ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ гор. Владикавказ 22 апреля 2011 года. Советский районный суд гор. Владикавказа, РСО - Алания в составе: председательствующего судьи Советского районного суда гор. Владикавказа РСО - Алания Плиева Г.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Затеречного муниципального округа гор. Владикавказа Етдзаева З.А. подсудимого Фидарова, защитника - адвоката Байсангурова Э.Д., представившего удостоверение № и ордер № от ... АК «...» потерпевшего ФИО1 при секретаре Гериевой О.В. рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Фидарова, ... года рождения, уроженца ..., гражданина ..., зарегистрированного по адресу <адрес> - в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ, у с т а н о в и л : Подсудимый Фидаров А.М. совершил мошенничество, приобрел право на чужое имущество путем обмана в крупном размере, при следующих обстоятельствах. Фидаров А.М. работая водителем директора ... ФИО2 осуществлял ее передвижение на автомашине ... государственный номер №. В ... Фидаров А.М. обнаружил в салоне своей автомашины правоустанавливающие документы на квартиру, расположенную по адресу <адрес> принадлежащую ФИО1, с которым Фидаров познакомился при исполнении поручений ФИО2 по оказанию социальной помощи ФИО1 Получив документы на квартиру, у Фидарова А.М., возник умысел на завладение путем обмана жилплощадью ФИО1 Реализуя свой умысел, Фидаров А.М. под предлогом оказания различных услуг получил от ФИО1 копию паспорта и ключи от квартиры, после чего из неустановленного источника приобрел поддельную доверенность за № от ..., выданную от имени нотариуса Пригородного нотариального округа РСО - Алания ФИО3, согласно которой ФИО1 доверил Фидарову А.М. продать за цену и на условиях по своему усмотрению принадлежащую ему квартиру. Получив документы, дающие возможность на осуществление действий связанных с переходом права собственности на жилплощадь, Фидаров А.М. принял меры к ее продаже за 500000 рублей ФИО4 ... был составлен договор купли-продажи квартиры расположенной по адресу <адрес> принадлежащей ФИО1 на сумму 500000 рублей между Фидаровым А.М., действующим от имени ФИО1 и ФИО4, который был зарегистрирван в Управлении Федеральной регистрационной службы по РСО -Алания за № от .... В результате преступных действий Фидарова А.М. право собственности на квартиру ФИО1 незаконно перешло к ФИО4 тем самым ФИО1 был причинен материальный ущерб в крупном размере на сумму 700000 рублей. В ходе судебного заседания подсудимый Фидаров А.М. в присутствии защитника подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, выразил своё согласие с предъявленным ему обвинением, вину в содеянном признал полностью и пояснил, что это ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником и последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора ему разъяснены и понятны. Защитник Фидарова А.М. - адвокат Байсангуров Э.Д. пояснил суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения поддерживает, Фидаров А.М. заявил его добровольно, после проведенной с ним консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора ему были разъяснены и понятны. Государственный обвинитель помощник прокурора Затеречного МО гор. Владикавказа РСО - Алания, Етдзаев З.А. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Фидарова А.М. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку ходатайство Фидаровым А.М. было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, добровольно и впоследствии подтверждено в судебном заседании. Потерпевший ФИО1, не возражал против рассмотрения данного уголовного дела в отношении Фидарова А.М. в особом порядке. Суд, удостоверившись в том, что подсудимый Фидаров А.М. заявил ходатайство добровольно, после консультаций с защитником, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, с учетом согласия участников процесса, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и наказание за преступление, которое инкриминируется Фидарову А.М., не превышает десяти лет лишения свободы. Действия подсудимого Фидарова А.М. судом квалифицируются по ч.3 ст.159 УК РФ - как мошенничество, приобретение права на чужое имущество путем обмана в крупном размере. При назначении Фидарову А.М. вида и размера наказания, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, положений Конституции РФ, Европейской Конвенции по правам человека, Конвенции «О защите прав человека и основных свобод», а так же ст.ст.60,61,62 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие личность виновного, а так же влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. В частности, совершенное Фидаровым А.М. преступление по характеру и степени общественной опасности отнесено в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений. Как личность, подсудимый Фидаров А.М. характеризуется по месту жительства удовлетворительно, на учёте в РНД не состоит и РПД не наблюдается. Обстоятельств, отягчающих наказание Фидарову А.М. предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимому Фидарову А.М. на основании ст.61 УК РФ суд признает и учитывает, признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка. С учетом данных характеризующих личность подсудимого Фидарова А.М. принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания, а именно восстановление социальной справедливости, предупреждение совершения Фидаровым А.М. новых преступлений и его исправление, возможно без изоляции его от общества, назначив ему наказание в виде лишения свободы, с применением условного осуждения к лишению свободы, предусмотренного ст.73 УК РФ поскольку применение иных видов наказания, по мнению суда, не сможет обеспечить решение задач, и осуществление целей, предусмотренных ст.ст.2 и 43 УК РФ. С учетом обстоятельств совершенного преступления и личности Фидарова суд считает возможным назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа и не назначать в виде дополнительного наказания ограничения свободы. При определении размера наказания суд учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ в соответствии с которой размер назначенного наказания Фидарову не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, так как дело рассмотрено в особом порядке. Касаясь исковых требований потерпевшего ФИО1 то суд считает возможным признать за ФИО1 право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: доверенность № от ..., подлежит хранению при уголовном деле, два дела правоустанавливающих документов УФРС РФ по РСО - Алания, два реестра нотариуса ФИО3 подлежат возвращению по принадлежности по вступлению приговора в законную силу. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Фидарова признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, со штрафом в размере 5 (пять) тысяч рублей, без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Фидарову А.М. основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. Обязать Фидарова А.М. не изменять места своего жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Испытательный срок Фидарову А.М. исчислять с момента вступления приговора в законную силу, и в испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Меру пресечения в отношении Фидарова А.М. в виде подписки о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу. Признать за ФИО1 право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Вещественное доказательство по делу: доверенность № от ..., хранить при уголовном деле, два дела правоустанавливающих документов УФРС РФ по РСО - Алания, два реестра нотариуса ФИО3 возвратить по принадлежности по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО - Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Г.А.Плиев