приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



дело №1-181/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владикавказ        20 апреля 2011года.

Советский районный суд гор. Владикавказа Республики Северная Осетия-Алания в составе: председательствующего судьи Малкарова Т.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Северо-Западного района гор. Владикавказа, Казиевой И.В.,

подсудимого Чельдиева Ч.З.,

защитника - адвоката адвокатского кабинета «...» Габуевой А.А. представившей удостоверение и ордер от ...,

при секретаре Етдзиевой Ф.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Чельдиева Ч.З., - родившегося ... в ..., гражданина ..., проживающего: <адрес>, ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Чельдиев Ч.З. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

..., примерно в 21 час Чельдиев Ч.З. был доставлен в дежурную часть ОМ УВД по гор. Владикавказ для составления на него административного протокола, где в ходе личного досмотра у него из кармана куртки был изъят черный полиэтиленовый пакет, содержимым которого являлось наркотическое средство-марихуана, весом 16,8 грамма (в пересчете на сухой остаток) отнесенное к наркотическим средствам в соответствии с перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года и является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Чельдиев Ч.З. вину полностью признал, согласившись с обвинением, и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявленным после консультации с защитником. Он осознает, предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения, данное ходатайство было поддержано и стороной защиты.

Государственный обвинитель Казиева И.В. выразила согласие с постановлением приговора в особом порядке, предусмотренной главой 40 УПК РФ. Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и учитывая, что предъявленное подсудимому Чельдиеву Ч.З. обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишение свободы, суд пришел к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Органом дознания действия подсудимого Чельдиева Ч.З. квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, то есть незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере.

В судебном заседании государственный обвинитель исключил из обвинения Чельдиева Ч.З. состав незаконного приобретения наркотического средства, указав, что незаконное приобретение и хранение наркотического средства являются самостоятельными составами преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, поэтому обвинение Чельдиева Ч.З. о приобретении им наркотического средства путем срыва частей дикорастущей конопли является необоснованным, поскольку органом дознания не установлено время приобретения листьев конопли, а так же не установлены его действия направленные на приобретение наркотического средства.

Принимая во внимание, что такая квалификация действий подсудимого не требует исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются, действия Чельдиева Ч.З. по ч. 1 ст. 228 УК РФ следует квалифицировать, как незаконное хранение наркотического средства в крупном размере без цели его сбыта.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, принимая во внимание положение Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывая требования Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации № 5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положения Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод, с изменениями внесенными положениями протоколов, полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона, в отношении Чельдиева Ч.З. органом дознания допущено не было.

При назначении вида и размера наказания Чельдиеву Ч.З., суд исходя из требований ст. 60-63 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Чельдиев Ч.З. совершил умышленное преступление, отнесенное уголовным законом к категории преступлений средней тяжести.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Чельдиева Ч.З. суд относит признание им своей вины.

К отягчающим наказание Чельдиева Ч.З. обстоятельствам суд относит рецидив преступлений.

Чельдиев Ч.З. судим ... Советским районным судом гор. Владикавказа по ч. 2 ст. 228 УК РФ к трем годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, освобожден ... по постановлению Камышенского гор. суда ... от ... условно-досрочно на пять месяцев и 14 дней. Таким образом, на момент совершения преступления предыдущая судимость Чельдиева Ч.З. в законном порядке не снята и не погашена.

В соответствии со ст. 18 УК РФ суд признает в действиях Чельдиева Ч.З. простой рецидив преступлений, так как подсудимым, имеющим судимость за ранее совершенное тяжкое умышленное преступление, совершено преступление средней тяжести.

При изучении личности установлено, что подсудимый состоит на учете в наркологическом диспансере ..., у врача психиатра не наблюдается, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Исходя из изложенного, суд находит, что оснований для применения ст. 73 УК РФ при назначении наказания не имеется, и исправление Чельдиева Ч.З. возможно лишь в условиях изоляции от общества, в связи с чем, ему следует назначить наказание в виде лишения свободы.

При назначении наказания, суд исходит из положений ст. 68 УК РФ, в соответствии с которой срок наказания при рецидиве преступлений не может быть ниже одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Отбывание наказания в виде лишения свободы при рецидиве преступлений Чельдиеву Ч.З. следует назначить в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима, как лицу, ранее отбывавшему наказание в виде лишения свободы.

В связи с назначением Чельдиеву Ч.З. наказания в виде лишения свободы, избранную в отношении него меру пресечения в виде заключения под стражу следует оставить без изменения, а в срок наказания зачесть время предварительного содержания под стражей

Вещественное доказательство наркотическое средство - марихуана, весом 14,93 грамма, после вступления приговора в законную силу следует уничтожить как вещество, запрещенное в обращении, в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чельдиева Ч.З. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.

Зачесть в срок наказания Чельдиева Ч.З. время его предварительного содержания под стражей и исчислять с ....

Меру пресечения в отношении Чельдиева Ч.З. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественное доказательство наркотическое средство - марихуана, весом 14,93 грамма, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течение 10 суток с момента вручения копии приговора.

Председательствующий       Малкаров Т.М.