№ 1-209/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Владикавказ 17 мая 2011 г. Советский районный суд г.Владикавказ РСО-Алания в составе: председательствующего судьи Гетоева К.К., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Северо-Западного МО г.Владикавказ Гавашелишвили М.Н., подсудимого Рамонова М.А., защитника Савлаевой З.Ц., представившей удостоверение № и ордер № от ..., при секретаре с/з Бутаевой Э.О., а также потерпевшей ФИО1, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Рамонова М.А., ... года рождения, уроженца г..., гражданина ..., в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, установил: Рамонов М.А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья и с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах. Рамонов М.А. ... примерно в 23 часа находясь вместе со своим знакомым Моураовым С.К., осужденным ранее по данному делу, напротив входа <адрес>, расположенном на <адрес>, обратив внимание на идущую им навстречу ФИО1, решили совершить на нее нападение с целью хищения принадлежащего ей имущества. С этой целью Рамонов М.А. и Моураов С.К. подошли к ФИО1 Рамонов М.А. достал имевшийся у него кухонный нож, направив его лезвие в сторону ФИО1, потребовав не кричать и передать им, имеющиеся у нее денежные средства и сотовый телефон. ФИО1 не согласившись с требованиями Рамонова М.А. стала звать на помощь. Моураов С.К. подойдя к ФИО1 одной рукой закрыл ей рот, а другой держал за руки, не давая вырваться, после чего повалил на землю. В это время Рамонов М.А. выхватил из рук ФИО1 сотовый телефон «...», стоимостью 4000 рублей, а Моураов С.К. вырвал у последней кожаную женскую сумку черного цвета, стоимостью 1500 рублей, в которой находился кошелек стоимостью 800 рублей, спец.одежда - фартук продавца стоимостью 300 рублей, а всего на 6600 рублей. После с похищенным Рамонов М.А. и Моураов С.К. стали убегать в сторону <адрес>. Услышав крики о помощи, к ФИО1 подбежал неустановленный следствием молодой человек, которому она сообщила о происшедшем. Этот молодой человек побежал за Рамоновым М.А. и Моураовым С.К., догнал их и забрал у них похищенную у ФИО1 сумку, вернув последней. Эти действия Рамонова М.А. квалифицированы по ч.2 ст.162 УК РФ. В суде Рамонов М.А. вину признал, согласившись с обвинением и со своим адвокатом просил о рассмотрении дела в особом порядке без судебного разбирательства. О таком порядке рассмотрения дела не возражал прокурор - государственный обвинитель Гавашелишвили М.Н., и потерпевшая ФИО1 Поскольку никаких законных препятствий не имелось к рассмотрению дела по порядку, предложенному подсудимым Рамоновым М.А., оно рассмотрено в особом порядке без судебного разбирательства. Как установлено и видно из заключения комиссионной судебно психолого-психиатрической экспертизы № от ..., имеющееся у Рамонова М.А. ... не сопровождается значительными нарушениями интеллекта, мышления, критических и прогностических способностей, поэтому не лишало его возможности осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими в период совершения инкриминируемого ему деяния. В настоящее время Рамонов М.А. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать о них правильные показания, участвовать в производстве следственных действий и судебном разбирательстве по делу. Это заключение исследовалось в судебном заседании и никем оспорено не было. Данное заключение соответствует требованиям закона и отражает действительное состояние здоровья Рамонова М.А. У суда не возникают никакие сомнения в его объективности. При определении меры и срока наказания Рамонову М.А., суд исходит из требований ст.1 ч.3 УПК РФ, положений Конституции РФ, Европейской конвенции по правам человека, Конвенции «О защите прав и основных свобод», а также ст. ст. 60-62 УК РФ, принимает во внимание характер и степень ответственной опасности совершенного подсудимым преступления, наступившие последствия, данные характеризующие его личность. Как личность Рамонов М.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно. В качестве отягчающего обстоятельства Рамонову М.А. суд учитывает рецидив совершения преступления. К смягчающим обстоятельствам Рамонову М.А. суд относит - признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья, страдающего .... С учетом приведенных данных о личности и содеянного, суд считает, что исправление Рамонова М.А. возможно только в местах лишения свободы, но без применения дополнительных наказаний - штрафа и ограничения свободы, с учетом состояния его здоровья и отсутствием заработка и каких-либо доходов. На основании ч.1 п. «в» ст.58 УК РФ, Рамонову М.А. следует определить для отбывания наказания колонию строгого режима. Вопрос о вещественных доказательствах в соответствии со ст. 81 УПК РФ, решен приговором Советского районного суда от ... по делу Моураова С.К. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Рамонова М.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание в (5) пять лет и (6) шесть месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием их в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Рамонову М.А. - содержание под стражей, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Рамонову М.А. исчислять с .... Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-А в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Гетоев К.К.