра места происшествия, от ...,согласно которому во дворе <адрес> была осмотрена автомашина, ..., белого цвета, с гос.номером , из которой была совершена кража магнитофона «...» и аккумулятора «...». (Т.1 л.д. 175-176)

     Протоколом осмотра места происшествия, от ..., в ходе которого была осмотрена автомашина, ..., с государственным номером , припаркованная во дворе <адрес>, откуда была совершена кража аккумулятора фирмы «...» и ножа хозяйственно-бытового назначения. (Т.1 л.д. 63-69)

     

     Протоколом осмотра места происшествия, от ...,согласно которому осмотрена автомашина автомашина «...» с государственным номером , из которой была совершена кража двух магнитофонов фирмы «...» и фирмы «...», а также акустических колонок фирмы «...» (Т.2 л.д. 128-136)

    

    Протоколом выемки от ..., согласно которому у потерпевшего ФИО2 изъята панель от похищенной автомагнитолы фирмы «...»(т.2.л.д.151).

    

    Постановлением от ... признана вещественным доказательством и приобщена к уголовному делу панель от автомагнитолы фирмы «...» изъятая у ФИО2(т.2.л.д.155)

    

    Протоколом осмотра места происшествия, от ..., согласно которому была осмотрена автомашина ... с государственным номером , под управлением Калаева Ш.Р., в багажнике которой были обнаружены и изъяты: похищенный у ФИО8 аккумулятор фирмы «...», спортивная сумка «...», принадлежащая ФИО1, с имеющимися в ней камуфлированными штанами, камуфлированной курткой, камуфлированным ватным комбинезоном и камуфлированной курткой с капюшоном, похищенные у ФИО3 аккумулятор фирмы «...» и магнитофон фирмы «...», похищенный у ФИО9 аккумулятор фирмы «...» и нож, а также два следа пальцев рук. (Т.1 л.д. 12 - 18)                                                                                                                    

    

     Постановлением от ... признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу: аккумуляторная батарея фирмы «...», аккумуляторная батарея фирмы «...» аккумуляторная батарея фирмы «...», автомагнитола фирмы «...», спортивная сумка фирмы «...», камуфлированные штаны, камуфлированная куртка, камуфлированный ватный комбинезоном и камуфлированной куртка с капюшоном (т.1.л.д.112)

    

    Постановлением от ... признан вещественным доказательством и приобщен к уголовному делу хозяйственно-бытовой нож изъятый в ходе осмотра автомашины ... с государственным номером (т.1.л.д.181)

    

    Постановлением от ... признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу два следа пальцев рук под условными номерами принадлежащий Калаеву Ш.Р., принадлежащий Кокунову Р.П.изъятые при осмотре автомашины ... с государственным номером , а также под , принадлежащий Калаеву Ш.Р. изъятый с автомашины ... с государственным номером . (т.1.л.д.187)                                                                                                                  

    Протоколом проверки показаний подозреваемого Кокунова Р.П. на месте от ..., в ходе которого Кокунов Р.П. указал на участок местности расположенный около подъезда <адрес> и пояснил, что именно на этом месте стояла автомашина ...,откуда им вместе с Калаевым был похищен аккумулятор. Также Кокунов Р.П. указал на участок местности, расположенный около подъезда <адрес> и показал, что именно на этом месте стояла автомашина ..., из которой им вместе с Калаевым Ш.Р. была украдена спортивная сумка «...» с вещами внутри; также Кокунов Р.П. указал на участок местности расположенный около подъезда <адрес> и пояснил, что именно на этом месте стояла автомашина ..., откуда им вместе с Калаевым Ш.Р. были украдены магнитофон и аккумулятор; также Кокунов Р.П. указал на участок местности, расположенный около подъезда <адрес> и пояснил, что именно на этом месте стояла автомашина ..., откуда им вместе с Калаевым Ш.Р. был похищен аккумулятор. (Т.1 л.д. 206 - 214)

