Уголовное дело №1-146/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Владикавказ 27 апреля 2011 года Советский районный суд г. Владикавказа, РСО-Алания, в составе: председательствующего судьи Малкарова Т.М., при секретарях: Хубуловой М.Т., Едзиевой Ф.Р., с участием государственных обвинителей: помощников прокурора Затеречного района г. Владикавказа, РСО-Алания, Бекмурзова Д.В., Етдзаева З.А., подсудимого Болотаева П.И., защитника - адвоката адвокатского кабинета «<данные изъяты>» Дзасохова А.Г. представившего удостоверение № и ордер № от ..., рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Болотаева П.И., родившегося ... в <адрес>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, у с т а н о в и л: Болотаев П.И. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере, при следующих обстоятельствах. Так он, ..., примерно в 02 часа 20 минут, по подозрению в употреблении и незаконном хранении наркотических средств был задержан сотрудниками милиции на <адрес>, РСО-Алания в районе «<данные изъяты>» и доставлен в дежурную часть ОМ № УВД по городу Владикавказ, где в ходе проведенного, личного досмотра у него в правом рукаве камуфляжной куртки, цвета хаки, был обнаружен пакет, черного цвета, в котором находилась 1,5 литровая пластиковая бутылка, с содержащейся внутри жидкостью являющейся наркотическим средством «экстракт маковой соломы» массой на момент первоначального исследования - 2,94 грамма. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228 и 229 УК РФ», вышеуказанная масса наркотического средства, является крупным размером, которое Болотаев П.И. в нарушение требований части 1 статьи 8, части 14 статьи 23 Федерального Закона № 3 от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления. Подсудимый Болотаев П.И. виновным себя не признал и в судебном заседании показал, что ... примерно 20 часов к нему в дом через огород зашли молодые люди в гражданской одежде, при этом, объяснив ему, что они сотрудники милиции. Он их увидел и хотел скрыться, но они его затолкнули в комнату и стали что - то искать в доме, но ничего противозаконного не нашли. Тем не менее, он был доставлен в отдел милиции, где его продержали до 6 часов утра, потом принесли пакет, в котором находилась пластиковая бутылка с жидкостью светло-коричневого цвета внутри и сотрудники милиции стали настаивать, что бутылка с наркотическим средством принадлежит ему. Тогда же составили протокол и его задержали. Бутылка с наркотическим средством ему не принадлежит, а ее подложили ему сотрудники милиции, откуда на изъятой пластиковой бутылке оказались следы пальцев его рук он не знает. Однако, допросив свидетелей, исследовав письменные материалы уголовного дела, суд считает, что вина Болотаева П.И. подтверждена следующими доказательствами. Показаниями свидетеля ФИО8 допрошенного в судебном заседании, из которых следует, что он ..., примерно в 12 часов ночи, находился на <адрес>, к нему подошли сотрудники милиции, которые попросили его поучаствовать в качестве понятого при личном досмотре мужчины. С его согласия, и в его присутствии и в присутствии еще одного понятого, в дежурной части здания Затеречного ОВД расположенном на первом этаже, был произведен личный досмотр ранее незнакомого ему Болотаева П.И.. На вид ему было лет 45-50, худощавого телосложения, в камуфляжной куртке цвета хаки надетой на нем, которая ему была велика, то есть на несколько размеров больше. Указанный мужчина представился Болотаевым П.И. проживающим в <адрес>. Затем всем присутствующим разъяснили права и обязанности, после чего сотрудник произвел личный досмотр Болотаева П.И., в ходе которого обнаружил у него в правом рукаве надетой на нем камуфляжной куртки черный пакет, в котором находилась 1,5 литровая пластиковая бутылка, внутри которой была жидкость светло-коричневого цвета. На задаваемые вопросы, Болотаев от каких-либо пояснений отказался. Обнаруженное у Болотаева П.