приговор по ч. 1 ст.318, ст. 319 УК РФ



П Р И Г О В О Р                                           дело №1-178//11

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19.04.2011 года                                                          г.Владикавказ

Советский районный суд г. Владикавказа РСО - Алания в составе

председательствующей судьи Губаевой З.К.,

государственного обвинителя помощника прокурора Затеречного района г. Владикавказа РСО - Алания Етдзаева З.А.,

подсудимого Чочиева А.Т.,

защитника Дзасоховой К.А. представившей ордер Коллегии адвокатов «...» от ... и удостоверение ,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Цкаевой О.Х.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Чочиева А.Т., ... года рождения, уроженца г. ..., гражданина ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ, суд

у с т а н о в и л :

Чочиев А.Т. совершил применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах, ... примерно в 11 часов 30 минут, старший участковый уполномоченный ОМ УВД по г. Владикавказу, майор милиции ФИО1 совместно с УУМ ОМ УВД по г. Владикавказу лейтенантом милиции ФИО3 прибыл по сообщению о происходящем скандале в домовладение, расположенное на обслуживаемом им административном участке, по адресу: <адрес>. В общем дворе указанного домовладения находился в состоянии алкогольного опьянения Чочиев А. Т,, который в присутствии своих соседей ФИО4 и ФИО7 выражался грубой нецензурной бранью, тем самым совершив административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.1 КоАП РФ, после чего зашел в свое домовладение, где продолжил скандалить, выражаться нецензурно, бить посуду и мебель. Находившийся рядом отец Чочиева А.Т., ФИО2 попросил ст. УУМ ОМ УВД по г. Владикавказу ФИО1, и УУМ ОМ УВД по г. Владикавказу ФИО3 пройти в домовладение и принять меры к его сыну Чочиеву А.Т., который нарушает общественный порядок. Зайдя в домовладение, ФИО1, представившись сотрудником милиции, в соответствии с требованиями ст. 10 закона РФ «О милиции» от 18 апреля 1991 г. и должностными инструкциями, предписывающими сотруднику милиции пресекать преступления и административные правонарушения, обеспечивать правопорядок в общественных местах, сделал замечание Чочиеву А.Т., попросил не выражаться нецензурно, после чего сообщил Чочиеву А.Т. о совершенном им административном правонарушении. В ответ на это Чочиев А.Т. не желая подчиняться, будучи недовольным и несогласным с законными требованиями и действиями сотрудника милиции ФИО1 достоверно осознавая, что перед ним находится представитель власти, из мести за законную деятельность ФИО1, решил унизить его честь и достоинство.

Во исполнение своего преступного умысла Чочиев А.Т. в присутствии посторонних лиц находившихся в домовладении родственников Чочиева А.Т. -ФИО5 и ФИО6, стал публично оскорблять сотрудника милиции ФИО1 грубой нецензурной бранью, используя ненормативную лексику, высказывая в его адрес сведения, несоответствующие общепризнанным нормам поведения, грубо унижающие человеческое достоинство и подрывающие авторитет ФИО1 как сотрудника милиции и представителя власти.

Затем, после публичного оскорбления представителя власти, майора милиции ФИО1 в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, в ответ на его требование прекратить противоправные действия и попытку взять Чочиева А.Т. под руку для препровождения в ОМ УВД по г. Владикавказу, будучи недовольным и несогласным с тем, что он будет подвергнут доставлению в ОМ УВД по г. Владикавказу, не желая выполнять законные требования, сотрудника милиции, заведомо зная, что ФИО1 является сотрудником милиции, то есть является представителем власти и исполняет свои служебные обязанности, осознавая общественно опасный характер применяемого им насилия, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий, с целью причинения насилия, не опасного для жизни и здоровья, и физической боли, сперва, оттолкнул от себя ФИО1, а затем умышленно нанес один удар ногой в область туловища.

В результате насильственных действий Чочиева А.Т., ФИО1, согласно заключения эксперта от ..., было причинено повреждение в виде кровоподтека левой половины туловища, квалифицированное экспертом, как не причинившее вреда здоровью.

В ходе судебного заседания подсудимый Чочиев А.Т. выразил своё согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Адвокат Дзасохова К.А. подтвердила добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ней.