                                                                                                       

     Протоколом проверки показаний подозреваемого Калаева Ш.Р. ..., из которого следует, что Калаев Ш.Р указал на участок местности расположенный около подъезда <адрес> и пояснил, что именно на этом месте стояла автомашина ...,откуда им вместе с Кокуновым Р.П. был похищен аккумулятор. Также Калаев Ш.Р указал на участок местности, расположенный около подъезда <адрес> и показал, что именно на этом месте стояла автомашина ..., из которой им вместе с Кокуновым Р.П. была украдена спортивная сумка «...» с вещами внутри; также Калаев Ш.Р указал на участок местности расположенный около подъезда <адрес> и пояснил, что именно на этом месте стояла автомашина ..., откуда им вместе с Кокуновым Р.П. были украдены магнитофон и аккумулятор. Также Калаев Ш.Р указал на участок местности, расположенный около подъезда <адрес> и пояснил, что именно на этом месте стояла автомашина ..., откуда им вместе с Кокуновым Р.П. был похищен аккумулятор.(Т.1 л.д. 225 - 231)

      

     Протоколом явки с повинной от ..., согласно которому Калаев Ш.Р. сообщил о том, что в первых числах ноября вместе со своим другом Кокуновым Р.П. совершил кражу двух автомагнитол и двух колонок из автомашины «...» припаркованной с торца <адрес>.(т.2. л.д.160)                                                                                                               

     Протоколом явки с повинной от ..., согласно которому Кокунов Р.П. сообщил о том, что в первых числах ноября вместе со своим другом Калаевым Ш.Р. совершил кражу двух автомагнитол и двух колонок из автомашины «...» припаркованной с торца <адрес>.(т.2. л.д.162)                                                                                                               

    

     Протоколом проверки показаний на месте и фототаблицей к нему от ..., согласно которому Калаев Ш.Р. показал место с торца <адрес>, где он, примерно в 02 часа ... с припаркованной автомашины «...» вместе с Кокуновым Р.П. похитил две автомагнитолы и две колонки. Калаев Ш.Р. также указал на место между гаражами, где они вместе с Кокуновым Р.П. спрятали похищенную аппаратуру, а впоследствии, ... продали ее на рынке «...» <адрес>.(том 2 л.д. 242-247)

    

     Протоколом проверки показаний на месте и фототаблицей к нему от ..., согласно которому Кокунов Р.П. показал место с торца <адрес>, где он, примерно в 02 часа ... с припаркованной автомашины «...» вместе с Калаевым Ш.Р. похитили две автомагнитолы и две колонки. Кокунов Р.П. также указал на место между гаражами, где они вместе с Калаевым Ш.Р. спрятали похищенную аппаратуру, а впоследствии, ... продали ее на рынке «...» <адрес>.(том 2 л.д. 248-253)

Таким образом, анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд, считая фактические обстоятельства дела установленными, собранные доказательства достаточными, приходит к выводу о том, что Калаев Ш.Р. и Кокунов Р.П. виновны в совершении кражи, то есть тайном хищении имущества ФИО8, группой лиц по предварительному сговору и их действия следует квалифицировать по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ.

Они же Калаев Ш.Р. и Кокунов Р.П. виновны в совершении кражи, то есть тайном хищении имущества ФИО1, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину и их действия следует квалифицировать по п.п. «а» и «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Они же Калаев Ш.Р. и Кокунов Р.П. виновны в совершении кражи, то есть тайном хищении имущества ФИО3, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину и их действия следует квалифицировать по п.п. «а» и «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Они же Калаев Ш.Р. и Кокунов Р.П. виновны в совершении кражи, то есть тайном хищении имущества ФИО9, группой лиц по предварительному сговору и их действия следует квалифицировать по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ.