И. было изъято, после чего там же бутылка была обработана черным порошком, на которой было обнаружено два следа пальцев руки, которые были так же изъяты и упакованы в один бумажный конверт который опечатали печатью № МВД по РСО - Алания, на которой расписались он, и второй понятой. Болотаев от подписи на указанной печати, а так же на других документах отказался, пояснив, что не будет нигде расписываться. Указанный пакет с бутылкой был также изъят, после чего опечатан печатью № МВД по РСО-Алания, поверх которой также расписались он и второй понятой. Болотаев так же как и в предыдущем случае от подписи отказался о чем была сделана отметка. После этого руки Болотаева были обработаны двумя тампонами, смоченными в спиртово-водном растворе. Во время личного досмотра и снятия смывов жалоб и замечаний от Болотаева он не слышал. В протоколах Болотаев также расписываться отказался, ничего при этом не объясняя. Кроме того, у Болотаева были получены отпечатки пальцев и ладоней рук. В их присутствии на Болотаева П.И., никакого физического, психологического либо иного давления не оказывалось. Показаниями свидетеля ФИО5, допрошенного в судебном заседании, из которых следует, что он в настоящее время состоит в должности милиционера полка патрульно-постовой службы милиции УВД по городу Владикавказ, в звании младшего сержанта милиции. ..., примерно в 02 часа 20 минут, им совместно с милиционером полка ППСМ УВД по городу Владикавказ, младшим сержантом милиции ФИО4, на <адрес>, по подозрению в употреблении и незаконном хранении наркотических средств, был остановлен Болотаев П.И.. В виду позднего времени суток и неоживленного места, расположенного на окраине города, они доставили Болотаева П.И., в Затеречный отдел милиции. Туда же ими с улицы были приглашены понятые. На Болотаеве П.И. была одета камуфляжная куртка военного окраса (цвета хаки), которая была ему велика. Доставив его в отдел и, пригласив понятых, они разъяснили порядок проведения личного досмотра, а также права и обязанности присутствующим, то есть понятым и задержанному Болотаеву П.И.. Далее ФИО4 начал досматривать доставленного Болотаева и в ходе досмотра в правом рукаве надетой на нем куртки обнаружил черный пакет, в котором находилась 1,5 литровая пластиковая бутылка содержимым которой была жидкость светло-коричневого цвета. Внешняя поверхность бутылки была обработана экспертом черным дактилоскопическим порошком в ходе, которого были обнаружены два следа рук. После этого указанные следы были упакованы в бумажный конверт, которые опечатали печатью № МВД по РСО - Алания, где расписались понятые. Болотаев от подписи отказался, ничем это не мотивируя. Далее указанная бутылка с жидкостью светло-коричневого цвета была изъята, упакована и опечатана печатью № МВД по РСО - Алания, на которой также расписались понятые. Болотаев от подписи отказался, так же ничем это не мотивируя. Затем с рук Болотаева были сняты смывы, которые были аналогичным образом, упакованы и опечатаны. После этого для сравнительного исследования у Болотаева были получены оотпечатки пальцев и ладоней рук. От подписания каких-либо документов и дачи письменного объяснения Болотаев П.И. отказался, ничем это не мотивируя. Физического, психологического либо иного давления на Болотаева П.И. с их стороны не оказывалось. Показаниями свидетеля ФИО6 допрошенного в судебном заседании о том, что он за полночь находился на <адрес>, РСО-Алания, недалеко от военной прокуратуры, когда к нему обратились сотрудники милиции, которые попросили его поучаствовать в качестве понятого. Согласившись, он вместе с ними проследовал в Затеречный отдел милиции. Там в его присутствии сотрудники милиции провели личный досмотр ранее незнакомого ему мужчины одетого в камуфлированную куртку. Лицо у него было с небольшой щетиной, примерно двух-трех дневной давности. Далее один из сотрудников милиции разъяснил всем присутствующим порядок проведения личного досмотра. Тот же сотрудник милиции предложил досматриваемому представиться, на что тот представился Болотаевым П.И., проживающим в <адрес>. В ходе личного досмотра у Болотаева П.И. в правом рукаве надетой на нем военной куртки, был обнаружен пакет с бутылкой. Внутри бутылки находилась какая-то жидкость светло-коричневого цвета. На заданные ему вопросы, откуда у него указанная бутылка, что в ней и кому она принадлежит, Болотаев П.И. ничего не ответил. Поверхность изъятой бутылки была обработана экспертом черным порошком, в результате чего были обнаружены два следа рук, которые изъяли и в их присутствии упаковали и опечатали. Затем с рук Болотаева П.И. сняли смывы, которые так же в их присутствии упаковали и опечатали. Так же у Болотаева П.И. были получены образцы следов пальцев и ладоней рук. Болотаев П.И. подписывать, какой-либо документ отказался. Также Болотаев П.