приговор по ч. 1 ст. 327 УК РФ



Уголовное дело № 1-195/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Владикавказ         04 мая 2011 года

Советский районный суд г. Владикавказа, РСО-Алания, в составе: председательствующего судьи Малкарова Т.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Затеречного района, г. Владикавказа, РСО-Алания, Етдзаева З.А.,

подсудимой Бибиловой Ф.А.,

защитника - адвоката адвокатского кабинета «...», Байсангурова Э.Д., представившего ордер от ...,

при секретаре Едзиевой Ф.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бибиловой Ф.А. , родившейся ..., в ..., гражданки ..., зарегистрированной и фактически проживающей по адресу: <адрес>, ..., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Бибилова Ф.А. изготовила поддельный документ предоставляющего право с целью его использования, при следующих обстоятельствах.

Так она в своем домовладении, расположенном по <адрес>, РСО-Алания, нашла чистый лист бумаги с оттиском круглой печати ООО «...», и у нее возник умысел на изготовление поддельного документа с целью его использования. В тот же день, примерно в 19 часов, Бибилова Ф.А. на компьютере напечатала справку о трудоустройстве супруга Бибиловой Ф.А. - ФИО1 в ООО «...» сторожем, с ежемесячной заработной платой в размере 4 500 (четыре тысячи пятьсот) рублей в месяц, при этом подделав подпись директора ООО «...» ФИО3 на изготовленной ею справке.

Реализуя свой преступный умысел на использование поддельного документа, наряду с другими документами, Бибилова Ф.А. ... в 10 часов предоставила должностному лицу в Управление социальной защиты населения по <адрес>, расположенному по <адрес>, изготовленную ею справку о трудоустройстве ФИО1 в ООО «...» с окладом 4 500 (четыре тысячи пятьсот) рублей, что послужило основанием для признания семьи Бибиловой Ф.А. малоимущей, и предоставляло право дочери Бибиловой Ф.А. - ФИО2 на получение социальной стипендии по месту обучения в ....

Подсудимая Бибилова Ф.А., выразив согласие с предъявленным обвинением, после консультации с защитником, добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства. Государственный обвинитель и защитник не возражали против заявленного ходатайства.

Удостоверившись в том, что обвинение, предъявленное Бибиловой Ф.А. кроме собственного признания, подтверждено доказательствами, собранными на стадии дознания, а подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, суд счел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, принимая во внимание положение Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывая требования Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации № 5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положения Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод, с изменениями внесенными положениями протоколов, полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона, в отношении Бибиловой Ф.А. органом дознания допущено не было.

Назначая наказание, помимо требований ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которыми при постановлении приговора в порядке особого производства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, суд также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденной.

Бибилова Ф.А. совершила умышленное преступление, отнесенное уголовным законом к категории преступлений небольшой тяжести направленные против порядка управления.

Согласно характеристике участкового уполномоченного милиции, Бибилова Ф.А. в быту характеризуется положительно, на учёте у врача нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бибиловой Ф.А. судом не установлено.

На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Бибиловой Ф.А. суд учитывает признание своей вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном.

С учетом тяжести и общественной опасности совершенного преступления, принимая во внимание отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, учитывая данные о личности подсудимой, суд считает, что исправление Бибиловой Ф.А. возможно без изоляции её от общества, применив к ней наказание в виде ограничения свободы.

В целях исправления подсудимой, суд считает необходимым возложить на Бибилову Ф.А. обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц, а также установить следующие ограничения: не изменять свое постоянное место жительства, не выезжать за пределы <адрес> без согласия уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей контроль за её поведением, не уходить из дома, не посещать места массового отдыха, развлечений и досуга в ночное время суток, т.е. в промежуток времени с 22 до 6 часов по местному времени.

В связи с назначением Бибиловой Ф.А. наказания в виде ограничения свободы, избранную в её отношении меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу следует оставить без изменения.

На основании ст. 81 УПК РФ, справку о трудоустройстве и заработной плате ФИО1, признанная по делу вещественным доказательством следует хранить в уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Бибилову Ф.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ и назначить ей наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Бибиловой Ф.А. отменить после вступления приговора в законную силу.

Надзор за отбыванием Бибиловой Ф.А. наказания в виде ограничения свободы возложить на специализированный государственный орган - уголовно-исполнительную инспекцию по месту её жительства.

Возложить на Бибилову Ф.А. обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту её жительства один раз в месяц.

Установить Бибиловой Ф.А. следующие ограничения: не изменять свое постоянное место жительства, не выезжать за пределы <адрес> без согласия уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей контроль за её поведением, не уходить из дома, не посещать места массового отдыха, развлечений и досуга в ночное время суток - в промежуток времени с 22 до 6 часов по местному времени.

Срок ограничения свободы Бибиловой Ф.А. исчислять со дня её постановки на учёт уголовно-исполнительной инспекцией.

Вещественное доказательство - справку о заработной плате ФИО1 хранить в деле в течение всего срока хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий       Т.М. Малкаров