Государственный обвинитель Етдзаев З.А. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Чочиева А.Т. и выразил своё согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1 в судебном заседании не возражал против постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, претензий материального характера к подсудимому не имеет.

Удостоверившись в том, что подсудимый Чочиев А.Т. осознаёт характер и последствия заявленного им добровольно и после консультаций с защитником ходатайства, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и наказание за преступление, которое инкриминируется подсудимому Чочиеву А.Т. не превышает десяти лет лишения свободы.

Касаясь квалификации действии подсудимого Чочиева А.Т., то в ходе судебных прений государственный обвинитель Етдзаев З.А. частично отказался от обвинения предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и дополнительной квалификации не требуют. Кроме того, государственный обвинитель просил суд исключить признак указанный «опасный для жизни», поскольку подсудимым совершены действия, не опасные для здоровья.

В соответствии с ч.1 ст.318 УК РФ - как применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Данная квалификация действии Чочиева А.Т. не требует исследования собранных по делу доказательств, фактические обстоятельства при этом не изменяются, и так же не изменяется существо предъявленного обвинения, кроме того не нарушает его право на защиту.

При назначении вида и размера наказания Чочиеву А.Т. суд, исходя из требований ст.316 УПК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а так же учитывает влияние назначенного наказания на исправление Чочиева А.Т., а так же условия жизни его семьи.

Приговором Мирового суда судебного участка №23 Затеречного МО г. Владикавказа от ... Чочиев А.Т. осужден по ч.1 ст.139 и ч. 1 ст. 139 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 15 % из заработной платы.

Согласно сообщения начальника ФБУ МРУИИ №1 УФСИН России по РСО-Алания, осужденный Чочиев А.Т. отбыл из назначенного наказания исправительные работы 1 месяц ( 21 рабочий день).

К смягчающим наказание подсудимого Чочиева А.Т. обстоятельствам суд относит, признание им своей вины и наличие у него на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

         Отягчающих наказание подсудимого Чочиева А.Т. обстоятельств судом не установлено. При характеристике личности подсудимого Чочиева А.Т., суд принимает во внимание, что по месту жительства характеризуется отрицательно, на наркологическом учете и в диспансерном отделении Республиканской психиатрической больницы не состоит.

При таких обстоятельствах, учитывая общественную опасность совершенного преступления, принимая во внимание личность подсудимого Чочиева А.Т., в целях восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что исправление подсудимого Чочиева А.Т. может быть достигнуто путем назначения ему наказания в виде лишения его свободы с реальным его отбыванием, и этот вид наказания по мнению суда, сможет обеспечить решение задач и осуществление целей, предусмотренных ст.ст.2 и 43 УК РФ. Принимая во внимание изложенное, суд не находит оснований назначить подсудимому Чочиеву А.Т. более мягкий вид наказания, а так же применить правила ст.73 УК РФ.

Не отбытое Чочиевым А.Т. наказание в виде исправительных работ составляет 11 месяцев, которое в соответствии со ст.71 УК РФ соответствует из расчета один день лишения свободы к трем дням исправительных работ, что составляет 3 месяца и 20 дней.

При назначении наказания Чочиеву А.Т. суд руководствуется правилами, предусмотренными ст.70 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ видом исправительного учреждения подсудимому Чочиеву А.Т. следует определить колонию - поселение.

При назначении размера наказания, суд принимает во внимание требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 3 16 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Чочиева А.Т. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание 1(один) год лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Мирового судьи судебного участка №23 Затеречного МО г. Владикавказа от ..., что соответствует из расчета один день лишения свободы к трем дням исправительных работ, и составляет 3 месяца и 20 дней, и назначить Чочиеву А.Т. окончательно 1 (один) год и 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.

Меру пресечения Чочиеву А.Т. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, после вступления приговора в законную силу.

Обязать Чочиева А.Т. самостоятельно, за счет государства следовать к месту отбывания наказания в колонию поселения.

Срок наказания Чочиеву А.Т. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию поселения, и засчитать в срок лишения свободы время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, из расчета один день за один день.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней с момента получения копии приговора.

Судья                                                                                                                З.К. Губаева