И. не подписал печати, с помощью которых были опечатаны, следы, бутылка с жидкостью и смывы, о чем были сделаны соответствующие записи. Все это происходило в дежурной части на первом этаже здания Затеречного ОВД. Там же, в отделе по данному факту у него получили объяснение, в котором он, как и в протоколах ознакомившись, расписался. В их присутствии на Болотаева, никакого физического, психологического либо иного давления не оказывалось. Жалоб, и замечаний от участвующих лиц не поступало. Показаниями свидетеля ФИО4, допрошенного в судебном заседании о том, что он в настоящее время состоит в должности милиционера полка патрульно-постовой службы милиции УВД по городу Владикавказу, в звании младшего сержанта милиции. ..., примерно в 02 часа 20 минут, им совместно с младшим сержантом милиции ФИО5 в районе <адрес>, по подозрению в употреблении и незаконном хранении наркотических средств, был остановлен Болотаев П.И., проживающий в <адрес>. Ими Болотаев П.И., был доставлен в Затеречный ОВД. Доставив его в отдел и проведя в дежурную часть, они пригласили с улицы понятых. После чего всем присутствующим были разъяснены порядок проведения личного досмотра, а также их права и обязанности. После чего он начал досматривать доставленного Болотаева П.И.. В ходе досмотра у Болотаева П.И. в правом рукаве надетой на нем камуфлированной куртки, был обнаружен черный пакет, в котором находилась 1,5 литровая пластиковая бутылка, содержимым которой являлась жидкость светло-коричневого цвета. Поверхность изъятой бутылки была обработана экспертом черным порошком, в результате чего были обнаружены два следа рук, которые изъяли и в их присутствии упаковали и опечатали. После этого указанные следы были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан печатью № МВД по РСО - Алания, на которой расписались понятые. Болотаев П.И. от подписи на данной печати отказался, ничем это не мотивируя. Далее указанная бутылка с жидкостью была изъята, упакована и опечатана печатью № МВД по РСО - Алания, на которой также расписались понятые. Болотаев П.И. от подписи, как и в предыдущий раз, отказался, ничем это не мотивируя. Там же с рук Болотаева П.И. были сняты смывы с рук, которые были аналогично упакованы и опечатаны. Затем для сравнительного исследования у Болотаева П.И. были получены образцы пальцев и ладоней рук, которые получил ФИО5 совместно с экспертом. От подписания каких-либо документов и дачи письменного объяснения Болотаев П.И. отказался, ничем это не мотивируя. Физического, психологического либо иного давления на Болотаева П.И. с их стороны, как при задержании, так и по доставлению в отдел милиции <адрес> не оказывалось. Помимо приведенных выше показаний свидетелей, вина подсудимого Болотаева П.И. подтверждена письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании. Заключением эксперта № от ..., из которого следует, что представленная на исследование жидкость светло-коричневого цвета, находящаяся в 1,5 литровой пластиковой бутылке, изъятой у гр-на Болотаева П.И. является наркотическим средством - «экстракт маковой соломы». Масса наркотического средства «экстракт маковой соломы», (в пересчете на сухое вещество), составляет - 2.931 грамма (с учётом вещества израсходованного на исследование). При проведении первоначального исследования и экспертизы было израсходовано 3.0 мл жидкости из объекта, что составило (в пересчёте на сухое вещество) 0.018 грамма. Таким образом, инициатору экспертизы возвращено 2.922 грамма. л.д. 37-40. Заключением эксперта № от ..., из которого следует, что след руки под условным № снятого с 1,5 литровой пластиковой бутылки изъятой у Болотаева П.И. и представленный на исследование, пригоден для идентификации личности. След, руки под условным № снятого с 1,5 литровой пластиковой бутылки, изъятой у Болотаева П.И. и представленный на исследование, не пригоден для идентификации личности. След руки под условным №, оставлен отпечатком среднего пальца левой руки гр. Болотаева П.И.. л.д. №. Заключением эксперта № от ..., из которого следует, что на представленных на экспертизу двух ватных тампонах со смывами с рук гражданина Болотаева П.И., содержится наркотически активный алкалоид опийной группы - морфин, в следовых количествах. л.