Они же Калаев Ш.Р. и Кокунов Р.П. виновны в совершении кражи, то есть тайном хищении имущества ФИО2, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину и их действия следует квалифицировать по п.п. «а» и «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

     При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст. 1 УПК РФ, принимает во внимание положения Конституции Российской Федерации, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывает требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 5 от 10 октября 2003 года "О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации", положения Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

    

    При назначении подсудимым Калаеву Ш.Р. и Кокунову Р.П. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, личности виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на их исправление и условия жизни их семей.

При определении вида и размера наказания Калаеву Ш.Р. совершившему преступление в несовершеннолетнем возрасте суд, исходя из требований ч. 3 ст.1 УПК РФ, принимает во внимание положения Конвенции о правах ребенка (1989 года) а также положения Минимальных стандартных правил Организации Объединенных Наций, касающиеся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних

    Суд принимает во внимание, чтоподсудимыми Калаевым Ш.Р. и Кокуновым Р.П. совершены умышленные преступления против собственности средней тяжести.

    Суд при назначении наказания учитывает личности подсудимых Калаева Ш.Р. и Кокунова Р.П..

    Калаев Ш.Р. не судим, на учетах в РПД и РНД не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

    В судебном заседании допрошен инспектор ОМ ПДН г. Владикавказ ФИО6, который показал, что Калаев Ш.Р.состоял на учете в ПДН ... до достижения совершеннолетия. Был поставлен на учет в связи с совершенной кражей как условно-осужденный. Отец является инвалидом, мать употребляет спиртные напитки. Одним из факторов способствовавших совершению преступления Калаевым Ш.Р. являлась неблагополучная обстановка в семье.

     Обстоятельств, отягчающих наказание Калаеву Ш.Р., судом не установлено

    Обстоятельствами, смягчающими наказание Калаеву Ш.Р. суд на основании ст.61 УК РФ, учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной по факту кражи имущества ФИО2, совершение преступлений в несовершеннолетнем возрасте.

    Так как Калаев Ш.Р. совершил преступления в несовершеннолетнем возрасте, наказание ему следует назначать с учетом положений ст.88 УК РФ     

    Поскольку судом в качестве смягчающего обстоятельства признана явка с повинной Калаева Ш.Р. по факту кражи имущества ФИО2, следовательно,наказания за данное преступление Калаеву Ш.Р. следует назначать с учетом требований ст. 62 УК РФ.

    Суд при назначении наказания Калаеву Ш.Р. вида и размера наказания также учитывает, что он являлся инициатором совершения преступлений.

    Кокунов Р.П. не судим, на учетах в РПД и РНД не состоит, характеризуется удовлетворительно.

    Обстоятельств, отягчающих наказание Кокунову Р.П. судом не установлено.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание Кокунову Р.П. суд на основании ст.61 УК РФ, учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной по факту кражи имущества ФИО2.

    

    Поскольку судом в качестве смягчающего обстоятельства признана явка с повинной Кокунова Р.П. по факту кражи имущества ФИО2, следовательно,наказания за данное преступление Кокунову Р.П. следует назначать с учетом требований ст. 62 УК РФ.      

     Исходя из того, что наказание есть мера государственного принуждения, принимая во внимание обстоятельства совершенных преступлений, учитывая действия каждого из подсудимых при их совершении, данные о личностях подсудимых, обстоятельства смягчающие наказание, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания, а именно восстановление социальной справедливости, предупреждение совершения Калаевым Ш.Р. и Кокуновым Р.П. новых преступлений и их исправление может быть достигнуто путем назначения им справедливого наказания в виде лишения свободы за совершенные преступления, соответствующего характеру и степени общественной опасности инкриминируемого преступления, поскольку назначение иного не связанного с лишением свободы наказания, а именно наказания в виде штрафа обязательных либо исправительных работ не сможет обеспечить решение задач, и осуществление целей, предусмотренных ст. ст.2 и 43 УК РФ.

