уголовное дело № 1-216/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Владикавказ 10 июня 2011 года Советский районный суд г. Владикавказа, РСО-Алания, в составе: председательствующего судьи Малкарова Т.М., при секретаре Едзиевой Ф.Р., с участием государственных обвинителей - помощников прокурора Затеречного района г. Владикавказа, РСО-Алания, Бекмурзова Д.В., Етдзаева З.А., защитника - адвоката адвокатского кабинета «...» Байсангурова Э.Д., представившего удостоверение № и ордер № от ..., подсудимого Джатиева Т.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Джатиева Т.Г., родившегося ... в <адрес>, гражданина ..., проживающего в <адрес>, ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, у с т а н о в и л: Джатиев Т.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: Так Джатиев Т.Г., ... в 11 часов 50 минут, находясь на <адрес>, зашел в магазин «...», расположенный по <адрес>, в вестибюле которого никого не было. Пройдя к стойке рабочего стола, за которым так же никого не было, на столе увидел мобильный телефон «...», стоимостью 12 000 (двенадцать тысяч) рублей, принадлежащий ФИО1 У Джатиева Т.Г. возник противоправный, корыстный умысел, направленный на хищение указанного мобильного телефона принадлежащего ФИО1 Реализуя свой противоправный умысел, понимая что его действия остаются никем не замеченными, Джатиев Т.Г. взял со стола вышеуказанный мобильный телефон «...», принадлежащий ФИО1 и скрылся с места совершения преступления, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 12 000 (двенадцать тысяч) рублей. В судебном заседании подсудимый Джатиев Т.Г. вину полностью признал, согласившись с обвинением, и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявленным после консультации с защитником. Он осознает, предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора постановленного без проведения судебного разбирательства по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения. Данное ходатайство было поддержано и стороной защиты. Государственный обвинитель Етдзаев З.А. выразил согласие с постановлением приговора в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании не участвовала, однако в адрес суда ею было направлено заявление, в котором она просит суд рассмотреть указанное уголовное дело в её отсутствие, и не возражала против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства. Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и учитывая, что предъявленное подсудимому Джатиеву Т.Г. обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишение свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Назначая наказание, помимо требований ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которыми при постановлении приговора в порядке особого производства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, суд также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного. При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, принимая во внимание положение Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывая требования Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации № 5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положения Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод, с изменениями внесенными положениями протоколов, полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона, в отношении Джатиева Т.Г. органом следствия допущено не было. При назначении Джатиеву Т.Г. вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст. 60-63 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные характеризующие его личность, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Джатиев Т.Г. совершил умышленное преступление средней тяжести, направленное против собственности. По месту проживания, Джатиев Т.Г. характеризуется отрицательно. На психиатрическом учёте не состоит, состоит на профилактическом учёте в ГУЗ РНД МЗ РСО-Алания ... В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, предусмотренного ст. 61 УК РФ, суд признаёт явку с повинной, признание им своей вины и раскаяние в совершенном преступлении, полном возмещении причиненного имущественного вреда. Обстоятельств, отягчающих наказание Джатиева Т.Г. судом не установлено. При таких обстоятельствах, принимая во внимание тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, учитывая данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, Джатиеву Т.Г. следует назначить наказание в виде лишения свободы что, по мнению суда, сможет обеспечить решение задач и осуществление целей, предусмотренных ст. ст. 2 и 43 УК РФ. Учитывая наличие обстоятельств смягчающих наказание, явку с повинной, полное возмещение причиненного имущественного вреда, признание им своей вины и раскаяние в совершенном преступлении, которое он выразил в судебном заседании, суд считает возможным не применять к Джатиеву Т.Г. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ. На основании п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Джатиеву Т.Г., совершившему преступление средней тяжести, следует назначить в колонии-поселении. В отношении Джатиева Т.Г. избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную меру пресечения Джатиев Т.Г. не нарушал, поэтому Джатиева Т.Г. следует обязать самостоятельно следовать к месту отбывания наказания. На основании ст. 81 УПК РФ признанные по делу вещественными доказательствами: упаковка от похищенного мобильного телефона «...», имей-код №; мобильный телефон «...» с имей-кодом № - возвращенные законному владельцу оставить в распоряжении последней; CD диск с видеозаписью камеры установленной в вестибюле магазина «...»; светокопия паспорта гражданина РФ на имя ФИО2 - хранить в деле в течении всего срока хранения. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Джатиева Т.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избранную в отношении Джатиева Т.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Обязать Джатиева Т.Г. самостоятельно следовать к месту отбывания наказания, время следования Джатиева Т.Г. к месту отбывания наказания зачесть в срок лишения свободы из расчета один день следования за один день лишения свободы. Вещественные доказательства - упаковка от похищенного мобильного телефона «...», имей-код №; мобильный телефон «...» с имей-кодом № - возвращенные законному владельцу оставить в распоряжении последней; CD диск с видеозаписью камеры установленной в вестибюле магазина «...»; светокопия паспорта гражданина ... на имя ФИО2 - хранить в деле в течении всего срока хранения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, - со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Т.М. Малкаров