д. 45-47. Постановлением от ... о признании и приобщении к уголовному делу, вещественных доказательств, из которого следует, что к уголовному делу № в качестве вещественных доказательств приобщены: наркотическое средство - «экстракт маковой соломы» массой 2.922 грамма; два ватных тампона со смывами с рук Болотаева П.И.; а также один след среднего пальца левой руки Болотаева П.И. л.д. №. 77. 78. Протоколом осмотра предметов от ... - из которого следует, что ... с 11 часов 15 минут до 12 часов 30 минут, в помещении служебного кабинета № ОМ № УВД по городу Владикавказ, в присутствии понятых с участием эксперта-криминалиста ЭКО УВД по городу Владикавказ, ЭКЦ МВД по РСО - Алания, капитана милиции ФИО2 при вскрытии осмотрены пакеты, опечатанные печатью № и установлено, что целостность упаковки не нарушена. л.д. №. Рапортом милиционера 1-го батальона 2-ой роты полка ППСМ УВД по городу Владикавказ, младшего сержанта милиции ФИО5 л.д. №. Протоколом личного досмотра от ..., из которого следует, что ... милиционер 1-го батальона 2-ой роты полка ППСМ УВД по городу Владикавказ, младший сержант милиции ФИО4 с 02 часов 35 минут до 02 часов 50 минут, в помещении ДЧ ОМ № УВД по городу Владикавказу, РСО-Алания, в присутствии двух понятых, с участием старшего эксперта-криминалиста ЭКО УВД по городу Владикавказу, ЭКЦ МВД по РСО-Алания, капитана милиции ФИО7, произвел личный досмотр Болотаева П.И. в ходе которого у него, в правом рукаве камуфляжной военной куртки цвета «хаки» был обнаружен один черный пакет с пластиковой бутылкой внутри, с содержащейся в ней жидкостью светло-коричневого цвета. Данная бутылка была обработана дактилоскопическим порошком черного цвета, при обработке которой были обнаружены два следа рук, которые были упакованы в один самодельный бумажный пакет, который был опечатан печатью № МВД по РСО - Алания, скрепленный подписями понятых. Бутылка с пакетом были изъяты и опечатаны печатью № МВД по РСО-Алания, скрепленной подписями понятых. От дачи каких-либо пояснений Болотаев П.И. отказался. л.д. №. Протоколом личного досмотра от ..., из которого следует, что ... милиционер 1-го батальона 2-ой роты полка ППСМ УВД по городу Владикавказу, РСО-Алания младший сержант милиции ФИО4, с 02 часов 55 минут до 03 часов 00 минут, в помещении ДЧ ОМ № УВД по городу Владикавказу, в присутствии двух понятых на два ватных тампона смоченных в спиртово-водном растворе произвел снятие смывов с рук Болотаева П.И., которые упаковал в прозрачный полиэтиленовый пакет, опечатал печатью № МВД по РСО - Алания, скрепленный подписями понятых. л.д. №. В ходе судебного заседания по ходатайству стороны защиты была допрошена ФИО3, которая показала, что Болотаев П.И. проживает не далеко от нее и между ними сложились доброжелательные отношения, ... примерно в 20 часов, она видела как сотрудники милиции в форменной одежде, возле магазина, который находится примерно в пятидесяти метрах от ее дома задержали Болотаева П.И. и на автомашине увезли в неизвестном направлении, при этом она не видела, применяли ли к нему насилие сотрудники милиции или нет. Допрошенный в судебном заседании по ходатайству защиты ФИО4 показал, что Болотаев П.И. приходится ему родным братом. ... в 8 часов вечера он спал и проснулся от шума, он встал и увидел, как неизвестные люди в гражданской форме подошли к его брату Болотаеву П.И. толкнули его, а потом увезли, куда увезли и кто были эти люди он не знает, и никогда этим не интересовался. Лица, задерживающие его брата в доме ничего не искали и его не досматривали. Оценивая показания, свидетелей защиты ФИО3, ФИО4 данные ими в судебном заседании, суд признаёт их недостоверными, поскольку в них имеются существенные противоречия, как по месту задержания Болотаева П.И., так и о сотрудниках, осуществляющих его задержание. Утверждения о том, что Болотаев П.И. был задержан сотрудниками милиции у себя дома и силой доставлен в отдел милиции <адрес> являются надуманными и даны с целью помочь Болотаеву П.И. избежать уголовного наказания. Проверяя показания свидетелей обвинения путем их сопоставления, суд признает их достоверными, поскольку данные показания согласованы между собой, не имеют существенных противоречий, соответствуют фактическим обстоятельствам уголовного дела, кроме того, объективно подтверждаются материалами уголовного дела. Таким образом, оценив в совокупности все приведенные выше доказательства, суд считает установленным, что ..., примерно в 02 часа 20 минут, по подозрению в употреблении и незаконном хранении наркотических средств, Болотаев П.