Дело №1-187/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Владикавказ 03 мая 2011 года Советский районный суд г.Владикавказ РСО-Алания в составе председательствующего судьи Цораевой И.Г., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Иристонского МО г.Владикавказа Солтановой Ф.Д., подсудимой Газиевой И.С., защитника Майрамукаевой З.В., представившей удостоверение № и ордер коллегии адвокатов «...» №, при секретаре Магкиевой А.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Газиевой И.С., ... года рождения, уроженки г..., гражданки ..., по обвинению ее в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ, у с т а н о в и л: Газиева И.С. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Она же совершила покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, Преступления совершены ею при следующих обстоятельствах. Так она, ..., примерно в 16 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, зашла в помещение магазина «...», расположенного по адресу: <адрес>, где, воспользовавшись тем, что продавец-консультант ФИО3 её не видит, реализуя свой преступный умысел, направленный на противоправное тайное безвозмездное изъятие чужого имущества, сняла с торгового стеллажа женскую кожаную сумку фирмы «...», стоимостью 1300 рублей, с которой пыталась покинуть помещение магазина. Однако при попытке покинуть помещение магазина «...», Газиева И.С. была замечена продавцом-консультантом ФИО3, и, действуя очевидно для последней, выбежала из помещения магазина и скрылась в неизвестном направлении, тем самым, причинив ООО «...» материальный ущерб на сумму 1300 рублей. Она же, ... примерно в 10 часов, находясь в помещении торгового зала магазина «...», расположенного по адресу РСО-Алания <адрес>, решила тайно похитить два кошелька белого и черного цветов фирмы «...», стоимостью 4147 рублей каждый, всего на общую сумму 8294 рубля. С этой целью, убедившись, что её никто не видит, реализуя свой преступный умысел, направленный на противоправное тайное безвозмездное изъятие чужого имущества, взяла с торговой полки два указанных кошелька, которые спрятала в пояс брюк и попыталась покинуть помещение магазина. Однако довести свой преступный умысел до конца не смогла, по независящим от неё обстоятельствам, так как была задержана работниками магазина. Подсудимая Газиева И.С. вину признала полностью, поддержала свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что оно было заявлено добровольно и после консультации с защитником, при этом существо особого порядка судебного разбирательства, а также его процессуальные последствия ей понятны, и вместе со своим защитником просила суд о рассмотрении дела в особом порядке и без судебного разбирательства. Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Газиева И.С. обоснованно и в полном объеме подтверждается собранными по делу доказательствами, основания для прекращения уголовного дела в отношении подсудимой Газиевой И.С. отсутствуют, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства и назначить наказание по правилам, предусмотренным ч.7 ст.316 УПК РФ. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против особого порядка принятия судебного решения. Поскольку никаких законных препятствий для рассмотрения дела и принятия решения в особом порядке судебного разбирательства, предложенном Газиевой И.С., у суда не имелось, оно рассмотрено в особом порядке и без судебного разбирательства. При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ст. 1 УПК РФ, принимает во внимание положения Конституции Российской Федерации, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывает требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 5 от 10 октября 2003 года "О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации", положения Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод. При назначении подсудимой Газиевой И.С. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи. Судом учитывается, что подсудимой Газиевой И.С. совершены умышленные преступления небольшой и средней тяжести против собственности. Судом при назначении наказания так же учитывается, что Газиева И.С. ... совершила покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, следовательно, наказание за данное преступление следует назначать с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ. Суд при назначении наказания также учитывает личность подсудимой Газиевой И.С. Газиева И.С. на учете в РПД и РНД не состоит. Характеризуется отрицательно. Имеет двоих малолетних детей ФИО1-... года рождения и ФИО2 - ... года рождения. Решением Пригородного районного суда от ... в отношении указанных малолетних детей Газиева И.