приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



дело № 1-185/11                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                   

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владикавказ                                                                                              25 апреля 2011 года

Советский районный суд г. Владикавказ РСО-Алания в составе председательствующего судьи Ванеева С.Р.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Северо-Западного МО г. Владикавказа Казиевой И.В.,

подсудимого Багаева А.Г.,

защитника-адвоката Байсангурова Э.Д., предоставившего удостоверение и ордер А/К «...» от ...,

при секретаре Козыревой М.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Багаева А.Г., ... года рождения, уроженца ..., гражданина ..., проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Багаев А.Г., незаконно хранил без цели сбыта, наркотическое средство в крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

..., примерно в 17 часов, сотрудниками милиции в районе магазина «...» по <адрес>, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, был остановлен и доставлен в ОМ УВД по <адрес> Багаев А.Г., где в присутствии двух понятых, в ходе проведенного личного досмотра, в правом наружном кармане надетой на нем куртки, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, содержимым которого согласно заключению эксперта от ..., являлось принадлежащее Багаеву А.Г., наркотическое средство - марихуана, масса которой на момент осмотра составила 16,8 грамма (с учетом вещества, израсходованного на проведение экспертизы), на момент первоначального исследования масса наркотического вещества марихуаны в пересчете на сухое вещество составила 17,0 грамма. После проведения исследования и экспертизы возвращено 16,6 грамма наркотического средства.

Во время ознакомления с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ Багаев А.Г. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимый Багаев А.Г. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и подтвердил заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый заявил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, процессуальные последствия, предусмотренные ст. 317 УПК РФ о не допустимости обжалования приговора постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, он осознает.

Защитник подсудимого - адвокат Байсангуров Э.Д. подтвердил добровольность заявленного его подзащитным ходатайства, которое имело место после проведенных консультаций с ним, последствия заявленного ходатайства Багаеву А.Г. разъяснены и понятны, вину свою его подзащитный признает полностью.

Государственный обвинитель Казиева И.В. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в отношении подсудимого.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и учитывая, что предъявленное подсудимому Багаеву А.Г. обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишение свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований, для рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Органом дознания действия подсудимого Багаева А.Г. по ч. 1 ст. 228 УК РФ квалифицировались как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере.

В судебном заседании государственный обвинитель Казиева И.В. просила по ст. 73 УПК РФ доказыванию подлежат, в том числе время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления.

Исходя из п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 декабря 2006 года № 60 «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», глава 40 УПК РФ не содержит норм, запрещающих принимать по делу, рассматриваемому в особом порядке, иные, кроме обвинительного приговора, судебные решения, в частности, содеянное обвиняемым может быть переквалифицировано, а само уголовное дело прекращено (например, в связи с истечением сроков давности, изменением уголовного закона, примирением с потерпевшим, амнистией, отказом государственного обвинителя от обвинения) и т.д., если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

В соответствии с ч. 8 ст. 246 УПК РФ, на основании Постановления Пленума Верховного суда РФ № 1 от 5 марта 2004 года "О применении судами норм уголовно-процессуального кодекса РФ", частичный отказ государственного обвинителя от обвинения в ходе судебного разбирательства, а также изменение им обвинения в сторону смягчения предопределяют принятие судом решения в соответствии с позицией государственного обвинителя.

При таком положении, действия Багаева А.Г. по ч. 1 ст. 228 УК РФ следует квалифицировать как незаконное хранение, без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания Багаеву А.Г., суд исходя из требований ст.ст. 60-63 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Багаев А.Г. совершил преступление, отнесенное уголовным законом к категории преступлений средней тяжести.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Багаеву А.Г., суд относит признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Багаеву А.Г., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Исследуя личность подсудимого, суд принимает во внимание, что Багаев А.Г. на учетах у нарколога и психиатра не состоит, по месту проживания характеризуется положительноктеризуется удовлетворительно.

Для достижения целей наказания, а именно исправления и предупреждения совершения, новых преступлений, принимая во внимание изложенные обстоятельства, общественную опасность совершенного преступления и данные о личности, суд полагает, что исправление подсудимого Багаева А.Г. возможно без изоляции его от общества иреального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ.

Вместе с тем, в период испытательного срока, суд считает целесообразным возложить на Багаева А.Г. исполнение дополнительных обязанностей способствующих достижению скорейшего исправления подсудимого в виде обязательства не менять постоянного места жительства в период отбывания условного осуждения без уведомления органа уголовно-исполнительной инспекции, и являться на регистрацию в УИИ не реже одного раза в месяц.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественное доказательство: наркотическое средство «марихуана» массой 16,6 грамма, по вступлении приговора в законную силу, следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

            Багаева А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Багаеву А.Г. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения обязательств о явке в отношении осужденного Багаева А.Г., по вступлении приговора в законную силу - отменить.

В период испытательного срока обязать Багаева А.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления органа уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющего контроль за его поведением; являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию не реже одного раза в месяц.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство марихуану массой 16,6 грамма - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Северная Осетия-Алания в течение 10 суток со дня провозглашения,с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня провозглашения приговора.

Судья                                                                                                                              С.Р. Ванеев