И. был задержан на <адрес> сотрудниками ОМ № УВД по городу Владикавказ, Республики Северная Осетия - Алания. Откуда он был доставлен в дежурную часть ОМ № УВД по городу Владикавказу, где в ходе проведенного, личного досмотра у него в правом рукаве надетой на нем камуфляжной куртки, цвета хаки, был обнаружен пакет, черного цвета, внутри которого находилась 1,5 литровая пластиковая бутылка, с содержащейся внутри жидкостью, являющейся наркотическим средством «экстракт маковой соломы» массой на момент первоначального исследования - 2,94 грамма. При таких обстоятельствах, действия Болотаева П.И. органом дознания правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере. При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, принимая во внимание положение Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывая требования Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации № от ... «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положения Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод, с изменениями внесенными положениями протоколов, полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона, в отношении подсудимого, органом дознания допущено не было. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Обстоятельств, смягчающих наказание Болотаева П.И. судом не установлено. В качестве, обстоятельства отягчающего наказание Болотаева П.И. суд признаёт в его действиях рецидив преступлений. Болотаев П.И. судим Советским районным судом г. Владикавказа, РСО-Алания, ..., по ст. 103, ч. 1 ст. 218, ч. 1 ст. 222 УК РФ, освобожден ... по отбытии срока наказания. Назначая наказание при рецидиве преступлений, суд учитывает что Болотаев П.И. совершил преступление направленное против здоровья населения и общественной нравственности, имея непогашенную судимость за совершенное особо тяжкое преступление, вновь совершил преступление средней тяжести, поэтому суд приходит к выводу о том, что исправление Болотаева П.И. и предупреждение совершения им новых преступлений возможно достигнуть в условиях его изоляции от общества. Из данных о личности Болотаева П.И. следует, что с ... состоял на наркологическом учёте с диагнозом <данные изъяты> был снят с учета в связи с отсутствием сведений, на психиатрическом учёте не состоит, согласно характеристике участкового уполномоченного милиции в быту характеризуется отрицательно, состоит на профилактическом учете в УПМ №. Определяя срок наказания, суд руководствуется ч. 2 ст. 68 УК РФ, в соответствии с которой срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее одной третьей части наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, при этом судом учитываются обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. На основании п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, отбывание лишения свободы Болотаеву П.И., как лицу совершившему преступление при рецидиве преступлений, следует назначить в исправительной колонии строгого режима. В связи с назначением Болотаеву П.И. наказания в виде лишения свободы, избранную в его отношении меру пресечения в виде заключения под стражу следует оставить без изменения, а в срок наказания зачесть время предварительного заключения под стражей. На основании ст. 81 УПК РФ, признанные по делу вещественными доказательствами: наркотическое средство - «экстракт маковой соломы» массой 2,922 грамма, два ватных тампона со смывами с рук Болотаева П.И., следует уничтожить, след среднего пальца левой руки Болотаева П.И. хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Болотаева П.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. В срок наказания зачесть время предварительного заключения под стражей и срок наказания исчислять со дня его задержания в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ - .... Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Болотаева П.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства: два ватных тампона со смывами с рук Болотаева П.И. уничтожить; один след среднего пальца левой руки Болотаева П.И. хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения; наркотическое средство - «экстракт маковой соломы» массой 2,922 грамма после вступления приговора в законную силу уничтожить как вещество, запрещенное в обращении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Т.М. Малкаров