С. лишена родительских прав. Согласно справке начальника отдела опеки и попечительства по <адрес> РСО-Алания ФИО1-... года рождения находиться под опекой ФИО4(Распоряжение УСЗН по <адрес> № «а» от ...), ФИО2 - ... года рождения находиться под опекой ФИО6(Распоряжение Иристонского МО <адрес> № от ...). Так как Газиева И.С. лишена родительских прав в отношении малолетних ФИО1-... ФИО2 - ... года рождения, суд не может расценивать наличие малолетних детей как смягчающее наказание обстоятельство. Газиева И.С. судима приговором Советского районного суда г.Владикавказ ... по п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.158 УКРФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима. Освободилась ... по отбытии срока наказания. Судима приговором Пригородного районного суда РСО-Алания ... по ч.1 ст.158 УКРФ к 1 году лишения свободы с отсрочкой отбывания наказания на основании ст.82 УК РФ до достижения ребенком 14 - летнего возраста. Судима приговором Промышленного районного суда г.Владикавказ ... по ст.82 УК РФ, до достижения ребенком 14 - летнего возраста. Осуждена приговором Промышленного районного суда г.Владикавказ ... по п. «а» ч.3 ст.158, ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору Пригородного районного суда РСО-Алания ... и по приговору Промышленного районного суда г.Владикавказ ... и окончательно назначено 3 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Обстоятельством, отягчающим наказание Газиевой И.С., предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд признает и учитывает наличие в ее действиях рецидива преступления. Обстоятельствами, смягчающими наказание Газиевой И.С. на основании ст. 61 УК РФ, судом признается и учитывается признание Газиевой И.С. своей вины, раскаяние в содеянном. При таких данных характеризующих личность подсудимой Газиевой И.С. принимая во внимание обстоятельства совершенных преступлений, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания, а именно восстановление социальной справедливости, предупреждение совершения Газиевой И.С. новых преступлений и ее исправление, возможно только в условиях изоляции ее от общества, назначив ей справедливое наказание в виде лишения свободы за оба совершенных преступления, поскольку применение иных менее строгих видов наказания, а именно штрафа, обязательных, исправительных работ, либо ограничения свободы, а также условного осуждения к лишению свободы, предусмотренного ст.73 УК РФ, по мнению суда, не сможет обеспечить решение задач, и осуществление целей, предусмотренных ст.ст.2 и 43 УК РФ. Поскольку Газиевой И.С. совершены два преступления небольшой и средней тяжести, суд считает, что окончательное наказание необходимо назначать на основании ч.2 ст.69 УК РФ применить принцип частичного сложения наказания. Так как преступления совершены Газиевой И.С. до вынесения приговора Промышленным районным суда г.Владикавказ ..., следовательно окончательное наказание Газиевой И.С. следует назначать по правилам ч.5. ст. 69 УК РФ. При назначении вида исправительного учреждения, суд принимает во внимание, что действия Газиевой И.С. совершены при рецидиве преступлений, ранее она отбывала лишение свободы, совершила преступления средней и небольшой тяжести, и в соответствии с п. "б" ч.1 ст. 58 УК РФ считает, что отбывание ею наказания должно производиться в исправительной колонии общего режима. В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу - кошелек белого цвета фирмы «...», кошелек черного цвета фирмы «...» по вступлении приговора в законную силу подлежит передаче в распоряжение ФИО5. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Газиеву И.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УКРФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 1(один) год. Газиеву И.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УКРФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 10 месяцев. На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Газиевой И.С. 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы На основании ч.5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Промышленного районного суда от ... и окончательно назначить Газиевой И.С. 4(четыре) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресеченияГазиевой И.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей. Срок наказания Газиевой И.С. исчислять с .... В срок наказания зачесть время нахождения Газиевой И.С. под стражей с .... Вещественные доказательства по уголовному делу - кошелек белого цвета фирмы «...», кошелек черного цвета фирмы «...» по вступлении приговора в законную силу передать в распоряжение ФИО5. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденной, содержащейся под стражей в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора. Председательствующий Цораева И.Г.