приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Владикавказ                                                              19 апреля 2011 года.

       

Советский районный суд г.Владикавказа, РСО - Алания в составе:

председательствующего судьи Советского районного суда гор. Владикавказа РСО - Алания Плиева Г.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Северо-Западного муниципального округа гор. Владикавказа Джиоева А.,

подсудимого Салбиева,

защитника адвоката АК «...» Габуевой А.А., представившей удостоверение и ордер от ...,

при секретаре Гериевой О.В.

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Салбиева, ... года рождения, уроженца ..., гражданина ..., проживающего по адресу: <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Салбиев С.И. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

..., на пересечении улиц <адрес> сотрудниками милиции Салбиев С.И., за совершение административного правонарушения предусмотренного ст.20.1 КоАп РФ был доставлен в комнату административно-доставленных помещения ДЧ ОМ УВД по г.Владикавказу, где ему в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 30 минут был проведен личный досмотр в ходе которого у Салбиева С.И. был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с 1,5 литровой пластиковой бутылкой содержимым которой являлась наркотическое средство «экстракт маковой соломы», массой - 1,3 грамма (в пересчете на сухой остаток), что является крупным размером в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», которое Салбиев С.И., в нарушение требований Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3 ФЗ от 8.01.1998 года, незаконно хранил без цели сбыта.

В ходе судебного заседания подсудимый Салбиев С.И. в присутствии защитника подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, выразил своё согласие с предъявленным ему обвинением, вину в содеянном признал полностью и пояснил, что это ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником и последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора ему разъяснены и понятны.

Защитник Салбиева С.И. - адвокат Габуева А.А. пояснила суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения поддерживает, Салбиев С.И. заявил его добровольно, после проведенной с ним консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора ему были разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель старший помощник прокурора Северо-Западного МО гор.Владикавказа РСО- Алания, Джиоев А. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Салбиева С.И. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку ходатайство Салбиевым С.И. было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, добровольно и впоследствии подтверждено в судебном заседании.

Суд удостоверившись в том, что подсудимый Салбиев С.И. заявил ходатайство добровольно, после консультаций с защитником, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, с учетом согласия участников процесса, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и наказание за преступление, которое инкриминируется Салбиеву С.И., не превышает десяти лет лишения свободы.

Действия подсудимого Салбиева С.И. судом квалифицируются по ч.1 ст.228 УК РФ- как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении Салбиеву С.И. вида и размера наказания, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, положений Конституции РФ, Европейской Конвенции по правам человека, Конвенции «О защите прав человека и основных свобод», а так же ст.ст.60,61,62 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие личность виновного, а так же влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В частности, совершенное Салбиевым С.И. преступление по характеру и степени общественной опасности отнесено в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.

Как личность, подсудимый Салбиев С.И. характеризуется по месту жительства положительно, на учёте в РНД не состоит, в РПД не наблюдается.

Обстоятельств, отягчающих наказание Салбиеву С.И. предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимому Салбиеву С.И. на основании ст.61 УК РФ суд признает и учитывает, признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

Учитывая данные, характеризующих личность подсудимого и принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания, а именно восстановление социальной справедливости, предупреждение совершения Салбиевым С.И., новых преступлений и его исправление, возможно без изоляции его от общества, назначив ему наказание по правилам ст.46 УК РФ - в виде штрафа, поскольку применение иных видов наказания, по мнению суда, не сможет обеспечить решение задач, и осуществление целей, предусмотренных ст.ст.2 и 43 УК РФ.

При определении размера штрафа суд учитывает, тяжесть совершенного преступления, имущественное положение Салбиева С.И. и его семьи, а так же размера дохода Салбиева С.И.

    В соответствии ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу, по вступлении приговора в законную силу: наркотическое средство «экстракт маковой соломы» остаточным весом 1,28 грамма, подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Салбиева признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 (двадцать) тысяч рублей.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Салбиева до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.

Вещественное доказательство по делу по вступлении приговора в законную силу: наркотическое средство «экстракт маковой соломы» остаточным весом 1,28 грамма, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО - Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                    Г.А.Плиев