Дело № 1-272/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Владикавказ 15 июня 2011 года Советский районный суд г. Владикавказа РСО-Алания в составе: председательствующего судьи Дзиццоева В.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Затеречного МО г. Владикавказа Етдзаева З.А., подсудимого Салагаева С.К. , защитника Савлаевой З.Ц., предоставившей удостоверение № и ордер КА "..." <адрес> №, при секретаре Газзаеве Р.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Салагаева С.К. , ... года рождения, уроженца г..., гражданина ..., ..., проживающего по адресу: <адрес>, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, у с т а н о в и л: Салагаев С.К. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах. Так он, ... около 19 часов был задержан сотрудниками ОУР ОМ № УВД по г. Владикавказ по подозрению в незаконном хранении наркотических средств на <адрес>. В ходе проведенного на месте задержания личного досмотра у Салагаева С.К. был обнаружен и изъят один бумажный сверток с находящейся внутри растительной массой, являющейся наркотическим средством - "марихуана", весом, на момент проведения первоначального исследования, 14 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ", является крупным размером, и которое он незаконно, в нарушение требований ст. 8 ст. 14 Федерального Закона № 3 от 08 января 1998 года "О наркотических средствах и психотропных веществах", хранил при себе без цели сбыта, для личного немедицинского употребления. Подсудимый Салагаев С.К. выразил согласие с обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства. Суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку Салагаев С.К. ходатайствовал об этом в присутствии своего защитника в момент ознакомления с материалами уголовного дела. При этом он осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства. Обвинение, предъявленное Салагаеву С.К. по ч.1 ст. 228 УК РФ, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Юридическая оценка содеянного Салагаеву С.К. органом дознания дана верно. Подсудимый понимает существо обвинения его по ч.1 ст. 228 УК РФ и согласен с ним в полном объеме. Государственный обвинитель не возражал против ходатайства Салагаева С.К. о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ не превышает трех лет. Основания для прекращения уголовного дела в отношении подсудимого Салагаева С.К. отсутствуют. Органом дознания Салагаеву С.К. вменено незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ. В судебном заседании государственный обвинитель просил исключить из обвинения Салагаева С.К. квалификацию его действий по незаконному приобретению наркотического средства. В обоснование своей позиции государственным обвинителем указано, что согласно обвинительному акту Салагаев С.К. ... в дневное время суток, имея умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства, направился в <адрес>, где на одном из полей нарвал части дикорастущей конопли, и таким образом, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана. В соответствии со ст.73 УПК РФ при производстве по уголовному делу подлежат обязательному доказыванию обстоятельства, в число которых входит событие преступления, в частности время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления. В данном случае органом дознания не установлена объективная сторона незаконного приобретения Салагаевым С.К. наркотического средства, в связи с чем, указанный признак подлежит исключению из квалификации его действий. Исходя из п.12 Постановления Пленума Верховного Суда России от 05.12.2006 года за № 60, "О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел", глава 40 УПК РФ не содержит норм, запрещающих принимать по делу, рассматриваемому в особом порядке, иные, кроме обвинительного приговора, судебные решения в частности, содеянное обвиняемым может быть переквалифицировано, если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются. В соответствии с ч.8 ст. 246 УПК РФ, на основании Постановления Пленума Верховного суда РФ № 1 от 5 марта 2004 года "О применении судами норм уголовно-процессуального кодекса РФ", изменение государственным обвинителем обвинения в сторону смягчения предопределяет принятие судом решения в соответствии с позицией государственного обвинителя. При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд руководствуется действующим уголовным и уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации, основанном на Конституции Российской Федерации. Исходя из требований ч.3 ст. 1 УПК РФ, и Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 5 от 10 октября 2003 года "О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации", суд учитывает положения Всеобщей декларации прав человека, Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод, Международного пакта о гражданских и политических правах, и полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона в отношении подсудимого органом дознания допущено не было. При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Суд принимает во внимание, что Салагаев С.К. умышленно совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности, относящееся к категории средней тяжести. Суд также учитывает личность подсудимого. Салагаев С.К. у психиатра не наблюдается, на учете у нарколога не состоит. По месту жительства и работы характеризуется положительно. Обстоятельств, отягчающих наказание Слайчевскому С.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. На основании ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Салагаеву С.К., суд учитывает наличие у него малолетнего ребенка, признание им своей вины и раскаяние в содеянном. Исходя из изложенного, суд приходит к выводу о том, что исправление Салагаева С.К. и предупреждение совершения им новых преступлений может быть достигнуто путем назначения ему справедливого наказания в виде штрафа, что, в свою очередь сможет обеспечить решение задач и осуществление целей, предусмотренных ст.ст.2 и 43 УК РФ. В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу - наркотическое средство "марихуана" весом 12 грамм, хранящееся в ОМ № по г. Владикавказу подлежит уничтожению по вступлении приговора в законную силу. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Салагаева С.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей. Меру процессуального принуждения Салагаеву С.К. в виде обязательства о явке отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство "марихуана" весом 12 грамм, хранящееся в ОМ № по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РСО - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Председательствующий В. Дзиццоев