Вместе с тем, с учётом личностей подсудимых, а также наличия обстоятельств, смягчающих наказание, суд приходит к выводу о том, что, исправление Калаева Ш.Р. и Кокунова Р.П. возможно без реального отбывания наказания и в соответствии со ст.73 УК РФ полагает необходимым считать назначенное подсудимым наказание в виде лишения свободы условным.

    С учетом личностей Калаева Ш.Р. и Кокунова Р.П., обстоятельств совершенных преступлений, суд не считает целесообразным назначение Калаеву Ш.Р. и Кокунову Р.П., ограничения свободы в качестве дополнительного наказания.

     В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательство по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу: аккумуляторная батарея фирмы «...» и автомагнитола фирмы «...» подлежат передаче в распоряжение потерпевшей ФИО7; аккумуляторная батарея фирмы «...» и нож подлежат передаче в распоряжение потерпевшего ФИО9; аккумуляторная батарея фирмы «...» подлежит передаче в распоряжение потерпевшего ФИО8; спортивная сумка фирмы «...», камуфлированные штаны, камуфлированная куртка, камуфлированный ватный комбинезоном и камуфлированной куртка с капюшоном подлежат передаче в распоряжение потерпевшего ФИО1; панель от похищенной автомагнитолы «...» подлежат передаче в распоряжение ФИО2 три следа пальцев рук подлежат хранению при деле.

    

      На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

Калаева Ш.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ ( хищение имущества ФИО8) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1(один) год.

Калаева Ш.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ (хищение имущества ФИО1) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1(один) год.

Калаева Ш.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а» «в» ч.2 ст.158 УК РФ (хищение имущества ФИО3) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1(один) год.

Калаева Ш.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (хищение имущества ФИО9) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1(один) год.

Калаева Ш.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а» «в» ч.2 ст.158 УК РФ (хищение имущества ФИО2) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Калаеву Ш.Р. 2 (два) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Калаеву Ш.Р. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пресечения в отношении Калаева Ш.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.

Испытательный срок Калаеву Ш.Р. исчислять с момента вступления приговора в законную силу.

Зачесть в испытательный срок Калаеву Ш.Р. время, прошедшее со дня провозглашения приговора, то есть с ....

Обязать Калаева Ш.Р. не изменять места своего жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного по месту жительства.

Кокунова Р.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ( хищение имущества ФИО8) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1(один) год.

Кокунова Р.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ (хищение имущества ФИО1) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1(один) год.

Кокунова Р.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а» «в» ч.2 ст.158 УК РФ (хищение имущества ФИО3) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1(один) год.

Кокунова Р.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (хищение имущества ФИО9) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1(один) год.

Кокунова Р.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а» «в» ч.2 ст.158 УК РФ (хищение имущества ФИО2) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Кокунову Р.П. 2 (два) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кокунову Р.П. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пресечения в отношении Кокунова Р.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.

Испытательный срок Кокунову Р.П. исчислять с момента вступления приговора в законную силу.

Зачесть в испытательный срок Кокунову Р.П. время, прошедшее со дня провозглашения приговора, то есть с ....

Обязать Кокунова Р.П. не изменять места своего жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного по месту жительства.

    Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу: аккумуляторную батарею фирмы «...» и автомагнитолу фирмы «...» - передать в распоряжение потерпевшей ФИО7; аккумуляторную батарею фирмы «...» и нож - передать в распоряжение потерпевшего ФИО9; аккумуляторную батарею фирмы «...» - передать в распоряжение потерпевшего ФИО8; спортивную сумку фирмы «...», камуфлированные штаны, камуфлированную куртку, камуфлированный ватный комбинезоном и камуфлированную куртку с капюшоном - передать в распоряжение потерпевшего ФИО1; панель от похищенной автомагнитолы «...», - вернуть в распоряжение ФИО2; три следа пальцев рук - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копий приговора.

Председательствующий             Цораева И.Г.